Редактор журнала “So What!” о Metallica и турне “Death Magnetic”

Написал Dimon 28 ноября, 2010 в Metallica, Metbash-обзор, Главная Новость

Продолжаем говорить о туре “World Magnetic”, который своим завершением сдвинул все новости Метбаша. Но пройти мимо этого важного события никак нельзя. Сегодня читаем статью от редактора журнала официального фан-клуба “So What!”

metallica-photo-metbashНу, вот и конец, друзья мои… Я имею ввиду - не конец Металлики, ни в коем случае, как сказал сам Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) в конце шоу в Мельбурне на арене “Рода Лэвера” на последнем шоу “World Magnetic Tour”, “мы еще вернемся, и не раз”. Нет, друзья мои, это конец тура состоящего из 215 шоу, 992 дней в 45 странах. Конец конца тура в Австралии, куда Металлика возвращалась трижды – такой был спрос (я имею ввиду, сколько их было – 16 концертов, которые эти прекрасные, сумасшедшие дьяволята высосали как лучшее шампанское из пивных бутылок?). Конец тура, в котором, на мой взгляд, группа по-новому открыла свое сердце и душу.

Это конец тура, за который каждый из 4 мужчин повзрослел гораздо больше, чем когда либо ранее. Это первый тур из тех, что я видел, когда под конец парней не тошнило друг от друга. Никаких драк. Особо никаких жалоб. Никаких пассивно-агрессивных игр. Просто 4 парня, которые искренне наслаждались каждым шоу, когда дарили вам свою музыку, и более того, искренне наслаждались их собственной прекрасной и гармоничной химией. Очевидно, есть чувство облегчения, что их тела наконец-то получат заслуженный отдых, восстановление сил – больше, чем обычные 2 недели. Но в то же время, и грызущее чувство, что – то вроде “было здорово, но, черт побери, мы соскучимся по туру быстрее, чем думаем!”.

Потому что, на мой взгляд, Ларс, Джеймс, Кирк и Роб выкладывались по полной на отменных шоу, понимая новый уровень, на который поднялась группа, как музыканты и исполнители. И поэтому росло спокойствие от осознания, что их возрождение с “Death Magnetic” привело группу к совершенно другой жизни. На этих шоу (во время тура) Металлика играла без всяких беспокойств и стрессов, что часто случается с супер-успешными группами. Они как будто снова стали молодыми парнями, и из-за того, что они просто отрывались и не перетирали всякие мелкие недостатки, эти недостатки были практически незаметны. Забавно, но это работает…

Но не надо путать – это не какие-нибудь безбашенные музыканты, слоняющиеся от места к месту. Это было сложнейшей операцией, полагающейся на, наверное, самую лучшую команду организаторов. Обычно я не люблю без нужды обращаться к статистике, но сейчас я это сделаю, потому что от нее просто башню сносит: 143 шоу на аренах, 34 фестиваля, 29 шоу на стадионах, 4 в клубах, 3 ТВ-концерта, 2 на Rock’n’roll Hall of Fame… 2 природных катастрофы – извержение вулкана в Исландии и землетрясение в Новой Зеландии – но ни одно шоу не отменено (кроме инцидента с устрицами)… примерно 56 000 воздушных шариков, родились 7 малышей, состоялась помолвка (Тори и Триве) и свадьба (Дьюи), примерно для 180 человек из команды это была работа круглосуточная работа 7 дней в неделю, 14 человек проработали от начала до конца тура. Таких цифр еще много, но это как-нибудь в другой раз. Нет необходимости говорить, что с 14 мая 2008 года, когда стратовал тур “Death Magnetic”, до его последнего дня 21 ноября 2010, произошло очень многое.

Поэтому в таких турах нужна поддержка семьи, чтобы выжить (тем более процветать). Задумайтесь на секунду, это не означает 24 часа в сутки радостные и улыбающиеся лица, но любовь и уважение ото всех, на каждом шоу, начиная от техников до тебя лично. Ларс говорил с несколькими потрясающими фанатами, которые проехали тысячи миль и побывали на десятках шоу, (сверх-преданные) и он рассказывал им, что сам точно так же ездил за Ричи Блэкмором (Richie Blackmore). Он говорил, что ездил за ним и его группой, и был на каждом шоу. И сегодня, когда прозвучала последняя нота в туре, так сказать “последний звонок”, Ларс прыгнул в толпу прямо со сцены, (и Кирк прямо за ним) и его подбрасывали на руках в воздух, а Ларс улыбался знаменитой ульриховской ухмылкой. Это был великий, простой, но невероятно мощный и искренний жест. Такое нельзя подделать. И я рассказываю это не из-за того, что Ларс рассказывал, как сам ездил за Ричи, я говорю это потому, что глубоко внутри существует настоящая кинетическая энергия, которую они получают от фанатов. Это неоспоримо. Вы все это знаете, а если нет – приходите на шоу и убедитесь.

Поэтому я еще раз скажу – да, тур “World Magnetic” закончился, но это был настоящий праздник – новые места, путешествия. Сейчас Металлика садится в самолет, чувствуя огромное счастье, наслаждение, удачу на многие годы вперед. И чем больше я стараюсь закруглиться и сказать “до свиданья”, это ведь не “прощай”, да? В начале января 2011 Металлике исполнится 30 лет и, учитывая удовольствие с которым они выступали эти последние три шоу в Мельбурне, мы услышим от них скорее, чем думаем. Уже объявлено о выступлении “Rock in Rio” в следующем сентябре – а это о чем-то говорит. Я не знаю ничего наверняка, никаких деталей, но, черт меня возьми, я прав!

Стефан Чирази (Steffan Chirazi)
Редактор журнала “So What!”
Мельбурн, 21 ноября 2010 года

Перевод: Ali. Спасибо!

Dimon

  1. Gromozeka сказал тебе 28 ноября, 2010 в 1:07 дп

    позитиффичег

    Ответить
  2. Mohen Tohen сказал тебе 28 ноября, 2010 в 9:40 дп

    Аж настроение поднял

    Ответить
  3. Metal_Wolf сказал тебе 28 ноября, 2010 в 12:36 пп

    Да, действительно здорово, вот это мощь!!! Размах и статистика впечатляют, молодцы ребята! Это был тур мега-масштаба, все поработали на все 100!!!

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 28 ноября, 2010 в 12:40 пп

    У Кирка такие глаза на фотке) А статья, да, замечательная) Про искренность понравилось особенно. Эх, будем ждать, будем ждать!!!

    Ответить
  5. Илья сказал тебе 28 ноября, 2010 в 12:44 пп

    А что за случай с креветками? За перевод спасибо, на английском уже читал неделю назад в MetClub’е

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 28 ноября, 2010 в 12:47 пп

    @Илья:
    В Швеции Хэт попал в больницу, слава Богу ненадолго, а потом поехал домой, случай неприятный, конечно.

    Ответить
  7. Илья сказал тебе 28 ноября, 2010 в 2:21 пп

    @Оля:
    Траванулся?

    Ответить
  8. TheUnforgiven сказал тебе 28 ноября, 2010 в 2:30 пп

    после рок ин рио пусть едут в родную от Волги и до Енисея хах

    Ответить
  9. Dimon сказал тебе 28 ноября, 2010 в 3:27 пп

    @Илья: Ищи, всё есть в наших постах. Подскажу конкретно:
    О госпитализации:
    http://metbash.ru/2009/03/james_hetfield_at_hospital/
    http://metbash.ru/2009/03/novye-podrobnosti-otravleniya-james-hetfield/
    Отчеты:
    http://metbash.ru/2009/03/metbash-otchet_jump_in_the_sweden_2009/ (отменен)
    http://metbash.ru/2009/05/metbash-otchet-metallica-in-sweden-again/ (новый)

    Ответить
  10. Sweet Anger сказал тебе 28 ноября, 2010 в 4:22 пп

    Кирк классно глаза вылупает.

    Ответить
  11. Master[mop] сказал тебе 28 ноября, 2010 в 4:37 пп

    Самый простой но самый важный элемент статистики - это то что Димон написал в прошлом посте.
    Ни одного одинакового сэтлиста!
    Ни одна группа, ни один музыкант, не может таким похвастаться!
    Статья хорошая! :)

    @Илья:
    Нет, команда устриц-наемников похитила Хэтфилда, поэтому шоу перенесли..

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 28 ноября, 2010 в 4:46 пп

    У Ларса на фото отражение в очках - как-будто зрачки :mrgreen:

    Ответить
  13. Revenger сказал тебе 28 ноября, 2010 в 6:46 пп

    Блин где бы такое фото достать в большом разрешении

    Ответить
  14. Revenger сказал тебе 28 ноября, 2010 в 6:48 пп

    А то у меня только рисунок с этой фотки есть, хороший, но фотко тоже бы в коллекцию

    Ответить
  15. L.A сказал тебе 28 ноября, 2010 в 7:24 пп

    @Dimon:Dimon ты крут, и ваще Метбаш самый лучший!!!Я сравнительной недавно начал слушать Метлу мне 19,но зайдя на этот сайт я узнал много нового о любимой группе.

    Ответить
  16. Илья сказал тебе 28 ноября, 2010 в 7:40 пп

    @Dimon:
    Спасибо большое)

    Ответить
  17. Dimon сказал тебе 28 ноября, 2010 в 8:11 пп

    @L.A, @Илья:
    Всегда пожалуйста) Обращайтесь.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы