Дэйв Мастейн для нового “So What!” о воссоединении с Metallica

Написал Dimon 27 мая, 2012 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Поскольку Мастейн (Dave Mustaine) за словом в карман никогда не лез, то он зачастую становился легкой мишенью для не особо разборчивых в средствах репортеров, которым интереснее было состряпать броский заголовок, чем пообщаться по делу. По правде говоря, он и сам иногда виноват, попадаясь на удочку с неприятным (или подкалывающим) вопросом о его бывших друзьях по группе Хэтфилду (James Hetfield) и Ульриху (Lars Ulrich). Но необходимо признать, что самым первым чувством, которое сквозило во всём, что онговорил о Metallica, была боль, не больше и не меньше. Слава Богу, что за последние несколько лет благодаря совместным концертам «Большой Четвёрки» и в особенности благодаря воссоединению для выступления “Fillmore”, с этой болью удалось справиться. В этом интервью [для нового выпуска журнала "So What!" - прим. автора], Мастейн рассказывает о различных этапах его отношений с Metallica и объясняет, почему теперь они стали спокойными. Интервью подготовил редактор “So What!” Стеффан Чирази (Steffan Chirazi).

Стеффан Чирази: Окей. Давай начнём прямо с самых первых контактов по поводу совместных концертов «Большой Четвёрки» и первых шагов на пути, буквально, воссоединения. Расскажи о своих чувствах в тот момент, когда это предложение поступило и как это происходило.

Дэйв Мастейн: Ну, вообще мы не особо стремились выносить на публику тот факт, что мы нормально относимся друг к другу (достаточно давно). Я думаю, сейчас-то все знают, что мы всегда любили и уважали друг друга. Ну, просто… просто было трудно. Знаешь, оглядываясь на прошлое, возвращаясь в молодость, происходило столько всяких-разных событий, а мы были всего лишь детьми. Я помню, что как только заговорили об этих концертах, я подумал: «Ничего не выйдет, потому что они собираются играть на главной сцене. А я не представляю, что мы или Slayer будемиграть на какой-то там боковой сцене», потому что это получилась бы никакая не «Большая Четвёрка». Ты понимаешь, о чем я? И мы несколько месяцев досконально, скрупулезно обсуждали все детали, пока не определились с датой первого концерта. Он прошёл в Польше. Как ты помнишь, в тот вечер ещё состоялся тот великолепный ужин [Metallica организовала перед первым концертом в Варшаве в 2010 году ужин исключительно для музыкантов всех групп без посторонних - прим. автора].

Когда я только вышел из машины, мне всё это показалось чем-то нереальным. Словно мы вернулись в старые добрые деньки, когда ты мог веселиться и зажигать с друзьями, и это не заканчивалось каким-то скандалом или типа того. Точно, это было нереально. Все это было так неожиданно, какая-то сказка. Я подъехал к ресторану, увидел Трухильо (Robert Trujillo), пошёл навстречу. А он подошёл ко мне со словами: «Дэйв, я люблю тебя, чувак!» Я еще подумал: «Да он прикалывается надо мной». Я вошёл внутрь, увидел Кирка (Kirk Hammett), и он встретил меня теми же словами. И вот тогда я подумал: «Послушай! Это и правда происходит? Или мне всё это снится?» Уж потом я увидел Джеймса, мы обменялись с ним парой-тройкой слов. Я сел за стол, Ларс уселся рядом со мной, и мы просто говорили, говорили и говорили. Потом Эллефсон (David Ellefson) сказал мне, что Джеймс наклонился к нему и сказал, что «Ларс сейчас вытащит всё дерьмо из Дейва». Естественно, я рассмеялся, потому что просто болтали о том о сём. Ну и, конечно, о том, что будет происходить дальше, ну, и типа того. Я даже не предполагал, что всё это продолжится в Штатах, тем более, что это дойдет до концерта на “Yankee Stadium”.

Стеффан Чирази: То есть поначалу в тебе была, так сказать, неуверенность?

Дэйв Мастейн: Я бы не назвал это неуверенностью. Это было как-то забавно, присутствовал скептицизм.

Стеффан Чирази: А что именно показалось тебе забавным? Сам факт, что идёт к чему-то спокойному после стольких долгих лет?

Дэйв Мастейн: Потому что в течение многих лет я снова и снова возвращался к мечте о том, что мы сможем опять играть вместе с Ларсом и Джеймсом. Я не знал, как всё это произойдет, в какую форму всё это выльется. Там я это озвучил, что мы можем записать вместе альбом, то есть я, Джеймс, Джуниор и Ларс. Но, конечно, я понимаю, что это было непрофессионально в глазах Кирка и Роберта. Естественно на меня было обращено «особое внимание», когда я все это говорил. И я не хотел бы их оскорблять (хотя выглядит так, что именно это я и сделал), подумав, что я лучше их и тому подобное. Просто я думаю, что действительно было бы круто замутить что-нибудь прежде, чем мы станем слишком старыми для творчества, создать что-нибудь классное вместе. А потом, ты знаешь, я никогда не думал, что вот эта моя долгая мечта станет чем-то типа пророчества к тому, что должно было произойти. Видишь ли, оказаться на сцене и исполнить всем вместе “The Prince’s Trust” в конце шоу [Дейв имеет в виду совместный джэм со всеми командами в конце каждого концерта «Большой Четвёрки» - прим. автора] было круто и всё такое. Но моё сердце жаждало совершенно другого уровня душевной близости с моими старыми друзьями по группе.

Стеффан Чирази: Давай отвлечемся ненадолго, поскольку я хотел бы уточнить пару моментов касательно твоих слов о Metallica и о том, кто/что натворил в прошлом. Тебя очень часто неверно цитировали. Но тем не менее я чувствую, что ты тот человек, который зачастую высказывается спонтанно, как говорится, от сердца. Но иногда получается, по твоим собственным словам, не совсем то, что ты имел в виду. Если звучали какие-то подобные вещи в прошлом, я всегда списывал их на ситуацию, говоря: «О, господи, просто Дэйв чем-то расстроен или типа того. Не надо воспринимать все буквально». Я правильно все понимаю?

Дэйв Мастейн: Да, конечно. Иначе зачем бы я стал говорить, что по-прежнему хочу сыграть с ними, если бы у меня сохранялось какое-то презрение к ним? Это-чушь, мерзкая писанина журналюг. Я знаю, что я чувствую на самом деле. И я знаю, что поднимаясь в тот день на сцену [суббота, 10 декабря в "Fillmore" - прим. автора], я хотел, чтобы это стало событием. Глубоко в душе я понимал, что этот день навсегда будет занесен в историю Сан-Франциско.

Стеффан Чирази: Ещё одно уточнение. Значит, ты не всегда говоришь то, что будет полностью соответствовать тому, что ты реально чувствуешь в тот «конкретный момент». И это может оказаться вот такое ощущение «конкретного момента», которое не нужно воспринимать как окончательное мнение.

Дэйв Мастейн: Да, признаю, иногда я болтаю много лишнего. Но, знаешь, правда состоит в том, что не надо никогда… [Продолжение на страницах нового журнала "So What!", доступного членам официальном фан-клуба "The Metallica Club" - прим. автора]…

Перевод: Дмитрий “Димыч” Носков.
Большое спасибо, чувак!

Полезные ссылки:

Dimon

  1. Ilya сказал тебе 28 мая, 2012 в 12:41 дп

    Хорошее интервью)
    Этот проект с Ларсом, Джеймсом, двумя Дэйвами это конечно классно…но пусть лучше свои альбомы выпускают)

    Ответить
  2. REBEL сказал тебе 28 мая, 2012 в 10:55 дп

    Стоило бы замутить такой проэкт,записать за две недели и все.пару выступлений на тв и все,да.Думаю Кирк с Робом пережили ,хотя это былобы лицемерием со стороны Джеймса и Ларса.Короче палка о двух концах.Нереально это,но только ПОКА.Две недели с Мастейном имели бы большую значимость для мира тяж.музыки чем с Лю-лю,тьфу!

    Ответить
  3. Metallicov09 сказал тебе 28 мая, 2012 в 2:21 пп

    Бля Слэер, Мега, Антракс, - даже за счет Металлики питаются :) офигеть. На заглавной фотке, где Ларс с Дэйвом, похоже: Ларс: - Дима понял свой косяк, черт?” Дэйв : - Лех конечно понял.

    Ответить
  4. Metallicov09 сказал тебе 28 мая, 2012 в 2:22 пп

    @REBEL:
    Две недели с Лю Лю как раз - таки и вылились в крутой проект!

    Ответить
  5. Metalhead сказал тебе 28 мая, 2012 в 2:36 пп

    Мастейн уже надоел - всем подряд рассказывает о том, что хотел бы сыграть с Джеймсом и Ларсом. Не будет этого - не нужно тешить себя такими надеждами. Их дороги давно разошлись. Хотя Дэйва по-человечески можно понять, конечно.

    Ответить
  6. REBEL сказал тебе 28 мая, 2012 в 5:22 пп

    @Metallicov09:
    это мнение меньшенства.Еше скажи шо это лучше 100% в музыкальном плане чем бы с мастейном записались.Куда уж таедему Хэтфилд/мастейн до рэпера Лу.

    Ответить
  7. MetallicaKicksAss сказал тебе 28 мая, 2012 в 10:14 пп

    @Metallicov09:
    Блин, вот партизан…
    Понятно же, что 98% Метбаша альбом не оценила, но все равно пытаются его как-то пропихнуть… Нас мало, но мы в тельняшках… :-D

    Ответить
  8. ... сказал тебе 29 мая, 2012 в 1:32 дп

    Не то. Моя мечта - Мастейн+Хэммет!

    Ответить
  9. Metallicov09 сказал тебе 29 мая, 2012 в 3:10 дп

    @REBEL:
    и что Металлика и Мастейн запишут, такого интересного????? Ничего, тотже трэш и хиви. А вот концепция это класс. Мля, Металлика бы записала проект с Дэвидом Боуи или с Игги Попом! Во класс!

    Ответить
  10. Metallicov09 сказал тебе 29 мая, 2012 в 3:12 дп

    @MetallicaKicksAss:
    Не фигасе! Ты за всех мазу держишь. Даже за тех, кто заходит и не отписывается в комментах, тоже за них. Лулу - это шикарный альбом! И не я один кто счтиает его классным! С удовольствием ждал бы Лулу 2

    Ответить
  11. Анастелла сказал тебе 29 мая, 2012 в 12:58 пп

    @Metallicov09:
    Согласна, я уже писала, что с Мастейном они может и запишут крутой хэви-альбом, только какой в этом интерес для Ларса и Джеймса?
    К тому же с Мастейном они один раз уже целый год играли(30 лет назад), зачем им делать это ещё раз?
    А по теме, очень хорошее интервью, хорошие вопросы, вдумчивые ответы)

    Ответить
  12. sweet anger сказал тебе 29 мая, 2012 в 1:52 пп

    Отрадно читать хорошую статью с отличным переводом, мои поздравления, дорогие метбашеры и метбарышни

    Ответить
  13. zaraza сказал тебе 29 мая, 2012 в 4:04 пп

    Чироза пытается реабилитировать Мастейна, имхо.

    Ответить
  14. Дмитрий сказал тебе 3 июля, 2012 в 1:58 дп

    Позднее она сказала, что это гонка состарила ее на пять лет. “Мы должны примириться с теми, кто ранее совершал ошибки, с теми, кто в трудное время был вынужден союзничать с предыдущим режимом. Последние также организовали у дома журналиста многодневный пикет, в связи с чем многие правозащитники обвинили их в “травле” журналиста.

    Ответить
  15. G.R.P. сказал тебе 12 августа, 2012 в 3:20 пп

    всё что вы тут понаписали-попсня гопотятская. только музыка вечна! а хэтфилд пидор, чрезмерная гордость его состарила, таким людям трудно живётся на свете. дэйву- мой с кисточкой, жму лапу! удачи на трэш-поприще, дорогой коллега!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы