Издержки профессии. Об инцидентах на метал-концертах

Написал Dimon 3 июля, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Rock City" #5 за 1997 год]

То, что вы хотели узнать, но стеснялись спросить или просто не знали английского: Самый ужасный случай на сцене.

С наступлением холодов мы вновь решили выпытать у служителей «железной» музы, до сих пор пребывающих в состоянии летнего творческого анабиоза, всю правду об их тяжелой в прямом и переносном смысле этого слова жизни и на этот раз поговорить о том, «Какой самый ужасный случай произошел с ними на сцене?» Если вы думаете, что жизнь музыканта легка и беззаботна и представляет из себя огромную емкость с заветным ячменным напитком, помноженную на толпы беснующих поклонников и большой бабушкин чулок, туго набитый зелеными бумажками с портретами отцов-основателей, то вы, и будьте в этом уверены, ошибаетесь. «Хочите фактов, их есть у меня».

Статистика неумолима и указывает на прямо-таки вопиющее количество производственных травм, получаемых рок-монстрами на концертах. В ход идут всевозможные конечности, носы, хребты, ребра и прочие части бесценных телес наших кумиров.

Первым в очереди к местному Айболиту оказался сам Роб Хэлфорд с расквашенным носом. Слишком близко приняв к сердцу народную мудрость что «мотоцикл – не роскошь, а средство передвижения», он старается доказать истинность этого тезиса не только на дороге, но и на сцене.

Насколько удачно, судите сами. «Все мои беды из-за него, - говорит он, кивая в сторону адского продукта великой американской мечты “Harley-Davidson”. – Помню выехал я на нем на сцену в Сент-Луисе под звуки “Hell Bent For Leather”, не справился с управлением и, пропахав спиной всю сцену, свалился в оркестровую яму. А нос я потом долго приводил в порядок».

Кровавый случай произошёл с Эриком Сингером, бывшим барабанщиком группы Kiss. Будучи ещё в группе Элиса Купера, на одном из концертов, в самом его начале, Сингер порезал палец, кровоточивший на протяжении всего шоу. Увидев это, Купер вместо того, чтобы оказать товарищу первую помощь, разорвав на ленточки белую нательную рубашку, ужасно обрадовался этому обстоятельству и одобрил почин Эрика криками: «О, настоящая кровь! Это хорошо!»

Видимо, в наказание за это судьба-злодейка тоже приготовила самому главному по кошмарам свой подарочек. Так, Купер на одном концерте полоснул себя родного самой настоящей саблей. «Многие тогда думали, – вспоминает певец, – что это часть моего шоу. Но это было далеко не так».
Немало артистов пострадало от рук благодарных поклонников.

Так фэйс Питера Крисса, видимо, просит кирпича, а если быть точнее, рулона туалетной бумаги. Ведь именно этим предметом запускали в него на одном выступлении фанаты. Было это, кстати, во время исполнения его знаменитой «Beth».

Аккурат в переносицу заполучил (прим. ред.: уже не «заполучил», а «заполучила», ибо Кейт Капуто сменил пол и теперь это Мина Капуто) вазочкой для мороженного Кейт Капуто из Life Of Agony. Физиономией, по видимому, не вышел и аэросмитовец Стивен Тайлер, в которого угодили камнем. Но если в голову Тайлера летел гранитный камешек, то в Джоя Крамера летела бутылка пива. «Она была пуста!» – страшно возмущался он.

«Я был вне себя от злости, – жаловался Фил Кэмпбел (Motörhead), – когда один идиот из толпы чуть было не разбил мне голову бутылкой водки и апельсином попал в глаз». Бедняга от неожиданности потерял равновесие и упал на задницу.

Бывший вокалист Cannibal Corpse Крис Барнс тоже пострадал от встречи с оголтелыми фанатиками. «На шоу несколько подростков забрались на сцену, – делится своими воспоминаниями маэстро. – Один из них направился прямо ко мне…» Знакомство запомнилось надолго. Крис недосчитался двух нижних зубов и ушел домой с разбитой челюстью.

Чуть было не убили на шоу Ала Питрелли (Savatage) и упоминавшегося уже Элиса Купера. «Кто-то швырнул на сцену нож, – рассказывает Эл. – Я прямо онемел, глядя, как он со свистом пролетел между нами. Я считаю, что если ты уж хочешь что-нибудь кинуть, так кидай денег, и побольше!»

Не повезло старине Лемми, которому на одном из концертов Motörhead какой-то маньяк прострелил бедро.

Чудом не лишился головы вокалист Anthrax Джон Буш заполучив по лбу… пейджером!

Однако все это цветочки по сравнению с тем, что случилось с Джейне Лэйном из Warrant. Не знаю уж, что там творилось, но домой он вернулся с весьма потрепанными гениталиями. «Об этом даже говорить больно», – плачет бедолага.

О распространении среди музыкантов падучей болезни говорят следующие случаи.

Рассказывает басист Alice In Chains Майк Инез: «На концерте в Аризоне я споткнулся, упал со сцены и сломал себе шесть ребер о крепкую башку какого-то моряка».

Встреча с родными пенатами настолько потрясла гитариста Flotsam & Jetsam Эда Карлсона, что от переизбытка чувств (или чего покрепче) парень несколько раз (!) за концерт сваливался со сцены. Кстати, дело было все в той же Аризоне.

Но рекордсменом по падениям по праву можно считать Джеймса Хэтфилда, загремевшего в так называемую «змеиную яму» с моста, соединяющего две сцены, высотою около шести футов!

Интересно, что самым ужасным за всю свою концертную деятельность лидер Metallica считает именно этот случай, а не его «подрыв» на пиротехнической мине. Этот инцидент больше всего запомнился гитаристу группы Кирку Хэмметту. А барабанщик группы Ларс Ульрих, как и многие другие, вспоминает свое падение: штат Висконсин, середина композиции «The Four Horsemen».

Однорукий барабанщик Def Lepperd Рик Ален во время шоу запутался в упавшем на него занавесе, ударился обо что-то головой и, опять-таки, упал в толпу.

Тезка Аллена и его коллега по группе Рик Сэвэдж, свалившись вместе с гитарой в зал, предпочел искалечить себя, только бы видеть в целости и сохранности свой музыкальный инвентарь.

Ну, как говориться, Бог любит троицу, а потому представляю вам третьего Рика – Стейера (Warrant). «Я хотел прыгнуть со сцены в толпу, – вспоминает он, – но народ расступился и я упал спиной прямо на асфальт!»

«Помню, как мне было темно и страшно, когда я потерял на сцене свои контактные линзы,» – поплакалась следующая жертва – Захари Стивенс из Savatage. Забыв про шоу, бедняга стал ползать по сцене в поисках своих искусственных очей, что завершилось падением со сцены и разбитой коленкой.

Не дают покоя лавры Карлсона (не того, что из Flotsam & Jetsam, а того, что живет на крыше) экс-вокалисту Skid Row Себастиану Баху. «Во время концерта в Атланте в 1989 году, бегая по сцене, – рассказывает он, – я неожиданно для себя упал куда-то вниз, но успев при этом взять нужную ноту! Очень прикольно было видеть снизу Снэйка и Рэйчела, которые нагнулись ко мне и спросили: «Эй, ты чего там делаешь?»»

В не менее неудобном положении оказались как-то раз Роб Зомби, Дэнни Шулер (Biohazard) и Фрэнк Белло (Anthrax), наложившие в штаны прямо на сцене. Какой кошмар!

Переходим к пожарам. Как оказалось, рок-музыканты не менее пожаровзрывоопасны, чем их музыка. Судите сами!

Список «погорельцев» открывает Крис Джоней из Silverchair, долго бегавший кругами по сцене после того, как от одного из прожекторов загорелась его одежда.

Далее идет «Бог грома и молний» Джин Симмонс.

«Не могу, правда, назвать это самым худшим из того, что со мной когда-либо происходило, – рассказывает он, – но зрелище было довольно впечатляющим. На одном из концертов какой-то придурок в зале начал мне подражать – он был в таком же гриме, почти в такой же одежде, в общем, точная копия! Но когда я начал проделывать свой коронный трюк с изрыганием пламени, этот парень стал делать то же самое!» Близстоящие фэны, естественно, переключили все свое внимание на безумца и всячески пытались способствовать возгоранию последнего. Все закончилось тем, что народ позабыл про Kiss и начал дружно тушить горящего синим пламенем и орущего благим матом фанатика.

Джо Вера из Armored Saint, конечно, не горел, но не думаю, что кто-то захотел бы оказаться на его месте. Во время одного из концертов в Голландии басист получил сильнейший удар током от микрофона. «Мой язык чудом уцелел, – с ужасом вспоминает он. – Минут десять я находился в шоковом состоянии, а потом еще долго ходил с ранами на языке и щеках».

По 200 в свое время получили также Эйс Фрейли (Kiss), Билл Ливерти (Firehouse) и нынешний вокалист Iron Maiden Блейз Бейли.

Но если в вышеописанных случаях был явных перебор с электричеством, то в следующих событиях имеет место полное отсутствие таковой.

Джон Бон Джови до сих пор страшно переживает по поводу отключения света во время исполнения одного из своих неисчисляемых сопливых хитов.

Интересно, что такого рода злой рок в разное время преследовал и других участников этой компании из Нью-Джерси, и все без исключения говорят, что самые неприятные случаи на сцене были связаны именно с перебоями электроэнергии. «С нами такое вечно случается, – рассказывает барабанщик Тико Торрес. – И когда вдруг отключается электричество, мне приходится играть длиннющее соло на барабанах. Очень часто в середине таких соло я останавливаюсь, бросаю палочки и с гомерическим хохотом ухожу со сцены – меня ужасно бесят такие инциденты».

Как бы то ни было, мэтры тяжелой эстрады частенько сами создают себе самые разнообразные проблемы.

Например, Тому Хамильтону из Aerosmith взбрело в голову выяснить отношения со своим горластым вокалистом прямо на сцене. «Не помню уже из-за чего мы поссорились, – рассказывает он, – но тогда мы оба были просто невменяемыми. Мне, кстати, до сих пор стыдно за тот вечер, когда мы со Стивом дрались перед огромным количеством народа».

А вокалист Dangerous Toys Джейсон МакМастер поприветствовал публику: «Привет, Англия!», находясь на сцене в… Уэльсе!

Сэмми Хэгэр, будучи ещё вокалистом Van Halen, и рад был бы хоть как-то поприветствовать 77 000 человек в Далласе во время «Монстров Рока-88», да не смог – потерял голос.

Из Кенни Хакена из Type O Negative грозные ребята из Pantera «едва не сделали свиную отбивную» прямо во время выступления.

И без того эпатирующий почтенную публику своим внешним видом Мерлин Мэнсон вспоминает, как однажды его угораздило разукрасить свою и без того разукрашенную физиономию собственной кровью.

В пылу металлического сражения маэстро крепко шарахнул микрофонной стойкой по своему фэйсу, но дабы не ударить в грязь лицом перед общественностью, Мэнсон решил ударить этим самым лицом в свою кровь, сделав вид, что так, мол, и было задумано. Случилось это, кстати, во время самой первой композиции шоу, а после окончания концерта выяснилось, что у Мэнсона перелом носа.

Травмпункт с переломом носа посетил после концерта и Чарли Бенанте, ударник Anthrax.

Запутавшись в микрофонном шнуре, грохнулся на сцене Великий и Ужасный Оззи Осборн.

Старые добрые времена, когда еще не были изобретены беспроводные передатчики для гитар, вспоминает Кей Кей Даунинг (Judas Priest): «Тогда мы были уже настоящими идолами молодежи. И вот выбегая в самом-самом начале концерта из-за кулис, я споткнулся о шнур и выехал на край сцены носом вперед».

По собственной глупости Адам Гроссман (Skrew) вернулся домой после одного из своих концертов с переломами обеих рук: «Я дал по роже одному забулдыге, стоящему в первом ряду…»

Ну и на десерт самое пикантное. Неумолимая статистика продолжает упорно свидетельствовать, что порядочное количество артистов предпочитает пребывать на своих рабочих местах, то бишь на сцене, в состоянии «ню».

Майкл Энтони (Van Halen) потерял свои штаны; во время одного из концертов Def Leppard приказали долго жить любимые «Levi’s» Фила Колина; та же участь постигла Джемми Скотта (Tyketto); Винс Нил по милости одного безумного фэна вообще остался практически голым.

Лита Форд (Боже мой, приличная девушка, а все туда же!) выставила на показ перед многотысячной толпой свои голые ягодицы. «Я нечаянно», – краснеет Лита. Да не переживай, все было нормально!

Лишь один Пол Стэнли пожав плечами, сказал: «Да ничего особенного и не было». Да, статус «Любовника всех времен и народов» не позволяет распространяться о таких ужасных вещах, что описаны выше.

И напоследок, наверное, самый философский ответ от Джона Сильвера (Type O Negative): «Когда я выхожу на сцену, я понимаю, что самое ужасное, что мы вообще играем!»

Что ж, вполне возможно, что он прав, по крайней мере, все вышеописанные беды начинались именно с этого.

Настя Бахметьева

***

Статьёй с нами поделился Виктор К.
Огромное спасибо! Будем рады новым материалам!


Dimon

  1. metc сказал тебе 4 июля, 2019 в 11:17 дп

    Я не знал что Джеймс наебнулся с мостика в змеиную яму! Блин почему я об этом первый раз слышу)))

    Ответить
  2. pycuk сказал тебе 4 июля, 2019 в 12:42 пп

    “Пить надо меньше, надо меньше пить” (с) ))

    Ответить
  3. anokhin666 сказал тебе 4 июля, 2019 в 2:58 пп

    @metc:
    Эка невидаль, подумаешь со сцены упал. Вот то что Лемми пулю в ногу получил, а Даймбэга вообще грохнули на сцене, вот это просто жуть.

    Ответить
  4. Dimon сказал тебе 4 июля, 2019 в 3:19 пп

    @metc:
    Могу ошибаться, но кажется видел это в какой-то из биографических книг о Метле.. Но факт да, малоизвестный. Видимо сам Джеймс не сильно придал этому значение.

    @anokhin666:
    Читал про это в автобиографии Лемми. Описывал подробно. Жуть, да.

    Ответить
  5. metc сказал тебе 4 июля, 2019 в 3:48 пп

    @anokhin666:
    Дело не в Лемми и Дайме, просто металлику я слушаю с 1992 года. И много чего знаю и много чего прочитал. А этот факт мимо прошел. Про Лемми и пулю тоже кстати не знаю. Но я не особо и моторхед слушал!

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 5 июля, 2019 в 8:25 дп

    Хорошая статья. Ностальгия по Рок-сити

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы