Дэйв Мастейн о вражде между Megadeth и Metallica, а также о кавере на “Ride the Lightning”

Написал Dimon 31 мая, 2026 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) в очередной раз рассказал о своём решении включить свою версию “Ride The Lightning”, заглавного трека из альбома Metallica 1984 года, в последний альбом Megadeth под названием “Megadeth”. По поводу того, почему он выбрал для записи именно эту песню Metallica…

Дэйв: «У меня есть действительно хорошее объяснение. Это была одна из песен, которые я написал вместе с Джеймсом, и, как и с другими песнями, которые я написал, что-то произошло, когда я ушёл. Партии были изменены, лавры авторства были переданы другим людям, и я подумал, что из всех песен “Ride The Lightning” лучше всего продемонстрировала мои гитарные таланты: придуманный мной паучий аккорд, хрюкающие аккорды. Другие группы подобное не делали. И всё это в “Ride The Lightning”.

Я всегда считал Джеймса отличным гитаристом, поэтому, когда Megadeth взялись за эту песню, мы решили, что нам нужно сделать её такой же хорошей, а то и лучше, чем оригинал. И мы начали размышлять, как нам это сделать. Metallica — потрясающая группа. Поэтому мы немного ускорили песню, сделали её более неистовой, а затем немного украсили соло. А в конце звучат партии барабанов, которые играли ребята из Metallica, и я сказал Дикру: “Повеселись. Просто получай удовольствие”. В конце он добавил сбивки в четырёх местах. И я думаю, что это действительно потрясающие партии ударных. Возможно, они похожи на оригинальный материал, но не знаю, насколько. Он записал свои партии, и мне это очень нравится».

Мастейн также упомянул о возможности исполнения Megadeth “Ride The Lightning” на некоторых концертах прощального тура группы, в том числе на недавно начавшемся южноамериканском этапе тура…

Дэйв: «Теперь вопрос только в том, сыграем ли мы её вживую, когда она прозвучит на концерте, и сколько раз мы хотим её сыграть. Мы можем не играть её в Южной Америке; мы можем сыграть её здесь только один раз. Я не знаю. Так должно быть правильно, потому что когда мы сыграем её в первый раз, люди запишут это на видео, и всё разойдётся по всему миру. И я не хочу, чтобы версия песни, которую мы записали, была, по мнению почти всех, лучше оригинала, я не хочу играть эту песню и испытывать некоторую неуверенность в себе. Я хочу выйти на сцену и сделать всё по-своему. Я хочу быть чёртовым боссом.

И возвращаясь к тому, почему мы записали эту песню, хочу сказать: это своего рода замыкание круга, дань уважения группе, в которой я был одним из основателей. И любите вы меня или ненавидите, они никогда не смогут стереть меня из памяти. И я думаю, что будет здорово, когда люди смогут смотреть с пониманием и симпатией на обе группы, не пытаясь сохранить то, чего мне не хочется. Я не хочу враждовать. Я покончил с этим много лет назад. Так что я хотел сделать что-то такое, что было бы просто проявлением некоторого уважения, потому что для меня не имеет значения, волнует ли это кого-либо, нравится ли ему это; важно то, что я делаю, и то, что я проявляю уважение и замыкаю круг».


Dimon

  1. dmitryck сказал тебе 4 июня, 2026 в 2:56 пп

    чел, да сколько можно…

    и песня нифига не лучше оригинала. тем более. нашел ваще тему взрослым дядькам, давно знающим мир тяжелой музыки и всех нюансов и игры и записи - тягаться с 20-летние подростками)) которые все на порыве и одном дыхании записывали, еще не до конца понимая что это. да зато как записали - так, что это стало вечным! и по звуку и по игре. а его запись - кавер-кавером. ниче интересного.

    если хотел судивить чуть большим профессионализмом, так, повторюсь, зачем сравниваться с подростками, а во вторых - кого он удивил? че сделал-то? ваще ноль. вот если бы записали че уровня Haken, Animals as Leaders или подобных ребят - тогда еще что-то.

    а так получился “многократно пережеванный кал” (с), и “потраченного времени, честно говоря, жаль” (с) как выражался Гоблин. сыграли все то же самое, только убрали всю атмосферность и уникальность, и добавили этой пережеванной унылости хевиметаловской.

    Ответить
  2. Ururu сказал тебе 4 июня, 2026 в 5:26 пп

    в которой я был одним из основателей…Блять,да что с ним не так?Это же реально психиатрией отдаёт.

    Ответить
  3. Серега сказал тебе 5 июня, 2026 в 12:32 пп

    Новости про Дейва начали откровенно раздражать…) Талантливый музыкант делает все, чтобы его воспринимали не как самостоятельную величину в музыке, а лишь как гитариста, когда-то игравшего в “Мetallica” и несправедливо изгнанного из группы…Печально!

    Ответить
  4. паша SLAYER сказал тебе 11 июня, 2026 в 9:01 пп

    Человек просто застрял в том времени. Ему трудно это пережить . давайте это простим ему

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы