Оззи Осборн: «Лемми был моим кумиром» / Тони Айомми: «Лемми был воплощением рок-н-ролла»

Своё памятное слово о покинувшем нас Лемми Килмистере (Lemmy Kilmister) высказал и Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) из Black Sabbath, который знал фронтмена Motörhead дольше других. Читаем эти искренние воспоминания далее в полной версии статьи на Метбаше!

«Когда я узнал о смерти Лемми, я сразу начал вспоминать то время, которое мы провели вместе. Он был классным парнем, очень хорошим другом. Я до сих пор в шоке.

Я звонил ему два дня назад, и не понял ни слова из его речи. Вчера его менеджер прислал мне сообщение со словами: «Лемми осталось несколько дней и он хочет увидеться с некоторыми из своих друзей». И мы с женой только собирались выезжать, и приходит сообщение, что Лемми больше нет. Я был в шоке. Мы с ней были очень удивлены. Должно быть, ему было очень хреново. Знаешь, ему ведь 70. Он жил рок-н-ролльной жизнью на полную катушку, но все равно печально, когда теряешь такого друга.

Мы с Лемми знакомы сто лет. Мы с ним раньше постоянно шутили: «Кто из нас уйдёт первым?». Но я уже давно завязал с такой жизнью, перестал тусоваться до утра и всё такое. Но Лемми мне однажды сказал: «А какой смысл жить до 99 лет, если ты не получаешь от жизни кайф? Это МОЯ жизнь и я хочу веселиться». И он дожил до 70. Он знал, что с таким образом жизни – сигареты, алкоголь и наркотики в молодости – долго он не протянет.

Невозможно с таким образом жизни прожить до 99 лет. Очень редко кому это удаётся. Большинство из нас умирают.

Мы познакомились с ним, когда он ещё играл в группе Hawkwind. Мы раньше репетировали в Англии в одной студии. А когда он сколотил Motorhead, они были как пираты в рок-бизнесе. Помню, они выступали у меня на разогреве во время моего первого сольного тура по Америке. Мы отлично провели время. Они отрывались каждый день. Помню, я ему тогда сказал: «Ты когда-нибудь спишь?», а он говорит: «Ну, немного». Я спрашиваю: «Когда ты последний раз спал?», а он отвечает: «Дай подумать. Дней десять-двенадцать назад». Я говорю: «Хорош прикалываться!». Если бы я два дня не поспал, я бы просто слетел с катушек. Но для ребят это было нормой.

Он долгое время был королём вечеринок, но я уверен, что в один прекрасный день он завязал. Физически это просто невозможно. Лемми был настоящим монстром в этом плане.

Когда они поехали со мной на гастроли, у нас был настоящий фильм ‘Spinal Tap’. Они уходили со сцены, и с них градом лил пот, они просто садились в автобус и уезжали. Они не принимали душ. Мы даже в колледжах выступали, да где могли, там и выступали. И в райдере у них был ящик Jack Daniels, и ящик водки. Шэрон говорит: «Как вы думаете, ребята, сколько мы сможем вам заплатить?». Райдер у них был гораздо дороже, чем мы им платили. Они питались водкой, апельсиновым соком, содовой, и постоянно разгуливали с бурбоном в руке. Я не знаю, как они вообще пили это дерьмо. Я лишь однажды нажрался с «Джека» и сказал: «Знаете что? Эта х*ета не для меня».

Я по молодости сам любил прилично покутить. Но не как они. Они выходили на совершенно новый уровень. Это была настоящая катастрофа. Один из их гитаристов просто с катушек слетел. Они постоянно сидели на амфетамине, это было настоящим безумием. Зрачки постоянно были расширены, а сами они были в жопу пьяные.

Лемми некоторое время жил у нас дома. Помню, он приехал, и это были сумасшедшие 80-е. Я был с бодунища, и хотел заползти под камень и сдохнуть. Он звонит в дверь, а лицо бледное как у мертвеца. Выглядел он как призрак. Такое впечатление, будто он 500 лет пролежал в могиле. Он смотрит на меня и говорит: «Твою же мать, Оззи! Надеюсь, я выгляжу не так х*рово, как ты». Я говорю: «Если мне это говорит Лемми Килмистер, то я пойду лягу обратно в кровать». Я пошёл в кровать и отрубился.

Но мы с ним не только отрывались и бухали. Мы с ним много работали. Помню, он помогал мне с текстами, я приехал к нему на хату. Удивительное местечко. Старинных вещичек там было больше чем в любом военном музее. Я ему дарил мечи, кинжалы, которые покупал. Он их коллекционировал. Мы с ним интересовались второй Мировой. Но он был очень прошаренным в этом вопросе. Он знал очень много из истории.

В общем, я показал ему песню, которую написал. Он придумал отличный текст, и я ему сказал: «Можешь доработать?». Ещё я подарил ему книгу о второй Мировой Войне, о каком-то генерале. Он говорит: «Приходи через два часа». Я пришёл, и он не только написал несколько текстов, а дал мне три разных варианта и говорит: «Дерьмовая была книга». Я спрашиваю: «Какая книга?». «Которую ты мне дал». Он прочитал её за час. Я говорю: «Ты прикалываешься?», а он отвечает: «Тебе нравится текст?». Я думаю, это был текст для песни «Мама, я возвращаюсь домой» (Mama, I’m Coming Home) и я говорю: «Нормальный текст». И потом он спрашивает: «А как тебе вот эти?». Он написал несколько вариантов.

Он написал со мной песню «Увидимся На Том Свете» (See You On The Other Side). Я придумал идею, а он написал текст. Он написал ‘Mama, I’m Coming Home’, ‘Hellraiser’, ‘Desire’, ‘I Don’t Want To Change The World’. Я давал ему идею для песни и спрашивал: «Что здесь можно придумать?». И он мог написать 15 разных куплетов буквально за несколько часов. Если тексты писал я, обычно там было: «И она ушла и закрыла за собой дверь», дальше у меня не получалось. А он пишет тексты, словно отправляет сообщения. И я только успевал удивляться, как быстро он их пишет. И тексты не просто классные – они О*УИТЕЛЬНЫЕ!

Глядя на Лемми, никогда не подумаешь, что он был умным и образованным парнем. Люди смотрят на нас и на нашу музыку и думают: «О, какие-то долбоё*ы. Понятия не имеют, что делают. Они плохие». Но это не правда. Лемми похож на старого байкера, но он был очень начитанным человеком. Он знал очень многие вещи. Был очень смышленым парнем. Во время того первого тура у него в чемодане была только пара трусов и носков, и куча книг. Когда он оставался у нас, он три дня зависал в библиотеке, читал е*аные книги. Идёшь в сортир среди ночи, а он всё читает. И я его спрашивал: «Чего не спишь?».

Он был для нас настоящим другом. Он был очень преданным. Если он тебе что-нибудь говорил, он говорил как есть. Он никогда не орал на тебя. Он просто говорил: «Меня это достало». Случалось такое крайне редко. Не думаю, что он мне такое когда-либо говорил, он был со всеми в отличных отношениях.
Ещё у него было отличное чувство юмора. У него есть песня ‘Killed By Death’ («Убитый Смертью»). Офигительное название.

Лемми открыл для себя Калифорнию и давно туда перебрался. Он жил за углом от бара Rainbow. Машину он не водил, так что он ходил туда пешком. Там он и жил последние 25-30 лет. Кажется, в баре этом есть стул, где есть табличка с надписью «Кресло Лемми». Он сидел в нём каждый день. Он был местным.

Я видел его несколько месяцев назад в Roxy. Мой друг Билли Моррисон выступал, и я пришёл посмотреть. Лемми, как обычно, был в баре. Не знаю, пил он или просто сидел. Он был очень худым, выглядел неважно, но он жил так как хотел и знал о последствиях. И я ему сказал: «Ты в порядке? У тебя проблемы с почками?». И он выглядел напряжённым. Никто не говорит: «В следующем году я умру». Я не знаю, зачем он продолжал вести такой образ жизни.

Честно сказать, я думаю, концерты поддерживали в нём жизнь. Он работал на износ. Выступления мотивировали его. Он недавно выступал в Германии. Думаю, он знал, что сильно болен.

В апреле мы выступили с ним в Южной Америке, и я помню, Шэрон сказала: «Тебе бы следовало навестить Лемми. Он сильно похудел и выглядит очень неважно». Я ему постоянно писал: «Если что нужно, звони». Я смотрел на телефон и ждал ответного сообщения. Он написал: «Спасибо за заботу».

Мне будет его сильно не хватать. В музыкальной индустрии теперь огромная дыра.
Он был личностью. Сегодня в музыке таких не так уж и много. Ну да, есть Майли Сайрус, ладно, но среди нас осталось не так много таких людей. А он был одним из миллионов. Оригинальным человеком. Он олицетворял понятие «секс, наркотики и рок-н-ролл». Это и был Лемми.

Знаете что? Не стало моего кумира. Он был для меня кумиром. Он был о*уительным другом. Мне уже его не хватает. Я никогда его не забуду. Не думаю, что многие его забудут. Нам всем его будет очень не хватать. Он был отличным парнем и отличным другом. Он был просто о*уенным чуваком. Увы, его время подошло к концу.

Упокой, Господь, твою душу, Лемми. Я безумно рад, что ты был в моей жизни.»

А далее читаем памятные слова от Тони Айомми (Tony Iommi) из Black Sabbath.

Я думаю, Лемми был воплощением рок-н-ролла. Он всегда предпочитал разгульный образ жизни. Секс, наркотики и рок-н-ролл. И он так и жил, и ему это нравилось.

Лемми действительно выпивал бутылку «Джека». В туре… Мы гастролировали с ними [Motorhead] очень много раз – наверное, раз тридцать точно. И мы видели его райдер, потому что они писали, что они хотят пить и есть. И еды там не было; всегда было две бутылки «Джека», две бутылки водки и пару ящиков пива. И всё. Так они и жили. И они не собирались сбавлять обороты. Все прекрасно знали, как жили эти ребята. Такой у них был образ жизни.

Я знаю Лемми с начала 70-х. Может быть, даже раньше. Мы встретились в студии в Уэльсе, когда он ещё был в группе Hawkwind. А потом я его долгое время не видел. Потом мы начали ездить в совместные турне – знаешь, Motorhead и Sabbath – и получалось так, что почти в каждом туре с нами были Motorhead [cмеётся]. Не важно, кто тогда пел в Sabbath, Motorhead всегда были с нами. И это здорово. Они были очень классными и весёлыми ребятами.

О возможности устроить в следующем году на британском фестивале “Download” концерт памяти Лемми:

Мне бы очень этого хотелось. Этот парень столько сделал для музыки. Он делал то, чего не делал никто, и он любил каждую минуту… Он любил фэнов, любил своё дело, и всегда был искренним… Он никогда не важничал и не манерничал. Жил он очень скромно. Он жил в Лос-Анджелесе, рядом с бульваром Сансет-Стрип, в небольшой квартирке. И ему это нравилось. Он там не так часто бывал. Он постоянно ходил в клуб буквально через дорогу от дома, и ему очень нравилось играть на автоматах. Если он был не на гастролях, он постоянно проводил время в клубе Rainbow. Играл на автоматах.

О том, что Тони сам борется с раком:

Да, это так. Когда кто-нибудь из близких друзей умирает, ты думаешь: «О, Боже!». Ты не знаешь, сколько тебе ещё осталось. Но жизнь продолжается. И я всё ещё здесь. Не так давно Лемми говорил, что он всё ещё здесь и готов ехать в тур. И он был именно таким. Он поехал бы в тур даже… Когда мы были на гастролях, я никогда не видел, чтобы Лемми отменял концерт – только однажды, когда они были с нами на гастролях в Лос-Анджелесе. Он был очень болен, и им пришлось отменить выступление. А так – никогда. Ну, и в этом году ему пришлось отменить несколько концертов, что очень ему не свойственно. Но он просто физически не мог играть. Он выходил на сцену даже в очень плохом самочувствии. И надо снять перед ним шляпу. Этот парень был настоящим воином.

Оригинал: www.rollingstone.com
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 31 декабря, 2015 в 7:13 пп

    Ахуенный материал, ахуенные фотки! Спасибо!

    PS Всех с наступающим! Метбашу - дальнейшего развития и процветния!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 1 января, 2016 в 12:31 дп

    Йомми здоровья.

    Ответить
  3. HELLRAISER сказал тебе 19 января, 2019 в 5:22 пп

    Lemmy Forever.
    Тони - здоровья

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 19 января, 2019 в 9:44 пп

    Перечитал ещё раз с огромным чувством уважения к музыкантам. Отличные воспоминания.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы