Воспоминания Дэйва Мастейна о Metallica. Цитаты из книги (Часть 3)

Написал Dimon 23 мая, 2011 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Как известно, лидер Megadeth Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) в этом году издал свою атовтобиографию. И, как было обещано, Metbash ознакомит вас с некоторыми фрагментами книги, в которых Дэйв рассказывает о своих лихих днях в составе Metallica. Попрошу раньше времени не устраивать холивары, некоторые события, описываемые Мастейном, вы можете узнать впервые. Всё-таки слова живого свидетеля тех дней. Сегодня читаем третий эпизод - Отношения с Metallica после увольнения.

Дэйв Мастейн: «Мне было мало успеха Megadeth, мне нужен был провал Metallica».

В июле 1992 альбом “Countdown To Extinction” попал на второе место поп чарта “Billboard”. Первое место досталось попсорю, исполнителю кантри - Билли Раю Сайросу (Bill Ray Cyrus), его песня Archy Breaky Heart звучало тогда по всей Америке, а на первое место попала песня Some Gave All, «опустив» Megadeth на вторую позицию.

Дэйв Мастейн: «”Enter Sandman”, песня, из-за которой меня чуть удар не хватил, когда я ее впервые услышал!». А все из-за слов молитвы отходящего ко сну ребенка, которую можно услышать и в песне Megadeth “Go To Hell”».

«Совпадение было поразительным и лишний раз напомнило мне, что мне никогда не выйти из тени Metallica. Эта тень всегда будет нависать надо мной, длинная и мрачная».

Дело было 4 июня 1993, накануне совместного стадионного концерта с Metallica и Diamond Head в Милтон Кейс, Англия. В ходе текущего турне музыканты Megadeth были обязаны подписать определенный договор, согласно которого они не имели права злоупотреблять алкоголем и наркотиками во время тура. Барабанщик Ник Менза подписывать что-либо отказался и тем самым пошел на конфликт с Мастейном. Когда Дейв припер Мензу к стенке, тот грубо послал своего босса куда подальше, и заявил о своем уходе из группы (причем менее чем за сутки до начала концерта). Мастейн вовремя вспомнил о своем увлечении восточными единоборствами, и применил на непокорном Мензе приемчик «Коготь Орла» («Eagle Claw»).

Дэйв Мастейн: «Я схватил его за горло, надавил на шею большим пальцем левой руки так, что перекрыл ему дыхательные пути, а правую руку согнул в локте. В этот момент у меня просто сознание помутилось от злобы; еще две секунды и я бы разорвал ему глотку, одновременно распахав Нику всю физиономию».

Положение спас телохранитель Джордж (бывший «зеленый берет») разнявший «сладкую парочку».

Дэйв: «Я посмотрел на Ника и увидел человека готового все прокакать за бутылку пивка Heineken!».

О том, какой «теплый прием» ему оказали ребята из Metallica – Дейв: «Как только я увидел Джеймса, мне очень захотелось с ним поболтать, как со своим старым другом. К сожалению, милые ребятки из Metallica продемонстрировали свое извращенное чувство юмора. Они пригласили меня в свою гримерку, поставив на стол большую тарелку с нетронутой дозой кокаина. Такое поведение с их стороны меня очень разочаровало. Все были в курсе, что в это время я старался завязать со своими вредными привычками, а они не нашли ничего умнее как подсунуть мне тарелку с кокаином, тем самым типо искушая меня – или просто хотели таким вот образом надо мной постебаться. Я знал, что они решили лишний раз подчеркнуть свой «правильный статус» в пику Megadeth, группы ведущей разгульный образ жизни».

Когда в сентябре 2001 Ларс Ульрих пригласил Дэйва Мастейна для «терапевтической беседы» в Сан-Франциско, хитрожопый датчанин ничего не сказал о том, что эта получасовая беседа будет сниматься на видео для фильма «Some Kind Of Monster».

Дэйв Мастейн: «Я не идиот. Мазохист, возможно, но не идиот точно. Я мгновенно понял, что попал в засаду».

Дэйв Мастейн: «Когда-нибудь, на моих похоронах, когда мой гроб будут опускать в землю, и нужно будет прокрутить в мою честь последнюю песню (конечно, в идеале хотелось бы A Tout Le Monde), кто-то поставит диск Metallica в CD плейер».

Перевод: Дмитрий Бравый

P.S. В прошлые разы мы с Вами читали сначала о знакомстве Дэйва с Металликой, а затем о его увольнении из группы (Часть 1; Часть 2).

С днём рожденья, Turchik!! :)

Dimon

  1. Widow сказал тебе 23 мая, 2011 в 1:59 дп

    «Совпадение было поразительным и лишний раз напомнило мне, что мне никогда не выйти из тени Metallica. Эта тень всегда будет нависать надо мной, длинная и мрачная». (настоящее и будущее время) Часто думая о Металлике неудивительно, что он притянул такую ситуацию.
    “Они пригласили меня в свою гримерку, поставив на стол большую тарелку с нетронутой дозой кокаина.” Я бы это восприняла так - дорогому гостю каравай - налетай)), как шутку, они сами в то время на кокаине сидели. Видишь то, что хочешь видеть. Ждал от них стеба, так и воспринял.
    «Когда-нибудь, на моих похоронах, когда мой гроб будут опускать в землю, и нужно будет прокрутить в мою честь последнюю песню (конечно, в идеале хотелось бы A Tout Le Monde), кто-то поставит диск Metallica в CD плейер» (будущее время)
    Читая эти строки автобио, понимаешь, что Дэйва до сих пор не отпустило. Да уж, судя по психотерапевтам: Дэйва, мужика из “Some kind of monster”, как их показывают в голливудских фильмах - американская терапия рулит)), отсюда и все его драки, наркотики, алкоголь, потому что внутри рвет на части. По интервью и не просечешь, что проблема то осталась.

    Ответить
  2. DMax сказал тебе 23 мая, 2011 в 6:04 дп

    Ну кто его знает, может эту книгу он писал ещё до первых совместных концертов с Big 4, ведь насколько мне известно, после концертов он по-моему даже сам говорил что всё наладилось и мы снова стали друзьями

    Ответить
  3. Ali сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:04 дп

    “я схватил его за горло…” - вот настоящие партнерские отношения, это я понимаю. о-бал-деть… уже из отрывков понятно, что Мастейн самоед, и сам с этим согласен. надо ли?
    с Днем Варенья Turchik :) :)

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:48 дп

    В фильме Behind the music, что о Мегадет, ребята из Металлики признают, что неудачно подшутили над Дейвом, продемонстрировав перед его носом поддон с сахарной пудрой, которую Джеймс при этом аккуратно разделял на дорожки.. В свое оправдание ребята добавили, что понятия не имели о недавней передозировке Дейва, но решили, что сам Мастейн отнесся к этой выходке, как к шутке.
    Да, еще Дейв сказал, что помнит день увольнения, как вчерашний, а фильм 90х годов где-то, не думаю, что за какой-то десяток лет что-то значительно изменилось..

    Ответить
  5. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:49 дп

    А вообще, книгу сейчас очень охота почитать, тем более, её же написал сам Дейв!

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:50 дп

    Турчик, с Днем Рождения! :)

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 23 мая, 2011 в 12:07 пп

    Так это еще и пудра была, красавчеги, круто постебались, тем более не со зла - не знали, что у Мусти передоз был.

    Ответить
  8. Андрей сказал тебе 23 мая, 2011 в 1:16 пп

    Мэйстена до конца жизни будет раздувать от зависти к Метле!!!!!А самая приколюха в том, что он никогда их на превзойдет,НИКОГДА!

    Ответить
  9. Turchik сказал тебе 23 мая, 2011 в 1:18 пп

    @Оля:
    @Ali:
    спасибо большое! :D

    Ответить
  10. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 2:22 пп

    Кстати, фильм все-таки 2001 года выпуска, а вот про упомянутое десятилетие я нисколько не ошиблась :)

    Ответить
  11. MetallicaKicksAss сказал тебе 23 мая, 2011 в 3:03 пп

    Ага, тоже видел “По ту сторону”, там они именно про пудру говорили. Может просто не хотели признавать что наркоманили? Неужели такой опытный человек как Мастейн не отличил бы кокаин по виду? :-)
    А последняя фраза вообще убила : «Когда-нибудь, на моих похоронах, когда мой гроб будут опускать в землю, и нужно будет прокрутить в мою честь последнюю песню (конечно, в идеале хотелось бы A Tout Le Monde), кто-то поставит диск Metallica в CD плейер»

    Ответить
  12. Ali сказал тебе 23 мая, 2011 в 4:00 пп

    @MetallicaKicksAss:
    а я читаю “.. такой опытный наркоман как Мастейн!” :lol:
    последняя фраза конечно просто убивает. не переживай, Дейв - когда тебя будут хоронить cd-плееров уже не будет!!

    Ответить
  13. Widow сказал тебе 23 мая, 2011 в 4:07 пп

    @Оля:
    Я думала, что он работал столько лет с психотерапевтом и это дало результат, по-крайней мере по нынешним интервью - оказывается претворяется чертяка)) Дэйва интересно читать, тоже хочу книжку))
    @DMax:
    Если даже предположить, что он это писал до встречи биг 4, такая проблема не проходит за такой короткий срок, терапия может длиться годами, человек может выплывать из такого состояния, потом опять в него возращаться…
    Я просто удивляюсь, он столько добился и до сих пор считает себя слабым звеном, ему нужно доказательство в виде провала Металлики, чтобы поверить в себя. Ситуация в жизни с увольнением дана ему была для того, чтобы он стал увереннее в себе. Сознание человека - это проэктор внутреннего мира, моделируется ситуации, которые нужны для роста личности.

    Ответить
  14. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 8:22 пп

    @MetallicaKicksAss:
    Может и не хотели, а отличить только по виду не могут даже криминалисты, обязательно ведь попробуют на вкус, а потом сплюнут))

    Ответить
  15. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 8:47 пп

    @Widow:
    Да, это останется с ним до конца жизни, и, если даже в душе уже не кипят былые обиды, осадок от них будет преследовать Дейва повсеместно, и, как это не прискорбно, даже на смертном одре его мысли будут только об этом, и это не я сказала, это он сам так сказал. И это беда не Металлики, не фанатов, и даже не его пагубных пристрастий, а только его самого, самого Дейва, что он не может отпустить с миром свои заморочки и жить в гармонии с самим собой.

    Ответить
  16. Alarm сказал тебе 23 мая, 2011 в 9:22 пп

    кто на максидром идет?))

    Ответить
  17. metc сказал тебе 23 мая, 2011 в 9:50 пп

    “хитрожопый датчанин” ХАААА Это точно…)))

    Ответить
  18. metc сказал тебе 23 мая, 2011 в 9:52 пп

    Присоединяюсь конечно!!! С днём рожденья, Turchik!!

    Ответить
  19. Malcolm сказал тебе 23 мая, 2011 в 10:26 пп

    Turchik, с днюхой! ;)

    Ответить
  20. Zhenka сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:23 пп

    @Андрей:
    Глупости говоришь.

    Ответить
  21. Widow сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:24 пп

    @Оля:
    Я и говорю, что это его беда, а не Металлики)) Когда он так говорил?

    Ответить
  22. Alarm сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:43 пп

    Вы какие то выводы такие эпические делаете о человеке по трем абзацам текста что на поржать тянет

    Ответить
  23. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:49 пп

    @Widow:
    Да, ты и говоришь)) Это же очевидно, раз он даже сейчас об этом думает, забегая далеко вперед)) Он же не сказал, что его дети будут слишком огорчены, например, или еще что-то в таком духе, нет, он думает о своем, верно?

    Ответить
  24. Оля сказал тебе 23 мая, 2011 в 11:51 пп

    @Alarm:
    Да ладно тебе, просто столько уже было об этом выговорено, что ничего другое в голову не лезет, а только это)))

    Ответить
  25. Оля сказал тебе 24 мая, 2011 в 12:06 дп

    @Alarm:
    Кстати, меня саму бывает тянет, и от того что сама же и написала, в том числе, это нормально))

    Ответить
  26. Widow сказал тебе 24 мая, 2011 в 12:42 дп

    @Alarm:
    Тебе далеко до нас с Олей)), чтобы понять, поэтому и остается ржать, ха-ха-ха))

    Ответить
  27. Widow сказал тебе 24 мая, 2011 в 12:51 дп

    @Оля:
    И ты ему веришь, что он будет так думать?))

    Ответить
  28. Оля сказал тебе 24 мая, 2011 в 1:18 дп

    @Widow:
    :) В общем, да))

    Ответить
  29. Ali сказал тебе 24 мая, 2011 в 1:29 дп

    @Alarm:
    а ты идешь? потом расскажешь :)

    Ответить
  30. iliaaaa сказал тебе 24 мая, 2011 в 6:29 пп

    очень хочется почитать эту книгу! но на русском, с английским не хочется париться
    Турчик, с днём рождения!

    Ответить
  31. Alarm сказал тебе 27 мая, 2011 в 12:50 дп

    @Widow:
    куда мне до тебя, миссис моск

    Ответить
  32. Cockney сказал тебе 27 мая, 2011 в 1:29 пп

    Дейв до сих пор завидует успеху металлики, да и не он один) ну если бы он не был таким раздалбаем и конченым наркоманом - все было бы, возможно, по-другому. А теперь локти уже поздно кусать.
    Хэтфилд и Ларс поступили совершенно правильно, решив уволить его. Гитарист Дейв отличный, но такой Master of Disaster металлике точно был не нужен.

    Ответить
  33. Widow сказал тебе 27 мая, 2011 в 5:28 пп

    @Alarm:
    что лезешь тогда в очередной раз, лапуля, утвердиться за счет других ?
    забывный))

    Ответить
  34. MaX сказал тебе 7 июня, 2011 в 4:58 пп

    я скажу кратко)))Дейв,завидуй и плач)))да!!МЕТАЛЛИКА КРУТА_это бесспорно))

    Ответить
  35. Андрей сказал тебе 23 февраля, 2012 в 1:17 пп

    @Андрей:Да как сказать,это только твое мнение?

    Ответить
  36. Fabtab сказал тебе 16 января, 2013 в 2:43 дп

    Читаю и смеюсь

    Ответить
  37. Fabtab сказал тебе 16 января, 2013 в 3:11 дп

    @Андрей:
    Тут все порой такую чушь пишите. Слов нет. Да, у Мастейна сложный характер. Да, с ним тяжело ужиться. НО! Вы читаете пересказ фана Метлы. Все это 10 раз перекаверкано. Сразу признаем, что Ларс тот еще фрукт. Просто у него были связи, а так он бы еще до Мастейна вылетел. Хитрожопый, это еще мягко сказано. Он меня больше всех бесит…Бедного паренька Ньюстеда унижали, у Хэммета заниженный ЧСВ…А Ларс и Джеймс довольны. У Джеймса, более менее, гибкий характер…
    Дейв завидует Метле? Мега хуже Метлы? Так только скажет фан Метлы. Я в свое время был омг какой фан Метлы…НО дал Дейву шанс, и Мегасмерть меня “украла”…
    Металлика - бренд. Уже не группа, а бренд. Сколько можно писать мусор? Но мусор такой группы это “круто”…Мастейн же 1 пишет песни уже 30 лет. И реально трешовые. Метле не нужен бы был такой талант? Он 1 поднял Мегу до небывалых высот. Музыка и слова Мегадет быстрее, сложнее. В Меге играли виртуозы, Менза, Фридман, Поланд, Бродерик, Элефсон…Мастейн играет круче Хаммета. И Хаммет это знает. Все знают. Но репутация Метлы зашкаливает, как и репутация Дейва как мерзкого типа. Кирк написал в свое время достаточно хороших риффов. Пора бы двигаться дальше. Но Метла взяла латиноса в группу, и страдает херней, уже 20 лет. Как известно талантливые люди со странностями, Мастейн не исключение.
    У Метлы 5 хороших альбомов…У Мегадет 13, и скоро будет 14.
    Слава Богу, что его выгнали из Металлики, ибо он сделал более быстрого, мощного, рычащего зверя, с именем Мегасмерть.
    Просто, Вы все относитесь предвзято к Дейву и его творчеству. А надо только дать шанс, как я.
    Еще раз повторю. Читать нужно в оригинале. А не пересказ.

    Ответить
  38. kostya818181 сказал тебе 21 февраля, 2016 в 11:22 дп

    @Fabtab:
    Точно написал. Полностью поддерживаю!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы