Билл Стир из Carcass: «Я люблю книги о серийных убийцах, психологии и криминологии»

Написал Dimon 27 октября, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из фанзина Maximum Rock-n-Roll (MRR) за июнь 1991 года]

Раньше я писал Биллу Стиру, когда он играл в Napalm Death. И когда его вторая, а теперь уже и единственная группа, Carcass приехала в город, мы с Крисом, Лансом и Нилом смогли выбраться в клуб Omni, чтобы пообщаться с ребятами из группы. Это был дурацкий клуб, где ребята выступали в компании Death и Pestilence. Цена за вход была больше, чем любой из нас, наверное, заплатил бы в любой подобной ситуации. Но зато удалось пообщаться с гитаристом/вокалистом Carcass.

Наверное, для начала хотел спросить, что это за джазовая команда с лейбла Elektra, которая упомянула тебя в списке благодарностей? Ты с ними играл?

Билл: Нет. Слышал о парне по имени Джон Зорн?

Ага.

Это одна из его пластинок. У него контракт с лейблом Elektra и он у них выпускает весь свой авангардный джаз. Сам-то он саксофонист, и пишет музыку для джазовых групп, но они играют смесь джаза с трэшем. У него один альбом выходит на лейбле Earache. Сумасшедшая тема будет. Там есть очень быстрые партии и ужасно медленные. Мелодии тоже время от времени проскальзывают, но это довольно безумная музыка. Я виделся с ним несколько раз. Первый раз мы познакомились, когда Napalm Death были в Японии, потом уже виделись, когда он приехал в Британию. Он всегда поможет и дружелюбный парень, он даже договорился, чтобы мы в конце года выступили в Голландии. В одном джазовом журнале он даже рецензию на нас писал.

Я слышал, ты поступил в колледж и получил там всевозможные ученые степени и всё такое…

О, не, не, не. Я ушёл из школы в 16 лет и два года отучился в колледже. Изучал там три предмета: историю, социологию и английскую литературу. Я же постоянно был занят в группах, поэтому редко появлялся в колледже, вечно забивал. И я сдал литературу, а остальные два экзамена завалил. Вот и всё. У меня средняя квалификация. Кен, наш барабанщик, сейчас учится. Он до сих пор в университете и ему остался последний год. Раньше он увлекался биологией, а теперь изучает экологию.

А я слышал, что ты чуть ли не магистр.

Да, забавно. Как быстро распространяются сплетни. Я ходил в колледж и вёл переписку, и все вечно узнавали, что я в колледже и думали, что я ботаник и учёный.

Может быть, это ещё и из-за текстов песен.

Ага, но тексты в основном пишет Джефф, а он у нас самый необразованный. Но я считаю, важно не только получить научное образование, но и жизненное, хотя конечно, учёба важна. Просто мне пришлось уйти, потому что учиться я терпеть не мог. Может быть, я бы и хотел посвятить себя учёбе, но нужно было выбирать – либо учиться, либо в группе играть. Но я тогда был поглощён музыкой.

Как думаешь, каких высот добьётся Carcass? Я знаю, что Napalm Death развалились и Ли [Дорриан] занялся своим проектом, потому что уже был уважаемой личностью. Ещё я слышал, ты не хочешь, чтобы Carcass шли в том же направлении, что и Napalm Death, но теперь похоже, получается, что идёте.

Частично это было связано с моим музыкальным направлением. Не то, что мне было не в кайф играть длинные песни. Просто Carcass уже это делали. А потом вдруг Napalm Death начинают играть длинные песни, и я подумал, что не хочу быть в двух группах, которые играют одинаковую музыку. Carcass были ближе всего к понятию «дэт-метал» задолго до Napalm Death. Так всегда было. Мне просто надоело играть в двух группах, потому что я не мог сосредоточиться ни на одной из них. Я хотел всецело посветить себя Carcass. Выкладываться там на все сто процентов, потому что с первого дня сочиняю для Carcass. Для Napalm Death я написал всего несколько песен. На первом альбоме их было три-четыре, и на втором столько же, и на мини-альбоме ‘Mentally Murder’. Мой стиль всегда больше подходил Carcass, нежели Napalm Death. И когда пришло время принять решение, я всегда знал, каким будет мой выбор. Были опять же, как ты сказал, личные разногласия, но по большому счёту, я хотел играть в Carcass – рано или поздно всё равно пришлось бы выбирать.

До сих пор общаешься с кем-нибудь из старых ребят вроде Ли?

Да дело в том, что мы никогда и не были с ним близкими друзьями. Они жили в Мидлендс, а я в Мерсисайде, поэтому виделись мы либо на гастролях, либо на репетициях. Не сказал бы, что мы были прям друзьями и часто общались. Я познакомился с ребятами из Napalm Death лишь потому, что мы тусовались в одних и тех же подпольных кругах и слушали трэш. Тогда в Англии людей, кто слушал такую музыку, можно было по пальцам пересчитать. Так мы и познакомились. Никогда между нами не было крепкой дружеской связи. Мы друзья, но не лучшие. Но проблем у нас никогда не было. Они злились, когда я ушёл из группы, но сейчас мы в хороших отношениях. Когда видимся, общаемся. Вот такие дела.

Все в группе – веганы?

Нет. Только мы с Джеффом. Остальные двое – вегетарианцы.

Забавно, что у вас такие мерзкие тексты – трупы, кровь, кишки, смерть – а никто в группе не ест мясо. Не кажется ли вам, что это лицемерно выглядит по отношению к вашей публике?

Честно говоря, я не любитель кого-то учить. Некоторые группы это делают, и флаг им в руки. Но есть и те, кто делает это хреново, потому что существует тонкая грань между так называемыми проповедями и умным заявлением. Я всё же считаю, что наши тексты не имеют никакого смысла и не несут в себе никакого послания. Лучшее искусство таким и бывает. Мы не хотим никого насильно ничего заставлять, мы хотим просто играть музыку и заниматься любимым делом. Каждый может понимать нашу лирику по-своему. У нас есть на то свои причины. Есть кое-какие личные темы в песнях – вегетарианство, но многим всё равно – может быть, 25 процентов обращают на это внимание. Если людям это нравится и интересно, нам всё равно, какой там кто видит смысл.
Похоже, теперь весь мир знает, что мы – вегетарианцы, и они знают, как мы относимся к этой теме.

Вы, ребята, теперь, по сути, дэт-метал играете. Отделили бы себя от сцены хардкора/панка?

Мы себя от всего отделяем. Как я и сказал, мы всегда были ближе всего к дэту, чем хардкору, но и чистым дэтом мы никогда не были. На первый взгляд кажется, что мы похожи, но это из-за текстов. Однако как только вы их почитаете, видно, что наши тексты более глубокие и более техничные. В музыкальном плане тоже есть схожести. Но, на мой взгляд, мы делаем много того, о чём многие дэтовые команды не мечтают в самых страшных снах. Мы должны это делать, потому что не хотим быть как все. Мы делаем своё дело. Полагаю, на нас большое влияние оказал металл, но помимо него мы слушаем и много другой музыки. В этом туре я слушаю в плеере классическую музыку и фьюжн. Остальным ребятам нравится всё, от хард-рока до попсы, даже хаус. Мы считаем, если мы будем вешать на себя ярлык, возможно, через пару лет мы об этом сильно пожалеем. Может быть, сейчас дэт очень популярен, а через полгода никто о нём и не вспомнит. Не хочу потом позориться и говорить, что мы – дэтовая команда. Не хотим загонять себя в угол. То же самое и с хардкором. Я никогда не понимал эту классификацию. Началось это движение в начале 80-х в Америке. Для меня хардкор – это команды вроде Black Flag и Bad Brains. Но мы к ним никакого отношения не имеем, ни с точки зрения текстов, ни с точки зрения музыки. Не хочу я приклеивать на нас ярлыки.

Кто вас сюда привёз?

Лейбл Combat Records. Они за всё заплатили – другими словами, никаких авторских гонораров, если продадим здесь 50 000 пластинок, мы не увидим. Да нам плевать, полезный опыт.

Как думаешь, далеко ли пойдут Carcass? Хотите выступить хэдлайнерами в США?

Хотелось бы, да. Нам уже сказали, как только захотим вернуться – без проблем. Все хотят нам замутить очередной тур. Статус хэдлайнера будет зависеть от продаж альбома. Но они ожидают большой успех. Выбор будет стоять между сольными концертами в маленьких клубах и разогревом именитых команд. Нам придётся выбрать. Но это ещё не скоро. Поживём – увидим.

Собираетесь ли в ближайшее время в Японию?

Я там был лишь один раз в составе Napalm Death. Всё организовала японская команда S.O.B. Так что съездить туда для команды малоизвестной непросто. Но если нам удастся туда поехать, мы скупим все редкие записи. И место классное. Интересная страна. Конечно же, новая публика.

Коллекционируешь что-нибудь кроме пластинок? Я знаю, Габба из Chaos UK коллекционировал японские игрушки и привёз целый гитарный футляр этого добра.

Я был единственным из Napalm Death, кто не привёз кучу японского барахла. Остальные ребята привезли кучу игрушек, особенно Ли. Я купил несколько дисков. Не более. Я коллекционирую книги о серийных убийцах и всё такое. Конечно же, в Японии я не смог найти такие книги, да если бы и нашёл, всё равно не смог бы читать. Мне нравятся книги по психологии и криминологии. Мне и биографии очень нравятся. К примеру, биография Дж. Д. Сэлинджера, который написал «Над Пропастью Во Ржи», или Моцарта.

Каким образом вышел ваш концертный альбом на семидюймовом виниле?

В Мексике?

Ага

Один мексиканец связался со мной и сказал, что хочет выпустить концертник. У него была наша концертная запись, и он назвал мне дату. Когда я услышал дату, меня передёрнуло, потому что я прекрасно помню, что выступили мы дерьмово. Я ему написал и сказал: «Да, без вопросов, но используй вот эту концертную запись», приложив к письму более свежий концерт, прошедший куда лучше. Я ему сказал – делай что хочешь, но используй эту запись. Он ответил мне и написал: «Да, конечно», а позже прислал пробный вариант и сказал, что взял три песни с новой записи и одну – со старой, чтобы заполнить лишнее место. Я же его просил – никакой самодеятельности! Меня это взбесило, но всё равно получилось круто.

Как относишься к тому, что люди записывают пиратские коцнертные записи? Как к этому относится лейбл Earache?

Ну, насколько мне известно, он сделал только тысячу копий. Если так и есть, то всё нормально. Много денег с этого всё равно не заработаешь. Не знаю, чтобы сказали ребята из Earache. Но если их это раздражает, то мне бы понравилось. Мы с ними в хороших отношениях, но они заняты другими группами, так что на такие мелочи не обращают внимания. Не могут же они утверждать, что один такой бутлег может нам сильно навредить. Скорее наоборот. Поэтому по х*ру.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  • 2 комментария
  • Темы:
  1. Севастополь сказал тебе 27 октября, 2016 в 9:35 дп

    Билл серьёзный музыкант и интересный человек. Мне всегда нравился.

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 27 октября, 2016 в 2:19 пп

    Хороша группа, спасибо!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы