Джефф Уокер из Carcass: «Я советую всем группам взять перерыв на 17 лет, а некоторым – навсегда»

Написал Dimon 28 января, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Decibel" за январь 2014 года]

Если вас удивляет выбранное нами первое место, значит вы ни черта не в курсе. Когда ребята из Carcass объявили о выходе нового альбома, не было никаких сомнений в том, что легендарные британские дэтстеры не подведут. Эти парни навсегда поселились в холодном мрачном сердце нашего главного редактора; сколько уже было eпро них сказано и рассказано – не сосчитать. Но если бы их долгожданный альбом-реюнион оказался дерьмом, мы бы сразу же сбросили столь любимого нами лидера с вершины башенных часов. Последний студийный альбом ‘Swansong’ (1996) показал, что лезвие группы окончательно затупилось. Где была гарантия того, что ‘Surgical Steel’ получится КЛАССНЫМ? Честно говоря, мы уже приготовили ружьё-транквилизатор – совсем уж не хотелось повторения случая с Morbid Angel.

Однако мы здесь. Два альбома Carcass уже побывали в Зале Славы Decibel, а теперь ребята побеждают в рубрике «Альбом Года по версии Decibel». Басист/вокалист Джефф Уокер реагирует с присущим ему энтузиазмом: «О, боже! Сейчас начнётся! Хорошего много не бывает. Нет, альбом крутой, но некоторые будут раздражены».

Похоже, сам Уокер согласен с фэнами. На вопрос, доволен ли он шестым альбомом группы, он отвечает: «Ну, был доволен, но чем больше времени проходит, тем больше изъян я в нём нахожу. В общем, если сравнивать с некоторыми нашими предыдущими альбомами – я доволен. Хотя меня вечно что-нибудь не устраивает. Я уже неоднократно это говорил, но альбомы выпускают ради наследия. Удалось нам добиться успеха или нет – это уже предмет для дискуссии. Лично я не в восторге. Но это не значит, что я не доволен альбомом или считаю его хреновым, однако мне бы хотелось думать, что мы способны выпустить ещё один альбом, и он будет «ещё лучше».

Не приходится сомневаться в том, что альбом был бы «ещё лучше», учитывая уровень качества, которого группе удалось добиться на нынешней пластинке. Доктор Уолкер вместе со своими коллегами Биллом Стиром (гитара) и Дэном Уилдингом (барабаны) сотворили в операционной настоящее чудо, явив миру забрызганную кровью пластинку, которая начинается в 1980-х, а заканчивается где-то в постапокалиптическом будущем. Они не забыли свои корни – основатель группы Кен Оуэн исполняет бэк-вокал. Инструменталка ‘1985’, открывающая альбом, была у группы ещё со времён первых демок, и Уокер признаёт, что на команду повлияли все, начиная от НВБХМ и заканчивая Led Zeppelin и Yardbirds. Но, несмотря на это, альбом не кажется старомодным. Всё благодаря безупречной работе Энди Снипа, а риффы настолько острые, что легко могли бы перерезать пуповину времени, но описать эту пластинку можно лишь одним словом: безвременная.

Уолкер очень просто объясняет, почему ‘Surgical Steel’ получился свежим: «В нашем положении нужно постоянно доказывать, чего мы стоим. Мы были голодны до новых песен. Мы не зарабатываем на своей музыке миллионов. Когда в тебе до сих пор есть этот драйв, очень просто создать что-то необычное и интересное. В какой-то степени, мы записывали свой первый альбом, только спустя 17 лет. Я рекомендую всем группам взять такой перерыв. А некоторым – пожизненно».

Послушав его работу, сложно с ним не согласиться. Мы говорим о дэт-метале; мы, циничные критики, получаем на электронную почту каждый день гигабайты этого материала, и большая его часть откровенно примитивна, невозмутимо технична или просто-напросто откровенная лажа. Многие из нас проголосовали за то, чтобы этот альбом занял высшее место – особенно в столь успешном для металла году. И не из-за модных тенденций, нововведений или технического мастерства. В этой пластинке всё расставлено по полочкам и сделано с умом – такое в металле встретишь нечасто, не говоря уже о жанре «дэт-метал». Будь то скверная британская и молниеносная ‘Thrasher’s Abattoir’, перерезающая артерию ‘Cadaver Pouch Conveyor System’ или странным образом цепляющая ‘Noncompliance to ASTM F899-12 Standard’ – материала на этой пластинке почти достаточно для того, чтобы вы снова получили кайф от этого, гм… отживающего свой век поджанра.

Удивительно, но всё это, похоже, с лихвой окупается, поскольку пластинка дебютировала на 41 месте в американском хит-параде, а в Германии почти задвинула альбом Элтона Джона. Но для Уокера всё происходящее довольно чуждо.

«Нужно смотреть шире, – пожимает он плечами, – когда вышел ‘Heartwork’, восторженных отзывов и положительной реакции мы не увидели. По сути, ни один наш альбом не стал успешным сразу. Лишь со временем люди вникают в наши пластинки, а иногда можно услышать, как кто-нибудь шёпотом называет некоторые наши альбомы «классическими». Я очень сильно сомневаюсь, что люди поняли наше мировоззрение. Если бы обычный человек мыслить как я, он бы тут же стал душевнобольным. Безусловно, сегодня группу любят намного больше».

Но они никогда не принимали эту любовь как должное. По-видимому, смерть стала для Carcass лишь началом новой жизни – редко когда группа выдаёт столь энергичную и важную работу, тем более, после такого долгого перерыва. «Хирургические Инструменты» (Surgical Steel) умещаются в ящик, в котором лежит «классика» ‘Necroticism: Descanting the Insalubrious’ и ‘Heartwork’. Конечно же, Уолкер списывает эту реакцию на малые ожидания.

«После альбома ‘Swansong’ было довольно просто вернуться и выпустить что-то чуть более интересное».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  • 6 комментариев
  • Темы:
  1. Гугенот сказал тебе 28 января, 2016 в 11:33 дп

    О! Какрас! Спасибо!)

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 28 января, 2016 в 11:37 дп

    хех, только что заметил - ручка у скелета на первой фотке так изящно на плече Билла Стира лежит))

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 28 января, 2016 в 12:41 пп

    Каркасу надо было перерыв брать раз и навсегда 25 лет назад.

    Ответить
  4. Никитосик сказал тебе 28 января, 2016 в 1:59 пп

    Уважаю Уокера,неплохой мужик,но Carcass особо не слушал,а вот Napalm death другое дело.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 28 января, 2016 в 6:13 пп

    Напалм - сила!

    Ответить
  6. Никитосик сказал тебе 29 января, 2016 в 1:54 пп

    @Севастополь:
    Да,жаль вот что Митч Харрис слинял,надеюсь,что он все таки вернется.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы