Беседа Джеймса Хэтфилда и Стеффана Чирази для “So What!” 20.2 об искусстве и не только. Часть #2

Написал Dimon 30 октября, 2013 в Metallica, Цитаты и Интервью

Вы уже заждались, знаю, но ряд важных событий и важных новостей в ленте Метбаша изрядно отодвинул публикацию продолжения свежего интервью с фронтменом Metallica Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield) с редактором металликовского журнала “So What!” для членов фан-клуба Стеффаном Чирази (Steffan Chirazi) на тему искусства. Вообще говоря, тематика искусства всего лишь готовилась, на деле интервью переросло в нечто фантастическое. Джеймс в ходе беседы поведал столько интересной информации, которую вряд ли найдёшь в биографических книжкам Металлики и старых интервью с участниками группы. Читаем вторую часть, пропустившим первую - срочно сюда! Это не последняя часть.

Стеффан Чирази: Были ли какие-нибудь логотипы корпораций, которые бы вызывали какое-то особое отношение, например, “Соса-Cola” или “Ford”?

Джеймс Хэтфилд: Нет, это связано только с группами. Конечно, я знал множество всяких разных логотипов, «лого-плейсменте» и всякой такой хрени. Типа, когда ты едешь еще ребенком по своему городу, чувствуешь, что ты ужепрактически дома, когда видишь надпись “McDonald’s”. Такие вывески становятся неким ориентиром.

Ты знаешь, что где-то уже близко к дому, потому что видишь определенные вещи. Именно поэтому, возвращаясь в родные пенаты, люди хотят видеть знакомые старые здания. Ты помнишь ту самую неоновую вывеску, глядя на которую, тебе становилось лучше. Эти моменты являются частью тебя, поскольку напоминают тебе о доме. Что касается меня, то я постоянно поддерживаю собственное стремление вспоминать приятные факты о своем детстве. Ну, а говоря о логотипах, чувак, я просто торчал от этого. Я пытался скомбинировать разные, чтобы создать свой собственный. Одним из такого множества был Syrinx, еще одна группа, которую я хотел создать. Название пришло из песни Rush “Temples Of Syrinx”. В какой-то момент я просто перся от Rush. Aпомнишь такую команду Starz? Вот этот мне тоже нравился, то, как само их название было ловко вписано в лого. А еще одной группой, логотип которой я всегда считал крутым, была Angel. В рисунке у них был ангел, стоило его перевернуть и получалась надпись Angel. Это было классно, уау!

Стеффан Чирази: Не могу вспомнить их логотип.

Джеймс Хэтфилд: Они были какой-то попсовой версией Kissдля нищих.

Стеффан Чирази: А все логотипы, которые ты придумывал, имели такие резкие, угловатые линии? Или у них случались изгибы, как у Aerosmith?

Джеймс Хэтфилд: Они были строго прямолинейными, и я не знаю, почему так получилось. С созданием лого Metallicaвообще все оказалось очень просто. Мне даже голову особо ломать не пришлось. Мы сидели у Рона – я как сейчас помню, мы сидим у Рона в гостиной. Мы жили вместе в том доме, вот мы сидели, валяли дурака, делали какие-то наброски, а потом: «Эй, ребятишки, а что вы думаете об этом или об этом?» А они вроде того: «А мне вот этот нравится больше.» Вот и все. Зубцы в логотипе просто …цепляют тебя. Откуда эта идея пришла мне в голову? Я вообще неуверен. Возможно, она состоит в том, что они впиваются в тебя, и ты уже не можешь сорваться. Кроме того, группы, у которых в названии были два слова, точно не имели шансов. Одно было лучше. Так что Rip Shifta не сработало бы. Или Thunder Fok.

Стеффан Чирази: Rip Shifta? Ну, такое-то не рассматривалось?

Джеймс Хэтфилд: Неа.

Стеффан Чирази: Rip Shifta? Thunder Fok?!?

Джеймс Хэтфилд: Thunder Fok – да.

Стеффан Чирази: С умляутом?

Джеймс Хэтфилд: Не знаю – либо да, либо нет.

Стеффан Чирази: До конца ваших дней все бы думали, что вы скандинавская команда!

Джеймс Хэтфилд: Эту идейку Ларс привнес. Thunder Fok, да. Это еще помимо идеи с “Metal Up Your Ass”. Он, или кто-то там еще, нарисовал толчок, из которого торчит рука с кинжалом. И над всем этим надпись Thunder Fok.

Стеффан Чирази: Ухты, Thunder Fok. Интересная тема. В конце концов на обложке “Kill’Em All” появился молот вместо туалета, почему так?

Джеймс Хэтфилд: Ну… Ведь альбом уже не назывался “Metal Up Your Ass”, так к чему тогда рисовать толчок?

Стеффан Чирази: А почему же вы не назвали его “Metal Up Your Ass”?

Джеймс Хэтфилд: Джонни Зи, который был нашим менеджером на тот момент, сказал, что ни один магазин не выложит наш альбом на полку под названием “Metal Up Your Ass”. Это был первый раз, когда нам пришлось почувствовать горечь вкуса корпоративных требований. «Подожди-ка минутку! Что значит, они не выложат его на полку? Да это самый настоящий «пинок под зад от металла!» А потом, помню, мы записывали альбом в Рочестере, Нью-Орк, и пытались найти новое название для альбома. Помню, мы перезванивались с Брайаном Лью (Brian Lew). Его предложением было “No Speed Limit”. Мне казалось, что это было отличное название, но оно как бы загоняло тебя в необходимость играть быстрее.

Логотип Radiation. Это группа, с таким названием которую мечтал создать Джеймс Хэтфилд, когда учился в школе. Про неё было сказано в прошлой части интервью.

Стеффан Чирази: То есть мог случиться такой вариант: “No Speed Limit” группы Thunder Fok или Rip Shifta.

Джеймс Хэтфилд: Да, и тогда бы это была совсем другая история.

Стеффан Чирази: Интересный повод для размышления. Все было бы очень по-другому, потому что лого Metallica, такой как есть,стал уже такой устоявшейся формой и даже брендом. Идея была слизана многими компаниями.

Джеймс Хэтфилд: Я воспринимаю это как комплимент. Не может быть такого, чтобы кто-то прошел, взглянул и сказал «это очень напоминает логотип Metallica, но при этом не думал бы о самой группе. По мне, так это классно. И явно они слизывали идею потому, что она сама им очень понравилась, либо потому, что им нравится группа, либо потому, что она каким-то образом повлияла на их жизнь.

Стеффан Чирази: Точно. Итак, возвращаясь к “Kill’EmAll”…

Джеймс Хэтфилд: Название придумал Клифф – «Ну, убей, мать их, всех, если они не могут…» Таким образом, фраза “Kill’Em All” стала названием.

Стеффан Чирази: Стало ли придумывание логотипов и даже изображение самого себя в группе еще до того, как ты попал хоть в одну, началом осознания того, что ты можешь самовыражаться на бумаге через искусство? Пока ты торчал в Нью-Джерси, ты вырисовывал маленьких человечков и всякую хрень типа того?

Джеймс Хэтфилд: Думаю, да. Все пустяковины, которые приходили в голову, будь то звездочка ниндзя, будь то страшный человечек, да что угодно, - все они рождались от какой-то скуки, во время долгих перелетов или поездок в автобусе и вроде того. Просто некое дуракаваляние, потом ты видишь какой-нибудь образ и заявляешь: «Эй, будет круто, если мы используем во это.» Ну и потом ты добавляешь к этому образу свое видение. Я уверен, что это все приходит из какого-то другого мира, но думаю, что всякая хорошая идея зарождается от какой-то искры.

Стеффан Чирази: В то время ты был уверен в своих творческих способностях?

Джеймс Хэтфилд: Черт, нет. Сейчас я чуть больше уверен, кажется. В то время, которое ты называешь «рисование себя в группе», я хотел быть где-то выше. Я хотел быть кем-то выше. Я сидел в школе, которую ненавидел….Я много чего ненавидел, да и жизнь дома была не сахар. И вот я рисую. Такой независимый. Я в некоем пузыре, в недосягаемости, а учитель мотается (бормочет какой-то бред)….а я рисую. Я вроде как прячусь. Я не горжусь своими творениями, но они типа мне необходимы, и кто-то заглядывает мне через плечо, и это бесит. Типа, не смотрите на мои рисунки, вы же начнете выносить суждения. А ведь явно никому не понравится.

Стеффан Чирази: Что же ты рисовал в школе? Помнишь, чего ты там изображал? Ты рисовал каких-то существ? Или просто некие формы, предметы?

Джеймс Хэтфилд: Да вообще все что угодно. Обычно в школу ходили с такой папкой, на нейя обычно и рисовал. Ну, например, спортивный сюжетик. Парень, который вообще-то играет кэтчера, вместо того, чтобы ловить мяч, валяется в отрубе.

Стеффан Чирази: Ну, такой мультяшный юмор.

Джеймс Хэтфилд: Да. Ну, или просто желание изменить порядок вещей, изменить суть. Даже на разных встречах сейчас, ты сидишь и….короче, проще всего изобразить паутину. Я просто рисую паутину на каждом клочке бумаги. А затем я рисую такую по содержанию картинку: «Мы просто вешаемся, потому что эта встреча такая нудная!» Я помню первую встречу до начала съемок фильма. Я нарисовал одного из нас, стоящим на стуле и одевающим петлю на шею. Типа «Это отвечает на твой вопрос? Что мы здесь делаем?» Но я думаю, что тогда в школе у меня не было такой уверенности, и я не хотел, чтобы кто-то это видел. Также было временами и с музыкой. Вроде такого: «Подожди-ка минутку! Вообще это мое внутреннее, но оно происходит и просится наружу. Никому это не понравится, но я должен это сделать.» Но все-таки позже кто-нибудь видит результат и говорит: «Эй, да это вообще круто.» и ты типа чувствуешь себя, хммм… классно.

Перевод: Дмитрий Носков.
Спасибо!


Dimon

  1. Rashid Metallicov09 сказал тебе 30 октября, 2013 в 8:32 дп

    спасибо :-) круто!

    Ответить
  2. metelitsa сказал тебе 30 октября, 2013 в 10:32 дп

    Класс!!

    Ответить
  3. Led Zepellin сказал тебе 30 октября, 2013 в 1:38 пп

    спасибо большое!!!!
    ХЭТФ настоящая личность

    Ответить
  4. Gggh сказал тебе 30 октября, 2013 в 1:51 пп

    Интересно, когда он стрелочки для лоно метлы рисовал, он мечтал
    о том, что в 50 лет будет выступать в Антарктиде на корпоративе у 10 родственников руководства Латинской кока колы?

    Ответить
  5. Methead09 сказал тебе 30 октября, 2013 в 4:45 пп

    @Gggh:

    “Лоно метлы” - однако круто )))

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 30 октября, 2013 в 7:48 пп

    Черезчур агрессивную надпись Metallica со стрелками на обложке следующего альбома нужно сменить, мое личное мнение - данная надпись подходила для характеристики музыки в 80-е, тем более если они надеюсь не собираются записывать ДМ №2.

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 30 октября, 2013 в 7:54 пп

    И вообще, не помешал бы в этом смысле ребрендинг, хочется классной обложки альбома, интересного названия, в общем интересной концепции, т.к. следующий альбом после данного выйдет лет через 10, поэтому вся атрибутика, оформление концертников и ДВД будет в данном стиле, и это будет иметь немаловажное значение. Имхо, существующий стиль оформления немного подъз.ал.

    Ответить
  8. metc сказал тебе 30 октября, 2013 в 10:16 пп

    Замечательно!!! Быстрее третью часть пожалуйста!!!

    Ответить
  9. Casper сказал тебе 31 октября, 2013 в 1:29 пп

    “Metal Up Your Ass” от группы Thunder Fok…
    И что было бы потом?… Интересен ход мыслей Джеймса…
    Жаль нет продолжения интервью…

    Ответить
  10. panglos сказал тебе 3 ноября, 2013 в 12:19 дп

    ждемс продолжение! круто!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы