Анализ экспрессивности неличных форм глагола (V-ing) в англоязычном песенном дискурсе на примере произведений группы Metallica

Написал Dimon 19 июля, 2013 в Metallica, Metbash-обзор

Роль музыки в жизни современной молодежи неоспорима - известна способность музыки «быть психологическим стимулятором и средством эмоционально-оценочной коммуникации». Иными словами, современная музыка способна влиять на эмоциональную сферу человека, являясь фактически отражением эмоций и чувств, которые возникли у автора песни по поводу явлений и событий современной жизни. Текст песни конкретизирует эмоционально-чувственное содержание, рассказывая историю (нарративный текст), описывая некий пейзаж (дескриптивный текст) или сообщая о мнениях, оценках или рассуждениях автора (аргументативный текст). [1]

Объединяя в себе мелодический и вербальный компоненты, песня представляет собой креолизованный текст, обладающий типичными для данного вида текстов характерными чертами, такими как связность компонентов и неоднородность восприятия. В частности, в рок-музыке, где ведущими средствами выразительности являются ритм и динамика, физиологический аспект и физиологическое воздействие на слушателя могут быть доминирующими. По мнению ряда авторов, рок-песня, сохраняя формальную простоту и ограниченный набор выразительных средств, тем не менее, весьма эффективна в плане воздействия на чувства и эмоции слушателей.

Рассматривая языковые средства англоязычных песен, исследователи отмечают диалогичность, модальность, наличие информативного регистра и повтора как основных признаков текста данного вида. Естественно, что музыкальные произведения различных авторов и групп имеют свои отличительные особенности в плане выражения вербальности. Слушая песни Metallica, я заметил довольно частое употребление V-ing форм глаголов, обычно несвойственное для песен других авторов. Причем можно заметить, что в классических альбомах, которые, как правило, являются любимыми у фанатов, эти формы используются чаще. Более того, чем на большую аудиторию рассчитаны последующие альбомы, тем меньше в них неличных форм (причастия и герундия). Thrash-металический альбом Death Magnetic, выпущенный в 2008 году, снова содержит большое количество этих форм глаголов, что только подтверждает зависимость использования таких глагольных форм от музыки.

Группа Metallica была основана в Лос-Анджелесе в октябре 1981 года и вот уже 30 лет является одной из самых гастролирующих музыкальных групп. Metallica оказала большое влияние на развитие метала и входит (наряду с такими группами как Slayer, Megadeth и Anthrax) в «большую четвёрку трэш-метала». Альбомы Metallica были проданы в общей сложности в количестве более 100 миллионов экземпляров по всему миру [2], что делает её одним из самых коммерчески успешных металических коллективов.

Их песни были настолько новыми для того времени, что никто не решался выпустить первый альбом группы, сомневаясь, что кто-либо станет это покупать. Однако нашелся такой человек как Джон Зазула, который поверил в ребят и специально для выпуска альбома открыл собственную фирму[3]. Впоследствии Metallica быстро получила признание публики на восточном побережье США. Однако тексты на первом альбоме были довольно наивные юношеские, сейчас автор текстов Джеймс Хэтфилд соглашается с этим [4]. Начиная со второго альбома, тексты стали раскрывать общественные и политические проблемы, социальные пороки, личные переживания автора (после смерти отца) и т.д.

Альбом «Master of Puppets» (Кукловод), выпущенный в 1986 году, многие называют одним из двух лучших Thrash-Metal альбомов, наряду с альбомом группы Slayer, «Reign in Blood»[5]. Master of Puppets оказал большое влияние на многих исполнителей, более того, недавний 25-летний юбилей альбома освещался не только на сайте Metallica, а также и на сайтах других групп, к примеру Within Temptation [5].

Анализ употребительности V-ing в произведениях группы Metallica демонстрирует определенную зависимость между сложностью строения текстов и качеством песен.

Рисунок 1.

На графике (рис.1) приведены данные использования V-ing форм, по отношению к общему количеству слов в тексте, в альбомах группы Metallica (без учета повторения слов в припевах и других подобных конструкциях). Как можно заметить, наиболее часто V-ing используется в песнях альбомов «Kill ‘Em All», «Master of Puppets» и «…And Justice For All» (более 4% в среднем за песню). При этом «Master of Puppets» и «…And Justice For All» считаются лучшими у Metallica и одними из лучших в жанре и вообще в рок-музыке, а «Kill ‘Em All» буквально «снес крышу» своей новизной.

В то же время можно заметить достаточно редкое использование V-ing в альбомах «Load»/«ReLoad», а так же «St.Anger». Судя по отзывам фанатов, эти альбомы – самые неудачные у группы.

Рисунок 2.

Рассмотрим некоторые песни, в которых V-ing употребляется наибольшее количество раз.

Текст песни «Battery» (с альбома «Master of Puppets»), в котором выделено 14 повторений V-ing форм, посвящён общей теме альбома — манипуляции и запугиванию насилием. Используемое в заглавии и припеве слово battery (англ. батарея) одновременно означает артиллерийское подразделение, элемент электропитания и часть юридического термина, называющего нанесение оскорбления действием. То есть слово ассоциируется одновременно с созданием огневой мощи, генерированием электрического тока и нанесением побоев. Также следует учитывать, что на испанском (одном из распространённых языков в Калифорнии, где живут авторы и исполнители песни) созвучно называются ударные инструменты (batería) и при этом созвучную фамилию (Bathory) носит самый массовый, согласно книге Гиннесса, серийный убийца Эржебет Батори, а «родной» для музыкантов клуб Old Waldorf Club расположен на улице Battery Street в Сан-Франциско. Каждая из версий истолкования заглавия песни, не противореча друг другу, по-своему способна объяснить общую динамичность музыкальной композиции и тематическую агрессивность текста песни, что выразилось и в подчёркнутом прерывании ритм-секцией акустического вступления песни.

Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) использует причастие для большей динамики и агрессии:

Lashing out the action, returning the reaction;
Crushing all deceivers, mashing non-believers.

Одна из самых сложных по строению и одна из самых длинных песен Metallica (9:45 мин.) – «…And Justice For All» (альбом «…And Justice For All») - цитирует последние слова клятвы американскому флагу. Композиция полна горечи и боли за истинную суть американской системы правосудия — где его вершит исключительно сила денег, и за кулисами суда совершаются грязные сделки. Иллюстрирует песню обложка пластинки, где изображена статуя богини правосудия, свергаемая с пьедестала, чаши весов которой набиты долларовыми банкнотами.

В песне повторяемость неличных форм, в основном причастий, достигает 12 раз. Их употребление направлено на усиление драматического эффекта:

Seeking no truth, winning is all…

Иронизируя над современной действительностью, Хэтфилд констатирует:

Pulling your strings Justice is done…

Песня «Whiplash» (альбом «Kill ‘Em All») принесла группе репутацию трэш-метал группы. В ней нет цепляющих припевов или медленных секций: песню отличают очень быстрый ритм, задаваемый Ульрихом, и практически сверхъестественная точность риффа Хэтфилда, а также стоп-тайм, во время которого Хэтфилд выкрикивает название песни.

Песня является отражением группы в тот период, особенно это показывает строчка:

But we’ll never stop, we’ll never quit, ’cause we’re Metallica
В этой композиции V-ing используется 10 раз, помогая создать динамику:
There is a feeling deep inside that drives you f*** mad;
Heads are bobbing all around, it’s hot as hell tonight

Проанализировав девять альбомов группы, мы пришли к выводу о наличии определенной связи между частотой использования различных глагольных форм и эмоциональностью их воздействия, причем по мнению некоторых исследователей [6] выразительность возникает также и за счёт несовместимости грамматического значения формы и лексического значения слова, выступающего в этой форме.

В английском языке глагол имеет наиболее развитую систему формо- и словообразования, и. следовательно, обладает наибольшим стилистическим потенциалом, который умело используется авторами современных песен для передачи динамики явлений, описания личностного, порой ироничного и критичного отношения к ним, углубления смысловой образности.

Насурдинов А. Н.
Пермский государственный
технический университет, Лысьвенский филиал


Dimon

  1. Master[mop] сказал тебе 19 июля, 2013 в 4:15 пп

    Вот и пригодилась чья-то курсовая! Вывод такой получается, используйте больше инговых глаголов и альбом будет продаваться миллионами и будет популярен среди фанов.
    Если есть кто на филологическом, проанализируйте количество слова Fuck в песнях Limp Bizkit. И надо будет как-то сопоставить с популярностью альбомов. В песне Hot Dog например слово Fuck используется 46 раз, однако это не самая популярная их песня.
    Можно подкинуть идею товарищу Насурдинову!

    Ответить
  2. Xep сказал тебе 19 июля, 2013 в 4:28 пп

    ЯБААТТЬЬ!!!….
    Вот бы Джеймсу эту хуйту показать, а он ведь просто жрал пиво и писал о чем ему было интересно..и ВСЁ.
    он не психолог, он просто артистичная личность, который делал так чтобы было симпатичнее и привлекательнее, кто не пишет музыку и стихи (не одарен этим) этого не поймёт, особенно учёные крысы со своими доморощенными гипотезами и изысканиями
    Зычный голос, тексты о реальности , а не о всякой мистической и прочей еботе, приятные риффы и ритм, импозантная внешность - ВСЁ!!!
    Так что мозгоебам БАН
    Статью эту ебучую тоже в БАН
    Этот сайт о музыке , а это говно пускай стекает в википедию!

    Ответить
  3. Юджин сказал тебе 19 июля, 2013 в 4:58 пп

    @Xep:
    Супер! Точно так читал какую то ученую статью 88 года про технику Хеммета.Да они не задумываються про такие вещи.Сочинили рифф да текст и огонь.Всё

    Ответить
  4. Алмаз сказал тебе 19 июля, 2013 в 5:33 пп

    @Master[mop]:
    Это не курсовая, это работа на конференцию в университете, где, скажем так, нас вынудили выступать. Сам я далеко не филолог и вообще не гуманитарий, поэтому большая часть текста написана не мной, я передал тексты песен преподавателю.
    Ну и, конечно, согласился ради того, чтобы врубить гуманитариям Metallica

    @Xep:
    При подготовке к конференции сам хотел при выступлении сказать просто, что вообще нихрена это не значит.
    Кстати, удивлен, что это появилось здесь)

    Ответить
  5. Panther сказал тебе 19 июля, 2013 в 9:23 пп

    @Алмаз:
    зачетно)

    Ответить
  6. Malcolm сказал тебе 19 июля, 2013 в 10:34 пп

    Я до сих пор не могу понять, почему постоянно говорят, что в Whiplash очень быстрый ритм. МакАйвер то же самое писал. У Metallica полно песен быстрее, даже на том же самом альбоме. Это всех так рифф, построенный на тремоло, что ли, сбивает?

    Ответить
  7. Dm44 сказал тебе 19 июля, 2013 в 10:51 пп

    Даже не подозревал что это влияет на популярность альбома…

    Ответить
  8. Dm44 сказал тебе 19 июля, 2013 в 10:57 пп

    @Xep:
    Не мозгоё… это, наоборот, интересно

    Ответить
  9. Xep сказал тебе 20 июля, 2013 в 12:29 дп

    @Dm44:
    Да лан. Недавно по дискавери смотрел как очередные мозголомы изучали падение и столкновение с землей капельки водички + прикладывали ко всей этой гондуле цифры, формулы и расчеты……2 мин я эт осилил ,а потом всё меня не хватило. Эт из той же оперы. Пытливость - это хорошо ,когда дозировано, а дальше пиздец приехали, вызывайте санитаров.
    А представь если, например, Нирвану изучать, торчка Кобейна и его Nevermind - ни чем не хуже метлы, только лишь что не метал. Нахуячился, накурился, наглотался , подепрессировал и вуаля вышло произведение. Так что всё это тайны мозга и сраненькие научные доктрины не более..

    Ответить
  10. Dm44 сказал тебе 20 июля, 2013 в 1:26 дп

    @Xep:
    Ну так те капельку мучали )))), а здесь девять альбомов

    Ответить
  11. Danny сказал тебе 20 июля, 2013 в 3:39 дп

    Да, согласен с тем, что это перебор..! Честно сказать, даже как то смешненько выглядит. Я люблю анализировать и разберать, но..

    Ответить
  12. Doctor_bit сказал тебе 20 июля, 2013 в 11:03 дп

    @Xep:
    Похоже, в школе у кого-то средний балл стремился к твёрдой троечке :D Откуда такая нелюбовь к таким исследованиям? Понятное дело, что Хэт не заморачивался подобным при написании песен, но это не значит, что какие-либо закономерности не имеют здесь место быть. Мы вот тоже в повседневной жизни о многом не задумываемся, но действуем часто по чётким алгоритмам, в конце концов, без таких вот пытливых умов мы бы сейчас сидели в каменном веке) Так что утихомирь свою попоболь, а то грустно смотреть

    Ответить
  13. Xep сказал тебе 20 июля, 2013 в 1:28 пп

    @Doctor_bit:
    слава тем кто изобрел радиоэлектронику и впиндюрил её в гитару, что оказалось гениально и просто. Эт только дураки о многом не задумываются. Эзотерика ,мистика, и научная мозгоёбика - пиздуют лесом на хуй. А большая концентрация пытливых умов содержиться в псих. больницах ,если что. Миру нужна практичность для обретения гармонии, а излишнее псевдонаучное пустозвонство только обременяет.
    В науке как всё устроено: появляется мыслишка,гипотеза,концепция, а потом с хуеву тучу раз опровергается без конечного результата - все относительно, сами придумали сами раздумали,сами уверовали сами разуверовали. И этот хуйта-пост не исключение

    Ответить
  14. Methead09 сказал тебе 20 июля, 2013 в 2:40 пп

    Хер он и есть хер…

    Ответить
  15. Hunter сказал тебе 20 июля, 2013 в 6:24 пп

    @Doctor_bit:
    Поддерживаю. Держи мои пять!

    Ответить
  16. Hunter сказал тебе 20 июля, 2013 в 6:34 пп

    Статья действительно интересная, хоть и ориентирована, в основном, на научную аудиторию филологов и лингвистов. А для фаната Металлики тем более интересно углубиться в творчество любимой группы и с этой стороны! Но некоторым ублюдочным высеркам ранне-подросткового возраста, оставляющим здесь свом матерные комменты, такие простые истины недосягаемы…

    Ответить
  17. ogurez сказал тебе 21 июля, 2013 в 1:09 пп

    С таким взглядом на современную науку Херу только в бога верить.
    А по поводу статьи по-моему упущен важный элемент. Все глаголы кончающиеся на ing автоматически рифмуются. Поэтому написать стих с глаголами в этой форме гораздо проще чем в других. Более того, форма глагола не зависит от лица подлежащего (на самом деле зависит форма вспомогательного глагола который очень часто опускается из песен). Соответственно, в начале творческой карьеры папка больше пользовался ing-овой формой потому что рифмоплетил хуже. К джастису подучился.
    Лоад и релоад, как мы знаем, гораздо менее “металические” альбомы чем скажем джастис. О чем мы не задумываемся так это о том что часть “металичности” звучания определяется тем как звучит лирика. Когда у большинства строчек очень похожа фонетическая структура, то слова хорошо ложатся на (повторяющийся) рифф. Что добавляет песне ритмичности и предсказуемости. А это рецепт классной лайв-песни. Например whiplash или battery. ing-овые окончания позволяют задешево достичь этого эффекта. В том же джастисе (есне) мы видим что этот эффект используется очень эфективно (попробуйте напеть припев даже если не знаете слов) и без применения ing-овых форм.
    В (ре)лоаде ритмичность и драйв были уменьшаны в пользу экспрессивности. Песни (ре)лоада вызывают целую радугу эмоций а не только “мочить-мочить” или “печаль-все-плохо”. И правильное использование ing-овых форм действительно вносит свою лепту. Внезапно в песне появляется контекст продолжительности действия, что происходит сейчас а что происходит постоянно. Например в блидинг ми одна часть песни повествует о том что происходит с героем прямо сейчас, а другая описывает общую картину и пытается дать объяснение/оправдание тому что происходит сейчас. Получается очень сильно.
    Вообщем, вот вам мой ИМО. Сам не филолог, так что может все что написал фигня.

    Ответить
  18. antony сказал тебе 21 июля, 2013 в 2:41 пп

    @ogurez:

    Хорошо расписал

    Ответить
  19. Оля сказал тебе 21 июля, 2013 в 8:33 пп

    @Hunter:
    Ну насчет ранне - подросткового эт ты зря ;)

    Ответить
  20. Оля сказал тебе 21 июля, 2013 в 8:35 пп

    @ogurez:
    Я может так бы не расписала, но про рифмоплетство тоже подумала :)

    Ответить
  21. panglos сказал тебе 24 июля, 2013 в 10:32 дп

    @ogurez:
    отличное дополнение к приведенной курсовой.

    Ответить
  22. Юджин сказал тебе 26 июля, 2013 в 5:40 пп

    Хер я это всё..Хер прав.Король то голый.Фигню порите

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы