Ополченцы из Олд-Бриджа

Написал Dimon 28 августа, 2016 в Metallica, Slayer, Немного Другой Музыки

Металлическое Ополчение из Олд-Бриджа – это (была в 80-е) группа хэдбенгеров из Олд-Бриджа (штат Нью-Джерси), приходивших на все металлические концерты в Нью-Йорке и Нью-Джерси в 80-х. Как только в город приезжали группы вроде Metallica, Slayer, Anvil, Mercyful Fate, Exciter, Venom (в числе прочих), Ополченцы приходили в клубы всей дружной компанией. Обычно они тусовались у сцены в клубах “L’Amour” в Бруклине, “Club 516″ в Олд-Бридже, “The Sunshine Inn” в Асбери-Парк, в “Academy Of Music” в Манхэттене, либо почти везде на территории этих трёх штатов, где появлялись металлические команды и развивалось местное трэшевое движение. Местная молодёжь Джерси – Металлюга Джо, Тусовщик Рэй, Бульдозер Боб (ставший барабанным техником Ларса Ульриха), Маша Металлистка (с тех пор стала публицистом для многих металлических команд), Джетро, Мальчик Джон, Тони Болонья и Балагур Арти – приходила на концерты и устраивала настоящий ад и угар. Они любили выпить пивка и потрясти башкой.

«Раньше у всех были «погоняла», – рассказывает нам старый бандюга из Олд-Бриджа, Рэй «Тусовщик» Дилл, – без «погоняла» ты никто и звать тебя никак».

Конечно же, название своей группировки группе дали парни из Metallica, написав в списках благодарностей к альбому ‘Kill ‘Em All’ (1983) «громкий металл в задницу Ополченцам из Олд-Бриджа». Затем эта группировка была навеки вписана в историю на сборнике “Megaforce” 1984 года ‘Born To Metalize’ (One Night In Old Bridge – «Одна Ночь в Олд-Бридже») и на дебютной пластинке скоростных маньяков из Джерси Blessed Death ‘ Kill Or Be Killed’ (1985) (‘Knights Of Old Bridge’ – «Рыцари Олд-Бриджа»). Тусовались Ополченцы в основном в магазине музыкальных пластинок местного промоутера и основателя “Megaforce Records”, Джонни Зазулы (Jon Zazula), под названием «Рок-Н-Ролльный Рай». Когда в город приезжали группы Зазулы, музыканты оставались у кого-нибудь из Ополченцев – обычно это был либо Тусовщик Рэй, либо Джо «Металлюга» Чимьенти.

«Я своё погоняло получил, потому что отрывался 24 часа в сутки, – смеётся Дилл, – мы тогда любили пошуметь и покутить. Мы сидели на “колёсах”, поэтому тусовки продолжались бесконечно».

Сегодня многие из тех ребят и девчонок угомонились и остепенились. Но некоторые из них снова собираются вместе и едут автобусом на фестиваль «Защитники Олдскула» в Бруклине, где встретятся со старыми корешами из Exciter и расскажут людям о Фонде «Ополчение из Олд-Бриджа», который они организовали, чтобы помогать малоимущим молодым музыкантам.

Расскажи об истории Металлического Ополчения из Олд-Бриджа.

Рэй «Тусовщик» Дилл: В 70-х, когда я был подростком, мы были обычной шайкой городских ребят, гонявших на местные концерты. Мы жили в Нью-Джерси, а рядом был Асбури-Парк и (город) Нью-Йорк, так что мы могли легко приезжать в клубы вроде “Academy Music” в Нью-Йорке и “Sunshine Inn” в Асбури-Парк, который представлял собой старый автобусный гараж, переделанный под концертный зал. Впервые мои предки подбросили нас туда в ’73, мы поехали на выступление Slade. Я тогда впервые попробовал на вкус живую музыку. Потом в журнале “Rock Scene” я прочитал о группе Kiss, и сходил на их концерт в “Sunshine Inn”. Они разнесли клуб в пух и прах, и вот так я подсел на тяжелую музыку. Мы с корешами ей жили.

Как ты узнал о Новой Волне Британского Хэви-Метала?

Мы прочитали о ней в [британском] журнале “Sounds”. Иногда приходилось ездить к «Гадкому» Бобу в Гринвич-Виллидж, чтобы достать кое-какие пластинки. Пока Джонни Зазула в конце ’81 не открыл магазин «Рок-Н-Ролльный Рай», в городе были только импортные пластинки. Первый свой концерт он устроил в августе ’82, когда привёз Anvil [из Канады], потому что альбом ‘Metal On Metal’ тогда был настоящим хитом. Музыканты остались у меня. Вторыми на побережье приехали Raven, затем Metallica, затем Venom – у нас там движуха нормальная была. Но мы были обычной сворой пацанов из Олд-Бриджа. Мы любили эту музыку, любили вечеринки и постоянно искали новые пластинки. Когда Джонни Зи начал привозить свои группы из “Megafoce”, он просил их поддержать и не дать умереть с голоду. Все дружили и зависали вместе – ни понтов, ни самомнения. Я к тому, что ребята в группах были такими же фэнами, как и мы. Парни из Metallica балдели от Motörhead и Anvil.

Сколько человек было в Ополчении?

Может быть, человек 15. Некоторые из них были техниками. Трое моих друзей были техниками в туре ‘Kill ‘Em All For One’ с Raven и Metallica. Мы делали всё от нас зависящее, чтобы помогать этим командам. Видишь ли, клубная сцена в ’70-х состояла из кавер-групп. Поэтому когда в начале 80-х появились тяжелые команды, у них была миссия. Кавер-группы были для девчонок. Тяжелые команды не выглядели как пай-мальчики. Когда парни из Metallica выходили на сцену, главной была музыка. Не тёлки и не бабки, потому что ни того, ни другого на концертах тогда не было.

В ваших рядах и девушки были, верно?

Да. Но это были напрочь оголтелые девахи [смеётся]. Несколько из них встречались с музыкантами, но и сами любили зажечь. Мы тусовались прямо у сцены и устраивали угар и уходили в отрыв – трясли башкой, играли на воображаемой гитаре. Слэма тогда не было. Он появился позже. Как только он появился, стало опасно проводить девушек к сцене, потому что могли и ребра поломать. Творился беспредел. Честно говоря, я в это не въезжал. Прикольно было стоять у сцены, отрываться и смотреть на музыкантов, но когда начался слэм, сцена (движение) стала агрессивной и опасной.

Когда ты впервые увидел слэм?

Когда к нам приехали Exodus. Они выступали на разогреве у Slayer в клубе “L’Amour” в Бруклине. Мы смотрели выступление Exodus, и вдруг в меня врезается какой-то парень. Я пил пиво и чуть не заглотил бутылку. Джо Металлюга побежал за ним, догнал, дал в морду и перебросил за ограждения [смеётся]. Потом подбежал Дэйв Ломбардо (Dave Lombardo) и спросил: «Вы какого чёрта творите?», а Джо ему ответил: «Этот парень только что толкнул Рэя». На что Дэйв сказал: «Нет, он же просто веселится». Джо ему ответил: «Бл*дь, не знал я, что это он так веселится» [смеётся]. Такие вот дела. Мош привезли ребята из Калифорнии.

Скинхэды постоянно дрались с металлистами. Тебе доставалось?

Когда хардкоровые команды стали выступать вместе с металлическими, скины нам постоянно вламывали. Это была жесть. Однажды вечером мы пошли на концерт Overkill, и увидели, как несколько скинов мутузят парней у сцены. Мы стояли на балконе и вылили на них пиво. Они посмотрели наверх и заметили нас, но я этому не придал значения. На концерте был Джои Рамон, так что мы зависали с ним и не выходили из клуба до 4 утра. Когда вышли, скины нас уже ждали. Они были трезвыми, а мы бухими, и они стали наезжать. Один из них запрыгнул на машину, на которой мы уезжали. Потом упал, перебежал на другую сторону улицы и просто так отп*здошил парня вместе с его девкой. Это было безумие. Такая х*ета началась уже в конце 80-х. Была в Бруклине одна очень опасная банда скинов – они эту х*йню постоянно творили.

Как ты впервые познакомился с ребятами из Metallica?

Когда они приехали, Джонни не знал, куда их поселить, поэтому появились мы. Ребята остановились дома у Джо Металлюги в Фармингдейле. Там они написали множество материала для ‘Ride The Lightning’. Они сыграли для нас пару концертов прямо в подвале у Джо однажды. Помню, Джеймс нарисовал лого Metallica прямо на кожаной мембране барабанов Ларса и подписал, а Клифф Бёртон написал: «Скорее бы снова сыграть в подвале». Классика, ёпты. Slayer тоже для нас играли в том подвале. Они слышали, что у нас оставались парни из Metallica, и когда они сыграли в магазине “Rock N’ Roll Heaven” после того, как Джонни перенёс его в Кларк, (штат Нью-Джерси), приехали и остались у нас. Помню, подкатили к дому на грузовике, а Том Арайа (Tom Araya) ехал за ними на Камаро. Они остались у Джо на пару недель. Затащили оборудование в дом и сыграли нам несколько песен с ‘Hell Awaits’, который тогда ещё даже не вышел.

Вы до сих пор тесно общаетесь с ребятами из Metallica, верно?

Они пригласили нас с Джо в Кливленд на церемонию введения в “Зал Славы Рок-Н-Ролла” и оплатили перелёт. Мы им очень много помогали в 80-е. Они помнят добро и умеют отдавать. Когда бы я ни пришёл на их концерт, постоянно присутствуют дети из Фонда «Загадай Желание». Люди могут говорить и писать о Metallica всё, что взбредёт в их тупые головы, но я могу сказать, что парни из Metallica к нам прекрасно относятся. Я знаю их лично, и ни разу пока не слышал от них слова «нет».

Ты ведь однажды подарил Кингу Даймонду череп, верно?

Да. Когда парни из Metallica вернулись из Копенгагена после записи ‘Ride The Lightning’, они привезли демку Mercufyl Fate ‘Don’t Break The Oath’. ‘Melissa’ была классной пластинкой, но демка напрочь сорвала нам крышу. И когда мы услышали, что Mercyful Fate приедут, тут же пошли в магазин в Нью-Йорке под названием «Волшебный Ребёнок». Там продавались всякие ведьмовские штуки и прочее говно, но у них там и черепа были. И один череп был очень похож на череп с альбома Mercyful Fate. И когда они приехали выступать в клуб “L’Amour”, мой кореш, который там работает, помог встретиться с Кингом, и мы ему подарили череп. Он охренел и сказал: «Поставлю его дома на алтарь». Кинг был чётким парнем. Мы были знакомы с ребятами из Venom, и все знали, что они не «сатанисты», а клоуны, но Кинг Даймонд серьёзно увлекался этим дерьмом. Он взял с собой этот череп в тур, но его сп*здили. В туре были Motörhead, Mercyful Fate и Excited. Нормальный составчик, да?

А прикольные истории о Venom расскажешь?

Могу сказать, что парни из Venom не любили мыться. От них вечно воняло. У меня в подвале был тренажёрный зал, и Кронос с барабанщиком Тони ходили туда заниматься. Когда я спустился через 20 минут, на зеркалах был толстый слой пота и жуткая вонь. Мы тем вечером выбрались в город и по дороге заехали за парочкой моих друзей. Место в машине было только для одного парня, и второго мы загрузили в багажник, потому что ехать было недалеко. А потом забыли про него. В итоге мы колесили несколько часов – думаю, Кронос хотел купить кислоты – и кто-то спросил: «А куда твой кореш делся?». А потом мы услышали, чувак барабанит в багажнике [смеётся]. Мне нравились две первые пластинки Venom. Но живьём они были полным дерьмом.

А что за история о песне Blessed Death ‘Knights Of Old Bridge’?

Да, это про нас. Некоторые из тех парней изначально были кавер-группой Black Sabbath под названием Chrome Locust. Мы считали их крутыми, и пригласили после концерта ко мне домой. Они были из какой-то деревни и весь вечер просматривали коллекцию моих пластинок. Мы им включали Manowar, Mercyful Fate, Slayer – они такого дерьма никогда не слышали, но им понравилось. Через пару недель они остановились в “Club 516″ и сказали, что их басист покончил с собой. Потом сказали, что пытались сколотить ещё одну группу. Они сказали: «Мы сейчас пишем свои песни и пишем их в стиле тех групп, на которые вы нас подсадили». Они приехали и сыграли у Джо в подвале, и мы подумали: «Бля, может быть, поможем этим чертям». Ну, мы собрали немного бабла, чтобы они смогли записать альбом – записывались они там же, где Slayer записывали свой «концертный» альбом ‘Live Undead’ – но мы не знали, как нам его выпустить, и попросили Джонни Зи нам помочь. Альбом вышел на “Megaforce” и почти ни х*я не продал, но зато мы приложили к этому руку. На пластинке было много классного говнеца.

Я видел, есть официальный сайт Oldbridgemetalmilitia.com, но это не вы. В чём прикол?

Это фан-страничка парня, который начал её несколько лет назад. Он не связывался ни со мной, ни с Джо, но когда мы его встретили, подумали, что это круто. Но потом я узнал, что он зарегистрировал имя и теперь продаёт футболки. Мы-то тогда ни цента не заработали. Мы помогали тем группам, потому что любили эту музыку. А тут какой-то парень спустя 30 лет берёт и регистрирует наше имя? Когда мы начинали, этот паренёк катался на велосипеде около моего дома. Это он мне так сказал. Он, кстати, был фэном, что круто. Но потом он начинает производить футболки, и я узнаю, что он пытается продавать гитарные педали с надписью “Old Bridge Militia” или что-то в этом духе. Бля, ты прикалываешься? Мы ему сказали, чтобы он свернул лавочку, но страница до сих пор есть. Он использует нашу историю, а его тогда ещё не было. Это подло.

А чем занимается ваш фонд?

Есть группа ребятишек в средней школе Олд-Бриджа – называется она «7 Небо». Они играют джаз, рок, фанк – в общем, что хотят, то и играют. Они любят музыку, но денег у них нет, а если ты хочешь играть в группе, у тебя должен быть свой инструмент. И мы купили им несколько гитар, оборудование новое и всё такое. И будем продолжать им помогать. Джим Флорентайн и Дон Джеймисон из “That Metal Show” устроили нам комедийное шоу и собрали дох*ра денег, чтобы мы купили детям игрушки. Мы привели их в местный продуктовый банк в Олд-Бридже и они отдали их детишкам, которые остались на Рождество без подарков. Ребята из Metallica выставили на аукцион кое-какую атрибутику со своими автографами, чтобы тоже собрать какую-то сумму. Надеюсь, мы сможем продолжать в том же духе и развиваться. У Джо приятель работает юристом в Калифорнии, и он помог нам стать некоммерческой организацией, что было не просто, учитывая название фонда [смеётся]. Но у нас получилось, и теперь мы – некоммерческое благотворительное общество. Можете нас найти на страничке в “Facebook” – “Old Bridge Foundation”. В юности мы замечательно провели время со всеми этими командами, и теперь хотим сказать им «спасибо».

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 28 августа, 2016 в 11:33 дп

    Настоящий олдскулл. Мегакруть!

    Ответить
  2. Дед сказал тебе 28 августа, 2016 в 6:02 пп

    кучка потных бездельников

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 28 августа, 2016 в 11:23 пп

    Что-то досталось немного от них Venom’у, хех))
    Спасибо!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы