Боб Рок о “Чёрном Альбоме”, возможности снова работать с Metallica, о “Death Magnetic” и новом материале группы

Написал Dimon 16 декабря, 2014 в Metallica, Цитаты и Интервью

bob-rock-nowadays-1Эдди Транк (Eddie Trunk) буквально недавно провёл большую беседу, длившуюся более часа, с Бобом Роком (Bob Rock), продюсером Metallica с 1990 года по 2004-й. В ходе беседы Боб высказал несколько мыслей и о Металлике, конечно же. В частности о начале сотрудничества с ‘Tallica, а также о нынешних отношениях с командой и возможности вновь работать с ней. В самом конце этой статьи есть запись разговора, ну а краткий конспект ниже.

Начался разговор с воспоминаний Рока о начале работы с Металликой. Боб отмечает, что его связывает с бандой нечто большее, чем массы других людей. Вспомнил как купил себе “…And Justice For All” и поймал себя на мысли “А ведь все кругом в Ванкувере [Боб Рок - канадец, прим. автора] носят футболки с Металликой”. Затем как узнал, что группа выступает в его городе, пошёл на концерт чтобы увидеть ребят в живую. После этого впервые встретился с музыкантами и предложил поработать вместе. Встретившись с менеджером группы, объяснил “я не хочу просто микшировать альбом, я хочу идти вперёд, сделать что-то иное”. Спустя какой-то срок Джеймс (James Hetfield) и Ларс (Lars Ulrich) приехали со своими демками в Ванкувер, сели и включили записи Бобу, после чего вместе обсудили прослушанное. Как вспоминает сам Боб, “Когда общаешься лично с группой, не нужно много времени чтобы понять что они намерены сделать и чего хотят достичь”.

После этого Эдди Транк задаёт Бобу Року вопрос о “Чёрном Альбоме”. Транк обращает внимание Боба на то, что это с одной стороны самая успешная пластинка группы и в то же время самая критикуемая с точки зрения ухода банды в более коммерческую музыку. Соответственно Эдди спрашивает, было ли так задумано - сделать альбом доступным для всех и вся или это произошло совершенно естественно.

Боб Рок подробно на этот вопрос ответил. Если вкратце передать его мысль, то когда люди говорят о “Black Album” как о коммерческом продукте, по словам Боба Рока, то он привык отвечать: “Ну, очень жаль, что ‘Sad But True’ очень тяжёлая” (смеётся). Тут лично мне вспомнилась постоянная (последние годы) фраза Хэтфилда на концертах перед исполнением “SBT” - “Do you want heavy? … Metallica gives you heavy, baby!” :-) .

Ближе к завершению разговора Эдди спрашивает о нынешних отношениях Боба с Metallica и о том, что он думает о последнем на данный момент альбоме “Death Magnetic” и хотел бы снова Рок работать с бандой.

Боб Рок ответил: “Вы знаете, если вы проводите с кем-то 15 лет своей жизни и при этом проходите через различные перипетии, это должно быть чем-то большим. Metallica - это громадная часть моей жизни. Говоря о ‘Death Magnetic’, я думаю, что они просто вынуждены двигаться в этом направлении. Честно говоря, я сомневаюсь чтобы мы ещё когда-то вместе работали. Я считаю, что они должны идти дальше. На ‘Death Magnetic’ они вернулись к своим корням, что, я думаю, очень здорово. И я полагаю, что материал, над которым они в настоящее время работают должен стать ещё одной вехой в их карьере”.

P.S. Советую почитать интервью Боба Рока к 20-летию “Black Album”, которое мы публиковали на Метбаше три года назад вот здесь вот. Многие мысли из свежего интервью Боб высказывал и тогда. Кроме того он рассказал о каждой песне “Чёрного Альбома”. В общем, почитайте на досуге, если не читали.


Dimon

  1. ThRaSheR сказал тебе 16 декабря, 2014 в 5:26 дп

    У Боба очень приятная дикция и вообще он говорит , что понятно каждое слово) и запись звонка тоже очень хорошая. Крутое интервью!

    Ответить
  2. metelitsa сказал тебе 16 декабря, 2014 в 8:25 дп

    Заголовок статьи,был более многообещаюшь….Я бы вот хотел снова увидеть боба продюссером у Металлики…

    Ответить
  3. Anger сказал тебе 16 декабря, 2014 в 10:17 дп

    блин, так хотел, чтобы Боб сказал, что он открыт для метлы и всё такое.
    прям расстроил меня, эх

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 16 декабря, 2014 в 11:12 дп

    Великая эпоха в тяжёлом металле - сотрудничество Боба и Металлики!

    Ответить
  5. A-Lex сказал тебе 16 декабря, 2014 в 12:48 пп

    Я бы лично предпочёл чтобы они снова работали с Роком, а не с невмеру расхваленным Рубином!

    Ответить
  6. Dm44 сказал тебе 16 декабря, 2014 в 2:00 пп

    @Anger:
    Ну ему ведь тоже интересно как они выкручиваться сами то будут после полного бреда ))

    Ответить
  7. Anger сказал тебе 16 декабря, 2014 в 5:11 пп

    @Dm44:
    лучше б он как-нибудь посодействовал им в этом, а не играл роль наблюдателя)

    Ответить
  8. Роман сказал тебе 16 декабря, 2014 в 7:20 пп

    Может это все таки такой скрытый месседж Метле? Эдакое напоминание о себе, дескать, если все же захотите, вы знаете где меня найти… Хотелось бы, чтобы они поработали вместе

    Ответить
  9. botoff сказал тебе 16 декабря, 2014 в 7:24 пп

    сука этот бобик

    Ответить
  10. endlessminder сказал тебе 16 декабря, 2014 в 7:38 пп

    Нахера им работать вместе? Чтобы опять не сделать ни одного трешового альбома?

    Ответить
  11. Lars сказал тебе 16 декабря, 2014 в 9:04 пп

    @endlessminder:
    Вот именно. Ни одного “трэшового” альбома. За всё время сотрудничества с Роком и до него у группы выходили исключительно первоклассные альбомы (St.Anger не в счёт).

    Ответить
  12. Sweet Anger сказал тебе 16 декабря, 2014 в 10:39 пп

    Опять, блеать, скорее всего с этим бородачем будут псевдотрэш мутить, а все из-за того, что у них трэш (мусор) в голове, ни одной оригинальной идеи, настоящие тру металлисты возрадуются, услышав на альбоме 8 Лордс оф саммеров и вознеся хвалу господу - спасибо, вот она настоящая Металлика :lol:

    Ответить
  13. Гугенот сказал тебе 16 декабря, 2014 в 11:01 пп

    Жамес! Даешь альбом совместно с Бобом Роком блеать!! Я тогда еще пару-тройку лет, так и быть, подожду)))

    Ответить
  14. ThRaSheR сказал тебе 17 декабря, 2014 в 3:16 дп

    Им бы Энди Снипа. но тогда они потеряют своё фирменное звучание.

    Ответить
  15. Blitzer сказал тебе 17 декабря, 2014 в 5:48 дп

    @ThRaSheR:
    Ну я бы не сказал что тот же Testament на последнем альбоме потерял свое звучание, наоборот он даже где то и приобрел, да и у других групп где Снипп был продюссером звучание первоклассное, не помешал бы он им я думаю. А вообще пусть Ларс звонит своему старому датскому другу Флеммингу и всей группой тащят свои обленившиеся задницы в Данию на несколько месяцев как в былые дни =)))

    Ответить
  16. dmitryck сказал тебе 17 декабря, 2014 в 6:08 дп

    Верните Боба!!!!!!!!!

    Ответить
  17. dmitryck сказал тебе 17 декабря, 2014 в 6:13 дп

    Пс. И только бл не Рик Рубин

    Ответить
  18. DMax сказал тебе 17 декабря, 2014 в 3:06 пп

    Знаете, я тут с выпуском Some Kind of Monster в HD решил пересмотреть его. Потом я решил пересмотреть всё, что связано с St. Anger’ом, короче, меня в очередной раз этот альбом размазал просто. В нём столько боли, столько искренности, столько энергии. И я вам скажу, что это куда более искренний альбом, чем тот же Death Magnetic. DM хорош, спору нет, он охеренен, это шедевр, это качественный альбом. Но он всё таки уже повторение. Первое повторение Металлики. Это возвращение к корням, это структура классического альбома, баллада на 4 месте, которая является смесью всех их баллад, инструментал, который опять же, смесь всех инструменталов и завершающая пятимянутная бешеная трэш-вещь, как на Мастере, как на Джастисе, как на Kill ‘Em All. В общем это альбом, созданный по структуре. По типичной классической металликовской структуре. Создан он совсем в другой обстановке, в очень и очень комфортной, дружественной и милой обстановке. Он крутой, я его люблю, но всё же он отличается от всего предыдущего творчества. St. Anger был настолько искренний, настолько своеобразный, настолько брутальный, настолько сырой, жёсткий. Если посмотреть Some Kind of Monster, то всё становится понятно. Какие там тексты, переполненные болью. Это честный альбом. Поэтому Боб — свой парень, Боб тот, кто им нужен, с ним они всегда шли к чему-то новому. Тут нет никаких месседжей и скрытых посланий, Боб для них уже теперь настоящий друг навсегда. Он прошёл с ними весь период с 2001 по 2003, он был постоянно с ними рядом, он этот St. Anger писал вместе с ними, он такой же автор каждой его песни, как и все остальные, он заменил им басиста, даже отыграл пару концертов вместе с ними, он, можно сказать, был полноправным членом банды эти 2 года. Так что здесь дело не в какой-то там обиде, разногласиях и месседжах. Металлика намеренно не берёт Боба. Lords of Summer показала, что они ни на каплю не изменили своего курса с 2008 года, с Death Magnetic. Всё тот же трэш, всё та же Металлика последних 8-10 лет. А всё потому, что они переродились после выхода St. Anger. Полная смена жизненных приоритетов, появление HQ, нового басиста, в котором они нашли опору и стабильность. Создание более комфортной обстановки для самих себя. Они об этом не раз уже говорили. Стали ближе друг к другу, никаких конфликтов, полная гармония и взаимодействие. Вот и выдают теперь стабильный трэш, такой же комфортный и стабильный, как для них самих, так и для фэнов. И, честно сказать, будет грустно, если новый альбом будет Death Magnetic 2. Он будет охеренным, спору нет, но это будет опять то же самое.

    Ответить
  19. Anger сказал тебе 17 декабря, 2014 в 6:04 пп

    @DMax:
    полностью поддерживаю тебя - ты прям воплотил и мои мысли, написав свой комментарий. люблю st.anger, как образец очень эмоционального и энергичного альбома, который просто не сравним с другими работами.

    “комфортный и стабильный трэш” - как точно сказано! только вот стабильность не сочетается с желанием метлы всегда идти вперед. да и “комфортный” трэш - это отстой: в ранние годы их трэш был колким, от чего и вставлял, а сейчас они уже не могут войти в эту воду второй раз - они сильно изменились, всё вокруг поменялось. а попытки вернуться к корням, по моему мнению, фигня. лучше бы экспериментировали на старость лет

    Ответить
  20. Rockinghard сказал тебе 17 декабря, 2014 в 7:10 пп

    главное, что Рубин полный чудак, мое мнение. он несостоятелен как продюсер - начиная от звука и кончая тем, что хитов-то нету!!!!! В отличие от остальных продюсеров металлики.

    Ответить
  21. Sweet Anger сказал тебе 17 декабря, 2014 в 9:08 пп

    @DMax:
    Отлично, вот это я понимаю мнение… полностью согласен.

    Ответить
  22. Rashid Metallicov 09 сказал тебе 18 декабря, 2014 в 12:19 дп

    @Rockinghard: согласен

    Ответить
  23. Rashid Metallicov 09 сказал тебе 18 декабря, 2014 в 12:20 дп

    @DMax:
    Согласен

    Ответить
  24. ThRaSheR сказал тебе 19 декабря, 2014 в 2:27 дп

    @DMax:
    Чего они выдают? комфортный что? трэш? ) на lords of summer? )) ТРЭШ ? )

    Ответить
  25. Sweet anger сказал тебе 19 декабря, 2014 в 11:42 дп

    На повелителях лета вообще сборная солянка, можно охарактеризовать как удлиненный The wait.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы