Джеймс Хэтфилд: «Фестиваль “Orion Music + More” стоил нам миллионы долларов»

Написал Dimon 11 декабря, 2015 в Metallica, Цитаты и Интервью

Фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) в журнале “So What!”, по видимому, решил затронуть все животрепещущие темы, связанные с последними неудачами Metallica. В прошлой статье (читай) он рассказал про “Lulu”, ещё ранее рассказал про провал фильма “Сквозь Невозможное” (читай). В этот раз предлагаем вашему вниманию статью о провале фестиваля “Orion Music + More”.

Джеймс: “Я очень доволен, что мы устроили этот фестиваль. Было весело. Мы позвали некоторые группы, которые выступали, в основном, перед нашими же фэнами – но мы так и хотели. Если бы мы вышли в ноль, мы бы до сих пор устраивали такого рода фестивали, но мы оба раза просадили миллионы баксов. Мы такого себе больше не можем позволить. В какой-то момент это становится бизнесом. Зачем продолжать заниматься тем, что приносит тебе одни убытки?

Было весело, и мы получили огромное удовольствие, запрягли кучу народу и помогли обоим городам, в которых проходили фестивали. Много хорошего случилось, но больше мы терпеть такие убытки не можем.

Я думаю, причина провала была в том, что мы, вероятно, перемудрили, в финансовом плане. Я думаю, было уже слишком поздно. Если бы это был металлический фестиваль… мы же решили всё сделать «на грани». У каждой группы, которая выступала, было что-то резкое и необычное. И не важно, в каком жанре они играли. Не скажу так про каждую группу, но мы пытались создать именно такую атмосферу. Может быть, стоило сделать фестиваль «для своих?»

Каким образом фестивали набирают популярность? Понятия не имею. Приходят ли на фестиваль только одни хиппи, если написано, что это хипстерский фестиваль? Или дэтстеры, если это дэтовый фестиваль? Кто знает…

Может быть, это всё название нашей группы. Типа знаешь: «А, это их фестиваль. Что я там забыл?». Я понятия не имею! Мы слишком много внимания уделяем своему имени? А что если бы мы открыли забегаловку Metallica, сколько бы народу туда пришло? Много или мало? Все зависит от того, кому мы нравимся, а кому нет. И действительно ли имя Metallica может повлиять на выбор людей?

О том, почему мало кто спешил тратить деньги на фестиваль Orion:

А зачем им тратить свои кровно заработанные деньги ? С какой стати на фестивале Metallica выступают Red Hot Chilli Peppers? Или какой-нибудь Эрик Чёрч? Это ведь неправильно. Я не говорю про фанатизм. Хотя я и сам люблю быть частью семьи, частью чего-то. Мне нравится быть другим, но вместе со всеми. ВМЕСТЕ. Наверное, люди, иногда думают: А на кой чёрт я буду стоять и смотреть на эти десять групп только ради того, чтобы в конце дня увидеть Metallica? Не собираюсь». Вот и всё.

Ещё никогда не получалось угодить всем. Никогда.

И вместо того, чтобы как-то объединиться и почувствовать себя одной семьёй, люди начали думать, что им это совершенно не нужно. «О боже, да не хочу я тусоваться с кучкой металлистов – у них вши в волосах, они своими патлами трясут как ненормальные! Вдруг ещё заразят! Не хочу я с ними идти в один туалет». Может быть, дело в этом? Я не знаю.

Кто знает, почему люди такие? Мы не можем заставить их думать, как мы. И такое случается, когда ты – артист. Ты можешь думать по-своему, создать что считаешь нужным и выпустить это без всяких объяснений. Ты добился успеха. Но если ты решил ввязаться в бизнес да ещё и с искусством – это другое дело. И здесь сложно не потерять деньги. Иначе просто и быть не может, вот и всё.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 декабря, 2015 в 12:12 пп

    Очень жаль. Фестиваль хороший был.

    Ответить
  2. sanyaloverman сказал тебе 11 декабря, 2015 в 12:47 пп

    думаю каждый такой фест отодвигал запись альбома примерно на пол года точто на фиг он нужен

    Ответить
  3. Серый сказал тебе 11 декабря, 2015 в 2:06 пп

    Уже тысячу раз говорили о финансовом провале фестиваля, по моему пора забыть о нем и не вспоминать.Неужели больше не о чем поговорить.

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 11 декабря, 2015 в 4:41 пп

    @Серый:
    Например? )

    Ответить
  5. Dm44 сказал тебе 11 декабря, 2015 в 5:01 пп

    когда они расскажут зачем проводили второй раз если в первый люди не пришли в нужном количестве?
    или он имел ввиду именно второй фестик?

    Ответить
  6. Серый сказал тебе 11 декабря, 2015 в 7:57 пп

    @ThRaSheR:
    Ты меня своим вопросом навёл на мысль, что лучше пусть говорят о том как они попали на бабки, чем о том как идут дела с новым альбомом например, потому что меня лично подзаебало слушать как мы джемуем и сочиняем уже восемь грёбаных лет.

    Ответить
  7. guitarhead1045 сказал тебе 12 декабря, 2015 в 12:30 дп

    У меня такое ощущение, что они в глубочайшем депрессняке от того, что делали, сочиняли и организовывали за предыдущие лет так 5-7.. Судя по нереальной степени нытья на каждом шагу, по ним видно, что энтузиазм творческий сегодня равен нулю! Metallica - это великая группа! И её величие было достигнуто нереальными усилиями. Но что случилось потом? Участники группы решили, что бренд, в который они вбухали свою душу, превратился в волшебную палочку, которая дотронувшись до любой херни, способна превратить все это в нужное и интересное для всех без исключения! Много нытья по поводу того, что видите ли американцы зажрались и неправильную музыку слушают, раз их фест не окупился! Много нытья о том, что их клип-концертник видите ли не стал самым ожидаемым и легендарным фильмом среди людей, совершенно иных музыкальных вкусов. Я лично слушаю металлику уже много лет, и уважаю их за нереальный перфикционизм в сочинении песен и за то, насколько профессиональны эти люди именно в МУЗЫКЕ. Но если бы мне лет 5 назад сказали, что от них будет литься самое большое количество нытья, переходящего в почти обиду на людей, которые не обязаны были ссаться кипятком ни от фильма, ни от фестиваля и ни от ЛУЛУ только лишь из за того, что здесь METALLICA, я бы ни за что не поверил!

    Ответить
  8. stachelschweine сказал тебе 12 декабря, 2015 в 1:36 дп

    Батя если говорит, то говорит честно. Они нередко сталкивались с трудностями как и финансовыми, так и творческими. Они и после потери Клиффа были на грани, но все же смогли выпустить легендарный Justice и двигаться дальше. Нытье, как может показаться, вовсе не нытье, а повод к тому, чтобы написать качественный, содержательный материал. Конечно лирика новых песен не будет на тему провального кино и фестиваля, но эта досада может отразиться на творчестве, и это пойдет только на пользу. Может, будет больше агрессии, больше искренности, чем всегда и славилась группа, начиная со своей первой пластинки. Поэтому у них так много фанатов. Metallica всегда была искренней как в музыке, так и вне сцены. И они всегда открыто признаются, что делают то, что действительно хотят делать. И я не вижу ничего плохого в том, о чем говорит Джеймс в этом интервью.

    Ответить
  9. ThRaSheR сказал тебе 12 декабря, 2015 в 3:46 дп

    @stachelschweine:
    Пусть эти люди пишут музыку и выступают. Ничего другого они делают не умеют. так зачем мучить жопу, если не получается нормально посрать?… ни у кого нет проблем. все гастролируют и пишут альбомы с периодичностью в 3-4 года. Только металлика занимается какой-то ХУЕТОЙ. Хочется везде заявить о себе… ха-ха… ребята, играйте музыку и выступайте для людей. Вы выбрали свою профессию и удел в этой жизни. Не хера метаться туда-сюда.

    Ответить
  10. stachelschweine сказал тебе 12 декабря, 2015 в 3:42 пп

    @ThRaSheR:
    Далеко они от своего удела не ушли и не прекращали играть музыку и выступать для людей. А аудитория у них огромная и разношерстная. Поэтому и нужно сохранить эту высокую планку, раз они заявили о себе. А если бы выпускали альбомы в 3-4 года, то и аудитория могла бы значительно снизиться. Это же не трэш-команда, у которой есть только свои верные фанаты и сочувствующие. Следует признать, что статус группы все-таки отличается от “всех”, даже если в узком кругу любителей металла, трэша мы считаем, что они занимаются какой-то ерундой.

    Ответить
  11. guitarhead1045 сказал тебе 12 декабря, 2015 в 5:41 пп

    Если смотреть правде в глаза: они действительно творческие люди! и помимо своего основного ремесла имеют полное право на время свернуть с шаблонного пути и сделать что-нибудь необычное. И для творческого человека это всегда плюс. И большинство это прекрасно понимают, говоря о том, что они имеют право творить что хотят. И сама группа это знает, говоря всем, что мы никогда не шли на поводу людей, и ничего вам не должны! НО все, что они делали не было ни искусством, ни экспериментом, ибо не было бы столько обид сегодня за то, что они отдачу от нас не получили должную, они бы не трещали через каждое интервью о том, как все провалилось! Конечно они упоминают о том, что весело провели время, был ахуенный опыт и бла бла бла… но процент осознания провальной ноты своих действий уж слишком зашкаливает! Почему? Потому что бизнес не удался, ради которого всё и делалось! Хотя я воспринимал всё это как творчество: когда вышел ЛУЛУ, у меня не зашкаливала агрессия на старого деда за его бормотание, оно мне не сильно мешало, я даже в тачке пару вещиц прослушал (возможно я один такой))))… когда вышел фильм, я с радостью привел на него свою девушку, со словами: посмотри какое шоу металлика способна заебошить и ей понравилось, хотя не рокерша! Когда они устроили фестиваль, я с восторгом смотрел отчет о поездке на него наших парней (помнится здесь выкладывался), и пожалел о том, что живу не в Америке. И все эти 3 вещи мне были интересны потому что к Металлике не равнодушен! Но с какого хера они надеялись, что всё это должно окупиться? Что они грандиозного сделали для остальных людей своим фильмом, фестивалем и альбомом? Они безусловно расширяют аудиторию, но только не этими 3мя вещами! Мне лишь противно от того, что вчера они кричали о том, что мы вам ничего не должны, чо хотим то и тврорим, а сегодня они при каждом удобном случае плачутся мол хренли вы все не были так заинтересованы в нашем БИЗНЕСЕ (хотя еще вчера они преподносили всем это как творчество и попытку просто попробовать себя в чем то ином)! Попробовали, кому то даже понравилось! Но денег не увидели, потому что своих то фанатов не сильно всё это зацепило в общей массе, а про других людей изначально и речи быть не могло! Я рад, что наконецто они сидят в студии, и потом последует хороший тур с хорошим шоу (не таким как в 2015ом) и я очень надеюсь на то, что у них все-таки поднимется настроение и получится хороший альбом… Но если честно, я в это слабо верю((

    Ответить
  12. stachelschweine сказал тебе 12 декабря, 2015 в 9:23 пп

    @guitarhead1045:
    Да, против творческой воли не попрешь, если финансы позволяют.

    Ответить
  13. Ururu сказал тебе 13 декабря, 2015 в 5:18 дп

    Четт никакого нытья я не заметил,так размышления вслух,что же я сделал не так.Не более.

    Ответить
  14. Ururu сказал тебе 13 декабря, 2015 в 5:20 дп

    @Ururu:
    А вот здесь,нытье как было,так и осталось.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы