В честь Metallica назвали новый вид ракообразных

Написал Dimon 9 марта, 2020 в Metallica, Новости

Восстанавливаем пост, который был опубликован неделю назад, но из-за поломки его бэкапнуть не удалось. Как сообщает издание “Indicator”, сотрудники Научно-исследовательского института Сенкенберга и Гентского университета обнаружили новый вид ракообразных, обитающих на глубинах от четырех до пяти тысяч метров. Он получил название Macrostylis metallicola в честь группы Metallica. Статья об открытии опубликована в журнале “PeerJ”.

“Постоянно растущий спрос на металлы обусловлен ростом численности населения, урбанизацией и увеличением использования экологически чистых технологий. Все это ведет к разведке и эксплуатации ресурсов даже в труднодоступных частях Земли, таких как морские глубины, — говорит один из авторов работы Торбен Рил. — Очень немногие люди знают, что в обширных и в значительной степени неисследованных глубинах океанов обитают причудливые и неизвестные существа, очень похожие на обнаруженное нами ракообразное. Эти виды являются частью земной системы, от которой мы все зависим. Большие глубины играют определенную роль в этой системе, так как связаны с климатом и пищевыми сетями океанов. Даже если мы не сможем остановить добычу полезных ископаемых, мы должны обеспечить сохранение биоразнообразия в этих экосистемах”.

Обнаруженное червеобразное существо Macrostylis metallicola обитает в зоне Кларион Клиппертон, расположенной между Гавайями и Мексикой. Это ракообразное адаптировано к глубинам от 4132 до 5055 метров, где давление более чем в 400 раз превышает атмосферное. Этот организм с бесцветным телом обитает в абсолютной темноте, из-за чего не имеет глаз.

По словам ученых, из-за богатства ресурсов в этой части глубокого морского дна может быть скоро организована добыча полезных ископаемых, необходимых для удовлетворения растущего спроса на сырье. Назвав новый вид в честь Metallica, ученые намерены достичь сразу двух целей: увековечить любимую группу и повысить экологическую осведомленность людей об угрозе морским обитателям, находящимся в зоне потенциальной добычи полезных ископаемых.

Участники Metallica сделали по этому поводу следующий комментарий: “Мы выступали на всех семи континентах, попали в Зал славы рок-н-ролла, а теперь… мы ракообразное! Сотрудник Научно-исследовательского института Секленберга доктор Торбен Рил и доктор Барт де Смет из бельгийского Университета Гента открыли новый вид раколобразных в глубинах северной части Тихого океана и решили назвать его в честь какой-то рок-группы… Добро пожаловать в наш мир, Macrostylis metallicola!

Во-первых, отличное имя, доктор Рил. Во-вторых, какая честь! Доктор Рил не только назвал свое открытие в честь группы, поклонником которой он является с детства, но и это ‘Существо, которого не должно было быть’ имеет с нами немало общего. Оно существует в полной темноте, не имеет глаз и цвета. Как насчет ‘Blackened’? Оно также живет среди скоплений металлов, таких как кобальт, медь, марганец, никель и редкоземельные элементы. То есть, оно по сути, живет на рок-н-ролльном стадионе? Настоящее ракообразное-металлист!”


Dimon

  • 4 комментария
  • Темы:
  1. Севастополь сказал тебе 9 марта, 2020 в 9:52 пп

    Спасибо за новость.

    Ответить
  2. panglos сказал тебе 9 марта, 2020 в 10:09 пп

    Да, классная новость. И интересный материал. Больше бы разных статей с темами связанными с любимой группой и другими ансамблями в контексте философских, научных, духовных, антропологисеских и других темах. А то мы уже и так знаем что ребята не только умели пить пивас и таскатт девах по молодости.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 11 марта, 2020 в 10:45 дп

    “Этот организм с бесцветным телом”

    Как такое может быть? Если только он прозрачный! И то даже прозрачный имеет цвет! У всего есть цвет же? Нет???)))

    Ответить
  4. wildflutterby сказал тебе 12 марта, 2020 в 9:21 дп

    @metc:
    Глубоководное. Нет света, нет глаз — нет пигмента (свет влияет на меланофоры через глаза, нервную систему…), возможно, не имеет хроматофор и является бесцветным, прозрачность увеличивается благодаря отсутствию в крови гемоглобина, гемолимфа ракообразных во многих случаях бесцветна… Окраска зависит от очень многих факторов, включающих в себя место обитания, образ жизни и питания, время года и настроения…

    Прозрачный — это не цвет. Цвет возникает тогда, когда предмет поглощает лучи определённой длины волны, определённого цвета. Прозрачные не рассеивают, но и не поглощают, всё пропускают сквозь себя, они бесцветны.

    В контексте группы, радость, вызванная «бесцветностью тела» Macrostylis metallicola, скорее обусловлена ассоциацией — «невидимый».
    (Invisible kid, The Unforgiven)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы