Воспоминания Скотта Яна о Клиффе Бёртоне

Написал Turchik 13 ноября, 2011 в Anthrax, Metallica, Цитаты и Интервью

Yankee Stadium

Продолжаем вспоминать басиста Металлики Клиффа Бёртон (Cliff Burton), которого с нами нет уже 25 лет! И в этот памятный год мы не могли не забыть о старине Бёртоне. Не забыл о нём и фронтмен Anthrax и большой друг Metallica Скотт Ян (Scott Ian). Его воспоминания спустя четверть века о Клиффе ниже!

Я знал Клиффа на протяжении трех лет, и за эти три года мы стали хорошими друзьями. С ним и Кирком. Это дружба, прошедшая испытание временем. Мы были как три мушкетера, когда собирались вместе, и мы проводили много времени вместе в те дни. Мы наслаждались музыкой, сценой, образом жизни. Мы чертовски любили метал!

Это одно из многих хороших воспоминаний о Клиффе. Возьмите в руки пивка и наслаждайтесь.

Я был в Лодоне в марте 1984 года, занимаясь промо для нашего первого альбома “Fistful Of Metal”. Metallica была в Лондоне, потому что они должны были поколесить в туре с The Rods и Exciter по Великобритании, но тур был отменен. Они наполовину закончили запись альбома “Ride The Lighting” в Дании, но они не могли снова вернуться в студию, поскольку она была занята в тот момент, и они должны были гастролировать. “Music For Nations” (британский лейбл) нашли для них квартиру, чтобы побыть там некоторое время, и я в итоге решил остаться с ними.

Как вы можете себе уже представить, там творилось нечто. Море алкоголя. Куча всего. Мы отрывались сутки напролет. Кучка 20-летних парней в Лондоне делали то, о чем они мечтали.

Однажды я и Клифф пошли в магазин, чтобы купить Walkman (плеер). Мы стояли на станции метро, когда к нам подошли двое полицейских и спросили, были ли у нас при себе наркотики. Мы сказали, что нет. У нас правда ничего такого не было. Они всё говорили, что мы должны им сказать, что у нас есть, и всё стало бы “проще для нас”. Мы же говорили, что у нас ничего нет. Я думаю, они не верили нам, потому что для них мы были двумя патлатыми уродами. Затем они арестовали нас и отвезли в полицейский участок. Они взяли всю нашу одежду и посадили в отдельные камеры. И это была не клетка, там была толстая дверь с окошком, которое открывалось только снаружи. Я сидел там в одном нижнем белье в течение пяти часов, и не мог ни с кем связаться. В какой-то момент я услышал голос Клиффа, и я начал стучать в дверь, крича на низ, чтобы узнать, что происходит. К двери подошел коп, открыл окошко и сказал: “Сейчас мы поедем с твоим дружком в квартиру для обыска”. Очевидно, они нашли в куртке Клиффа таблетки от простуды и приняли их за наркоту. Полагаю, что в Англии не слышали о таком лекарстве, как Судафед. Они отправили таблетки в лабораторию для тестирования, потому что они не поверили Клиффу, когда он сказал, что это всего лишь лекарство. Затем они забирают Клиффа обратно в квартиру, и я очень занервничал, потому я знал, что там точно была трава. Если они найдут траву, нам конец. Мне это напомнило фильм “Полуночный Экспресс”, где парня посадили в тюрьму в Турции за контрабанду гашиша.

Turchik & Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2011 в 12:18 дп

    Так чем история закончилась?

    Ответить
  2. Antony сказал тебе 14 ноября, 2011 в 12:30 дп

    Копы наркотиков в квартире не нашли, а нашли бардак и готовых патлатых чуваков. Потом пришли анализы из лаборатории, которые подтвердили что таблетки - действительно лекарство. Скотта и Клиффа выпустили и извинившись добавили, что в Штатах с ними произошло бы то же самое, на что Клифф стал орать , что американские копы на глаз могут отличить таблетки от простуды от наркотиков, и не думают об очередном звании за поимку волосатых янки провозящих наркоту. В итоге Ян еле утащил Клиффа из участка, пока их не замели обратно. Эти история подробно описана у Глебова в его Fun But True

    Ответить
  3. Metallicov09 сказал тебе 14 ноября, 2011 в 1:55 дп

    Урезанную эту историю, я читал еще на Фан Бат Тру. Но там она была на много короче! А тут более подробно. Спасибо за интервью. Интересно Джим Мартин, из фэйт но мо, не довал никакие интервью? Все таки одноклассник и близкий друг Клиффа.

    Ответить
  4. Sintrell сказал тебе 14 ноября, 2011 в 3:30 дп

    @Antony:
    Забавно: Как раз только что в соседней теме о втором выступлении Металлики с Лу Ридом я упомянул о том, что без Fan but True” новое поколение фэнов Металлики совсем “заНУБело”. Так и хочется крикнуть: “учите матчасть!”, а её-то и нету уже ((.

    Ответить
  5. Sweet Anger сказал тебе 14 ноября, 2011 в 7:58 дп

    Да, загребли бы, и не было б Мастера, ориона, может даже райда.

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 14 ноября, 2011 в 11:24 дп

    @Sintrell:
    Sintrell, почему нет-то, при большом желании в нете все что угодно можно найти, Фан бат тру не исключение, я, кстати, так и читала :)

    Ответить
  7. whiplash1982 сказал тебе 14 ноября, 2011 в 11:28 дп

    повезло, что копы попались незапредельно лютые, а то подбросить могли бы на раз-два-три. и всё было бы, как говорит Sweet Anger…

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2011 в 11:51 дп

    @Metallicov09:
    А я уже Фан Бат Тру и подзабыл. Была там эта история говорите? Эх, надо пыль смахнуть и освежить славное время в памяти.

    Ответить
  9. Cockney сказал тебе 14 ноября, 2011 в 12:58 пп

    Вашу мать, рутрекер вам в помощь! Там все есть. Только что смотрел. Мне просто не надо - у меня книги две есть)) в 99 году мама на день рождения подарила)) все на горбушке покупали, как сейчас помню. + три видеокассеты live shit в боксе) а горбушка тогда была в лесу (кто был - тот знает, о чем я говорю) ))
    old school! )old days! )

    Ответить
  10. Sweet Anger сказал тебе 14 ноября, 2011 в 1:05 пп

    @Севастополь:
    Я тоже кстати подзабыл, щас как в первый раз про это прочитал.

    Ответить
  11. Sintrell сказал тебе 14 ноября, 2011 в 1:16 пп

    @Оля:
    Конечно есть эта книга в сети, но на практике не так много желающих читать двухтомник с экрана, а ридер - далеко не у каждого.

    Ответить
  12. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2011 в 2:48 пп

    @Sweet Anger:
    А ведь у меня три книжки про Металлику, с первой глебовской, которую в начале 90-х выпустили. Потом с обложкой была глянцевой (я еёв переплёт отдал, чтобы не развалилась в будущем). И в маленьком формате двухтомник.
    Где Глебов то сейчас, кстати? Он же потом редактором Рок-сити был. А затем я его лет семь назад как техника Арии встретил. Во как бывает в жизни! Даже хотел на очередную встерчу Арии захватить его труд. Для автографа :)

    Ответить
  13. Alextallica сказал тебе 14 ноября, 2011 в 3:05 пп

    Мусора везде одинаковые :)

    Ответить
  14. Metallicov09 сказал тебе 14 ноября, 2011 в 3:51 пп

    @Севастополь:
    Это история есть, как раз в первом томе. После главы смерти Клиффа, Скотт Янн рассказывает эту историю. Только концовка там была, когда менты зашли в квартиру, обнаружили одного Кирка, играющего на гитаре. После обыска они ничего не нашли. И долго извинялися перед Клиффом, а тот в свою очередь материл ментов в участке, говоря, что В Америки не придераются молодым людям, которые носят длинные волосы, в отличии от Англии)

    Ответить
  15. drazahoib сказал тебе 14 ноября, 2011 в 4:32 пп

    @Севастополь:
    “А затем я его лет семь назад как техника Арии встретил”
    хуясе, извиняюсь за выражение.. Действительно, как только судьба не повернется..
    А помимо (точнее после) РокСити он, если не ошибаюсь, Painkiller организовал (а если не организовал, то участвовал).. Действительно, забывается “матчасть” со временем..

    Ответить
  16. zaraza сказал тебе 14 ноября, 2011 в 11:19 пп

    где мои 20 лет… у меня было то же самое, только без гастролей, альбомов и не в лондоне. ))))

    Ответить
  17. Sweet Anger сказал тебе 15 ноября, 2011 в 1:45 пп

    @Metallicov09:
    Ага, это больше соответствует. Вспомнил окончательно эту тему.
    @Севастополь:
    Круто, что встретил такого крутого чувака.

    Ответить
  18. Frank Ferranna сказал тебе 15 ноября, 2011 в 2:37 пп

    @drazahoib:
    Да вроде он (Глебов) есть в сети. Во всяком случае, знаю пару человек, которые с ним общаются. Кстати, это была бы тема - сделать такое общение здесь, наример. Ну, типа мини-интервью или ещё что-то. Наверняка есть о ём поговорить. =)

    Ответить
  19. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2011 в 2:44 пп

    @Frank Ferranna:
    Например, я с ним знаком.)

    Ответить
  20. Frank Ferranna сказал тебе 15 ноября, 2011 в 3:27 пп

    @Dimon:
    Вот это номер! Серьёзно?! А где же тогда FBT на метбаше? =)
    И вообще…. =)

    Ответить
  21. drazahoib сказал тебе 15 ноября, 2011 в 6:40 пп

    @Dimon:
    ОГО! Класс! Будь добр,передай при встрече большое спасибо за всё сделанное им, а сделал он немало! Как он сейчас, где?

    @Frank Ferranna:
    На самом деле, FBT достоин МетБаша и наоборот.. Взаимно, короче)) Да и отдельную страницу самому Глебову можно посвятить (вроде биографии или интервью) - как-никак целую книгу написать (не только про металлику, а ваще) это, ё-моё, не речку перейти))

    Ответить
  22. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2011 в 8:38 пп

    @Frank Ferranna:
    @drazahoib:
    Сам Метбаш это книга о Металлиике в реальном времени, вот уже почти 7 лет..
    Алексей сейчас редактор крупного издания о тяжёлой музыке.)

    Ответить
  23. drazahoib сказал тебе 15 ноября, 2011 в 10:28 пп

    @Dimon:
    Дык никто значимость Метбаша не уменьшает, я только внимание такому человеку уделить предложил, тем более если есть с ним знакомство!
    Семь лет! Ачуметь! Если честно, думал меньше. Как сказал один “герой” по телевизору: “Вообще-то семь лет - серьезный срок”. Похвально!

    Ответить
  24. drazahoib сказал тебе 15 ноября, 2011 в 10:29 пп

    Точнее, не предложил, а поддержал предложение @Frank Ferranna:

    Ответить
  25. Frank Ferranna сказал тебе 15 ноября, 2011 в 11:39 пп

    Сечас? Ты ничего не путаешь?? Это же ТОГДА было….

    Ответить
  26. Оля сказал тебе 16 ноября, 2011 в 1:47 дп

    Ого, чего я нашла-то! Оказывается, Глебов еще Историю Мегадет написал, я не слышала об этом раньше, если честно, ну все, сегодня, чувствую, не лягу, а буду ржать полночи, по крайней мере до тех мест, пока еще будет смешно.. :)

    Ответить
  27. FigWam сказал тебе 16 ноября, 2011 в 10:35 дп

    @Оля:
    что, настолько всё там запущено? :)
    там, кстати, не одна и не две книги было - в истории “RockCity” перечисляются несколько штук книжек.

    Ответить
  28. OzzLand сказал тебе 16 ноября, 2011 в 11:27 дп

    @Оля:
    Кажется, на мегадет.ру в форуме рассказывали, что была написана целая КНИГА (а не брошюрка), но так и не издали.

    Ответить
  29. Оля сказал тебе 16 ноября, 2011 в 1:57 пп

    @FigWam:
    Именно, по крайней мере Фан Бат Тру одна из моих любимых книг, пусть и виртуальных :)
    @OzzLand:
    Эх, наверное, что-то помешало им издать её, жаль.

    Ответить
  30. Оля сказал тебе 16 ноября, 2011 в 1:59 пп

    Спасибо Алексею Глебову за книги!

    Ответить
  31. Севастополь сказал тебе 17 ноября, 2011 в 1:16 пп

    А про Даймонда тоже Глебов написал? Она у меня тоже в нычке есть. Как новенькая. Отличная книга!

    Ответить
  32. MASHKoff сказал тебе 17 ноября, 2011 в 6:52 пп

    @Севастополь:
    вроде оно: http://sunman71.livejournal.com/12974.html
    да?

    Ответить
  33. Севастополь сказал тебе 17 ноября, 2011 в 11:55 пп

    @MASHKoff:
    “Эх…. слеза пошла.
    Не вру. Какое замечательное время - огромных надежд, безбашенного энтузиазма и прекрасной музыки!
    У меня почти вся колекция Рок-Ситей есть, Заразы и Траххх первый - бесподобный!

    Ответить
  34. Севастополь сказал тебе 17 ноября, 2011 в 11:55 пп

    И Железные Марши тоже есть!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы