Лемми: «Наш барабанщик пытался выжить меня из Motörhead, прикинь?»

Написал Dimon 4 февраля, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Classic Rock" за 2015 год]

Эту группу пытаются списать со счетов уже 40 лет подряд. Четыре десятка лет спустя именно Лемми оказался тем, кто смеётся последним.

Когда ты основал группу, многие тебя терпеть не могли. Ты всегда знал, что ты прав, а они ошибаются?

Ничего подобного. Первый состав у нас был дерьмовым. Наш ударник (Лукас Фокс) никогда до этого не играл в группе, а Ларри Уоллис (гитарист) всегда пытался привлечь внимание к своей персоне. Все это сильно мешало группе. Но затем появился Фил Тейлор, и дела пошли в гору.

Откуда взялся подлинный дух Motörhead? Он появился сам по себе или тебе пришлось над этим поработать?

Секрет в том, что мы тогда много выступали. Как и остальные группы в те времена, мы выходили на сцену и устраивали шоу. И к нам пришёл успех.

Был ли какой-то конкретный момент, когда ты понял, что вы своего добились?

Когда в 1976 году в группу пришёл Эдди Кларк. Он был великолепным гитаристом – до тех пор, пока с ним стало невозможно работать.

Недавно Эдди Кларк сказал: «Мы творили в Motörhead нечто невероятное. Очень жаль, что сейчас мы не можем собраться, посмеяться и вспомнить старые добрые времена». А сам ты когда-нибудь вспоминаешь то время?

Не так уж и часто, но эти воспоминания мне всегда дороги. Мы были словно трёхглавое чудище, и мы надирали задницы всем, кто говорил, что мы – худшая группа в мире. И теперь, сорок лет спустя, мы до сих пор шлём их куда подальше.

Была ли замена Эдди на Брайана Робертсона ошибкой?

Да. Но я думал, что он будет играть так же, как и когда играл в Thin Lizzy. А вместо этого он стал одеваться как придурок. Кому нужен такой музыкант?

Какие ещё ошибки ты совершил?

В 80-е нашим ударником был Пит Гилл. Вначале всё шло хорошо, а потом он попытался выжить меня из группы. Из Motörhead! Можешь себе такое представить!? Я основал эту группу лишь потому, что меня выкинули из всех команд, в которых я играл.

Помог ли твой переезд в Америку в 90-х спасти группу?

Да, без всякого сомнения. Иначе мы бы никогда не выиграли «Грэмми». А потом я написал четыре песни для альбома Оззи ‘ No More Tears’ (подробнее об этом) и таким образом, заработал денег больше, чем за всю свою музыкальную карьеру. К тому же, в Америке мы сразу стали популярны только потому, что были экзотическими иностранцами.

Что ты думаешь о Зале Славы Рок-Н-Ролла?

Терпеть его не могу. Я одолжил им пару ботинок, гитару и куртку, в которой ездил в турне в поддержку ‘Ace Of Spades’ – я ей очень дорожил, а они её взяли и потеряли. Никакой ценности она из себя не представляет, хотя и пытается набивать себе цену – лишь бы заработать бабок, понимаешь?

Motörhead действительно были революционной группой, или же вы просто оказались в нужном месте и в нужное время?

И то, и другое. Каждая группа находится в нужном месте в нужное время. Если бы Брайан Эпстайн не услышал в клубе Cavern Джона Леннона, разве появились бы The Beatles? Кто знает? Мы, в отличие от остальных, никогда не шли на компромиссы. Мы поступали так, как считали нужным – и уже ваше дело, любить нас или идти в задницу.

Пять лет назад ты сказал: «Если остальные двое музыкантов захотят играть в Motörhead после моей смерти, я не буду возражать».

Да, это правда. Но они никогда не найдут того, кто смог бы петь или играть на басу, как я. Петь так, как я, не так просто. Просто страшно представить, сколько бабла я просадил на сигареты и Jack Daniel’s.

Какими вас должны запомнить?

Честными. Мы – честная группа, а я честный и порядочный человек.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. metc сказал тебе 4 февраля, 2016 в 8:41 пп

    “Петь так, как я, не так просто. Просто страшно представить, сколько бабла я просадил на сигареты и Jack Daniel’s.”

    Точно сказал!) r i p

    Ответить
  2. endlessminder сказал тебе 4 февраля, 2016 в 9:27 пп

    аффтар жжот пишы истчо

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 5 февраля, 2016 в 9:42 дп

    Круто. И главное всё так и есть.

    Ответить
  4. Illarion сказал тебе 5 февраля, 2016 в 2:36 пп

    Великий человек…..RIP Lemmy

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 5 февраля, 2016 в 3:10 пп

    “Я основал эту группу лишь потому, что меня выкинули из всех команд, в которых я играл.”
    из всех выкинули, что б из этой не попробовать? :)

    Спасибо!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы