Джеймс Хэтфилд: все группы с жилеток фронтмена в нынешнем туре

Новый тур, новая сцена, новые песни, даже новый прикид. Нынешний тур явно запомнится метфанам надолго. Отдельной темой обсуждений с первого концерта 7 мая в Праге и до сих пор являются жилетки Джеймса Хэтфилда (James Hetfield), в которых он выступает из концерта в концерт. Подобно олд-скул трэшеру Хэтфилд играет в джинсовых жилетках (на данный момент их насчитано 2 штуки, возможно 3), расшитых всевозможными нашивками с названиями групп и заклёпками так, что места свободного нет.

Сложно найти человека, который не пробовал по фоткам или во время шоу в живую прочесть название той или иной команды. Метбаш сделал это за вас :mrgreen: Далее с гордостю представляю вам подробнейший обзор о всех (!) группах, изображенных на Джеймсе на последних выступлениях Metallica. Все банды в алфавитном порядке ждут тебя далее! Мы не пропустили ни одной, Excluzive!

Angel Witch

Британская группа, представители Новой волны британского хэви-метал. Иначе New Wave Of British Heavy Metal (в последствие NWOBHM), основанная в 1977 году.
Рекомендуемый альбом: Angel Witch (1980).

Anti-Nowhere League

Британская панк-группа, основанная в 1980 году. Metallica записала кавер на их песню “So What!” в 1991 году. В последствие разместила её на альбоме “Garage Inc.” в 1998 году. Вокалист Anti-Nowhere League Ник “Animal” Кльмер (Nick “Animal” Culmer) дважды выступал с Metallica в живую. Последний раз 9 декабря 2011 года в “Fillmore” во время празднования 30-летия Металлики в Сан-Франциско (отчет).
Рекомендуемый альбом: We Are…The League (1982).

Black Sabbath

Британская хэви-метал группа, основанная в 1969 году. Являются пионерами и основателями одних из самых основных направлений в метале. Metallica записала кавер на их песню “Sabbra Cadabra” в 1998 году для альбома “Garage Inc.”. В 2006 году Металлика ввела Black Sabbath в “Rock And Roll Hall Of Fame”, во время церемонии исполнила “Hole In The Sky” и “Iron Man”. Во время шоу в “Fillmore” на две песни к Металлике присоединились Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) и Гизер Батлер (Gizer Butler) (отчёт).
Рекомендуемый альбом: Paranoid (1970).

Blitzkrieg

Британская группа, представители Новой волны британского хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1980 году. Metallica записала “ковёр” на одноимённую группе песню “Blitzkrieg” в 1984 году, после чего в 1998 выпустила на “Garage Inc.”. За всю концертную историю Металлики песня “Blitzkrieg” группы Blitzkrieg исполнялась металликовцами ровно 79 раз, первый раз это случилось на самом первом концерте группы 14 марта 1982 года в Анахайме, последний раз 9 декабря 2011 года в Сан-Франциско всё в том же “Fillmore” (отчет).
Рекомендуемый альбом: A Time Of Changes (1985).

Budgie

Британская хард-рок группа, основанная в 1967 году. Оказала большое влияние на сцену НВБХМ (NWOBHM). Metallica записала кавер на песню этой группы под названием “Crash Course In Brain Surgery” в 1987 году и выпустила её на EP “Garage Days Re-Revisited” и исполнила на концерте всего раз (20 августа 1987 года в Лондоне), а также записала песню “Breadfan” в 1988 году. В 98-м году эта песня попала на альбом “Garage Inc.”.
Рекомендуемый альбом: Budgie (1971).

Buffalo

Британская группа Новой волны британского хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1977 году.
Рекомендуемый альбом: Ride The Beast (2006).

Diamond Head

Британская хэви-метал группа НВБХМ (NWOBHM), основанная в 1976 году. Эта команда оказала наибольшее влияние и вдохновение на Metallica. Об этом музыканты Металлики не скрывают на протяжении всего существования своей группы. Metallica записала их песню “Am I Evil?” в 1984 году, “Helpless” в 1987 году для EP “Garage Days Re-Revisited”. Через год в 1988 году была записана “The Prince”, а ещё через десять лет в 1998 году “It’s Electric”. В последствие все 4 песни попали на “Garage Inc.”. Во время выступлений в “Fillmore” все 4 песни были исполнены 5 декабря 2011 года группой Metallica совместно с классическим вокалистом Diamond Head Шоном Харрисом (Sean Harris) и бессменным гитаристом-фронтменом Брайном Татлером (Brian Tatler). Последний был также приглашен на концерты “Большой Четверки” специальным гостем в 2011 году (рубрика группы).
Рекомендуемый альбом: Lightning To The Nations (1980).

Discharge

Британская панк-хардкор группа, основанная в 1977 году. Одна из первых групп, соединившая в своей музыке элементы панка и метала. Записаннаякавер-версия Metallica на песню Discharge “Free Speech For The Dumb” вышла в 1998 году на альбоме “Garage Inc.”, но никогда не исполнялась в живую.
Рекомендуемый альбом: Hear Nothing See Nothing Say Nothing (1982).

English Dogs

Британская кроссовер-группа, основанная в 1981 году.
Рекомендуемый альбом: Invasion Of The Porky Men (1984).

GBH

Британская панк-хардкор банда, основанная в 1979 году.
Рекомендуемый альбом: City Baby’s Revenge (1984).

Ghost

Шведская хэви-метал команда, основанная в 2008 году. Одна из любимых групп Джеймса Хэтфилда. Её участие анонсировано на фестивале “Orion Music + More” в 2012 году. Среди нашивок является единственной современной группой на теле Хэтфилда. О её творчестве на Метбаше уже не раз освещался материал.
Рекомендуемый альбом: Opus Eponymous (2010).

Holocaust

Британская хэви-метал группа Новой волны (NWOBHM), основанная в 1977 году. Metallica записала кавер на их песню “The Small Hour” в 1987 году для мини-альбома “Garage Days Re-Revisited”, доступна также на “Garage Inc.”, где в свою очередь собраны все кавер-версии Металлики, которые были записаны прежде.
Рекомендуемый альбом: Nightcomers (1981).

Iron Maiden

Британская хэви-метал группа, основанная в 1975 году. Один из пионеров NWOBHM. Metallica записала кавер “Remember Tomorrow” Iron Maiden в 2008 году для сборника “Maiden Heaven: A Tribute To Iron Maiden”. Об этой песне мы сообщали ещё на страницах нашего прошлого сайта Encycmet.ru!
Рекомендуемый альбом: Number Of The Beast (1982).

Judas Priest

Британская хэви-метал группа, основанная в 1969 году. Один из самых известных представителей жанра. Вокалист Judas Priest Роб Хэлфорд (Rob Halford) дважды пел на одной сцене с Metallica. Последний раз это было на 30-летии Металлики в “the Fillmore”, вместе Metallica и Роб исполнили “Rapid Fire” (отчёт) - классику Priest.
Рекомендуемый альбом: British Steel (1980).

Mercyful Fate

Датская хэви-метал команда, основанная в 1981 году. Metallica записала одноимённую композицию “Mercyful Fate”, представляющую собой попурри из пяти песен группы в 1998 году для альбома “Garage Inc.”. Вокалист Mercyful Fate Кинг Даймонд (King Diamond) выступал с Металликой на сцене трижды. Последние два раза происходили на глазах наших читателей: на фестивале “Ozzfest” в августе 2008 года и в “Fillmore” на 30-летии Metallica. Во время последней встречи Даймонда и металликовцев к ним ещё присоединились классические участники Mercyful Fate.
Рекомендуемый альбом: Don’t Break The Oath (1984).

The Misfits

Американская хоррор-панк группа, основанная в 1977 году. Группа давала вдохновение покойному басисту Клиффу Бёртону (Cliff Burton), в последствие логотип Misfits Клифф набил татуировкой на правое предплечье. Metallica записала попурри из “Last Caress” / “Green Hell” в 1987 году для EP “Garage Days Re-Revisited”, а также “Die Die My Darling” в 1998 году. Все кавер версии есть на “Garage Inc.” Классический вокалист Misfits Гленн Данциг (Glenn Danzig) присоединялся к Металлике на сцене трижды. Последний раз в “Fillmore” для исполнения “Die Die My Darling”.
Рекомендуемый альбом: Walk Among Us (1982).

Motörhead

Британская хэви-метал группа, основанная в 1975 году. Одни из пионеров спид-метал, оказали немалое влияние на Metallica. Металлика записала песни “моторов” “Overkill”, “Damage Case”, “Stone Dead Forever” и “Too Late Too Late” в 1996 году после 50-летнего ибилея Лемми Кильмистера (Lemmy Kilmister) в 1995 году. Фронтмен Motörhead Лемми также всего 3 раза выступал с Металликой. Последний раз в Нэшвилле 14 сентября 2009 года (отчёт). Записи с концерта имеются в документальном фильме “Lemmy”. Во время последнего выступления “Большой Четвёрки” ровно через два года, 14 сентября 2011 года участники Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax вместе исполнили “Overkill” группы Motorhead (отчёт).
Рекомендуемый альбом: Ace Of Spades (1980).

Ostrogoth

Бельгийская хэви-метал группа, основанная в 1976 году.
Рекомендуемый альбом: Feelings Of Fury (1987).

Picture

Голландская хэви-метал бэнд, основанный в 1979 году.
Рекомендуемый альбом: Eternal Dark (1983).

Raven

Британская группа Новой волны британского хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1974 году. Metallica разогревала Raven в своём первом настоящем туре в 1983 году.
Рекомендуемый альбом: Rock Until You Drop (1981).

Savage

Британская хэви-метал группы Новой волны (NWOBHM), основанная в 1976 году. Metallica исполняли их песню “Let It Loose” на своих первых 6 концертах в 1982 году, после чего исключили её из сет-листа.
Рекомендуемый альбом: Loose ‘N Lethal (1983).

Saxon

Британская хэви-метал группа, основанная в 1976 году. Одни из самых важных представителей NWOBHM. Вокалист Saxon Бифф Байфорд (Biff Biford) дважды выступал с Metallica. В “Fillmore” 5 декабря 2011 года (отчёт) и 2 апреля 2009 года в Париже (отчёт). Оба раза ребята вместе играли “Motorcycle Man” Saxon.
Рекомендуемый альбом: Strong Arm Of The Law (1980).

Slayer

Американская трэш-метал-группа, основанная в 1981 году. Наряду с Metallica является одним из членов так называемой “Большой Четвёрки Трэш-метала”. Metallica и Slayer вместе гастролировали в 2010 и 2011 годах.
Рекомендуемый альбом: Reign In Blood (1986).

Sweet Savage

Британская группа, играющая в стиле хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1979 году. Metallica записала кавер “Killing Time” в 1991 году. В последствие выпустила на “Garage Inc.”. Вокалист Sweet Savage Рэй Халлер (Ray Haller) 2 раза пел на одной сцене с Металликой. 7 декабря 2011 года на юбилейном концерте в Сан-Франциско (отчёт) и 1 августа 2009 года в Дублине (отчёт).
Рекомендуемый альбом: Killing Time (1996).

Tank

Британская группа Новой волны британского хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1980 году. Гастролировала с Metallica в Европе в конце 1984 года.
Рекомендуемый альбом: Filth Hounds Of Hades (1982).

Trespass

Британская хэви-метал группа (NWOBHM), основанная в 1978 году.
Рекомендуемый альбом: Head (1993).

Trouble

Американская дум-метал группа, основанная в 1979 году. Одни из первопроходцев данного жанра. Рекомендуемый альбом: Manic Frustration (1992).

Tygers Of Pan Tang

Британская хэви-метал команда времён НВБХМ (NWOBHM), основанная в 1978 году. Вместе с Diamond Head и Iron Maiden Ларс Ульрих (Lars Ulrich) упомянул их в газете “Recycler”, когда давал объявление о поиске группы. В последствие в начале 1981 года на объявление откликнулся Джеймс Хэтфилд и была сформирована Metallica.
Рекомендуемый альбом: Spellbound (1981).

UFO

Британская хард-рок группа, основанная в 1969 году. Оказал значительное влияние на многие группы, хэви-метал в целом и на музыкантов 80-х годов, в том числе на Кирк Хэммет (Kirk Hammett).
Рекомендуемый альбом: Lights Out (1977).

Vardis

Британская группа, играющая хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1978 году.
Рекомендуемый альбом: The World’s Insane (1981).

Venom

Британская хэви-метал группа, основанная в 1979 году. Банда является одним из главных вдохновителей к формированию таких стилей, как спид-метал, трэш-метал и блэк-метал. Metallica разогревала их во время своего первого европейского турне в феврале 1984 года.
Рекомендуемый альбом: Black Metal (1982).

Weapon

Британская группа, играющая хэви-метал Новой волны (NWOBHM), основанная в 1980 году.
Не выпустили ни одного студийного альбома :( !

Witchfinder General

Британская хэви-метал группа (NWOBHM), основанная в 1979 году. В свою очередь оказала немалое влияние на формирование дум-метала.
Рекомендуемый альбом: Death Penalty (1982).

Witchfynde

Британская группа Новой волны британского хэви-метал (NWOBHM), основанная в 1974 году.
Рекомендуемый альбом: Give ‘Em Hell (1980).


Dimon

  1. Dimon сказал тебе 26 мая, 2012 в 3:05 дп

    @Vanek:
    Согласен, бред :) С твоего позволения, удалю твои комменты, дабы не раздуть оффтоп? :)
    Спасибо, что подправил!)

    Ответить
  2. Vanek сказал тебе 26 мая, 2012 в 3:38 дп

    @Dimon:
    да, конечно! Но, опять же, спасибо за труды! Я многие группы не то что не распознал на нашивках - я и знать-то их не знаю!))

    Ответить
  3. stanger сказал тебе 26 мая, 2012 в 7:21 дп

    @Dimon:
    не уж 2 насчитано разных это бред, 2 даже ни кто и на заменитил бы, я легко на фотках нашол различие на 4 так что 4 100% разные может и остальные

    Ответить
  4. Илья Бойченко сказал тебе 26 мая, 2012 в 9:55 дп

    а где Ария?)))

    Ответить
  5. Chibi сказал тебе 26 мая, 2012 в 10:36 дп

    Жесть. Спасибо за статью. Как раз меня заинтересовал этот вопрос)

    Ответить
  6. Анастелла сказал тебе 26 мая, 2012 в 11:42 дп

    Вот это постище! Спасибо огромное, это мало того, что раз и навсегда раскрывает загадку джеймсовской жилетки, так это ещё и чертовски познавательно! Спасибо!

    Ответить
  7. ThRaSheR сказал тебе 26 мая, 2012 в 11:53 дп

    SLAYER? )))) вы че, прикалываетесь?))

    Ответить
  8. REBEL сказал тебе 26 мая, 2012 в 12:30 пп

    А мегадет?где

    Ответить
  9. Д'Артаньян сказал тебе 26 мая, 2012 в 12:56 пп

    @ThRaSheR:
    Почему бы и нет?

    Ответить
  10. stanger сказал тебе 26 мая, 2012 в 2:52 пп

    @Д’Артаньян:
    почему? читай список он там судя повсему и есть.

    Ответить
  11. selest92 сказал тебе 26 мая, 2012 в 4:38 пп

    спасибо.то что присутствует слеер повеселило.а так надо пару групп заценить)

    Ответить
  12. MetallicaKicksAss сказал тебе 26 мая, 2012 в 5:40 пп

    А кто знает, как по английски называются эти нашивки?

    Ответить
  13. Д'Артаньян сказал тебе 26 мая, 2012 в 5:49 пп

    @stanger:
    Я знаю, что он там есть. Я говорю, что почему бы ему там не быть

    Ответить
  14. Master[mop] сказал тебе 26 мая, 2012 в 6:22 пп

    Кстати проект Philm с Ломбардо вполне можно сравнить с Лулу. Так что пусть Слэера не сильно умничают))

    Ответить
  15. Master[mop] сказал тебе 26 мая, 2012 в 6:53 пп

    Что на вчерашнем концерте понравилось. Когда они уже прощались там кидали медиаторы, Ларс взял у какой-то девочки из толпы плакат, чтоб пофоткаться. На плакате было что-то вроде “Please, 5 shows and 0 drumstick”.. Ларс пофоткался, но палочек у него с собой не было, он все уже раскидал. И что он сделал - побежал по этому мостику к установке, взял палочки, вернулся обратно и отдал той девахе.
    Вот так то!

    Ответить
  16. master_of_puppets86 сказал тебе 26 мая, 2012 в 7:48 пп

    @Master[mop]:
    Philm - офигенная группа, а вот Lulu, по моему, не удался

    Ответить
  17. Artblack1 сказал тебе 26 мая, 2012 в 10:59 пп

    Weapon не выпустили ни одного студийного альбома. Как же так?
    А жилеток по ходу три.

    Ответить
  18. Севастополь сказал тебе 27 мая, 2012 в 12:41 дп

    Прикольный список команд. Некоторые я только названия слышал, а есть и такие, о которых впервые свейчас узнал. Думаю, надо все их послушать. Сколько же в мире музыки интересного!

    Ответить
  19. Freddie сказал тебе 27 мая, 2012 в 1:50 дп

    Вполне себе логичный список в освовном NWOBHM+Priest.Удивляет только присутствие Slayer.

    Ответить
  20. Malcolm сказал тебе 27 мая, 2012 в 2:41 дп

    @master_of_puppets86:
    Ну это смотря как считать. Если Metallica ставили задачу выпустить малодоступный и странный альбом, но очень обсуждаемый альбом, то ее они точно выполнили. Может быть, даже несколько перестарались.

    @Freddie:
    Для меня тут странно, что Slayer только одни. Я бы смело добавил и остальные группы из большой четверки, особенно Megadeth как наиболее родственную по стилистике и из-за Дейва. Или уж вообще исключить Slayer, раз они не предшественники. А еще странно, что нет Deep Purple, именно они ведь вдохновили Ларса, например. Правда, это, конечно, одежда Джеймса, но все-таки.

    Ответить
  21. Vanek сказал тебе 27 мая, 2012 в 4:09 дп

    @Malcolm:
    “А еще странно, что нет Deep Purple, именно они ведь вдохновили Ларса, например. Правда, это, конечно, одежда Джеймса, но все-таки.”
    Если уж на то пошло, почему нет нашивок с Aerosmith’ами, плакатами которых была увешана его комната и которые он срывал со злости, что они прошли мимо него? Да и Wikipedia предлагает несколько вариантов, кого тут нет, но должны бы быть:
    “He (Hetfield) also cited Led Zeppelin, Black Sabbath, AC/DC, Motörhead, Thin Lizzy, Ted Nugent and Deep Purple as important influences.” Вот и Deep Purple, кстати))
    А исчо квинов нет, а ведь он(и) их кавер играл(и)!! Эээх.. ))

    Ответить
  22. metelitsa сказал тебе 27 мая, 2012 в 9:01 дп

    Британия рулит, или Джеймс такой ярый поклонник именно этих команд??? )))

    Ответить
  23. ThRaSheR сказал тебе 28 мая, 2012 в 12:47 дп

    @MetallicaKicksAss:
    patches

    Ответить
  24. ThRaSheR сказал тебе 28 мая, 2012 в 12:50 дп

    @metelitsa:
    Если ты не в курсе, он (как и все олдскульные трэшеры-музыканты) поклонники NWOBHM, а группы этой волны, как известно, из Британии.
    Все просто.

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 29 мая, 2012 в 1:12 пп

    @master_of_puppets86:
    Да и здесь пожалуй :)

    Ответить
  26. GLUE_DESTROY сказал тебе 29 мая, 2012 в 8:20 пп

    BROKEN BONES забыли написать

    Ответить
  27. Илья Бойченко сказал тебе 29 мая, 2012 в 8:37 пп

    “За всю концертную историю Металлики песня “Blitzkrieg” группы Blitzkrieg исполнялась металликовцами ровно 79 раз”

    блин, а я насчитал 79 с половиной))

    Ответить
  28. Андр Тындр сказал тебе 15 июня, 2015 в 7:41 пп

    Английский язык тоже из Британии в Америку приехал, что еще раз говорит о том, что ничего своего у них нет. Поэтому основная масса групп в списке почитаемых Папкой Хэтом-британская. А ты сиди и дальше восхваляй Пендоссию.

    Ответить
  29. ВАДИМ сказал тебе 12 февраля, 2016 в 3:02 пп

    Кто знает, где можно купить такую жилетку?

    Ответить
  30. Севастополь сказал тебе 3 ноября, 2016 в 11:36 дп

    За четыре года многие команды послушал из нашивок Хэтфилда. Очень классная музыка и спасибо тебе Джеймс за группы.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы