Дэвид Эллефсон: «Дэйв Мастейн был не против реюниона»

Написал Dimon 8 июня, 2015 в Megadeth, Цитаты и Интервью

Изучаем свежее интервью с басистом Megadeth Дэвидом Эллефсоном (David Ellefson)…

О возможном реюнионе в «классическом» составе:

В прошлом году в Megadeth произошла смена менеджмента и ещё несколько изменений. Год вне гастролей – большой срок для группы. И не обязательно с именем Megadeth, но… наш барабанщик Шон Дровер и гитарист Крис Бродерик захотели играть другие песни. Они и мне предложили, но я не хотел ради этого уходить из Megadeth. И, конечно же, перед нами встал вопрос: «Что мы будем делать дальше?».

И фэны сразу же начали говорить: «О, Господи! Верните Ника Мензу и Марти Фридмана». «Верните состав ‘Rust In Peace’» и всё такое прочее. И я буду честен с вами: Дейв был абсолютно не против этого – он наоборот скорее поддержал эту идею… это я говорю абсолютно точно. Поэтому не стоит всё валить на него. Он был готов … Он мне позвонил… Я был в это время в Южной Америке и по иронии судьбы выступал с нашим новым гитаристом Кико [Лурьеро] в рамках тура ‘Metal AllStars’.

И там был Джефф Тейт, я и группа Кико Angra. Кико вышел и сыграл со мной и Джеффом несколько песен. И я посмотрел на Кико и подумал: «Знаешь, Дейв, если что случится, он бы нам отлично подошёл, если вдруг Megadeth понадобится гитарист». И Дейв мне позвонил и сказал: «Что думаешь по поводу Ника Мензы? Мне тут некоторые люди говорят, что, может быть, стоит собраться в классическом составе».

И мы с ним обсудили этот вопрос. Я уже давно дружу… Короче, я дружу со всеми бывшими участниками Megadeth. И я сказал Дейву: «Слушай, я думаю, стоит, по крайней мере, попробовать. Прежде чем мы что-либо будем делать, давай позовём Ника и поиграем с ним», что мы и сделали. Надо собраться с Дейвом и Ником в студии Дейва в Калифорнии, и я сказал: «Давай попробуем. Давай в первую очередь просто будем музыкантами и решим, можем ли мы играть вместе и не раздражаем ли мы друг друга – может быть, мы друг друга на дух не сможем переносить». Очень важно, чтобы твои коллеги по группе тебя не раздражали. И всё было нормально. Мы просто поняли… было весело, мы отлично провели время, но я думаю, что мы с Дейвом сразу поняли, что с музыкальной точки зрения это звучит неубедительно.

Мы решили, что следующая глава в истории Megadeth должна быть не такой. А делать это ради только того, чтобы срубить бабла – не вариант, долго бы мы не протянули, и я думаю, наши фэны… Они бы сразу поняли, что здесь что-то не так. Просто никогда не делайте что-то ради денег. Одно дело их заработать, но когда дело касается искусства – здесь не вариант навариваться на деньгах. Взять, например, сиквелы в кино. Сколько мы их видели? А сколько из них действительно чего-то стоят как первая часть? Это непросто, однако некоторые люди в рок-группах считают, что нужно «просто позвать ребят и всё будет круто, как в 1992 году». Но люди меняются, меняется и их стиль игры. Мы с Дейвом очень благодарны всем, с кем нам довелось поиграть – это одни из лучших музыкантов в жанре и в музыке.

В январе у нас была встреча на выставке NAMM, где мы сели и обсудили насущные вопросы с Марти, Ником и нашим тогдашним менеджером. Я буду честен с вами: Дейв опять же был открыт для переговоров и пытался сделать все, чтобы реюнион состоялся. И раз уж на то пошло, то «плохим полицейским» был я. А Дейв был как раз «хорошим полицейским». Я подумал: «Вечно ему достаётся. Побуду-ка я этим плохим парнем, а Дейв будет хорошим». И мы старались, как могли, чтобы всё получилось, но… с той встречи мы с Дейвом ушли с мыслями о том, что реюнион не состоится. И мы должны были быть честны с собой и сохранить имя Megadeth. И Megadeth не… Наши дни ещё не сочтены. Мы до сих пор сочиняем музыку и скоро выпустим новый альбом. Мы не древний коллектив, который только и делает, что выезжает за счёт старых хитов.

О новом альбоме:

Барабаны на альбоме записал Крис Адлер из Lamb Of God, и он чертовски хорош. На альбоме Крис сыграл совершенно не так, как он обычно играет в составе Lamb Of God. Мы с ним пообщались и я ему сказал: «У тебя будет возможность попробовать немного другой стиль игры». Думаю, Крису это пошло только на пользу и он смог усовершенствовать другие аспекты своей игры. А Кико… Я даже не понимал в ноябре, когда играл с ним… я знал, что он был хорош, но я не осознавал, насколько… он не просто гитарист, он музыкант. Он может зайти в комнату и сказать: «Это у тебя соль-диез… И я такой: «Как ты…?» Мы с Дейвом говорим друг другу: «Ненавижу его. Этот парень слишком хорош. Уберите его отсюда». Кико просто фантастический музыкант… и опять же, мы играли с множеством замечательных музыкантов, взять того же Марти Фридмана – ведь во многом он помог создать нам уникальное звучание. Марти в какой-то степени изменил Megadeth. И я сидел и думал: «Где бы нам такого парня ещё найти?» и буду с вами честен: мне кажется, Кико и ЕСТЬ тот парень.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

P.S. Прошлые интервью с Дэвидом о реюнионе золотого состава Megadeth, публиковавшиеся не так давно на Метбаше: статья раз, статья два!


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 8 июня, 2015 в 11:31 дп

    Спасибо. Интересно.

    Ответить
  2. master сказал тебе 8 июня, 2015 в 11:55 дп

    Чтобы собрался классический состав, остальные участники должны будут прогнуться под Дейва. Элефсон ещё может с ним найти компромисс, остальные сами по себе слишком большие музыканты, чтобы им что-то диктовали, но если Дейв сам прогнётся, тоже ничего не выйдет, так что тупик.

    Ответить
  3. Blitzer сказал тебе 8 июня, 2015 в 2:41 пп

    Вот это поворот))) Ник Менца как обычно начал свои рассказы о репрессии Мастейна, кровавая рыжая тирания и тд … а оказалось Джуниор концы пообрубал) да и хорошо что не собрались этим составом, ниче бы как тогда не вышло.

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 8 июня, 2015 в 9:20 пп

    Спасибо, открылись новые интересные факты всей той каши, что была до записи альбома. Спасибо!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы