30 лет легендарному рок-фестивалю «Moscow Peace Music Festival»

Написал Dimon 13 августа, 2019 в Немного Другой Музыки

Друзья, в нашей ленте лёгкий оффтоп. Дело в том, что сегодня ровно 30 лет легендарному рок-фестивалю, прошедшему в Москве 12-13 августа 1989 года. Многие из вас о нём слышали, может кто-то из присутствующих даже посетил. Назывался он «Moscow Music Peace Festival» (”Московский международный фестиваль мира”)и прошёл на известном вам стадионе «Лужники».

Первый полноценный международный рок-фестиваль, возвестивший новые свободы в жизни страны и названный «российским Вудстоком» и проходивший под девизом «Рок против наркотиков». В фестивале принимали участие: Bon Jovi, Mötley Crüe, Ozzy Osbourne, Scorpions, Cinderella, Skid Row, Gorky Park. Целью фестиваля был сбор средств на лечение наркоманов и на финансирование всевозможных антинаркотических программ в СССР, он транслировался в 59 странах мира; телеаудитория составила около 1 миллиарда человек.

Поездка в СССР вдохновила Scorpions на написание знаменитой «Wind of Change». Несколько видеороликов с фестиваля и о фестивале ниже!



Dimon

  1. anokhin666 сказал тебе 14 августа, 2019 в 4:51 дп

    Вот это я понимаю рок н ролл - на фестиваль под девизом рок против наркотиков пригласить выступать адовых наркоманов. Оззи с товарищами по такому поводу даже исполнили оду марихуане - саббатовскую Sweet leaf. Cобытие грандиозное конечно было в то время, хотелось бы там побывать, как и в Тушино 91го.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 14 августа, 2019 в 7:06 дп

    Все конечно ждали Оззи. Скид Роу стали открытием - до этого естественно и не подозревали об их существовании. Синдерелла, Мотлей Крю - очень классно. Ловили отчёты о фестивале по телевизору. Статьи из газет вырезали в папочки. Концерт стал жирной точкой в тотальном увлечении молодёжью тяжёлым роком. Начался учебный год 1989, а затем последняя зима 1990 после которой упадок в жизни людей начал остро отражаться и на интересе к музыке. Гавно-рок запоносил, из ларьков клонирование западной поп-музыки понеслось, наш хэви-металл андеграунд легализовался и к решительному бою приготовился.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 14 августа, 2019 в 11:10 дп

    Даже Озик в инсте пост сделал, посвященный этому концерту!

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 14 августа, 2019 в 8:48 пп

    Честно, первый раз услышал, что такой концерт был еще в далеком 89-м Посмотрел кое-что, Оззика полностью, весело канеш было там) А так конечно, роковые концерты против наркоты, за экологию (экономия электричества) всегда вызывают улыбку.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 14 августа, 2019 в 9:10 пп

    Не помню кто и на каком концерте из нашинских музыкантов в угаре изрёк со сцены в микрофон (я сам слышал): “Этот концерт “Рок против наркотиков” должен был состояться раньше. Но, он не состоялся. Потому что РОК ЗА НАРКОТИКИ!”

    Ответить
  6. Stormbringer сказал тебе 15 августа, 2019 в 9:29 пп

    Спасибо большое за статью. В эпоху Модерн токинг и сиськи ( cc catch которая) был вбит большой осиный кол в виде gibson flying V. Ещё пару лет в надежде на ветер перемен. И станет совсем не весело на просторах нашей необъятной Родины, не взирая на музыкальные предпочтения.

    Ответить
  7. VerMax сказал тебе 16 августа, 2019 в 1:29 пп

    Смотрел концерт по тв. Был в ахуе!

    Ответить
  8. Kill'Em All Review сказал тебе 17 августа, 2019 в 1:14 пп

    Привет друзья! Читаем историю Вольфа Маршалла про спид и трэш металл с кратким обзором альбома Kill’Em All

    Ответить
  9. Metallicunt сказал тебе 17 августа, 2019 в 9:08 пп

    @Kill’Em All Review:
    Эта статья была в книжке с табами kill’em all от Гитарного колледжа.

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 18 августа, 2019 в 8:11 дп

    Дайте ссылку на статью

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы