Джеймс Хэтфилд о восьмидесятых, девяностых и двухтысячных

Написал Dimon 12 марта, 2011 в Metallica, Цитаты и Интервью

james-neck-mexico-ultimate-halfinЕсли бы в 80-ых вы играли песни “Master of Puppets”, “Creeping Death” и “Blackened” перед кучей злобных подростков, то скорей всего они бы кричали вам “Fuck Yeah!” в ответ и отчаянно трясли бы башкой. А если бы вы все еще играли эти песни в 2000-ых, то те же повзрослевшие подростки кричали бы вам ностальгическое “Fuck Yeah”, в то время как их дети трясли бы башками над беспроводными “Guitar Hero”. Может быть, музыкальная индустрия и изменилась, но Металлике каким-то образом удалось пережить гранж, бритпоп, и своих металлических современников и оставаться самой уважаемой и великой рок-бандой. Конечно, у них были дурацкие прически, перемены стиля, реабилитационные клиники, сомнительные альбомы, крестовый поход против пиратства в интернете и свои трагедии, но, как объясняет Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) – смысл написания тяжелой музыки в том, чтобы получать такую же «тяжелую», экстремальную реакцию. И, если вы сумели продать сто миллионов копий альбомов – так тому и быть.

Вы пишите музыку, чтобы очистить себя?

Джеймс Хэтфилд: Да, я самоочиститель. Определенно, я пользуюсь этим как самотерапией. Таким образом, я выбрасываю мысли из головы, и тот факт, что есть люди, которые себя с этими мыслями ассоциируют, позволяет мне чувствовать себя лучше. Я не такой сумасшедший, как мне самому кажется. Как говорится, если ты считаешь себя чокнутым, то ты определенно таковым не являешься.

В самом начале вы играли металл, чтобы вывести из себя родителей?

Джеймс Хэтфилд: Когда тебе 18, ты всегда стараешься заняться чем-нибудь таким, что твои родители терпеть не могут. Только нужно сначала узнать – чем именно. Сейчас, когда я сам отец, я стараюсь, чтобы мне нравилось все, чем занимаются мои дети, поэтому им довольно сложно найти что-нибудь, что бы вывело меня из себя.

Так что же – вы большой фанат Майли Сайрус?

Джеймс Хэтфилд: О, да! Она лучше всех.

Правда?

Джеймс Хэтфилд: Нет.

Вам не странно стараться проникнуть в ум подростка, когда вам самому уже за сорок?

Джеймс Хэтфилд: (смеется) Чувак, во мне до сих пор живет подросток, которого приходится опекать каждый день, я стараюсь помочь ему вырасти. Я застрял на определенном возрасте, а этот бизнес не особенно стимулирует тебя вести себя как взрослый. Мое созревание отложено, довольно на долго.

«Алкоголика» - было вашим девизом когда-то, вы никогда не беспокоились, что скатитесь к существованию, вроде Spinal Tap?

Джеймс Хэтфилд: Когда ты в группе, быть, как Spinal Tap не хочется, но случается. Я мог умереть тысячи раз, я пил по-черному. Выпивка была обычным способом убежать от реальности, и все вертелось вокруг выпивки, наркотиков и женщин. В конце концов, как любая привычка – выпивка взяла верх. И концерты стали только поводом, чтобы снять девчонку и найти чувака, у которого есть наркота или что-то в этом роде. А выбраться из этого очень сложно.

Вы не скучаете по Джеймсу Хэтфилду, который пил и кутил по всему миру?

Джеймс Хэтфилд: Бывает, я романтизирую прошлое. Жизнь тогда казалась гораздо проще. Я мог просто по-металлически нахмуриться – и все катилось к черту, и люди в том числе. Но, поверь мне, мы по прежнему кайфуем от выступлений. Это самое лучшее чувство на свете.

Вы чувствуете себя абсолютно свободно, перед стотысячной аудиторией?

Джеймс Хэтфилд: Когда ты играешь для 20 человек – это выматывает гораздо больше. Я иногда думаю «Почему все эти люди здесь?!» Я просто написал что-то из головы, потому что хотелось это выбросить. Когда я вижу, как напротив меня 60ти летнего мужика, я думаю «У тебя уже внуки есть, тебе не может нравиться по-настоящему, как я ору прямо тебе в лицо!» а он улыбается, и ему действительно нравится. Похоже на Punk’d Эштона Катчера.

У вас было много причесок в свое время. Какая из них была самая ужасная?

Джеймс Хэтфилд: (смеется) Этому посвящены целые сайты! Прически Металлики. Поразительно. Раньше меня это раздражало, а сейчас просто смешно. Я бы сказал – маллет [см. фото 1995 года справа - прим. автора]. Можешь смеяться – всё нормально. Маллет, когда волосы сбриваются по бокам, а сзади остаются длинными, похоже на Билли Рэя Сайруса. Так я ездил в тур.

Это была ваша попытка шагать в ногу со временем, когда в 90-ые метал стал не так популярен?

Джеймс Хэтфилд: В то время всем заправляли Ларс и Кирк. Переосмысление Metallica в период “Load” и “Reload”, все эти фотографии. Это было сложно для меня. И если бы в тот момент эта схема сработала, всем пришлось бы приспосабливаться. Было некомфортно, но я командный игрок – пришлось мириться.

А почему вы не навязали остальным свои пистолеты?

Джеймс Хэтфилд: Я пробовал, но не нашлось союзника. Я был своего рода остров.

Остров Маллет.

Джеймс Хэтфилд: Остров Маллет! Точно, остров Ультра Маллет! Стали бы говорить «Ух ты! Ребятки, какого черты вы делаете?» И когда длинных волос больше нет, вот черт! Что теперь делать?!

Как вы думаете – перемена имиджа, дело с Напстером отдалило от вас ваших первоначальных фанов? Вам удалось вернуть их при помощи Death Magnetic?

Джеймс Хэтфилд: Я не знаю. Мы никогда не пытались намеренно отдалять от себя людей, но иногда наше быстрое продвижение вперед народу не нравится. Мы давно усвоили, что всем не угодишь. Мы должны быть честными по отношению, к тому, что мы делаем и по отношению к самим себе – даже если через десять лет это покажется глупым.

Вам не кажется странным до сих пор играть песни, которые вы написали еще в 80-ых?

Джеймс Хэтфилд: Иногда чувствуешь себя Оззи, который играет Paranoid уже миллионы лет, но играть Seek and Destroy по-прежнему здорово. Хотя иногда из-за текстов песен хочется бить головой о сцену, вроде «Порвать весь мир своим металлом!!». Что за черт?! Некоторые тексты из Kill ’Em All просто поразительны, они сверхглупые. Теперь, когда полный цикл пройден, фанатам нравится: Yeah! Metal!!

Что привнесла Metallica в рок-н-ролл?

Джеймс Хэтфилд: Мы подняли значение рифов на новый уровень. И, по мере того как становишься старше, думаешь «Мои пальцы уже могут играть так быстро?!» (смеется). Это просто. Я не знаю, почему, но чем быстрее я играю – тем мне удобнее.

До меня дошли слухи, почему ваша правая рука такая быстрая…

Джеймс Хэтфилд: (смеется) Годы и годы тренировки, о да. Надо же что бы кто-нибудь играл, как надо! Вообще не это было причиной, нет. Но больно не было ….хотя иногда болит! На самом деле, быстрая игра родилась от постоянных соревнований между мной Кирком и Ларсом. «Что, не можешь играть так быстро? Ну ты слабак!»

“Guitar Hero Metallica”. Вы до какого уровня сами дошли?

Джеймс Хэтфилд: Вообще там я играю паршивенько, когда я получил свою – я думал что описаюсь от радости. Играть на расхваленной Guitar Hero – то же самое, что в теннис с зеркалом. Я на ней играю с Майклом Шенкером. Но, если это вдохновляет детей и потом они пойдут и купят дешевую пластмассу, чтобы стать следующим Ричи Блэкмором – тогда это здорово.

В интернете до сих пор гуляют ваши фотографии с пакетом Армани…

Джеймс Хэтфилд: (смеется) Да, я видел.

Когда вы сходите со сцены, то выбрасываете майку и одеваетесь в костюм от Армани?

Джеймс Хэтфилд: Да, потом сажусь в Бентли и еду в Нобу! Неа, меня просто поймали с пакетом моей жены.

Перевод с английского: Ali.
Оригинал: SocialStereoType

Dimon

  1. ALBERT сказал тебе 12 марта, 2011 в 2:58 дп

    круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто круто

    Ответить
  2. Roman сказал тебе 12 марта, 2011 в 6:13 дп

    И все таки эта самая великая группа!! Fuck Yeah \m/

    Ответить
  3. Anastella сказал тебе 12 марта, 2011 в 7:00 дп

    Ой как классно, что есть перевод, спасибо Ali и всем, кто готовил статью. Это интервью замечательное!
    Ах Джеймс……….смотрю старые пристарые интервью и поверить не могу, что когда-то этот человек и двух слов связать не мог) Зато Ларс, что тогда рот не закрывался, что сейчас)

    Ответить
  4. oleg сказал тебе 12 марта, 2011 в 7:28 дп

    мне вообще нравиться имдж хэта 95 годах у меня и видео бутлег есть именно с етого закрытого для фанов концерта вообще шикарный

    Ответить
  5. oleg сказал тебе 12 марта, 2011 в 7:35 дп

    сколько раз слышал что он вообще не чего не употреблял из наркоты даже интервью давал он только бухал а песни у них в большенстве за наркоту

    Ответить
  6. little_tin_goddess сказал тебе 12 марта, 2011 в 8:06 дп

    папка как всегда шикарен)прочитала с утреца,так настрой поднялся!!хорошее интервью вышло

    Ответить
  7. xxx сказал тебе 12 марта, 2011 в 9:26 дп

    как он мог выводить родителей в 18 лет если у него матери в 16 не было а отец ещё раньше ушел и на гитаре он в то время не играл ещё?

    Ответить
  8. Hetfield сказал тебе 12 марта, 2011 в 9:29 дп

    как он мог выводить родителей в 18 лет если у него матери в 16 не было а отец ещё раньше ушел и на гитаре он в то время не играл ещё?

    Ответить
  9. OlegV сказал тебе 12 марта, 2011 в 10:07 дп

    не вникай, не это главное)

    Ответить
  10. metc сказал тебе 12 марта, 2011 в 11:00 дп

    @Hetfield:
    Ну он образно сказал про 18 лет , как бы в общем говоря про подростков …

    Ответить
  11. Alex89 сказал тебе 12 марта, 2011 в 11:08 дп

    “Мое созревание отложено, довольно на долго.”

    это конечно не может не радовать)))

    Ответить
  12. Hetfield сказал тебе 12 марта, 2011 в 11:35 дп

    @metc:
    фактический вопрос такой на премую ему —-В самом начале вы играли металл, чтобы вывести из себя родителей?

    Ответить
  13. ogurez сказал тебе 12 марта, 2011 в 12:32 пп

    Привет. Можно сначала ставить видео а потом текст перевода? Уже не первый раз дочитываю до конца и понимаю что можно было бы просто посмотреть видео.

    Ответить
  14. Ali сказал тебе 12 марта, 2011 в 1:18 пп

    @ogurez:
    до чего ленивый народ пошел… скролл не пробовал?

    Ответить
  15. Dimon сказал тебе 12 марта, 2011 в 1:27 пп

    @Hetfield:
    Этот вопрос на сайте уже неоднократно поднимался. Напоминаю, отец ушёл из их семьи, но был при этом жив. Откуда инфа, что он умер раньше матери? Я нигде такого не встречал. Читай прошлое интервью, там несколько массивных абзацев, из которых ясно, что отец Хэтфилда просто бросил семью, речь явно о живом человеке.

    Умер он кстати в 95 или 96 году, как результат песня Until It Sleeps.

    @ogurez:
    Ну вообще принято так - видео в конце.

    Ответить
  16. Harvester сказал тебе 12 марта, 2011 в 1:50 пп

    Суперское интерьвью, читается легко и непринужденно, как будто сам Папа перед тобой, даже при чтении улавливается тонкий юмор Хэта

    Ответить
  17. Dimon сказал тебе 12 марта, 2011 в 1:58 пп

    @Harvester:
    Спасибо переводчику! Как всегда всё максимально донесено! :)

    Ответить
  18. Fixxxxxer сказал тебе 12 марта, 2011 в 2:10 пп

    Батя-rulezzzzzzzzzz!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  19. Fixxxxxer сказал тебе 12 марта, 2011 в 2:22 пп

    Жаль только что на видео не полная версия интерьвью, преведено больше чем сказано)

    Ответить
  20. ogurez сказал тебе 12 марта, 2011 в 3:49 пп

    @Dimon:
    Ладно, в чужой монастырь….
    @Ali:
    Дело не в лени, я просто и не подумал что ниже есть видео.

    Ответить
  21. Widow сказал тебе 12 марта, 2011 в 6:15 пп

    Действительно есть такой вид терапии - выписываются на бумаге все мысли, эмоции по наболевшему вопросу, вледствии чего, человек избавляется от некой части переживаний и может более трезво посмотреть на ситуацию.
    Я считаю, за последние 2 года Хэт изменился, сейчас его интервью, больше похоже не на взрослого, в котором бунтует подросток, а на человека, принявшего много, что его не устраивало в детстве и юности, касаемо ухода родителей и воспитания, Джеймс успокоился. Я думаю, принятие повлияет на следующие тексты песен, если они будут.
    Fixxххxеr, отличный аватар!))

    Ответить
  22. Illarion сказал тебе 12 марта, 2011 в 6:41 пп

    Куул

    Ответить
  23. MetallicaKicksAss сказал тебе 12 марта, 2011 в 9:34 пп

    Охренительное интервью, только насколько я знаю, Хэт даже траву не курил, а только бухал. Какого хрена от тогда сейчас загоняет про наркоту ?

    Ответить
  24. Ali сказал тебе 12 марта, 2011 в 10:12 пп

    @Harvester:
    @Dimon:
    ну так, сколько этих интервью было читано-слышано! :) стараюсь )))

    Ответить
  25. Ali сказал тебе 12 марта, 2011 в 10:16 пп

    @MetallicaKicksAss:
    свечку никто из нас не держал, так что… не нам судить. мне кажется папка больше про образ их жизни в целом говорит. а там - что наркота, что выпивка…

    Ответить
  26. Оля сказал тебе 12 марта, 2011 в 11:28 пп

    Каждая прочтенная строчка навевает столько положительных чувств и эмоций, невероятные интервью, это и то, которое об отцовстве, главное, ощущаешь, что Джеймс очень искренен со всеми нами, поэтому не проникнуться просто невозможно! Али и Димон, как всегда, спасибо вам огромное!
    Ко мне другой раз приходят мысли, может я уже совсем помешалась на этой своей музыке, ведь бывает, домашние нет-нет, да и осадят меня типа “Ты уже весь дом достала со своей Металликой!”; но Джеймс развеял все мои сомнения)))

    Ответить
  27. Ali сказал тебе 13 марта, 2011 в 12:03 дп

    @Оля:
    как было сказано - “.. созревание отложено” :)

    Ответить
  28. Оля сказал тебе 13 марта, 2011 в 12:22 дп

    @Ali:
    Точно :) Но ведь это же здорово, я сама очень счастлива, что все так оно и есть!!! Может, некоторые и вполне себе могут без этого прожить, но, думаю, скучнО их проживание. Так что METALLICA FOREVER!!!

    Ответить
  29. Sandra сказал тебе 13 марта, 2011 в 8:06 пп

    Наркота была, по словам Ларса в одной из книг, только она была не на столько значимой. Короче бухла было больше, вот и все.

    Ответить
  30. Fixxxxxer сказал тебе 14 марта, 2011 в 3:12 пп

    @Wi@Widow:
    Спасибо) Мне Хэт нравится именно этого времени и со всей его энергией и злостью, без всех этих шапок и причёсок зализаных( Эх жаль что всё осталось в прошлом(

    Ответить
  31. Widow сказал тебе 14 марта, 2011 в 5:28 пп

    @Fixxxxxer:
    Мне тоже жаль(, ммм(,

    Ответить
  32. METALLIZER сказал тебе 15 марта, 2011 в 11:35 пп

    Круто, что именно он, JAMES HETFIELD чудесным образом превратил “кричащие” гитарные “вспышки” в культовую форму шоу-бизнеса, на которую до сих пор огромный потребительский спрос!

    Ответить
  33. Anesthesia сказал тебе 16 марта, 2011 в 1:31 пп

    Интервью класс)
    Восхищаюсь Джеймсом!

    Ответить
  34. METALLIZER сказал тебе 16 марта, 2011 в 4:11 пп

    Так и хочется представить Великого Джеймса Хэтфилда, шпарящего на своём fLyiNG V, и дико “випиливающего” многосложную нарезку риффов, (прямолинейную и безжалостно острую), благодаря своему непревзойдённому владению “ритмухой”!!!

    Ответить
  35. n/a сказал тебе 18 марта, 2011 в 2:49 пп

    @Anastella:
    «Зато Ларс, что тогда рот не закрывался, что сейчас» — у Ларса очень хаотичная манера говорить, я лично его почти не понимаю, в отличие от Джеймса :)
    «Она лучше всех. -Правда? - Нет» — посмеялся.
    «Чувак, во мне до сих пор живет подросток, которого приходится опекать каждый день, я стараюсь помочь ему вырасти. Я застрял на определенном возрасте, а этот бизнес не особенно стимулирует тебя вести себя как взрослый. Мое созревание отложено, довольно на долго» — опять-таки мудро.

    Ответить
  36. n/a сказал тебе 18 марта, 2011 в 2:51 пп

    «им довольно сложно найти что-нибудь, что бы вывело меня из себя» — эх, не будет его сын играть мятал :)
    А про маллет немного из педии: «в США отношение к маллету неоднозначное. Носить маллет считается жлобством, традиционно его стригут обитатели американской глубинки и категории граждан, называемые rednecks (деревенщина) и white trash (белое отребье)». «Синоним вульгарности, «жлобства», которые трудно вывести».

    Ответить
  37. METALLIZER сказал тебе 20 марта, 2011 в 10:57 пп

    Круто, что именно он, JAMES HETFIELD чудесным образом превратил “кричащие” гитарные “вспышки” в культовую форму шоу-бизнеса, на которую до сих пор огромный потребительский спрос!!!

    Ответить
  38. Anastella сказал тебе 26 марта, 2011 в 8:57 пп

    @n/a:
    Да, бывает мне тоже лень вслушиваться в его хаотичный, как вы выразились, быстрый и манерный чаще всего монолог)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы