Джеймс Хэтфилд: «Я знаю, что лирика песни ‘Hardwired’ – это не Шекспир»

Написал Dimon 3 ноября, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Все четыре музыканта Metallica пообщались со Стеффаном Чирази (Steffan Chirazi), главным редактором металликовского журнала “So What!”. Выдержки из этой беседы (наиболее интересные) смотрите ниже. Оригинал доступен на официальном сайте.

Metallica о музыкальном направлении на новом альбоме:

Роберт Трухильо: На мой взгляд, это очень мощный не сбавляющий обороты альбом. Может быть, альбом не такой динамичный, как ‘Death Magnetic, но мы и не ставили себе такой цели. Сегодня мы играем так как играем, и нас всё устраивает.

Ларс Ульрих: Новый альбом всё ещё очень свежий для меня. Должен признаться, я прослушал его много раз, и есть ощущение, будто тебя постоянно лупит по морде. Есть в нём эта мощь и жёсткость. Она продолжается и продолжается!

Трухильо: Чувствуется энергетика «старой школы», немного «Чёрного Альбома». Всё это присутствует, и когда мы джемуем в студии HQ, мы выкладываемся физически. Обязательный элемент грува и ритма. Несмотря на то, что альбом тяжелый и мощный, в нём достаточно грува, чему я очень рад.

О написании песен:

Кирк Хэмметт: Изначально, я думаю, мы хотели использовать тот же подход, как на альбоме ‘Kill ‘Em All’. Тот альбом, по сути, написали Джеймс с Ларсом, ну и Дэйв Мастейн им немного помог. Так что мы хотели, чтобы Джеймс с Ларсом были основными композиторами, как и на ‘Kill ‘Em All’. И меня всё абсолютно устраивает.

Джеймс Хэтфилд: Я бы сказал, мы хотим выдать лучшие песни, и получается то, что получается. Мы не пытаемся быть «эксклюзивными». Это лучшие риффы, которые у нас есть, и мы будем лепить из них песни. Есть у меня вредная привычка писать очень длинные песни. Я хочу исполнять на концертах больше песен. Не хочу, чтобы сет длился дольше обычного. Давайте сделаем песни короче и сыграем больше песен.

Ульрих: На этот раз мы сами себе хозяева. Когда мы писали ‘Death Magnetic’, через каждые две недели приходил Рик Рубин и всячески пытался нас мотивировать на то, чтобы быть «безумнее». Он употреблял слово «чумовой». Помню, он сидел и говорил: «Сделай эту тему ещё более чумовой!». Но я никогда не ассоциировал слово «чумовой» с музыкой, но Рубин постоянно его употреблял. Ну мы и старались сделать альбом ‘Death Magnetic’ безумным и чумовым. А на этот раз мы решили пойти в противоположном направлении – сделать пластинку менее чумовой. Риффы стали делать плотнее и мощнее, убрали лишние партии, вырезали всё ненужное, укоротили, почистили и сделали альбом менее «чумовым».

Про соло на альбоме:

Хэмметт: Я подумал, будет прикольно не готовиться к солякам, а попробовать сымпровизировать. Обычно я люблю как следует подготовиться к своим соло. На этот раз я решил вспомнить наши ранние работы, и тогда я часто писал соляки без всякой подготовки – они рождались естественным образом, идеи пёрли из меня, моё подсознание диктовало мне, как должны звучать мои партии для этой музыки. Точно так же я поступил и в этот раз.

О реакции фэнов на две песни с нового альбома:

Хэтфилд: Да ср*ть я хотел. Я принял весь этот идиотизм, который творится в интернете и люди могут писать и говорить, что им вздумается. В какой-то момент перестаёшь воспринимать это всерьёз и париться. Ты лишь делаешь то, что любишь. Как здесь может быть что-то неправильно? Мы играем эту музыку, потому что она нам нравится. Мы хотим сочинять такую же музыку, как мы слушаем. Всё просто. Если она вам нравится, слушайте её вместе с нами.

О текстах песен:

Хэтфилд: Текст песни ‘Hardwired’ очень простой. Я знаю, что это не Шекспир. Но разве человечество поступает правильно? Мы ведь лишь маленькое пятнышко. Думаешь, мы будем жить вечно? Разве мы себя не уничтожаем всей этой электроникой? Мы разрушаем себя, потому что все мы – эгоисты. Выражение «Запрограммирован на саморазрушение» придумал мой друг. Он как наркоман, который одержим всем этим. Неужели из-за всего этого дерьма мы хотим умереть раньше положенного времени? Мы уничтожаем свою жизнь. Разве мы не запрограммированы на саморазрушение? И мне запомнилась эта фраза. В ‘Moth Into Flame’ всё довольно ясно. Чуть ли не в буквальном смысле. Сегодня каждый одержим желанием прославиться и стать популярным. Будь то Facebook или сэлфи. Идёшь по улице, видишь как кто-нибудь себя фоткает и думаешь: «На хрена ты это делаешь? Для чего?».

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:38 дп

    Это МЕТАЛЛИКА, парни.

    Ответить
  2. МихаилБЭК сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:36 дп

    @Севастополь:
    Да это МЕTALLICA которая в первый раз за историю существования повторилась. Эта та МЕТАЛЛИКА которая больше не играет каверы в качестве открывашек, не привлекает в творчество людей “Музыки”, не пытается эксперементировать, стало-быть не ищет вдохновения и новых идей вне коллектива. Это одинокая Металлика. Ульрих: На этот раз мы сами себе хозяева. Этим все сказано и это не было секретом, это очевидно если хоть мало-мальски знаком с историей группы. Грустно.

    Ответить
  3. master сказал тебе 3 ноября, 2016 в 7:15 дп

    Хаммет правильно делает, ноты, сыгранные не по правилам идеального соляка и всякие подтяжки не к месту как бы оживляют его, добавляют настроения, это же рок-н-ролл, а не симфоническая музыка.

    Ответить
  4. sweet anger сказал тебе 3 ноября, 2016 в 9:13 дп

    Последняя фраза Хэта зачет, еще больше его зауважал. Значит тема первой песни и смысловой посыл всего альбома - это что-то связанное с нашим современным миром цифры и интернета? Это круто и очень актуально.

    Ответить
  5. SKOM сказал тебе 3 ноября, 2016 в 9:38 дп

    @sweet anger:
    Мне тоже по душе его мышление, тоже дико бесят меня все эти сэлфиманы и лайкающие зависалы соцсетей, интернет зомби-апокалипсис уже наступил, посмотрите по сторонам, все тупо в гаджетах, жесть!!!!We’re so fucked!!!!Hardwired to self-destruct!!!!

    Ответить
  6. masatec сказал тебе 3 ноября, 2016 в 10:11 дп

    @МихаилБЭК:
    а ты то сам что сделал, чтобы быть достойным хотя бы руку им пожать?

    Ответить
  7. narovski сказал тебе 3 ноября, 2016 в 11:19 дп

    @МихаилБЭК:
    Делать всегда что то новое - для них это уже самоповтор, … а вот самоповториться - для них это что то новое!
    а если серьезно, не вижу проблемы с этим альбомом, он как и все отличается от остальных., это уже видно…

    Ответить
  8. Larz сказал тебе 3 ноября, 2016 в 11:38 дп

    ВО! По больше бы постов про лирику, Спасибо Стас!

    Ответить
  9. narovski сказал тебе 3 ноября, 2016 в 11:42 дп

    Да и смысл не в том, чтоб делать что то новое всегда, смысл в том что бы соотносить музыку со своим состоянием, писать то, что тебе нравится играть и слушать, и делать это честно…о чем они и говорят постоянно в интервью

    Ответить
  10. Larz сказал тебе 3 ноября, 2016 в 11:42 дп

    Сори, Станислав

    Ответить
  11. Metallicunt сказал тебе 3 ноября, 2016 в 1:36 пп

    Правильно говорит Хэт. Не нравится-не слушайте! По сути, этот посыл был всегда с начала основания группы. Они делают, то что им кажется правильным-это же так просто понять, вроде, не? Им уже не нужно никому ничего доказывать, может кроме самих себя.
    @МихаилБЭК:
    Интересно, каким именно образом она по твоему “повторилась?” И при чем здесь новые люди, вне коллектива? Если это таже старая песня про Боба Рока, то пойми уже наконец они уже все всем доказали, они уже “взрослые мальчики” и могут позволить себе делать все что хотят. В любом случае, они достигли “потолка” и они это прекрасно понимают и не пытаются прыгнуть выше головы. Так что все круто!

    Ответить
  12. SKOM сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:30 пп

    @Metallicunt:
    Согласен с тобой на все сто, прямо практически с языка снял у меня, я тоже хотел осадить этого вечно чем-то недовольного товарища, зачёт, радостно думать что адекватных людей здесь всё-же больше!!

    Ответить
  13. SKOM сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:34 пп

    @МихаилБЭК:
    Твоя не обоснованная критика, в хер никому не впёрлась, ты реально достал своим вечным недовольством!!!You are SO FUCKED…аж в голове не укладывается!!!

    Ответить
  14. Larz сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:41 пп

    Папаня Красава!!!))

    Ответить
  15. Lars сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:48 пп

    @master:
    Пока у него не особо хорошо выходит

    @МихаилБЭК:
    Ты опоздал лет на восемь. Или Magnetic плохо слушал. Там они впервые повторили себя же. В новых песнях, кроме Hardwired, я явного самоповтора не вижу.

    Ответить
  16. Metallicunt сказал тебе 3 ноября, 2016 в 3:50 пп

    @SKOM:
    Тоже надеюсь что адекватных здесь больше, но иногда читая комменты не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться)))

    Ответить
  17. МихаилБЭК сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:00 пп

    @Metallicunt:
    У меня всего навсего была мысль которая, как я понял уже повторяется. Но с чего вы взяли, что мысль, злая или негативная разве одиночество и грусть это негатив? Мои надежды услышать, что-то новенькое не оправдываются. Что в этом плохого? Разве я говорил, что альбом который еще не вышел и которого я продолжаю ждать плохой? который с удовольствием займет свое место в моей дискографии? Я не хочу навязывать своего мнения, но чиркнуть здесь мысль разве кто-то запрещает? Выразить мысль причем как мне кажется весьма не поверхностную, не легко. Где негатив, или кто-то как masatec читает между строк любя фантазировать? Пожать руку и лестно с дрожью улыбаться, молиться на них, не значит ценить по достоинству. С любовью не всегда значит весело и льстиво, бывает с грустью и от души.
    Вот к примеру твоя мысль про потолок, не противоречит моей, ты о факте, а я о возможной причине - одиночестве.

    Ответить
  18. Metallicunt сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:05 пп

    Да я вообще не могу понять людей, которые вот так вот негодуют о “металлике, которой больше нет”. Да, понятно что Метлы из 80-х и 90-х уже не будет, также как и вообще всего из того времени. С таким же успехом можно негодовать о том, что трава была зеленее, мороженое вкуснее а люди добрее. Все меняется! Люди, обстоятельства, стандарты и т.д. Можно еще понять негодование тех, кто ходил на самые первые концерты Метлы, радовался что есть такая крутая андерграундная группа, с которой можно потусить, а потом они стали суперпопулярны и их карманная группа “продалась” и к ним не подойдешь так просто. А мы то что тут разводим? Многие из нас еще не родились, когда тот же Мастер оф паппетс вышел. Реально непонятно, чего вообще хотят от них некоторые фаны, мне кажется, просто есть такие, у которых чуть ли не на генном уровне, заложено гавниться на все новое, что делает Металлика.

    Ответить
  19. МихаилБЭК сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:07 пп

    @SKOM:
    Если мои мысли - это критика и недовольство, то твои с той же вероятностью можно назвать - Лизоблюдством.

    Ответить
  20. Metallicunt сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:17 пп

    @МихаилБЭК:
    Твою мысль я как раз понял. Я также просто выразил свои мысли в ответ на твои, с которыми в чем-то не согласен. Например, про то, что они впервые повторились, а в чем? Конкретно. Да, ты каждый раз возвращаешься к Бобу Року. Но при чем здесь он? То был период когда они выходили на новый уровень, нужный человек, в нужное время, в нужном месте. Они добились того, чего хотели от работы с ним. Тот период прошел. Ты пишешь: “не привлекает людей музыки” А Рубин что не человек музыки? Ну работали они с ним и что? Магнетик стал каким то откровением? Думаю нет. Твоя мысль понятна: Они перестали удивлять. Но им это уже не нужно! Как я уже писал, они своего потолка уже достигли и ничего охренительного и крышесносящего уже не смогут сделать, и прекрасно сами это понимают. Но продолжают играть и пусть играют-это их жизнь.

    Ответить
  21. МихаилБЭК сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:22 пп

    @Metallicunt:
    :)
    К тебе лично один вопрос, я так понял что поднадоел (сори): считаешь ли ты что лично Хэтфилд достиг потолка и раскрылся полностью?

    Ответить
  22. Metallicunt сказал тебе 3 ноября, 2016 в 4:35 пп

    @МихаилБЭК:
    А хрен его знает. Я считаю что на пике своего творческого таланта, энергии и харизмы Хэтфилд пребывал с конца 80-х до середины-конца 90-х. Как и у любого творческого человека, затем наступает спад. Причин спада огромное множество. Сейчас же, как группе им просто нужно держаться на плаву. Что они и делают с большим успехом.

    Ответить
  23. SKOM сказал тебе 3 ноября, 2016 в 5:37 пп

    @Metallicunt:
    @МихаилБЭК:
    Да уж ребятки, вот это вы “жжоте”)))))@МихаилБЭК:
    Я извиняюсь если резко высказался в ваш адрес, но просто критику, по хорошему нужно чем-то подкреплять, я не против критики если она обоснованна и пояснена, а в твоих ранних постах я этого не видел, чего не могу сказать про последние)Так не будем же скатываться к взаимным оскорблениям.Каждый имеет право высказаться.Respect)

    Ответить
  24. SKOM сказал тебе 3 ноября, 2016 в 5:42 пп

    Моё мнение, все три песни хороши, даже очень, лично меня - цепляют как и всё, что делает наша любимая Метелица!!Я за них очень рад, что они в очередной раз всем докажут что это METALLICA!!!!Baby!!

    Ответить
  25. masatec сказал тебе 3 ноября, 2016 в 6:49 пп

    @МихаилБЭК:
    Хоть один свой риффик выложи на обозрение.
    Я не говорю, что моей любимой группе очко надо лизать. Мы тут все любим постить свои мнения. А сами то что можем продемонстрировать… да большинство ни хуя. Кто тут может похвастаться хоть одним процентом от того , что сочинил и записал тот же Джеймс…? Не говоря уже про остальных и группе в целом. Речь про свой оригинальный материал, а не умение играть чужие песни
    Когда вышел Магнетик, для меня он был лучшей работой в роке в тот уже давний 2008… как бы его не хаяли. Еще есть разница где первые впечатления получать от прослушивания. Лично у меня была возможность прослушать его на 12 киловаттах в клубешнике ночью никому не мешая. И я скажу это был срыв моей башки..словами не передать полученный кайф! И появился новый заряд в жизни…такой волшебный впрыск адреналина на несколько следующих лет
    Трандеть много мастеров, а реально делать единицы… И дай бог добиться своих целей, тем завсегдатаям этого портала, кто реально к ним идет

    Ответить
  26. Tanica сказал тебе 5 ноября, 2016 в 4:15 пп

    Если кто-то считает, что Hardwired - это “Металлика повторяется”, то я считаю, что именно такой она и должна быть, точнее она такая и есть в своей основе. Как ребенок рождается с определенным характером, и все последующие его изменения - это развитие, а то, каким он родился - это его суть.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы