Скотт Ян из Anthrax вспоминает Клиффа Бёртона

Написал Dimon 25 июня, 2016 в Anthrax, Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из журнала "Kerrang!" за июнь 2016 года]

В сентябре этого года будет уже 30 лет, как трагически погиб величайший трэшевый басист. Гитарист Anthrax Скотт Ян вспоминает тот роковой день…

Я помню то утро. Anthrax гастролировали с Metallica по Европе, и обычно мы оставались на площадке, чтобы посмотреть выступление парней, а потом уже все вместе ехали в другой город. Но в этот раз мы были в Швеции, а следующий концерт должен был состояться в Копенгагене, Дании, поэтому мы уехали раньше них – наш гастрольный менеджер сказал, что на дорогах могут быть пробки. Мы отыграли, попрощались с ребятами и тут же отправились в Данию.

Следующим утром я проснулся в Копенгагене в автобусе и отправился в отель. Кажется, там было место, где можно было отлить. Я увидел как наш гастрольный менеджер разговаривает с парнем, который, как оказалось, был промоутером, и вот тогда-то мне и сказали, что автобус Metallica попал в аварию и Клифф погиб. Я ещё не проснулся до конца и не мог въехать. Я говорил: «Чего? Нет! Чушь всё это собачья! Не могло такого произойти». Оказалось, что могло.

Нам сказали, что Джеймс с Кирком едут в отель, и попросили приехать к ним и поддержать. Ларс поехал в больницу, потому что сломал палец на ноге. В общем, мы приехали к отелю и встретили их. Это был отвратительный день… Джеймса успокоили, потому что он был ужасно расстроен, но в адеквате. Уже вечером – сам я не видел, но мне рассказали – он начал громить номер отеля, и Чарли Бенанте с Фрэнки вывели его на улицу подышать свежим воздухом. Он шёл по улицам и кричал: «Клифф! Клифф! Где же ты?!»

Клифф был классным парнем, взрослым. Из всех нас – я имею в виду Metallica, нас, Slayer, Megadeth и Exodus… «старших» команд – он обладал богатым музыкальным вкусом. На джинсовке у него красовалась нашивка Lynyrd Skynyrd; он слушал Simon & Garfunkel и Баха. Но он был очень забавным. Глядя на выражение его лица, я никогда не понимал, когда выводил его из себя. Помню, он сказал, что Дэйва уволили, а я решил, что он шутит, и говорю: «Да хорош тебе! Иди на хрен!». Но это была не шутка.

Ребята из Metallica всегда брали с Клиффа пример. Нет, они его не идеализировали, но всегда прислушивались к нему, и он был музыкальной душой коллектива. Ларс был человеком публичным, потому что умеет найти общий язык с людьми, а Джеймс тогда ещё был скромным парнем. Лишь спустя несколько лет он раскрылся. Но Клиффа, в отличие от Ларса, интересовали музыкальные перспективы. Клифф видел будущее Metallica. Он видел, какие перед группой открываются возможности.

Я вспоминаю то время и очень горжусь тем, что знал Клиффа. Нам посчастливилось съездить с Metallica в трёхнедельный совместный европейский тур, а в 1984 году я тусил у них в квартире, которую для них в Лондоне снял лейбл [после записи второго альбома ‘Ride The Lightning’] и я с удовольствием вспоминаю то время, когда Клифф был рядом.

И если вы хотите знать, насколько Клифф был важен для Metallica, подумайте вот о чём: ребята переехали из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско только лишь для того, чтобы он стал их басистом. Вот на что они были готовы ради него.

Потому что знали – Клифф был лучшим.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Наша статья о том, как Скотт Ян вспоминает Клиффа Бёртона, которую мы публиковали 5 лет назад, хранится вот здесь. Читайте, сравнивайте.


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 25 июня, 2016 в 4:27 пп

    На нижней фотке Клиффа не узнать. Скорее Мастейн или Ханолт.
    И спасибо Скотту за воспоминания.

    Ответить
  2. Андрюха сказал тебе 25 июня, 2016 в 5:24 пп

    Спасибо за статью! 30 лет уже - капец…RIP Cliff

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 26 июня, 2016 в 3:36 дп

    “ребята переехали из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско только лишь для того, чтобы он стал их басистом”
    да, точнее и не скажешь. Спасибо!

    Ответить
  4. Tanica сказал тебе 2 июля, 2016 в 7:48 дп

    Достаточно заметить, как изменилась Металлика без Клиффа, чтобы понять его значимость…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы