«Оседлать молнию» 37 лет! Раритетное итервью с Ларсом Ульрихом по случаю дня рождения альбома Metallica

Написал Dimon 27 июля, 2021 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" № 12 за 1984 год]

27 июля 1984 года вышел альбом Metallica “Ride The Lightning”. Не будем томить долгими вступлениями, а лишь скажем, что сегодня великой пластинке 37 лет и далее по этому случаю раритетная статья из немецкой метал-прессы тех лет!

Интервью с Ларсом Ульрихом (Metallica)

После двух коротких выступлений в начале этого года (в Нюрнберге с Venom, и во Франкфурте с Twisted Sister), в декабре американские «Короли Скоростного Металла» наконец-то порадуют нас своим хэдлайн-туром по семи (!) немецким городам.

Похоже, конец года снова станет быстрым и тяжелым, учитывая, что Motörhead, и им подобных, дико популярных в наших широтах, можно назвать “роком на Рождество”. Что ж, пока у нас в запасе два адски тяжелых концерта Metallica, с Tank в качестве разогрева, и эти выступления предвосхитят подарки Санта-Клаусов… Жаль, что шестого декабря не входит в программу немецкого тура, потому что это было бы просто замечательно: На сцене Джеймс Хэтфилд в роли Санта Клауса, Ларс Ульрих в роли Кнехта Рупрехта и вся банда Metallica, играющая: ‘Hard And Heavy Tralalalalalala, Heut’ ist Nikolaus Wieder Da …’ B стиле спид-метал, конечно. Правда пока мы предлагаем лишь разговор с барабанщиком Metallica Ларсом Ульрихом, а не спектакль про Санта-Клауса. Однако ему есть что рассказать…

Давай сразу перейдем к вашему новейшему альбому. ‘Ride The Lightning’ поразил фанатов как удар молнии, в прямом смысле этого слова. И не только в Германии. Пластинка уже разошлась тиражом вдвое большим, чем ‘Kill‘ Em All’. По твоему мнению, в чем между ними разница, особенно в свете развития Metallica?

Ларс Ульрих: Прежде всего я бы сказал, что наша манера написания песен сильно изменилась, поскольку все мы музыкально развиваемся. На ‘Kill “Em All’ мы с Джеймсом написали все песни сами. А на ‘Ride The Lightning’ Клифф и Кирк предложили массу идей, так что в целом альбом стал совместным творчеством Metallica. За последний год мы продвинулись вперед, но, не потеряв энергии, силы и быстроты, которые отличали наш первый альбом. Все стало более дифференцированным, и новый альбом представляет для меня удачное сочетание мощи, скорости, энергии, и смен темпа. Кроме того, продюсирование теперь намного лучше, чем на дебютнике, и это тоже заслуга студии. Как уже известно, мы записали пластинку в Копенгагене, в начале лета, в той же студии, где, среди прочих, записывались и Rainbow.

Многие фанаты Metallica были крайне удивлены, когда впервые слушали ‘Ride The Lightning’, обнаружив на нем акустические гитары и баллады. Так и было задумано с самого начала?

Скорее все развивалось само собой; многое песни спонтанно родилось в студии; мы решили, что это хорошие идеи, и записали их. Например, однажды Джеймсу пришла в голову мысль задействовать в музыке акустику. Мы вовсе не специально договорились, и решили, что было бы хорошо сочинить балладу, или песню с акустическими гитарами, или создать нечто чертовски быстрое; некоторые темы на ‘Ride The Lightning’ появились в ходе студийной работы, и каждый участник Metallica внес в них свой вклад. А еще, за последние два года, мы сильно выросли как музыканты, и, конечно, все это нашло отражение на новом альбоме. И в целом я надеюсь, что с ‘Ride The Lightning’ удастся значительно расширить базу наших фанов в Европе и Америке.

Выходит Metallica вполне сознательно отходят от спид-металла, который все равно привлекает только небольшую группу слушателей, и поворачивают в направлении мелодичного металла…

Я не думаю, что все происходящее можно называть концепцией, потому что все было не так. Мы не считали, что обязательно должны завоевать новую аудиторию для Metallica. Наверное, это трудно понять оцениваю нас со стороны, но все изменения в рок-группе обычно происходят сами по себе, с течением времени. Без какого-то там концептуального планирования. И оба альбома Metallica отражают определенный момент в нашем развитии как музыкантов. Например, материал для ‘Kill ‘Em All’ был написан более двух лет назад. Ясно, что в то время все было иначе, чем в 84-м. А третий альбом может и вовсе отличаться от предыдущих: он либо станет полностью скоростным, либо еще более мелодичным.

Сменим тему. Ларс, Manowar, также, как и Metallica, были одной из самых успешных групп на небольшом лейбле Music For Nations. А теперь они подписали контракт с 10 Records. А что же вы, собрались перейти на гигантский лейбл?

Пока нет, но это не значит, что мы откажемся от предложения таких компаний, как CBS, или EMI. Однако сейчас группа связана контрактом с нашей нынешней звукозаписывающей фирмой, а ‘Music For Nations’ выполняют свою работу очень хорошо. Ни одна из крупных компаний не смогла продвигать нас еще лучше; сейчас мы получаем от Nation максимально возможную поддержку и полностью довольны. Успехом группы в немалой степени мы обязаны и европейским независимым лейблам - отделению ‘Music For Nations’, а также ‘Roadrunner’.

Как ни странно, но в Европе ваши дела идут лучше, чем на родине в Америке, что вообще-то, для американских команд, необычно…

Да, это верно. Вот пример: мы продали около 65 000 копий дебютной пластинки в Европе, но только около 45000 копий в Америке. Такая разновидность металла, которую играем мы, более популярна в Европе, чем у наших американских друзей. Однако с новым альбомом мы рассчитываем совершить прорыв и в Америке.

Ваш европейский тур с группой Tank начнется 16 ноября в Руане (Северная Франция). Что бы ты хотел передать нашим читателям от имени группы до начала тура? Новый номер нашего журнала выйдет как раз на старте тура в Майнце…

Метал вам в жопу!!! Увидимся на концертах!

Перевод: Сергей Ачмиз

Интересные материалы Метбаша по теме «Ride The Lightning»


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2021 в 3:27 пп

    Классный диск! Было время. Спасибо за интервью.

    Ответить
  2. Metallicunt сказал тебе 28 июля, 2021 в 7:07 дп

    Блять Джои Джордисон умер. Тут конечно всем скорее всего похуй.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 28 июля, 2021 в 9:21 дп

    @Metallicunt:
    Нехуя не похуй.. Я в ахуе, не передать каком…

    Ответить
  4. alex сказал тебе 28 июля, 2021 в 10:39 дп

    Mike Howe (metal church) тоже rip

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы