Скотт Ян: «Музыку покупают школьницы и старики»

Написал Dimon 28 декабря, 2014 в Anthrax, Цитаты и Интервью

Гитарист Anthrax Скот Ян (Scott Ian) ответил на недавний комментарий басиста/гитариста Kiss Джина Симмонса (Gene Simmons) о том, что «рок мёртв».

«Он не просто так это сказал. Но я не согласен с тем, что рок мёртв. Он говорит о том, что в музыкальной индустрии больше не будет следующих Led Zeppelin и им подобных, потому что все изменилось. Больше никто не подписывает контракт с группами и не помогает им развиваться за отрезок в пять пластинок, как это было в 60-х, 70-х и 80-х. В 90-х это прекратилось. Так что в наше время нереально пробиться и записать пять альбомов пока вы… Группы больше не продают альбомы, так что этого просто больше нет; модель бизнеса изменилась и это должно было случиться, потому что сейчас люди скачивают музыку».

Скотт продолжил: «Если бы люди продолжали покупать пластинки, может быть, и были бы лейблы, которые хотели тратить деньги на развитие группы и позволить ей записать пять альбомов, пока они не станут золотыми, но это больше не существует. И пока люди не перестанут воровать музыку, ничего не изменится. Так что в чем-то Джин совершенно прав. Но я также думаю, что пока группа исполняет свою музыку от чистого сердца, рок никогда не умрёт. Не каждый на этой планете хочет слушать то, чем его кормит СМИ, не каждому интересно, что это за новый шестнадцатилетний поп-певец. Это всё для девочек, которые покупают музыку; это и пугает».

Ян добавил: «Я немного странно высказываюсь, но это правда: пластинки покупают молоденькие девочки и пожилые люди, которые слушают кантри и Адэль (Adele). Вот эти люди и покупают музыку, потому что понятия не имеют, как скачать альбом. Так что рекорд лейблы существуют благодаря таким вот четырнадцатилетним девочкам, которые тратят деньги на своих любимых попсовиков. Если бы они начали покупать рок пластинки, все бы изменилось… как они это делали в 60-е… в 50-е и в 60-е».

«Я думаю, что перемены всё же есть. Они заметны. Я к тому, что посмотри на нас – мы группа, которая с 80х годов выходит за рамки всего этого дерьма. Как и Metallica, Slayer, Kiss, AC/DC и Iron Maiden… я могу ещё десять минут продолжать этот список. Я без труда смог бы назвать группы, которые до сих пор занимаются своим делом и добиваются успеха, потому что мы построили мощный фундамент, без поддержки радио и телевидения, когда исполняли свою музыку. Люди приходят на наши концерты, потому что мы выпускаем качественные пластинки и отлично выступаем живьём, и люди продолжат приходить на наши концерты, мы с каждым годом создаём новые поколения поклонников. Я понимаю, почему в наши дни для новых групп почти невозможно пробиться и заставить кого-то говорить о себе; им действительно непросто».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

P.S. Прошлое интервью Скотта Яна про бессмертность рока читайте здесь.


Dimon

  1. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 3:14 дп

    мало кто знает, НО Ян - еврей. Не дайте себя обмануть

    Ответить
  2. pycuk сказал тебе 28 декабря, 2014 в 7:34 дп

    А что он неправду сказал? Мало кто покупает СД сейчас. Группы зарабатывают в турне…

    Ответить
  3. МихаилБЭК сказал тебе 28 декабря, 2014 в 11:38 дп

    Он стал походить на старого пердуна, с явно завышенным самомнением. Раньше, раньше, мы старая школа, в один ряд себя с АС-ДС и Метлой ставит, вообще опух, и не стесняется ведь. Ты кроме шестой струны, что-нибудь вообще умеешь, виртуоз, мать его? Считает себя звездой, пишет книжки про себя любимого. Уверен, что все дело в пушистой похожей на лисий хвост, бороде. Вот его отличительная черта. И тут он попал в просак, у Кинга с этим дела по круче обстоят дела. Сбрей бороду и тебя никто не узнает. Зато вид такой как будто что-то изобрел. И рожа такая всегда довольная.

    Ответить
  4. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 11:56 дп

    @МихаилБЭК: по поводу бороды правда https://www.youtube.com/watch?v=Qzy0XUGK4oA

    Ответить
  5. Malcolm сказал тебе 28 декабря, 2014 в 2:28 пп

    Что все бочку на Йена катят, никак не понимаю? Если группа менее популярна, чем Metallica, то это уже значит, что они никто, что ли? Он назвал список старых групп, которые до сих пор активны, и где он тут неправ о Anthrax?

    Пост о том, что он еврей - ну я тут вообще даже не знаю, как прокомментировать. Марти Фридман, например, тоже еврей, и что дальше? Как вообще религия относится к тому, что говорил Йен?

    Ответить
  6. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 2:32 пп

    @Malcolm: не религия, а врожденная склонность к предпринимательству и обману

    Ответить
  7. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 2:35 пп

    @Malcolm: фридман тот еще еврей: когда выгодно было играть с мегадет играл, а потом бац и кинул мастейна

    Ответить
  8. Вверс сказал тебе 28 декабря, 2014 в 2:56 пп

    К сожалению, в этот раз у метбаша получился слишком провокационный заголовок, который и вызывает негативные эмоции. Это был тот случай, когда фраза была вырвана из контекста. Сам заголовок у меня тоже вызыл негативные эмоции, потом я прочитал комментарии и только после этого текст самой статьи. И я честно не понял, что он такого негативного сказал, что вызвал такой шквал критики. Вполне адекватные рассуждения о том, что в самом деле имеет место быть. Поэтому хотелось бы, что бы заголовки больше соответствали смыслу статьи, а не были направлены на эмоции

    Ответить
  9. Гугенот сказал тебе 28 декабря, 2014 в 3:57 пп

    @МихаилБЭК:
    “Зато вид такой как будто что-то изобрел.”
    И ведь изобрел ведь. Не он один, но и в том, что ты не знаешь что такое хардкор - твоя проблема. А с бородой он не всегда ходил и даже когда-то (О Боже!) шевелюра на башке была и ведь ничего - узнавали как-то. То есть не в бороде дело. А евреев в американском (да и в любом, наверное) шоу-метал-бизнесе полно. Там либо негр, либо латинос, либо еврей. Все остальное распределено между выходцами из других стран)) Как коренной американец может только Чак Билли считаться ибо он индеец. Больше индейцев-металлистов, наверное, не знаю

    Ответить
  10. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:04 пп

    @Гугенот:
    ты в своей башке? Хэтфилд что по твоему еврей или латинос?)

    Ответить
  11. Гугенот сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:15 пп

    @Eraserhead:
    Я тебя удивлю, но я в своей - в чужую, сколько ни просился - пока не пускали. Ну я же сказал - ОСТАЛЬНОЕ)) Еще раз повторюсь - в америке коренными по сути только индейцы могут называться. Остальные, как сказали бы в “Мааскве” - “панаехали тут”))

    Ответить
  12. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:23 пп

    @Гугенот: ну а чёб не взять тогда, что коренные жители планеты евреи. Копать так копать поглубже

    Ответить
  13. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:25 пп

    к тому же где доказательства что индейцы коренные? может это эскимосы с гренландии понаехали

    Ответить
  14. Гугенот сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:30 пп

    @Eraserhead:
    встречный вопрос - тогда где доказательства что там кто-то другой коренной?)) В пользу индейцев хотя бы то, что когда ковбои приперлись на вайлд вайлд вест, там индейцы были, а не кто-то другой))

    Ответить
  15. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:40 пп

    @Гугенот: если так рассматривать то коренные это бактерии которые на землю приземлились. я думаю, что если предки хэта заселились в 15 веке, то хэт вполне коренной американец. другое дело евреи - у них слишком отличительные особенности. и не тоько в физиологическом плане, но и в менталитете и тотальном заселении земли. вот например русские, беларусы, украинцы считай одно и тоже. просто все перемешались, но евреи сумели сохранить себя более менее чистыми.

    Ответить
  16. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:43 пп

    @Гугенот: греки или индийцы тоже древние нации, но они явно более скромные и менее хитрые в плохом смысле

    Ответить
  17. Гугенот сказал тебе 28 декабря, 2014 в 4:54 пп

    @Eraserhead:
    Если в 15, то, наверное, можно считать относительно коренным. А если где-нить в 1895?
    А насчет “чистоты” евреев - по-моему, сейчас это уже не так ими хранится. Говоря попросту - все ебутся с кем душа захочет. И таки да - хотрожопость у них как негров цвет кожи - передается по наследству и никаким стиральным порошком просто так не выводится))

    Ответить
  18. Dm44 сказал тебе 28 декабря, 2014 в 5:35 пп

    Гитлер капут :evil:

    Ответить
  19. Eraserhead сказал тебе 28 декабря, 2014 в 5:40 пп

    панки попсу

    Ответить
  20. ThRaSheR сказал тебе 28 декабря, 2014 в 10:16 пп

    @Eraserhead:
    У Хэтфилда ирландские и голландские корни.

    Ответить
  21. Overkill сказал тебе 28 декабря, 2014 в 11:39 пп

    Мда, похоже именно из-за всего этого пиратства рок и переживает далеко не самые лучшие времена. Проблему пиратства, думаю, что на самом деле довольно легко решить: нужно только закрыть бесплатную музыку всего на нескольких топовых сайтах: ютуб, вконтакт и какой нибудь Spotify, и все - ее неоткудо будет брать! По крайней мере легко брать. Но там везде завязана политика, по этому никто этого и не делает.

    Ответить
  22. Севастополь сказал тебе 29 декабря, 2014 в 12:04 дп

    Я - фанат Йена. Классный чувак и обалденный музыкант.

    Ответить
  23. fixxxermax сказал тебе 29 декабря, 2014 в 12:10 пп

    @Eraserhead:
    В фильме Behind the music Марти назвал причины ухода - Дэйв сорвал выступление в Японии, то ли из-за выпивки, то ли из-за наркоты, самое значимое для них в тот момент, так что дело не в том, что он еврей

    Ответить
  24. МихаилБЭК сказал тебе 29 декабря, 2014 в 12:29 пп

    Собственно, что я имел в виду?
    У Чехова есть замечательный коротенький рассказ – Пассажир первого класса. Основным сюжетом которого является тема, Славы, Известности, Популярности. Автор пришел к выводу, что это состояние очень зыбкое. Можно иметь массу регалий, званий и заслуг, но от славы быть очень далеко. А можно наоборот не иметь никаких званий, ничего толком не уметь, кроме как хорошо делать минет и быть на первой полосе газет, как Чеховская – Певичка. Могу показаться критичным, но мне не понятна его самодовольная, всезнающая морда, такой пиар менеджер Antrax. Ведь Tallica, себя любимую, не ставит в одни ряд с AC/DC или Black Sabbat, она просто восхищается ими. И я не забыл, что Ян на ряду с Хэтфилдом & Co. стояли у истоков Хэви-Металл и попали в энциклопедию тяжелого рока. Я просто не помню об этом. Да и Metallica давно забыла, а Ян до сих пор живет этим. Ему льстит эта гребаная энциклопедия и он завидует, что зал славы Рок Энд Ролла ему может только снится. Чувак реально, как Ванга, стал без конца, кому-то что-то просвещать о Хэви мать его Метле, о корнях о истоках, и самое главное - Мы в деле. Он что Блэкмором себя возобнил, без которого Дипы, так себе и не Дипы вовсе. Уйди он из Antrax никто и не заметит. Блэкмор бесценный виртуоз, особняк, живет себе тихо, играет с супругой офигенный роковый-фольклор, и пофиг ему все эти энциклопедии, и что было раньше.
    Есть другие группы, которые как и Metallica не застряли во времени, как это сделал Ян, которые не пишут книжки про себя любимых, они не боятся экспериментировать, почему? Потому, что молоды и талантливы.
    P.S. Человек в ссылках ниже, умеет не хуже Яна дергать шестую струну, но кроме этого - отлично поет, блестяще играет на ударных, хорошо играет на фортепиано, и самое главное пишет великолепную музыку. Как мило, скромно и дружелюбно они с Хэтом вели себя, на репетиции SBT. А как зажгли!? Sully Erna – А кто это?
    http://www.youtube.com/watch?v=zuBn1rL4pcw
    http://www.youtube.com/watch?v=cM9n0-LP1iU
    http://www.youtube.com/watch?v=9fwmxhDdGI4
    http://www.youtube.com/watch?v=Z_HnFJj8WJQ

    Ответить
  25. ThRaSheR сказал тебе 29 декабря, 2014 в 3:53 пп

    Ян просто на пиаре и былых заслугах выезжает. Гитарист он так себе. Вот Гэри Холт, Алекс Сколник, да тот же Ли Алтус или Эрик Петерсон или взять ребят из Death Angel - отлично играют. А я за свою жизнь не видел НИ РАЗУ как Скотт Ян играет соло. Риффы риффами.

    Ответить
  26. Anger сказал тебе 29 декабря, 2014 в 4:41 пп

    @МихаилБЭК:
    ну просто годсмек популярен лишь у америкосов - в европу они никогда раньше не ездили - в этом году вроде впервые едут. сам Эрна разносторонний и достоин уважения, но ведь у годсмека прослеживается однотипность, не находишь?

    Ответить
  27. Eraserhead сказал тебе 29 декабря, 2014 в 8:41 пп

    Самый лучший Ван Хален. Остальных , разве что может быть кроме хендрикса, в расчет можно не брать.

    Ответить
  28. Гугенот сказал тебе 29 декабря, 2014 в 9:04 пп

    нихуя. Зинчук круче всех

    Ответить
  29. Eraserhead сказал тебе 29 декабря, 2014 в 9:40 пп

    @Гугенот: я у него уроки как то брал. неплохой парень

    Ответить
  30. Севастополь сказал тебе 29 декабря, 2014 в 11:26 пп

    @Eraserhead:
    Согласен

    Ответить
  31. Севастополь сказал тебе 29 декабря, 2014 в 11:27 пп

    … на счёт Ван Халена

    Ответить
  32. Севастополь сказал тебе 29 декабря, 2014 в 11:32 пп

    Вот многие здесь завистливые люди оказались. Иен - душка и весёлый парень. Играет, сочиняет, рубится. Настоящий трэшер. Ан, нет всё выискивают: там соло не играет, тут вообще не заметил бы никто. А, Хэт (мой кумир) много соло сыграл за всю жизнь? Насингс елс маттерс. Ха-ха, это что соло?

    Ответить
  33. слава сказал тебе 29 декабря, 2014 в 11:32 пп

    @ThRaSheR: хэтфилд тоже кроме Nothing Else Matters соло не играет так что не надо гнать.

    Ответить
  34. ThRaSheR сказал тебе 30 декабря, 2014 в 12:11 дп

    @Севастополь:
    Suicide and Redemption; the God that Failed. и по идее второе соло To Live Is To Die его соло.

    Ответить
  35. Eraserhead сказал тебе 30 декабря, 2014 в 12:20 дп

    @fixxxermax: а се это марти так к узкоглазым неравнодушен? хентай и все такое?

    Ответить
  36. Севастополь сказал тебе 30 декабря, 2014 в 1:13 пп

    @ThRaSheR:
    не густо. Согласитесь.

    Ответить
  37. Dimon сказал тебе 30 декабря, 2014 в 4:37 пп

    @Севастополь:
    Ещё Master Of Puppets медленное соло, The Outlaw Torn все соляки без квакухи которые, есть подозрение, что и The Fixxxer тоже.

    Ответить
  38. Гугенот сказал тебе 30 декабря, 2014 в 6:17 пп

    @Dimon:
    @ThRaSheR:
    Ща дойдет до того, что счет по солякам не в пользу Хэммета будет)))

    Ответить
  39. Севастополь сказал тебе 31 декабря, 2014 в 12:27 дп

    Кто такой вообще Хэммет? :)

    Ответить
  40. Malcolm сказал тебе 1 января, 2015 в 6:20 пп

    @Eraserhead:
    Первый раз слышу, что предпринимательство - это плохо.

    То, что ты про Марти сказал, вообще полная фигня. Из Megadeth куча музыкантов уходила, только что группа потеряла двоих, а с Эллефсоном у Мастейна вообще судебное разбирательство было. Но если Марти ушёл, то он, конечно, кинул, ага.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы