Metallica объявили о выпуске делюкс-бокса с переизданием «Reload»
Metallica анонсировали исчерпывающее переиздание седьмого студийного альбома «Reload», имеющего четырёхкратный “платиновый” статус. Оно увидит свет 26 июня на их собственном лейбле “Blackened Recordings”. Материал альбома был ремастирован Ройбеном Коуэном в студии “Lurssen Mastering” под надзором Грега Фиделмана… Читай далее подробности!
ДалееКронос: «Многие, придя в Venom, думали, что через неделю станут миллионерами»
[Статья из журнала "Decibel" за март 2015 года]
Рубрика «Вопросы и Ответы»
Лидер Venom о бывших участниках, новой музыке и занятии спортом.
Минут шесть мы разговаривали с Кроносом по телефону, а потом он стал петь нам ‘Born To Be Wild’ группы Steppenwolf. «Послушайте эти тексты – «Заводи мотор и выезжай на шоссе в поисках приключений…» – вот это я называю хэви-металом» – с энтузиазмом заявляет он. С ним сложно поспорить. Да и нет смысла. Мало кто может дать определение хэви-металу лучше, чем музыкант, прежде известный как Конрад Лант – басист, вокалист и со-основатель скоростных ублюдков и родоначальников блэка, группы Venom [кстати, говоря, в песне Steppenwolf ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть эта строчка о «металлическом громе»]. Вместе с оригинальными участниками, Мантасом и Абаддоном, Кронос подарил миру два величайших сатанинских металлических альбома в истории – ‘Welcome To Hell’ (1981) и ‘Black Metal’ (1982) – а также два из самых скандально-известных синглов (‘In League With Satan’ и ‘Bloodlust’) эры НВБХМ. И несмотря на то, что по сегодняшним меркам (когда на сцене стоят отрубленные головы животных) их дикая какофония и чересчур показной сатанизм могут показаться клоунадой, они, бесспорно, были самой экстремальной группой своего времени, и им надо отдать должное за появление таких коллективов как Hellhammer / Celtic Frost, Slayer и, возможно, Bathory – не говоря уже о нескольких скандинавских поджигателях, имена которых многие из вас и так знают. Жизнь их не сильно помотала, и на днях они выпустили свой 14-ый альбом ‘From The Very Depths’ («Из Самых Глубин»). Правда, в нынешнем составе присутствуют относительно новые музыканты – Рейдж (гитары) и Данте (барабаны). Не то, что бы Кронос сильно изменился…
Думал когда-нибудь, что Venom дотянут до 14-ого альбома?
Бля, дружище! Это же ох*еть можно! Официальный четырнадцатый альбом, неофициальный трёхсотый [смеётся]. Но на этот раз мы писали его всей, мать её, группой. После нескольких первых пластинок фактически весь материал стал писать я. Окей, круто. Я – автор песен, но мне нравится КОЛЛЕКТИВНЫЙ труд. Нравится, когда и остальные свои варианты предлагают. Когда Рейдж и Данте впервые пришли в группу, они играли песни других исполнителей. Когда мы записали альбом ‘Fallen Angels’ (2011), они стали предлагать свои идеи. Так они себя больше чувствуют участниками Venom. И в этот раз было то же самое.
Рейдж и Данте в группе уже около пяти лет – почти столько же, сколько был классический состав Venom. Как бы ты сравнил старый Venom с новым?
Я бы сказал, что нынешний состав не уступает, а может быть, и превосходит оригинальный, потому что когда мы впервые сколотили эту команду, мы нравились друг другу, нам было комфортно играть вместе, да и идей было хоть отбавляй. Но как только началась полоса неудач, всё пошло по п*зде. И я могу честно сказать, это первый состав с тех времён, в котором царит дух товарищества и братства. Мы всё делаем вместе и придумываем идеи для живых выступлений. Мы впервые за мою карьеру джемуем вместе. С оригинальными участниками мы НИКОГДА этого не делали.
Ты сегодня с Мантасом и Абаддоном в более хороших отношениях, чем тогда, когда они ушли из Venom?
Ну, нас с ними, в общем-то, ничего и не связывает. Удачи им во всех их начинаниях. Но я не держу зла ни на одного участника, который был в группе. Я считаю, что люди приходили в Venom по незавидным причинам. Может быть, они думали, что через неделю станут миллионерами и будут сидеть в огромном доме в Голливуде. А когда поняли, что нужно въёбывать, были немного шокированы. Но это музыкальный БИЗНЕС. Работа. Знаю, что мало кто любит это признавать, но так и есть. Не хотелось бы мне однажды, завязывая «Мартинсы» в номере отеля перед выходом на сцену, думать: «Не хочу сегодня играть», как ворчливый старый дед. Эта мысль убила бы меня, потому что лучшей работы в мире я и представить не могу. Да, у меня полно хобби и других дел, но музыка всегда была для меня жизнью. Я люблю эту музыку и группу.
А кто-нибудь из бывших участников держит на тебя зло?
Безусловно [смеётся]. Но об этом уже бессмысленно говорить. Мне до этого нет никакого дела. Если кто-нибудь что-то хочет сказать мне в лицо – что ж, я жду. Но заходить на Facebook и ныть, что они больше не в группе. Мне плевать. Нойте, сколько влезет. Я бы не стал жить с такими негативными эмоциями. Я бы скорее наслаждался жизнью, а не ныл о том, чего уже не изменить.
Раньше в группе Venom был вокалист по имени Клайв, который любил носить «корспейнт». А кто-нибудь из вас себе морду малевал?
Да, смеха ради. Мы делали фотосессию в одной из квартир, где жили, и у нас была длинная лампа дневного света. Мы наносили на лицо всякое белое дерьмо и чёрную подводку для глаз и держали эту лампу для фоток. Мы предложили одному лейблу выпустить новый бокс-сет, потому что у меня остались демки с ’79 года, да и фотки старые тоже можно было бы туда запихнуть. Качества они ужасного, но суть поклонники уловят [смеётся].
А что с Клайвом-то?
Понятия не имею. Его уже сто лет никто не видел. Когда я взял на себя вокальные обязанности, он всячески меня поддерживал. Пожал мне руку, пожелал всего наилучшего и свалил. Но лучше так, чем ныть и обижаться.
Раньше ты работал в студии Impulse с Neat Records. Расскажи, что запомнилось и что не понравилось.
В студии Impulse записывались фолк-роковые команды – типа английской версии кантри и вестерна – группы а-ля Jethro Tull, но не такие тяжёлые. Музыканты они были потрясающие. Я был ассистентом звукоинженера и инженером записи и просто сидел и с восторгом наблюдал, как эти парни создают музыку. Но эта студия им не очень подходила. Будучи молодым рокером, я стал подбивать разные лейблы, работавшие в этой студии, на сотрудничество с какой-нибудь металлической командой, но меня всегда посылали на хер [смеётся]. Но когда Iron Maiden ворвались в хит-парады с песнями ‘Sanctuary’ и ‘Running Free’, я мог обоснованно сказать: «Посмотрите! Хэви-метал в хит-параде! На радио! По телеку!». Парень, который заправлял лейблом, в хэви-метале был полным профаном, и он отправил меня в Ньюкасл подыскивать артистов. Я нашёл Tygers Of Pan Tang, Raven, Spirit, Fist – все эти команды – вот тогда-то и появился лейбл Neat Records. Я всем этим командам поначалу помогал в студии. У меня эти записи до сих пор на кассете есть.
В начале 80-х ты стал ходить в «качалку», что раньше в Англии было редкостью. Что тебя туда привело?
Мы выступили в Бельгии в ’82, и это был наш первый настоящий концерт за пределами Великобритании. Мы реально хотели впечатлить европейскую аудиторию, и начали носиться по сцене как е*анутые, просто сходили с ума. Где-то после третьей песни и посмотрел на гитариста и подумал: «Чувак, мне п*здец!». И он посмотрел на меня с тем же выражением: «Бля, а это оказывается тяжело!». И после концерта я сказал ему: «Братан, если мы хотим и дальше этим заниматься, надо серьёзно начать ходить в качалку». Сложно после пьянок в барах и е*ли в ср*ных ночных клубах выходить на сцену и носиться полтора часа, как псих, да ещё и с большими тяжелыми инструментами на плече. И да, с тех пор, я себя держу в форме. Не заставляю – это просто часть моей жизни. Я встаю, ем и иду в зал. На мой взгляд, тренировки и занятия помогают позитивно смотреть на жизнь. Человеку свойственно сидеть на диване с пультом и пивом. Мы – наши самые злейшие враги.
Тогда ведь такого понятия «культура спорта» не было. Были, в основном, лишь серьёзные тяжелоатлеты. Ты видел, как меняется ситуация?
Все меньше людей хочет быть, как Арнольд Шварценеггер, но каждый второй хочет быть стройным и с хорошей фигурой. Я всю молодость пытался набрать килограммы и стать здоровее, но в какой-то момент подумал: «Да ну нах*й! Я себя так в гроб вгоню!» [смеётся]. Да нет, тут скорее желание оставаться в тонусе и в форме, для сердца и всё такое. Но я призываю заниматься спортом, потому что превратиться в дряхлого ублюдка проще простого. У всех постоянные отмазки, мол «плохое самочувствие» или «погода дерьмовая», но я хожу в зал даже, когда не особо этого хочу. Надо и всё.
Ты единственный оригинальный участник Venom в группе. Чувствуешь ли себя «последним из могикан»?
Понимаю, что ты имеешь в виду, но такого ощущения нет благодаря фэнам. У нас есть поклонники, которые с нами с первых дней. А группа всё появляется заново и появляется, хотя были периоды, когда мы вообще не существовали. Но всегда была необходимость продолжать и держать свечу. Поэтому я не ощущаю себя последним участником, особенно с нынешним составом. У Рейджа и Данте прекрасное видение будущего и они активно привносят свои идеи. Ещё они стремятся узнать как можно больше о прошлом группы и старых песнях. Постоянно уговаривают меня исполнить на концертах более старые и редкие песни. Недавно начали репетировать ‘Manitou’ [смеётся]. Звучала ох*ительно. И пока Venom чувствуют себя живыми и здоровыми, одиноким я себя не чувствую.
А к тебе кто-нибудь обращался с предложением снять фильм про Venom? Документальный или с профессиональными актёрами…
Было бы интересно. Несколько лет назад у меня возникла идея сделать настоящую историю группы, но из-за малого количества видео тех лет надо звать молодых актёров для воссоздания определённых сцен. Но без оригинальных участников я бы этим заниматься не стал. Было бы несправедливо по отношению к ним. Какой может быть фильм про Venom без интервью Мантаса и Абаддона, согласись? Но не знаю, хотят ли они этим заниматься.
А кого бы ты хотел видеть в роли Кроноса?
Ух ты! [смеётся]. Это очень сложный вопрос. Должен признаться, я об этом пока и не думал особо. Не могу тебе сказать.


Metbash in Twitter
Кронос крут! Мужик и металлюга.
ОтветитьПрочитал на 1 дыхании! Круто
Ответить