Metbash-отчёт: Metallica на фестивале “Sonic Temple 2025″, вечер первый
9 мая, пока мы все праздновали День Победы, Metallica возглавили фестиваль “Sonic Temple 2025″ в городе Колумбусе, штат Огайо. Это был первый в 2025 году концерт на фронтальной сцене, а не фирменной металликовской по середине стадиона с обзором 360 градусов. Далее отчёт с подробным сет-листом, почти сотней фото и видео всего выступления в удобном перезаливе!
ДалееДжеймс Хэтфилд считает, что стал лучше как автор текстов
В рамках беседы с подкастом “The Metallica Report”, в котором еженедельно рассказывается обо всём, что связано с Metallica, фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hetfield) спросили, стал ли он более уверенным в своих способностях как автора текстов за последние пару десятилетий.
Джеймс: «Безусловно. Моя вера в это очень сильна. И точно так же, когда ты выходишь на сцену, ты не знаешь, что будешь говорить. Этот священный момент, когда ты подходишь к микрофону и говоришь то, что просто обязан сказать в этот момент. Нужно иметь доверие к этому моменту, доверие к тому, что тексты появятся именно тогда, когда они должны появиться.
Процесс сочинения текстов — это особенный момент. Музыка — это сотрудничество всех нас, но с текстами у меня бывают проблемы. Например: “Я не знаю, о чём писать”. И тогда я просто начинаю с чего-то, а в итоге получается что-то другое. Ты начинаешь с чего-то, а потом понимаешь: «Это похоже на эту историю, или это похоже на этого персонажа», или что-то в этом духе. А потом возникает метафора: что это значит? Есть более глубокая, более смутная привязанность к чему-то, с чем, надеюсь, каждый может себя соотнести, так что мои тексты не только о моей борьбе с мраком или чем-то подобным. В них определённо есть какая-то тема, но мы можем оттолкнуться от неё и направиться в другие места. Так что я верю, что в этом есть своя уникальность».
Когда интервьюер заметил, что «не слишком заморачиваться — это нормально», Джеймс согласился.
Джеймс: «Я думаю [смеётся]. Нет, разум — это враг большую часть времени, и мы пытаемся избежать чрезмерных размышлений. А потом открывается поток сознания. В определённый момент налаживается связь с высшими силами, или с чем бы то ни было, и то, что должно прийти через меня, должно прийти именно в это время, а не по желанию».
Что касается того, как он готовится к туру Metallica, особенно когда речь идёт об исполнении около 32 песен на каждой остановке в рамках продолжающегося тура “M72″, Хэтфилд поведал:
Джеймс: «Перед тем как отправиться в тур, я пытаюсь вспомнить огромное количество потрясающих песен, которые у нас есть, а потом полагаюсь на то, что как только мы соберёмся вместе, всё будет из серии: “О да”. Это мышечная память. Но за последний месяц со мной происходит кое-что ставшее привычным: я начинаю сомневаться в себе. Я начинаю чувствовать себя неуверенно: “Мы стары. Мы не сможем этого сделать” и вся эта чушь, которую все говорят себе перед тем, как взяться за что-то, что их волнует и что им важно. И вот, пережив кошмар: “Я единственный, кого волнует то, что мы здесь делаем. Где все?”, я появляюсь на концерте. Все дурачатся, а за кулисами 200 человек. Где мои инструменты? Где сет-лист? Какие песни мы исполняем? И ещё типичные вещи, вроде того, что гриф гитары сделан из резины, и на нём всего две струны. А где мой роуди? Гитарный шнур не дает мне добраться до микрофона. Знаете, такие глупые вещи, которые должны случаться, и я не волнуюсь из-за них. Всё, что я делаю, — это практикуюсь, и всё довольно быстро приходит в норму».
P.S. Согласны? Раздел с лирикой альбома “72 Seasons” постараюсь обновить через какое-то время, внести оригиналы и переводы.
Dimon
- 8 комментариев
- Темы: James Hetfield, Lyrics
Будет отлично, если обновить раздел с лирикой “72 Seasons”. Сделайте пожалуйста! Мы будем очень благодарны!
ОтветитьДа чего уж там…и как автор музыки тоже лучше стал.)))
ОтветитьЛюблю слушать Джеймса.
ОтветитьМужики, подскажите, кто помнит, как зовут ассистента Джеймса, который тусит с ним по городам на улицах, когда Джеймс решает погулять и ходит с ним в кафешки и рестораны. Когда-то году в 2010ом, тут был пост, мол Джеймс гуляет в Москве или ещё где-то там и что у Джеймса спиздили бабки с карточки и с ним тосует чувак, которого и по сей день можно выхватить на фотках с Джеймсом, в не официальной обстановке типа.
ОтветитьКак зовут этого чувака??? Может Димон помнит?
А, просто в то же примерно время, после фоток, где этот тип с Джеймсом вечно ходил.. здесь выходил пост, где говорили и о нём, потому что люди интересовались, что это за штрибан с Джеймсом?. И о нём упоминали потом , кто это , что и т.д. Просто чувак на реддите сфоткался недавно в Мюнхене с ними, и спрашивал, кто это был с Джеймсом, я сказал, что ассистент. А чувак, попросил сказать, как его зовут, а я не помню..
Ответить@Vic-Tor:
ОтветитьХ..я твой 72 seasons
“«не слишком заморачиваться — это нормально»”
Ну оно и видно. Нет, я не согласен тут с Джеймсом. Тексты стали значительно проще, менее личными, более расплывчатыми. Это, кстати, отмечали многие рецензенты альбома. Слушая тот же 72 Seasons, кажется, будто Хэтфилд просто сидел и рифмовал отдельные слова и фразы, что косвенно объясняет обилие слов, оканчивающихся на -tion. Все эти affection, confusion. Этого реально много на альбоме.
Петь уже откровенно не о чем, все уже спето. Вот и остаются очередные сеансы самоанализа, самокопание, че-нить про войну и про Ктулху. Самые искренние тексты, как по мне, были на Load/Reload. Отчасти St. Anger. Дальше пошла какая-то откровенная каша
Ответить@Roger Daniels:
ОтветитьНе слишком заморачиваться - это норма, вопрос только в честности перед собой и в подаче. Можно не заморачиваясь написать ерунды, при этом это будет уместно…примеров великолепных песен с так себе лирикой полным полно,
а вот когда ты не заморачиваешься, при этом делаешь вид, что ты второго Шекспира изобретаешь, тут и начинается фальш..