Дэйв Ломбардо о новом материале Slayer: “Типичный Slayer… Ничего нового”

Написал Dimon 27 сентября, 2014 в Slayer, Цитаты и Интервью

Главный редактор “Metal Wani” Овайс «Витек» Наби (Owais “Vitek” Nabi) недавно взял интервью у бывшего барабанщика Slayer Дейва Ломбардо (Dave Lombardo). Мы не зря пустили это интервью в ленте после аналогичной беседы с Томом Арайа (Tom Araya) (читай).

На вопрос, что он думает по поводу нового материала, над которым работают Slayer и согласен ли он с утверждением, что это, по словам Керри Кинга (Kerry King) «лучший альбом» группы, однако источник не приводится – Ломбардо ответил: «Считаю ли я, как и он? Лучший альбом? Весьма эгоистично так отзываться о своей музыке».

Он продолжил: «Положа руку на сердце, я скажу, что у меня нет мнения по поводу этой музыки. Я знаю лишь, что мы работали над теми же песнями, которые они сейчас записывают. Мы с Керри работали над этими песнями с 2011 года. Так что песни не новые. Они лишь поменяли барабанщика – вот и всё. Теперь мои функции выполняет барабанщик Пол Бостаф (Paul Bostaph).

«Я к тому, что у меня есть все записи, все песни есть у меня на руках. Это типичный Slayer. Если вы хотите послушать новый альбом, включите нашу последнюю пластинку. Ничего нового»

Ломбардо также рассказал о «деловой стороне метала» и о том, насколько важно знать все детали музыкальной индустрии, прежде чем начать карьеру музыканта. Он сказал: «Я думаю, как и в моём случае, следует быть осведомлённым. Артисты, музыканты иногда отказываются вникать в детали, но, я думаю, для музыкантов, барабанщиков, да для всех, кто варится в этом котле важно понимать, что происходит вокруг. И для карьеры это очень важный аспект».

Недавно в подкасте “Let There Be Talk” Ломбардо рассказал про тенденцию Slayer писать однотипные риффы: «Бывало, что на концертах Slayer я играю одну песню, а риффы в ней точно такие же, как в другой. Допустим, я играю “Chemical Warfare”, а думаю, что играю другую песню, и потом я такой: «О, твою мать, а я думал, мы играем вот ту…». Меня это реально добивает. А потом я смотрю, какие аккорды и лады берут ребята, чтобы понять, что за песня… Чувак.. Такое со мной случалось пару раз, и это немного печально. Когда ты наверняка знаешь, что твои песни начинают звучать однотипно».

Оригинал: metalwani.com
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 27 сентября, 2014 в 1:45 дп

    Хрен знает.. мож он и обиделся на группу, но ТАК отзываться о своей музыке (”Это типичный Slayer. ..Ничего нового”, “О, твою мать, а я думал, мы играем вот ту…”) ничуть не лучше чем по его мнению отзывается о ней Керри Кинг.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 27 сентября, 2014 в 2:07 дп

    Я на стороне Дейва. Без него и Джеффа Slayer это не Slayer. Гэри гениален (мой любимый трэш-гитарист), но заменить Джеффа не сможет никто. Посмотрим, какой у них получится материал. World Painted Blood - одна из моих любимых пластинок группы, так что посмотрим. .. но Дейва по-человечески жалко.

    Ответить
  3. Sweet Anger сказал тебе 27 сентября, 2014 в 8:57 дп

    Недавно в подкасте “Let There Be Talk” Ломбардо рассказал про тенденцию Slayer писать однотипные риффы: «Бывало, что на концертах Slayer я играю одну песню, а риффы в ней точно такие же, как в другой. Допустим, я играю “Chemical Warfare”, а думаю, что играю другую песню, и потом я такой: «О, твою мать, а я думал, мы играем вот ту…». Меня это реально добивает. А потом я смотрю, какие аккорды и лады берут ребята, чтобы понять, что за песня… Чувак.. Такое со мной случалось пару раз, и это немного печально. Когда ты наверняка знаешь, что твои песни начинают звучать однотипно».
    Ипать, извините за мой французский, вот это умора :lol: Ну а что, если так и есть.

    Ответить
  4. master сказал тебе 27 сентября, 2014 в 9:57 дп

    Я, как поклонник Слесарей, не хочу от них экспериментов, пусть делают то, что умеют лучше всего. Некоторые вон уже доэкспериментировались, выдавливают из себя альбомы кое как.

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 27 сентября, 2014 в 4:16 пп

    @ThRaSheR:
    я тож на стороне Дэйва, но и так говорит о музыке, к которой ты еще и сам приложил руку, - это как-то не то. Ну а насчет того, что получится.. подождем, увидим.

    Ответить
  6. Дима сказал тебе 27 сентября, 2014 в 5:53 пп

    С Дэйвом я во многом согласен. Когда с годами музыкальный кругозор расширяется и восприятие музыки становится другим, отношение и к данной музыке тоже меняется. Можно играть в одном стиле или отходить от него, каждая композиция должна жить своей жизнью отличаясь друг от друга. Мне нравится трэш, но он настолько уже избит, что когда слушаешь даже новые песни и альбомы, эмоций ну очень мало. Как будто жуёшь одну и туже жевачку. Хотя группы восьмидесятых уважаю и люблю.

    Ответить
  7. слава сказал тебе 27 сентября, 2014 в 5:57 пп

    посрались нехило дэйв и кинг,хотя никто не будет доволен когда тебя дважды выгоняют с группы.

    Ответить
  8. Denalex сказал тебе 27 сентября, 2014 в 7:46 пп

    Дэйв прогрессирующий музыкант, который всегда развивался и продолжает развиваться спустя столько лет. Естественно ему надоело играть с кучкой остолопов которые вообще отрицают всякое развитие. Думаю тот же Кинг за последние лет так 25-30 и играть то лучше не стал т.к. нет в этом необходимости с такими рифами, которые по большей части можно сыграть чуть ли не одним пальцем(та же фигня кстати и у Рамштайнов)! Надеюсь когда Бостаф от них через пару лет свалит, Ломбардо снова на их зазывы не поведется! В этой группе он затухнет, да и Холту пора уже с ними прощаться, выручил и хватит!

    Ответить
  9. ThRaSheR сказал тебе 27 сентября, 2014 в 8:12 пп

    @Дима:
    Заметь, что группы 80-х звучат иначе все равно. А вот новая волна трэша ничего нового не придумывает.
    @слава:
    Да. Но при всём при этом не буду удивлён ни разу, если Дейв вернётся в группу. Стива Зетро уже хватило. Холт миллион раз говорил, что он с этим мудаком больше не будет работать в одной группе. Но я до сих пор считаю, что там Чак настоял. Зетро - кореш закадычный Чака Билли, а Чак Билли имеет весьма непосредственное отношение к менеджменту Exodus сейчас.
    И Холт, может быть, и был против, но Чак ему , видимо, ясно дал понять, что “чувак, ваш вокалист Зетро. Не ебите мозги и возвращайтесь к корням (поскольку Бэлоффа не вернуть) но я бы не хотел слышать нвоый альбом с вокалом Бэлоффа. Паша себя уже вписал в историю, вокалист он никакой. Харизмы хоть отбавляй.

    Ответить
  10. ThRaSheR сказал тебе 27 сентября, 2014 в 8:14 пп

    @Denalex:
    Холт умничка. Везде успевает, но в Slayer он и получает прилично. А раз человек может выступать на высоком уровне, пусть выступает. Другой замены Джеффу я лично не вижу. Не потому что все привыкли к Холту за 4.5 года. Просто её нет.
    Но Холт ясно дал понять, что родной Exodus он не променяет на Slayer.
    В этом он молодец!

    Ответить
  11. ThRaSheR сказал тебе 27 сентября, 2014 в 8:17 пп

    @ThRaSheR:
    Добавлю, что именно Зетро предложил ребятам из Legacy (тогда Testament) кандидатуру Чака на роль вокалиста. Так что такие вещи не забываются ). И у Чака появилась работа, а теперь Билли решил отплатить своему старому другу той же монетой. Не думаю, что в Hatriot Зетро большие деньги получает, но за энтузиазм 50-летнему дедушке трэша стоит сказать огромное спасибо!

    Ответить
  12. Denalex сказал тебе 27 сентября, 2014 в 9:04 пп

    Тут абсолютно согласен! Без финансовой выгоды и Холт врядли задержался бы. И Бостаф, я думаю вернулся не для того чтобы выражать свою творческую мысль ( не та группа)! Видимо и у Слесарей все понятия толкует исключительно менеджмент! Все обвиняли Метлу в продажности и коммерциализации но по факту там оказывается все гораздо честнее! По крайней мере по тому же Робу видно что он пашет не только ради бабок! Я понимаю когда человек финансово заинтересован, все взрослые люди, всем нужно кормить семьи, но в творческой работе деньги не должны быть единственным мотиватором!

    Ответить
  13. Гугенот сказал тебе 27 сентября, 2014 в 10:15 пп

    @Denalex:
    “по тому же Робу видно что он пашет не только ради бабок”
    ну-ну.. творческая свобода у него в Метле прям на все 100, ага.. да вообще есть ли там творчество сейчас..

    Ответить
  14. Denalex сказал тебе 27 сентября, 2014 в 10:46 пп

    Лучше раз в несколько лет, но действительно творчество! Прежде чем кого то поливать попробуйте кто нибудь сами сочинить и записать что нибудь стоящее! А Роб по моему мнению отрабатывает своё на все 100, как на концертах так и в студии! По харизме и прессионализму он переплюнет многих! Вот уж где о творчестве совсем забыли так это в Слесаре, причём где-то четверть века назад! Хотя чтобы шлепать все это время однотипную херню, тоже нужна железная выдержка, достойная уважения!

    Ответить
  15. Гугенот сказал тебе 27 сентября, 2014 в 11:05 пп

    @Denalex:
    тебе можно ответить твоими же словами: “Прежде чем кого то поливать (в данном случае - Слесарей) попробуйте кто нибудь сами сочинить и записать что нибудь стоящее!”.
    Насчет Роба я не говорю что он ноль без палочки, мое мнение - в Металлике его творчества совсем чуть-чуть, что Жамес с Ларсом скажут, то и лабает. Там он копейку зарабатывает (да, отрабатывает на все 100, не спорю). Основное его творчество - вне Метлы, ибо нынешний характер Жамеса (пока) позволяет.

    Ответить
  16. Denalex сказал тебе 27 сентября, 2014 в 11:38 пп

    Никто не поливает твоих любимых Слесарей! Речь идёт о людях которые поливают группы не зная как это все даётся и каких усилий стоит записать что-то стоящее!

    Ответить
  17. ThRaSheR сказал тебе 28 сентября, 2014 в 4:29 дп

    @Гугенот:
    Кирк быстренько этим воспользовался ) взял и испортил Холту песню. С тем же успехом могли и Рика попросить. Но Кирк это пиар )

    Ответить
  18. Севастополь сказал тебе 28 сентября, 2014 в 3:11 пп

    А я на стороне Джеффа. Чтобы он сказал по всему этому поводу?

    Ответить
  19. Гугенот сказал тебе 28 сентября, 2014 в 4:22 пп

    @Denalex:
    “Никто не поливает твоих любимых Слесарей!”
    ага, то есть фраза “Вот уж где о творчестве совсем забыли так это в Слесаре, причём где-то четверть века назад!” - это не поливательство, а похвала группе, да?))

    Ответить
  20. ThRaSheR сказал тебе 28 сентября, 2014 в 5:16 пп

    @Севастополь:
    Он был хорошим другом с Дейвом. Не одобрил бы.
    Слеер без Дейва звучит совсем по-другому. Концерт в Москве это показал

    Ответить
  21. vinitubr сказал тебе 28 сентября, 2014 в 6:06 пп

    @Гугенот:
    Так Слэйер однотипен до безобразия. Он просто сказал, что все и так знают, рифы одни и те же, песни похожи одна на другую. В отличие от Метлы Слэйер застрял в развитии году так в 88.

    Ответить
  22. Overkill сказал тебе 28 сентября, 2014 в 6:22 пп

    Про Стартапы сняли сериал “Силиконовая Долина”, теперь похоже уже пора снимать сериал “Бай Ареа”, сами знаете про что, со всеми интригами, кто с кем бухает, кто кого принимает/выгоняет, ну и плюс немножко музычки :-)

    Ответить
  23. Гугенот сказал тебе 28 сентября, 2014 в 7:06 пп

    @vinitubr:
    Все равно Дэйв это сказал с обидой в душе, а все что сказано в таком состоянии, так же как и в бухом, не стоит воспринимать на все 100%. Ты представляешь, чтоб он так сказал, когда находился в группе? ИМХО, если человек такого мнения о музыке, которую сам же играет долгие годы играет, то он мудак, потому как не валит от неё подальше и не пытается исправить это дело. Исправить ему наверное бы не дали, но и валить он не собирался, если бы не бабки. Значит, этот человек либо мудак, либо так не думал. Дэйв вроде не мудак, значит..
    ну а насчет “Слэйер однотипен до безобразия” и “Слэйер застрял в развитии году так в 88″ на всякий случай напомню: “Прежде чем кого то поливать попробуйте кто нибудь сами сочинить и записать что нибудь стоящее!” (c) Denalex :D

    @Overkill:
    А что, идея неплохая! Думаю, креативной группе консультантом смело можно будет брать ThRaSheR’а ;)

    Ответить
  24. vinitubr сказал тебе 28 сентября, 2014 в 8:19 пп

    @Гугенот:

    Так я не поливаю, а констатирую факт, и Дэйв тут не при чем. Хотел бы полить, сказал бы по другому. В музыке должна чувствоваться идея, она не должна быть однотипна, а у группы должно быть творческое развитие и совершенствование. Даже если это трэш, это не должно быть тупое рубилово. Про развитие тем в соло я уж не говорю. А про “прежде чем”, это вообще здесь причем? Для того чтобы оценить, что человек плохой, самому не обязательно быть плохим. ;) Я смотрю на другие успешные трэш-группы, благо такие, и не только равные по стажу, имеются. А для более наглядного примера могу привести музыкантов, которые всю свою карьеру развивались. Битлы, Метла, Ролинги, Депш мод, Майкл Джексон, Куин, Ганзы (правда недолго). Для того, чтобы это понять, не нужно быть музыкантом и “пробовать самому”, достаточно прослушать пару раз их дискографии, а потом прослушать дискографию Слэйер.

    Ответить
  25. ThRaSheR сказал тебе 28 сентября, 2014 в 9:10 пп

    Sodom и destruction тоже не шибко мелодичные) и альбомы похожие много лет уже выпускают) про tankard я вообще молчу. Это одна из причин , по которой мне не очень нравится тевтонский трэш )

    Ответить
  26. Гугенот сказал тебе 28 сентября, 2014 в 9:19 пп

    @vinitubr:
    заметь, вся фраза вместе с “прежде чем” взята в кавычки, это цитата взятая из этой же темы. А вообще я её для больше прикола привел, не принимай всерьез

    насчет приведенных групп: хорошо, а давай посмотрим наоборот, на таких как AC/DC и Motorhead. Их мм.. скажем, однотипность, даавно стала притчей во языцех, и ничего, живут и процветают. У моторхедовцев даже обложки одного типа - клыкатый бульдого-свинтус в разных обличьях. Так и там тебе заядлый фэн тех групп будет доказывать что их альбомы отличаются и группы развиваются. Другой пример - такие направления как brutal death, gore grind. Если в первом случае есть хоть какая-то свобода с выбором названий и тем для обложек, то во втором случае все построено на кишечно-мясной теме, а уж про музон вообще даж если самих музыкантов тех групп разбудить и включить их песню и песню соседей по лейблу - сами наверное хрен разберут кто есть кто. Ну если даж после этого считать музыку Слееров однотипной, однообразной и прочее “одно-” - то не знаю.. Наверное, все на свете относительно, у тебя своя “шкала разнообразности”, у меня другая

    Ответить
  27. Гугенот сказал тебе 28 сентября, 2014 в 9:21 пп

    @ThRaSheR:
    а Kreator’овские Renewal, Endorama и Outcast тебе как? Мне из ихнего они больше всех нравятся

    Ответить
  28. ThRaSheR сказал тебе 28 сентября, 2014 в 10:07 пп

    Endorama красивый альбом. А вообще мне нравится Kreator больше современный, начиная с 2001 года. Как я уже сказал, не люблю немецкий трэш. Он на мой взгляд сырой, прямолинейный и грубоватый.
    Трэш, конечно, и не должен быть попсой, но американский трэш весьма мелодичный, особенно группы из Сан-Франциско. Про NY школу я бы такого не сказал.

    Ответить
  29. vinitubr сказал тебе 28 сентября, 2014 в 11:34 пп

    @Гугенот:

    Не спорю, на вкус и цвет, как говорится.. Но меня всегда поражало, как можно запоминать и лабать потом на концерте такие одинаковые рифы, из песню в песню. Как они их запоминают!? ))))) А тут еще Дэйв по этой теме прошелся.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы