Воспоминания Дэйва Мастейна о Metallica. Цитаты из книги (Часть 2)

Написал Dimon 28 февраля, 2011 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Как известно, лидер Megadeth Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) в прошлом году издал свою атовтобиографию. И, как было обещано, Metbash ознакомит вас с некоторыми фрагментами книги, в которых Дэйв рассказывает о своих лихих днях в составе Metallica. Не спешите с холиварами. Сегодня читаем второй эпизод - Увольнение из Metallica.

“Мы также были совершенно не управляемыми. Не стану отрицать, угорал я тогда по полной. Я был агрессивным, заводным и не предсказуемым, и часто нажирался. Но и остальные бухали никак не меньше. Мы фактически жили в своих машинах, гоняли по всему побережью, бухали перед и после репетициями и концертами. Частенько кто-нибудь из нас просто отключался по дороге, потом просыпался обнаружив, что вся физиономия и всё тело изрисованы. Всё было общее – дома, деньги, аппаратура, наркота и алкоголь, и девки. Мы все наслаждались тотальным декадансом (и временами было дико весело)”.

Дэйв продолжает: “Я был достаточно хорошим гитаристом, и серьезно раздумывал над тем, чтобы стать профессиональным музыкантом, зарабатывающим себе на жизнь. Но я играл на гитаре не только из-за этого. Здесь дело было не только в желании выпендриться или потрахаться, или попробовать стать знаменитостью. Когда я брал гитару в руки, мне было кайфово от этого. Когда я играл музыку, я чувствовал себя комфортно и уверенно, чего со мной никогда не было в детстве. Когда я переигрывал свои любимые песни, я чувствовал какое-то родство с этими произведениями и с музыкантами их сочинившими. А когда я начал писать свои собственные произведения, я почувствовал себя музыкантом, у которого впервые в жизни появилась возможность выразить себя. Возможно, что моя мама всё это чувствовала, вот почему она терпела всё это безумие. Или, может быть, просто все мамы такие”.

Зная, что уже распрощаются с Дэйвом, Ларс и Джеймс подписывая контракты с Джоном Зазулей о ближайших концертах в Нью-Йорке, намеренно не вписали имя Мастейна в какие-либо деловые документы, хотя заверили последнего, что он зря нервничает.  На одном из концертов Metallica в Нью-Йорке в апреле 1983 побывал басист и лидер Iron Maiden Стив Харрис (Steve Harris). После выступления он подошел к Мастейну и похвалил его гитарную работу.

Дэйв Мастейн был уволен из Metallica в понедельник, 11 апреля 1983 года. Район Квинс, Нью-Йорк.

Мастейн сегодня: “«Что происходит?», спросил я. «Ты уволен из группы», сказал Ларс, с непроницаемым лицом. «Забирай свои манатки; ты уезжаешь немедленно». «Что, вот так сразу?», запинаясь, спросил я. «Никакого второго шанса?». Они (Ларс и Марк Уиттакер, гастрольный менеджер Metallica) переглянулись между собой, и медленно начали качать своими головами. «Нет», сказал Ларс, «Всё кончено!». «Хорошо», ответил я. «Когда мой самолет?». Повисла пауза, когда они переглянулись между собой. Ларс передал мне конверт. «Здесь твой билет на автобус», сказал он. «Ты уезжаешь через час»”.

В моей жизни было несколько чёрных дней, но этот день остаётся одним из самых чёрных, на равне с днём смерти моего отца. На самом деле, это было еще мрачнее и горше. «Хорошо», ответил я. «Но только не надо использовать написанные мною песни»”.

Высаживая Дэйва Мастейна на автобусном вокзале Port Authority, Джеймс Хэтфилд (который отвез Дэйва и его вещи на машине до места) сказал со слезами на глазах: «Береги себя». «Да, конечно». Ни копейки денег, ни воды, ни еды, 4 дня пути из Нью-Йорка в Калифорнию с сумкой грязной одежды и гитарой в руках. Точка. Конец истории “Мастейн и Metallica”. Но на этом история не заканчивается. Читайте продолжение у нас на сайте уже совсем скоро! Первая часть, напомню, была в ноябре.

Перевод: Дмитрий Бравый

Dimon

  1. Александр сказал тебе 28 февраля, 2011 в 1:41 дп

    Незнаю почему, но всегда была какая то неприязнь к Мастейну, но после этой книги, как то жалко его стало. Хотя может быть он просто все рассказал так, как выгодно было ему.

    Ответить
  2. Larzzz сказал тебе 28 февраля, 2011 в 6:03 дп

    к Дэйву никакой неприязни не было - просто не нравится мне его вокал, и все тут. а так - написать можно, все, что хочешь - бумага стерпит, как говорится. Эту книгу еще не прочитал, поэтому сужу по отрывкам. и по прочитанному в книге Джоэла Макайвера “Вся правда о группе”. там Мастейн и гитару рону сломал, и с Хэтом из-за собаки подрались. Фиг их разберет. Мое мнение - главное - что выросли дядьки, повзрослели, и оставили эти сопли в прошлом.

    Ответить
  3. lavky9203 сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:07 дп

    у меня всегда к нему непрязнь потому что он Мастейн.

    Я помню Megadeth к нам в Москву приезжали и на плакате было написано “Когда то он ушёл из Металлики”…

    Взбесило если честно, его выгнали, уволили, послали куда по дальше из группы, правильно всё, нечего жалеть этого незчувственного ублюдка, а как на фургоне он всех на огромной скорости катал? мы могли бы сейчас не общаться с вами здесь на Метбаше, потому что Дэйв был пьяный и на огромной скоростью катал всю группу по городу, писали что они чудом вообще выжили и это было не один раз

    Ответить
  4. lavky9203 сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:09 дп

    Высаживая Дэйва Мастейна на автобусном вокзале Port Authority, Джеймс Хэтфилд (который отвез Дэйва и его вещи на машине до места) сказал со слезами на глазах: «Береги себя». «Да, конечно». Ни копейки денег, ни воды, ни еды, 4 дня пути из Нью-Йорка в Калифорнию с сумкой грязной одежды и гитарой в руках. Точка.

    прям сериал какой то ахаха)))

    Ответить
  5. Larzzz сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:47 дп

    @lavky9203:
    ну да. + сотня. только и водила скорее всего стал бы героем. (не защищаю Рыжего ни в коем случае. Метелицу - в массы)

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 28 февраля, 2011 в 10:50 дп

    Так значит все таки Ларс произнес судьбоносные слова в тот миг, а я всегда думала, что это сделал Хэт, а он, как оказалось, даже прослезился во время прощания, ничего себе, вот это новость!!!Димон, спасибо огромное, очень интересно!!! Про гитару тоже понравился рассказ Дейва, истинные музыканты наверное все такие, испытывающие наслаждение, держа в руках любимую гитару.

    Ответить
  7. Оля сказал тебе 28 февраля, 2011 в 10:51 дп

    Ого, это свершилось, каково, а :)

    Ответить
  8. bas сказал тебе 28 февраля, 2011 в 11:08 дп

    “Ни копейки денег, ни воды, ни еды, 4 дня пути из Нью-Йорка в Калифорнию с сумкой грязной одежды и гитарой в руках. Точка. Конец истории “Мастейн и Metallica”.”

    Можно подумать, что у Ларса и Джеймса в тот момент бабла было - лопатой греби.
    Хотя 4 дня без воды это каэш жесть.

    Ответить
  9. ogurez сказал тебе 28 февраля, 2011 в 12:48 пп

    Сопливые сопли

    Ответить
  10. Sweet Anger сказал тебе 28 февраля, 2011 в 12:57 пп

    Дейв вообще приколист ох.енный, мне он всегда в этом плане нравился больше остальных из Метлы. То, что Ларс сказал об увольнении Мастейну, я не удивлен - Ларс еще тот хитрый прохиндей с каменным сердцем, а Джеймс такой и был всегда, поэтому мы его любим больше всех.

    Ответить
  11. Cliff-Burton сказал тебе 28 февраля, 2011 в 1:31 пп

    Фиг знает, каждый пишет/рассказывает по-своему и как всё было точно сказать нельзя. Главное что случилось то случилось, зато теперь у нас есть две крутые группы. Одна, конечно, круче, но всё же)

    Ответить
  12. Оля сказал тебе 28 февраля, 2011 в 2:38 пп

    “Я всегда был ближе всех с ним, и сообщить ему о нашем решении у меня не повернулся бы язык, - рассказывает Ларс. - Клифф вроде как вообще новый человек в группе, пришлось поручить это Джеймсу. Картина была, конечно, еще та. Мы стояли и тупо смотрели в пол, когда Джеймс потряс его по плечу и сказал: “Дэйв, мы решили, что ты больше не можешь с нами играть в одной группе”. Тот протер глаза и первое, что произнес: “О, нет!” А минут через десять он сморозил: “O’кей, во сколько мой самолет?”
    Конечно, он был сильно расстроен, да и мы с Джеймсом, честно говоря, были не в лучшем состоянии - все-таки провели вместе немалое время. В тот день мы даже напились и бродили по городу до самой ночи”. - Специально сейчас слазила в свою любимую Фан бат тру :)
    По моему, я еще где то читала именно эту версию, сейчая точно не помню, может даже у Макайвера, во всяком случае забавно выходит, не так ли :) Кому же все таки стоит верить??

    Ответить
  13. Sweet Anger сказал тебе 28 февраля, 2011 в 4:17 пп

    @Оля:
    Ларс имхо заливает.

    Ответить
  14. Ali сказал тебе 28 февраля, 2011 в 5:18 пп

    для меня все просто: не уволили бы Мастейна - не пришел бы Кирк. а я именно из-за Хэмметовских соляков Металлику и начала слушать. так что - так тому и быть.
    @Оля:
    там у каждого своя версия, и все всамделишные - может Ларс с Джеймсом напились и бродили, ну так когда они не напивались? в этот раз просто повод был.

    Ответить
  15. Оля сказал тебе 28 февраля, 2011 в 6:09 пп

    @Sweet Anger:
    Может и заливает, ведь всем нам известно, что Ларс еще тот жук, но зато теперь мы можем думать, как нам заблагорассудится, раз появилась подобная альтернатива :) Хотя было бы интересно услышать, что на все это сказал бы сам Джеймс.

    Ответить
  16. Metallica (lacky9203) сказал тебе 28 февраля, 2011 в 6:34 пп

    кому вы верите?) сопли это всё, мастейновские сопли, не более того, ну впрочем я уже писал

    Ответить
  17. Sweet Anger сказал тебе 28 февраля, 2011 в 6:59 пп

    @Оля:
    Это верно, то, что скажет Хет, скорее всего и будет правдой.

    Ответить
  18. alex сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:09 пп

    оглядываясь назад, могу сказать точно, что с Мастейном вряд ли Metallica достигла ТАКОГО развития в муз. плане и в сочинительсте песен… альбомы были бы более прогрессивные возможно, но и более однотипные что ли, мне кажется…. да и двум лидерам (по природе) всё равно трудно было бы творчески (и физически) “ужиться” в группе… рано или поздно дороги Хэтвилда и Мастейна всё равно бы разошлись… так что тянуть, всё правильно они сделали… зато теперь есть и Metallica и Megadeth… кому что больше нравится, тот то и слуушает… а если и то, и то - вообще, замечательно…

    Ответить
  19. alex сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:16 пп

    правды мы не узнаем, вряд ли Мастейн всё досканально помнит (после тех угарных деньков-то)… я вот 5 лет назад и то не помню что кому и в какой день сказал (и это на трезвую голову), а вы хотите, чтобы он вспомнил что-либо более 2-х десятков лет назад?… максимум, что он может помнить - это факт увольнения и поездки, а вот кто-что сказал и с каким выражением лица - вряд ли… и притом вряд ли он на себя “косяки” все повесит, ведь виноват, как обычно, не ты, а кто-то другой - мы этого даже не замечаем…

    Ответить
  20. Malcolm сказал тебе 28 февраля, 2011 в 8:46 пп

    Мне немного странно, что Дейв говорил про второй шанс. Это ведь как раз и был его второй шанс, первый был в эпизоде с собакой, когда он сначала ушел, а потом умолял принять обратно в группу на следующий день. Другое дело, что он не воспринял это всерьез.

    А с музыкальной точки зрения, мне кажется, замечательно, что получилось так, как получилось. Дейв хороший композитор и отличный ритм-гитарист, но с соло он не мастер, что он и сам признает. Останься он в Metallica - не было бы ни Megadeth, ни фирменных соло Metallica за авторством Керка.

    Ответить
  21. DidAL сказал тебе 28 февраля, 2011 в 11:31 пп

    советую тем кто не видел (хотя думаю таких не много) посмотреть фильм Megadeth - По ту сторону музыки. Там значительную часть фильма Мастейн рассказывает про метлу и про его увольнение, при чем Джеймс, Ларс и Рон все это комментируют и подтверждают. Так же там есть душевный момент про то как погиб Клифф и Дэйв сел сочинять in my darknest hour и про первое выступление на одной сцене метлы и меги и плюс много всяких интересных моментов про саму мегу

    Ответить
  22. Ali сказал тебе 1 марта, 2011 в 12:26 дп

    сорри за офтоп - но это реально смешно http://www.youtube.com/watch?v=iHR_2JWbyfk

    Ответить
  23. Оля сказал тебе 1 марта, 2011 в 3:08 пп

    @Ali:
    Спасибо, нарезочка приколола, особенно те моменты, которых раньше не видела, например, как Джеймс обдурил того чела, до плеча которого дотронулся пальцем, а тот в непонятках стал вертеть головой и выискивать, кто бы это мог быть :D

    Ответить
  24. MetallicaKicksAss сказал тебе 1 марта, 2011 в 9:12 пп

    @alex:
    Трем лидерам, именно трем. Джеймс, Ларс и Дэйв. Даже Хэт говорил, что сейчас в группе два лидера - он и Ларс.

    Ответить
  25. jaco сказал тебе 2 марта, 2011 в 6:30 дп

    Да Мустейн как гитарист гораздо сильнее Хаммета! Хаммет перестал развиваться как гитарист уже очень давно. Его тупые пентатонические запилы из раза в раз уже порядочно поднадоели.

    Ответить
  26. Ruslan сказал тебе 29 марта, 2011 в 2:37 дп

    Metallica что ни говорите - это попса по сравнению с Megadeth. Дейв - это не Ларс с Джеймсом, которые делят бабки, Дейв это музыка!!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы