Metbash-отчет: W.A.S.P. в Москве! «Кровавый Путь на Голгофу», 11.11

Написал Dimon 12 ноября, 2015 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Второй раз за последние 1,5 года к нам с визитом пожаловал великий и ужасный Блэки Лоулесс, он же Стивен Эдвард Дарен. Герою нашему пару месяцев назад исполнилось 59 лет, а он по-прежнему прыгает на сцене и нарезает чистейший калифорнийский хэви-метал, крича: I’m NEVER getting old («Я буду вечно молодым!!!») Конечно, будешь, Стиви!

Концерты W.A.S.P. последние несколько лет длятся меньше полутора часа, но за это время ребята успевают сыграть все свои хиты, которые так любят их поклонники. Сегодняшний вечер не стал исключением, но обо всем по порядку…

Нынешний тур приурочен к выходу пятнадцатого по счёту студийного альбома W.A.S.P. ‘Golgotha’ («Голгофа») и называется он ‘The Bloody Road To Golgotha’ («Кровавый Путь на Голгофу»), из чего можно сделать вывод, что концепция альбома основана на Библии. Несколько лет назад Блэки пришёл к вере и решил написать альбом-монолог с Богом. Музыканту уже почти 60 лет и, видимо, самое время пересмотреть свои взгляды на жизнь и о многом задуматься. Предыдущий диск ‘Babylon’ («Вавилон») вышел в 2009 году и, как видно из названия, тоже был основан на библейском сюжете. Если темами первых нескольких альбомов были секс, веселье, мистика и рок-н-ролл, то на двух последних пластинках Блэки решил спеть о чем-то более серьёзном и личном.

Блэки уже давно исключил из своего репертуара песню ‘Animal (Fuck Like A Beast’)(«Животное (Трахаюсь Словно Зверь»)). Весьма странное решение – ведь если Блэки так смущает тема этой песни, почему он до сих пор поёт ‘On Your Knees’ («На Колени»)? Наверное, ответ на этот вопрос известен только ему одному. Песня ‘Animal (Fuck Like A Beast)’ (между прочим, самый первый сингл группы, вышедший в 1984 году) в своё время принесла группе небывалую популярность и скандальную репутацию, а поклонники до сих пор были бы очень рады услышать её живьём, но Блэки категорически отказался её исполнять. Однако есть и другие композиции, о которых мы и поговорим.

Сегодняшний концерт открыла пара ‘On Your Knees/Inside The Electric Circus’, после чего группа сыграла «классическую» ‘L.O.V.E. Machine’ – ещё одну песню с весьма сексуальным подтекстом, но кому до этого было дело? Люди приходят насладиться музыкой, а тексты всегда второстепенны. Между прочим, так называемые активисты во главе с Дмитрием Энтео угрожали запретить концерт легендарных калифорнийцев в столице, сославшись на то, что у W.A.S.P. «богохульные тексты» и они оскорбляют чувства верующих… Видимо, ребята из шайки «Божья Воля» (название-то какое кощунственное), не слышали настоящих богохульных и сатанинских коллективов вроде Deicide, Gorgoroth и Rotten Christ. Пусть послушают, а потом скулят. Если человек психически неуравновешен, место ему в психушке. Ты меня слышишь, господин Энтео? Прими мои искренние соболезнования. Ни черта у тебя и твоих псов не получилось. Несмотря на будний день, концерт W.A.S.P. прошёл с блеском, и публика осталась довольна выступлением своих любимчиков.

Далее Блэки сказал, что «недавно у нас вышел новый альбом, и сегодня мы сыграем с него для вас целых три песни. Песня ‘Miss You’ была написана ещё во времена работы над альбомом ‘Crimson Idol’ 1992 года», ещё вы услышите заглавный трек, а сейчас мы сыграем композицию, ставшую первым синглом с альбома – ‘Last Runaway’. Отличная, надо сказать, песенка. Прямо в духе старого доброго W.A.S.P. Когда я услышал её в первый раз, она мне тут же понравилась. В ней есть всё, чем так славится эта группа – замечательный берущий за душу хрипатый вокал Блэки, динамичный темп и превосходные гитарные эпичные соло. Следующей была ещё одна заводная композиция ‘Crazy’.

Вечер продолжила песня 1992 года ‘Arena Of Pleasure’. Отличная композиция, как и весь альбом ‘Crimson Idol’. Наверное, не считая «Голгофы», самый личный альбом в творчестве Блэки. Позади барабанщика располагался огромный экран, на котором постоянно мелькали различные клипы и видеокадры – легендарный бульвар Сансет-Стрип, местные клубы и бары Голливуда, который в своё время стал рассадником для глэмеров и позеров; также можно было увидеть популярную марку американского пива ‘Budweiser’, без которого не представляет своей жизни ни один американец, и несколько фотографий группы периода 80-х. Всё это под песни ‘Crazy’ и ‘Last Runaway’ погружало слушателя в атмосферу 80-х, и он будто сам оказывался на бульваре Сансет-Стрип. Лично мне очень понравилось.

После чего Блэки исполнил, наверное, самую красивую балладу с нового альбома ‘Miss You’ – монолог вокалиста с господом Богом. [О, Господи, мне тебя не хватает / Скажи, ты слышишь меня? / Я не могу кричать и говорить / Покажи мне, скажи / Буду ли я когда-нибудь свободен?] Невероятной красоты композиция, выполненная в духе ранних баллад группы (например ‘Sleeping (In The Fire)).

Следующими были сразу два «классических» трека – ‘Hellion/I Don’t Need No Doctor’, а далее настало время для заглавной песни нового альбома. «Голгофа» ничем не уступает остальным балладам группы, а в чем-то их даже превосходит. Прекрасная гитарная работа в исполнении маэстро Дага Блэра, за которым я с восхищением наблюдал уже во второй раз. Группе очень повезло, что у них есть такой потрясающий музыкант. Он словно живёт на сцене и страстно владеет своим музыкальным инструментом. Его соло можно слушать бесконечно.

Попрощавшись с публикой, группа на некоторое время покинула сцену. Буквально через 5 минут раздался скрежещущий звук пилы – это означало, что нас ждёт прекрасная композиция ‘Chainsaw Charlie’ (Murders In The New Morgue)’. Одна из моих любимых в дискографии W.A.S.P. Но все пришедшие сегодня в Ray Just Arena, прекрасно знали, что группа ещё не сыграла два главных своих хита.

Вновь попрощавшись с аудиторией, группа через несколько минут вернулась на сцену, исполнив на «бис» две абсолютные «классики» - ‘Wild Child’ и, конечно же, ‘I Wanna Be Somebody’. Вместе с Блэки пел весь зал и чувствовался настоящий драйв. Отличное завершение не менее отличного вечера.
Сегодня в Москве также состоялся концерт индустриальщиков Fear Factory, но лично я ни секунды не сомневался, кого я выберу – конечно же, Блэки Лоулесса. Музыка W.A.S.P. мне ближе и роднее. Она добрее и душевнее. Несмотря на то, что я люблю музыку в несколько раз тяжелее и мощнее, Блэки и W.A.S.P. всегда будут занимать особенное место в моей жизни. С удовольствием схожу на них в третий раз!

Сегодня дедушка хэви-метала Стиви Дарен ещё раз доказал, что всё так же хорош, как и 20 лет назад. Он по-прежнему полон сил, энергии, драйва и задора. Человек пришёл к богу, но не перестал быть рокером в душе. Спасибо тебе, Блэки, за прекрасный вечер!

I will live in fame and die in flames.
I’m NEVER getting old

(c) I Wanna Be Somebody 1984

Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Исполнитель: W.A.S.P.
Локация: Moscow, Russia
Арена: “Ray Just Arena”
Дата: 11 ноября 2015 года
Турне: “The Bloody Road to Golgotha”

Intro
1. On Your Knees / Inside the Electric Circus
2. The Real Me (The Who cover)
3. L.O.V.E. Machine
4. Last Runaway
5. Crazy
The Titanic Overture
6. Arena of Pleasure
7. Miss You
Thunderhead
8. Hellion / I Don’t Need No Doctor
9. Golgotha
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10. Chainsaw Charlie (Murders in the New Morgue)
11. Wild Child
12. I Wanna Be Somebody

Фото-отчёт:

Фото: Мария Поспелова

Видео-отчёт:

Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации!

P.S. Отчёт о прошлом концерте W.A.S.P. 3 июня 2014 года по версии Метбаша доступен здесь.

Dimon

  1. W.A.S.P.fan сказал тебе 12 ноября, 2015 в 4:35 дп

    Подскажите, а что за группа была самая первая на разогреве у W.A.S.P.?

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 12 ноября, 2015 в 10:05 дп

    @W.A.S.P.fan:
    Мне тоже понравились эти ребята из Екатеринбурга. А ВАСП офигенны! Я вперед Блэйки рубился. Предо мною стояло несколько девушек невысоких и всё. Так что видимость и слышимость была отличной. Если бы не в один день, то я удовольствием бы и на Фиа Фэктори сходил. Но… Теперь субботу жду. В один день Аннигилятор, Чёрный Обелиск и ХХХ-летие Коррозии Металла! Угадайте, что выбрал :)

    Ответить
  3. Wizz сказал тебе 12 ноября, 2015 в 12:14 пп

    “В один день Аннигилятор, Чёрный Обелиск и ХХХ-летие Коррозии Металла! Угадайте, что выбрал” - Annihilator же! :)

    Ответить
  4. Giger сказал тебе 12 ноября, 2015 в 12:43 пп

    Ни одной песни их не слышал. Надо хотя б самый главный хит слухнуть)
    @Севастополь:
    А я на Fear Factory ходил, но в Питере. Было круто! Полностью Demanufacture - это конечно мощно!) Даже шея немного побаливает) Поймал трек-лист) Только какой-то дикий неадекват его у меня чуть с рукой не оторвал, аж кинулся на меня! Но я удержал трофей) Правда он с меня браслет сорвал. Если ты это читаешь, утырок, что б тя черти дрючили!

    Ответить
  5. Reportage сказал тебе 12 ноября, 2015 в 3:49 пп

    Первыми на разогреве играли мы - Reportage! Спасибо вам за дружественный и теплый приём! reportageband.ru http://vk.com/reportageband
    http://www.youtube.com/reportageband

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 12 ноября, 2015 в 11:50 пп

    @Reportage:

    Ребята. Вы - молодцы! Всегда к разогревающим командам в среднем относятся безразлично 75%, отрицательно 20″ и положительно 5%. У Вас же показатель положительности принятости во всяком случае в обозримом окружении от меня был 99% ! Не аплодировал вам только худой тинейджер, с причёской как у музыкантов, выступавших после вас. Вот на второй группе он как раз единственный(!) кто рубился под этот гавно-папароучевский колектив. Главное, что на ВАСПе он меньше угарал, чем на них :) Но, вернувшись к Репортажу, скажу, что замечательная группа, а вокалист просто выше всех похвал - умница, талант и трудяга. Низкий поклон всей вашей группе за отличное настроение.

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 12 ноября, 2015 в 11:53 пп

    @Giger:
    Так жаль, что в один день концерт у Фиа и ВАСПов. Очень понравился мне последний диск. А Демануф полность послушать было бы просто на ура! Вот ведь Москва зажралась: в один день столько всего, что и выбрать то сложно.
    Кто на Аннигилятор идёт? Второй год пытаюсь стусоваться с кем-нибудь с Метбаша, а все сами по себе.

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 13 ноября, 2015 в 12:00 дп

    @Севастополь:
    Их не будет. Отмена концерта.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 13 ноября, 2015 в 1:50 дп

    Аннигилятора не будет?! Как? Что делать то с билетом?

    Ответить
  10. Гугенот сказал тебе 13 ноября, 2015 в 1:53 дп

    @Giger:
    Никуя, вот это страсти!)) А браслет - это он спецом в отместку или случайно получилось?)

    По поводу отчета - жаль, что две такие группы в один день, конечно, но спасибо, видно, что написано с душой! Жду фоты позырить.

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 13 ноября, 2015 в 2:04 дп

    Почитал про Аннигилятор. Мда… Для меня второй раз лететь в Москву на них так вообще концерт золотым станет. Ну, немного отошёл и раз Аннигилятора не будет, то… кто со мной на юбилей Коррозии Металла? :)

    Ответить
  12. Giger сказал тебе 13 ноября, 2015 в 10:13 дп

    @Севастополь:
    А я вот, к своему стыду, до сих пор не послушал новый альбом. Они с него 3 песни сыграли. С такой адовой громкостью конечно сложно в незнакомых песнях что-то разобрать, но в целом было неплохо. Создалось впечатление, что они поняли, что в предыдущих двух альбомах переборщили с со скоростным дрочевом и вернули немного грува. Непривычно было Реплику не в конце, а практически в начале концерта слышать.
    @Гугенот:
    Вроде случайно. Потому что я уже начал падать и он меня схватил за руку, а на этой руке был браслет, он как раз за него взялся и он слетел. Ну и пох, я его купил за 100 рублей на концерте Metall all Stars, надпись давно стёрлась, да и концерт не оправдал ожиданий, так что не очень то и жалко)
    Да, жаль не со всех концертов отчёты есть. Хоть сам делай)

    Ответить
  13. Wizz сказал тебе 13 ноября, 2015 в 10:48 дп

    @Севастополь:
    От организатора инфа в vk группе концерта - Сдать билет и получить деньги назад можно в субботу в VOLTA с 15 до 18, в кассе наверно спросить

    Ответить
  14. Гугенот сказал тебе 13 ноября, 2015 в 1:34 пп

    @Giger:
    “Да, жаль не со всех концертов отчёты есть. Хоть сам делай)”
    Почему бы и нет?) если есть чем поделиться - обратись к Dimon’у, думаю, он только рад будет

    Ответить
  15. Giger сказал тебе 13 ноября, 2015 в 2:35 пп

    @Гугенот:
    Согласен, но тогда надо технику более/менее приличную с собой на концерты брать, чтобы фото нормальные делать, а стоя в первых рядах за эту технику как-то ссыкотно будет) Да и свобода движений уменьшается.
    Но вообще идея неплохая.

    Ответить
  16. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2015 в 6:42 пп

    Получил майку за возврат билета

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы