Кирк Хэмметт о значении усилителей Marshall в его жизни

Написал Turchik 7 апреля, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Соло-гитарист Metallica Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) учился в средней школе, когда он купил свой первый усилитель Marshall, и он играл на усилителях этой фирмы вплоть до начала 2000-х. Сейчас у него большая коллекция усилителей Marshall, и он до сих пор использует их в студии, чтобы добиться определенного звучания. Буквально на днях мы сообщали, что в возрасте 88 лет умер основатель фирмы-производителя усилителей Marshall Джим Маршалл (Jim Marshall). В телефонном интервью c «The New York Times» Кирк Хэмметт рассказал, что значат для него усилители Marshall. Вот выдержки из разговора с гитаристом:

“Когда я получил свой первый усилитель Marshall, для меня это было великим событием, которое открыло для меня новые горизонты и возможности. Вы никогда не забудете свой первый Marshall, если вы гитарист, преследующий мощный и чистый звук. Я имею в виду, что никогда не забуду свой первый усилитель Marshall. Я помню, когда мне было 17 лет, и я подключил свою гитару в этот усилок, и, услышав его звучание, подумал: “Ах, наконец-то, наконец-то я получил тот звук, который я слышал всех моих любимых альбомах за последние 7-8 лет”.

Это правда расширило мои возможности. Когда я взял первые аккорды, то почувствовал, что физически эта шутка сильнее всего остального. Серьезно. Не хочу использовать это выражение, но я чувствовал, что держу в руках звуковое оружие.

У Marshall был чистый, ясный, ударный звук, хорошо слышались низы, и у него был дисторшн, которого еще не было ни на одном усилителе. Существовали усилители, похожие на него. Например, Fender Bassman, который был басовым усилителем, но его стали использовать и гитаристы, обнаружив, что он дает сильное, объемное звучание. Ходят слухи, что Джим Маршалл взял за основу Fender Bassman и сделал его больше, лучше и громче.

После того, как я включил его в первый раз, на мой взгляд, там была куча фишек и бесконечных возможностей, которые я для себя открыл. Количество тональных изменений и тональных вариаций звука было для меня просто неисчисляемым. До недавних пор я всегда тащил в студию свой целый “флот” Marshall’ов. Известно, что я люблю играть на Randall и Mesa Boogie, но я всегда использовал и Marshall во время записи, потому что на нем хорошо играется блюз-рок, хэви-метал, панк. Это просто необходимый ингредиент, как соль и перец.

В тот момент я находился под влиянием гитаристов 60-х годов: Эрик Клэптон, Джефф Бэк, Джимми Пейдж, Джими Хендрикс. И многие парни из 70-х, в частности Ронни Монтроз, Пэт Трэверс, ребята из Thin Lizzy, Михаэель Шенкер из UFO - все они пользовались усилителями Marshall. И я когда я смотрел на обложки альбомов или фотографии и рекламу в журналах, я интересовался оборудованием в той же степени, как и самими музыкантами. И одна вещь, которая всегда меня впечатляла - это как круто смотрится “стена” из усилителей Marshall, когда их кладут друг на друга в огромные ряды. Вскоре иметь целую стену Marshall’ов во время выступления стало знаком наличия звукового “цунами” и агрессивной музыки. Иметь стэк Marshall и Gibson Les Paul было просто идеальной комбинацией.

Могу сказать, что у меня примерно 30 усилителей Marshall. Какое-то время я собирал усилки Marshall, потому попробовать усилитель каждого года выпуска, но затем остановился, так как возникли проблемы с хранением всей этой коллекции”.

Turchik

  1. Cockney aka ThRaSheR сказал тебе 7 апреля, 2012 в 10:09 пп

    Такое впечатление, что тут сайт посвящён Кирку))

    а по теме: Here on the stage the Marshal noise
    is piercing through your ears
    It kicks your ass kicks your face
    Exploding feeling nears
    Кто угадает песню и исполнителя - тот молодец ))))) ха-ха

    Ответить
  2. Cockney aka ThRaSheR сказал тебе 7 апреля, 2012 в 10:11 пп

    По поводу стены - ну самая известная стена 3*6 - это у Слеер )

    Ответить
  3. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 10:23 пп

    Marshall, это, конечно, святое

    @Cockney aka ThRaSheR:
    кажись, Метла какая-то 83-я
    нет?

    Ответить
  4. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 10:24 пп

    action like a maniac?

    Ответить
  5. Vanek сказал тебе 7 апреля, 2012 в 10:57 пп

    @Cockney aka ThRaSheR:
    угадает гугл - стопудов)) ну и @danceterror: - уже угадал))

    так подумать - у Кирка дома целый склад всего и вся: и гитар множество, и усилки Marshall, и всё, что связано с фильмами ужасов и комиксами, ну и, наверное, CD/LP/MC разных тоже докуя. Ах да, ещё сёрфы забыл - он ведь и в этом мастер))

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 7 апреля, 2012 в 11:43 пп

    Сказочное фото :)

    Ответить
  7. Оля сказал тебе 7 апреля, 2012 в 11:47 пп

    Я хоть и не разбираюсь во всех этих гибсонах, лес полах, фендерах, но когда я вижу на концерте лого Маршалл, я знаю, это круто! :)

    Ответить
  8. danceterror сказал тебе 7 апреля, 2012 в 11:48 пп

    @Vanek:
    ого! у меня бинго
    выпало три шестёрки : )

    хоть и представляется маловероятным тот факт, что держит он всю эту херь на балконе или на антресолях, подобно всем “нормальным людям”…
    но иного выхода, чем “забывать” время от времени части этого своего добра в бывших родительских домах… или аукционах, у него нет : )

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 7 апреля, 2012 в 11:49 пп

    @Оля:
    Дело говорит. Так оно и есть.

    Ответить
  10. Sweet anger сказал тебе 8 апреля, 2012 в 9:43 дп

    A feeling of a hammerhead

    Ответить
  11. Malcolm сказал тебе 8 апреля, 2012 в 1:09 пп

    You need it oh so bad!
    The thrilllling intensive glow!
    You’re thrashing all around…
    Acting like a maniac!

    Whiplash!

    Ответить
  12. bas сказал тебе 8 апреля, 2012 в 1:11 пп

    @danceterror:

    acting like a maniac
    Whiplash !

    Ответить
  13. Mr.Grunge сказал тебе 8 апреля, 2012 в 1:23 пп

    …какой же сексуальный фендерочек у него:) блин, как же у них всё просто, поработал в маке и прикупил себе лес пол фирмовый, еще где нить полы подраил и хуяк у тебя уже комб нормальный…

    Ответить
  14. Cockney aka ThRaSheR сказал тебе 8 апреля, 2012 в 2:10 пп

    @Malcolm:

    Adrenaline starts to flow, если что )

    Ответить
  15. Dimon сказал тебе 8 апреля, 2012 в 3:19 пп

    Кирк, конечно, красиво говорит, но он не забыл, что он эндорсер Randall? :)

    Ответить
  16. Dimon сказал тебе 8 апреля, 2012 в 3:22 пп

    Не влетит ему за это интервью копейкой?

    Ответить
  17. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 4:11 пп

    @Mr.Grunge:
    причём, именно что “нормальный” и “фирмовый” — без балды
    что спорить — жить, конечно, в пендосии хорошо, особенно пендосянам
    но и там это стоит недёшево, и… не так легко полы моются, да, и, по словам очевидцев, работёнка в БигМаках достаточно пыльная…
    конечно легче… но повкалывать придётся
    иное дело — не на стройке и не на шахте, после чего руки… пальцы… на пистец становятся похожи
    это же нашу школо-братию, как послушать, так у них по хатам маршаллы, да фендера… понимаю, что это зависть меня точет, но, всё-же, сразу — наткнувшись на очередное откровение в коментах — мучает вопрос: откуда? тут, блин, Пивэй какой-то занюханый годами достаёшь…

    да, конечно… на западе рай для музыкантов (которым есть что предъявить) уж наступил давно…
    но зубами лучше не скрипеть — портяЦо

    Ответить
  18. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 4:18 пп

    @Dimon:
    ну-у… надо полагать, не звери они
    думаю, Хэммет сейчас и на фирму Маршалл наскребёт, если что… было бы забавно, во всяком случае — будучи владельцем аббревиатуры Marshall (эндорсёров и так полно… и какие!) продвигать Рэндалл

    Ответить
  19. Mr.Grunge сказал тебе 8 апреля, 2012 в 5:36 пп

    @danceterror:
    …тут дело даже не столько в том, что, как поется в песне ”я сегодня за червонец три смены отпахал и я устал, я устал” (ибо сам работал на трех работах дабы купить треклятое полено) тут( вернее там), весь приход в том, что, цель действительно оправдывает средства, и по прохождении семи кругов ада( а именно так и должен покупаться этот шайтанский девайс), ты действительно приобретаешь(о чудо!) настоящий the инструмент… ну а здесь, как всегда, шанс получить в подарок от доброго дядюшки барыги очередную хуANDту сам знаешь сколько процентов…

    Ответить
  20. Malcolm сказал тебе 8 апреля, 2012 в 6:47 пп

    @Cockney aka ThRaSheR:
    Да, это потому что писал по тому, как слышу, а не подглядывал в слова. :p

    Ответить
  21. danceterror сказал тебе 8 апреля, 2012 в 7:24 пп

    @Mr.Grunge:
    уж, это точно — дядюЖке эти “добрые” — один на другом
    ну, а хуле — им, уёб-ам тоже, ведь, надо кому-то пулить… как то же надо поддержать отечественного производителя (хотя бы, за яйца)
    кто, если не мы? : ))
    согласен — когда того фирменного стратокастера в руки берёшь, уже от одного, только, вида его конц-конц… там же, плд, без подключения компрессию ощущаешь… как так? фиг его поймёшь
    но справедливости ради надо отметить, что самомпалы эти иногда попадались (в советское время, во всяком случае) довольно сносные
    куда хуже дела обстояли в отрасли производства музыкальных инструментов: видимо, это от того происходило, что на одном заводе делали, как диваны, так и музыкальные инструменты
    если ты помнишь (о, ужас) супер-гитару “Урал”… : )))))))
    …которая по определению не строила…
    занесло меня году, кажись, в 93-м в Питер… там какой-то панк-фест был… в гостях была пара “коллективов” из соседней Финлядии — с крашенными ирокезами и серьгами на еплах
    помню, как они восторгались этой гитарой
    а, вот, лелевской примочкой “супер-не-до-дисторшн” пользоваться отказались даже они
    действительно — приставка THE… блин… ну-у, очень желательна для музыканта
    у него же, блин, ушки особые… короче, привередливый зайка

    Ответить
  22. Mr.Grunge сказал тебе 8 апреля, 2012 в 8:29 пп

    …как говорит жамес- absofuckinglutely! согласен, что и из самопала попадаются стОящие/стоЯщие гуитарсы, ведь, ежели вспомнить на чем, как и главное где, наше всё шишков делал своих буратин, то это многое объясняет… ну, а урал это своего рода дополнение к бабущкаводкабалалайка:) если ты уж и вспомнил это чудо природы, то грех не упомянуть(здесь включается мелодия из песни ностальжи) актовые залы, эту кладезь, эту святую святых где собственно и хранилась вся эта утварь и еще много чего сверхсекретного, и между переменами все хотели пробраться туда, и… о времена, о нравы!

    Ответить
  23. Vanek сказал тебе 8 апреля, 2012 в 8:32 пп

    @danceterror:
    “если ты помнишь (о, ужас) супер-гитару “Урал”… : )))))))”
    эту гитару даже я - весьма далекий от исполнения музыки - видел и даже не раз в руках держал)) У чувака, что со мной в общаге в одной комнате жил, этот зверь был)) Что-то он там часто паял усердно, матерился, в комп втыкал, но ничего, кроме акустического бряцанья, я так за все годы и не услышал))

    Ответить
  24. metc сказал тебе 8 апреля, 2012 в 11:44 пп

    @Vanek:
    Я помню Урал… В Актовом зале в школе…

    Ответить
  25. danceterror сказал тебе 10 апреля, 2012 в 11:03 пп

    @Mr.Grunge:
    ))))))))
    ага! вот, сейчас ажно запах той многослойной пыли, что царила в таких заповедных местах, почувствовал
    обычно (учился я не в одной школе) в этих каморко-залах царила полная тишина, а ручки дверей, как бы говоря “вкусите шняги, дорогие школьники”, не отвечали на просьбы… помню, малый заглядывал в эти щёлочки… на инструменты… усилители… колонки
    казалось: вот, там — за дверью… как пистато было бы очутиться : )

    Ответить
  26. danceterror сказал тебе 10 апреля, 2012 в 11:14 пп

    @Vanek:
    насчёт допросов Урала с помощью паяльника, да, с матерным пристрастием, как то, так, до боли знакомо : )
    наверное, это старая советская традиция — не иначе
    иностранцы, небось, думают: этот народ… он такой варварский! гитары паяльниками мучОт
    а, вот, и хер!
    мы пострашнее будем… мы Урал “изобрели”

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы