Metbash-отчёт: Великий и ужасный Блэки снова в Москве, 3 июня

Легендарная американская хэви-металлическая группа W.A.S.P. уже не один раз приезжала в Москву (если мне не изменяет память, Блэки и Ко посещали с концертами Москву трижды). В 2009 году «американские извращенцы» приезжали в Москву в рамках своего тура в поддержку вышедшего в 1992 году легендарного концептуального альбома «The Crimson Idol», исполнив все песни с пластинки на фоне видео истории про Джонатана – главного героя альбома. Говорили, что историю эту Блэки (Blackie Lawless) частично писал с себя. В 2012 году W.A.S.P. снова отыграли в столице, но в тот раз было много недовольств из-за того, что Блэки пел под фонограмму, однако сей факт нисколько не умаляет достоинства великого и ужасного. Вернёмся ко дню сегодняшнему…

И вот, спустя два года, американские металлисты вновь решили посетить Россию, и на этот раз устроить целое турне по нашей необъятной стране. W.A.S.P. уже отыграли в Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде. И вот, настало время Москвы…

В этом году концертной площадкой был выбран очень уютный «ГлавClub», не было никакой давки, в очереди мы простояли не больше 20 минут. Внутри клуба была довольно дружная и спокойная атмосфера. Продавались футболки, CD группы и магниты на холодильник. Народу за 1.5 часа до выхода W.A.S.P. на сцену было не так уж и много: люди пили пиво, покупали различную атрибутику и просто общались. Аудитория пришедших на концерт состояла в основном из людей старше 20-22 лет, было много ветеранов тяжелой музыки, пришедших на шоу со своими жёнами (кто-то пришёл с детьми, так сказать, просветить молодое поколение). Где-то в 8 часов по местному времени на сцену вышла группа-разогрев под названием Terratomorf – московская метал-группа, играющая в стиле heavy/power/MDM, существующая с 2013 года. Ребята отыграли около пяти песен, после чего попрощались и технический персонал W.A.S.P. начал готовить сцену к выступлению американских звёзд…

Где-то через 15-20 минут спустя на трёх экранах, установленных прямо на сцене (два по бокам от ударника и один над головой) под аккомпанемент различных кусочков из песен группы за всю их карьеру начали показывать кадры, посвящённые творчеству W.A.S.P. Затем один за другим на сцену вышли герои вечера: гитарист Дуг Блэр, басист, Майк Дуда, барабанщик Тони Ричардс, восседающий за ударной установкой задолго до того, как остальные музыканты вышли на сцену. Ну, и последним на сцену выходит, конечно же, великий и ужасный… Блэки Лоулэсс (Чёрный Беззаконник) и понеслось…

Группа открыла сет миксом из двух песен с дебютного альбома W.A.S.P. «On Your Knees/The Torture Never Stops», после чего настала очередь «The Real Me» (оригинал The Who). Экраны на сцене транслировали клипы и видео ряд к каждой последующей песне. Подпевал весь зал, атмосфера была просто потрясающая. Следующей песней стала «L.O.V.E. Machine» всё с того же дебютного альбома 1984 года (которому, к слову, в этом году исполняется 30 лет). Перед следующей песней Блэки подошёл к микрофону, поприветствовал московскую публику и объявил песню: «I’m a Wild Child, come and love me». Тут же на экранах появился клип на песню «Wild Child» из далёкого 1985 года. Военно-политическая «The Headless Children» продолжила жаркий летний вечер, затем последовали две баллады «Sleeping In The Fire/Forever Free», весь зал достал зажигалки и телефоны, создав особенную романтическую атмосферу. И вот, настало время легендарного хита 80-х, песни «I Wanna Be Somebody» всё с того же первого альбома. Зал взорвался аплодисментами и криками радости, услышав любимую композицию, слова которой подпевали все до одного.

Спустя некоторое время свет в зале погас, и на экране начали транслировать видео, снятое специально для концептуального альбома «The Crimson Idol», главным героем которого стал подросток Джонатан. Мальчик после смерти брата в автокатастрофе убегает из дома и начинает употреблять наркотики и алкоголь. Однажды он проходит мимо магазина музыкальных инструментов, крадёт гитару и мечтает во что бы то ни стало стать рок-музыкантом. Через какое-то время мальчика замечает президент звукозаписывающей компании Чарли «Пила», который обещает пареньку мировую славу. Спустя некоторое время Джонатан становится рок-звездой, но быстро понимает, что слава и деньги ничто по сравнению с отсутствием родительской любви. Ему не хватает материнской заботы и ласки. Однажды Джонатан приглашает родителей на свой концерт в надежде наладить отношения, но слышит в свой адрес лишь фразу «у нас больше нет сына». Джонатан понимает, что родители никогда не примут его обратно в дом, и решает покончить жизнь самоубийством, и во время концерта он снимает струны со своей гитары и вешается на них. Вот такая печальная и завораживающая история вышла из-под пера легендарного Блэки. Должен сказать, я очень хотел и надеялся услышать песни с этого альбома и воочию насладиться чёрно-белым мини-фильмом про Джонатана. Мечта сбылась – группа исполнила компиляцию песен с легендарной пластинки. Исполнив компиляцию из песен «The Invisible Boy/The Gypsy Meets The Boy/The Great Misconception Of Me» группа перешла к великолепной красивой балладе «The Idol», которую я так долго мечтал услышать живьём. Для меня эта часть концерта осталась самой незабываемой и невероятной. Описать словами это невозможно, это надо видеть… [Where is the love to shelter me.. only love sets me free/I don’t wanna be a Crimson Idol of a million eyes]

Концертный сет был разбавлен соло на барабанах, после чего группа исполнила ещё три песни. Девятиминутную «Chainsaw Charlie (Murders In The New Morgue)» с уже упомянутого мной альбома «The Crimson Idol», печальную балладу о войне «Heaven Hung In Black», перед началом которой на экране появились кадры военных хроник и речь Мартина Лютера Кинга; закрывала же концерт весёлая и задорная композиция «Blind In Texas», после которой у всех осталось хорошее настроение и положительные эмоции.

Концерт прошёл на «ура»! Лично я остался более, чем доволен выступлением W.A.S.P. Могу без преувеличения сказать, что для меня это был лучший концерт за последние несколько лет. Группа исполнила все свои хиты 80-х, преимущественно с первых пяти альбомов, получивших статус классических. Услышать спустя 32 года легендарные композиции и увидеть единственного и неповторимого Блэки… (а ему уже почти 60 лет) О чем ещё можно мечтать?…

От концерта остались очень яркие воспоминания и положительные эмоции, как впрочем, и от самой концертной площадки. Будем надеяться, что Блэки Лоулесс снова приедет к нам в ближайшее время. Лидер группы пару недель назад дал интервью, в котором сказал, что работа над новым альбомом почти закончена и, если все будет хорошо, то новая пластинка появится на прилавках музыкальных магазинов уже в сентябре. Правда, в присущей ему манере, Блэки не сказал, в сентябре какого года…

Спустя 40 лет жанр хэви-метал по-прежнему актуален и интересен. Люди, приходящие на концерт любимых исполнителей, получают огромное удовольствие и море позитивных эмоций! А что ещё нужно? …
И закончить свой отчёт мне хотелось бы цитатой из известной песни W.A.S.P.:

I will live in fame and die in flames
I’m NEVER gettin’ old (c)

“I wanna Be Somebody” 1984

Станислав ThRaSheR Ткачук

Исполнитель: W.A.S.P.
Локация: Moscow, Russia
Дата: 03 июня 2014 года
Арена: клуб “ГлавClub”

Setlist:

The End (The Doors song)
1. On Your Knees / The Torture Never Stops
2. The Real Me (The Who cover)
3. L.O.V.E. Machine
4. Wild Child
5. The Headless Children
6. Sleeping (in the Fire) / Forever Free
7. I Wanna Be Somebody
8. The Crimson Idol set
7. The Titanic Overture
8. The Crimson Idol Medley (The Invisible Boy / The Gypsy Meets The Boy)
9. The Idol
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
9. Intermission (Spinal Tap Heavy Metal Memoires commercial)
10. Drum Solo (Mike Dupke)
11. Chainsaw Charlie (Murders in the New Morgue)
12. Heaven’s Hung in Black
13. Blind in Texas

Фото-отчёт:

Фото: http://darkside.ru/

Видео-отчёт:




Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации!

Dimon

  1. Cliff-Burton сказал тебе 5 июня, 2014 в 5:02 пп

    Круто написано, видимо реал удачный приезд был

    Ответить
  2. metelitsa сказал тебе 5 июня, 2014 в 8:09 пп

    Голос вообще не меняется.Офигенно!!!

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 6 июня, 2014 в 3:17 пп

    Бесподобный концерт! Великолепный сет! ( Я ещё, конечно, песен бы с 1986 года альбомчика добавил). Народ угарал по полной. Блэйки восхитителен и совсем не такой злобный и вредный, как любят рассказывать. Голос, ну точно такой же каким и был. Все музыканты на высоте, звук ломовой - настоящий жестокий американский хэви-металл в первозданном виде. Кайф до сих пор от концерта в душе и песни Блэйки в голове. Спасибо W.A.S.P. !!!

    Ответить
  4. Александр сказал тебе 20 июля, 2014 в 4:06 пп

    Первый раз услышал ” Идол” где-то в начале 90 х. С тех пор для меня лучше рок-баллады не существует. Может только “Разбитое сердце” Аксела Руди Пелла малость приближается к шедевру Блэкки. А последние годы подсел на “Дикое дитя” . Это как наркотик, почти каждый день тянет послушать эти клипы.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы