Дэйв Мастейн объяснил, в чём разница между ранними Mötley Crüe и Metallica. Спойлер: её почти нет

Написал Dimon 25 декабря, 2023 в Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

В не очень свежем, но не публиковавшемся у нас много месяцев интервью 2023 года Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) поделился своими соображениями относительно классификации метал-жанров. Как вообще они появились и в чем разница.

«Поначалу все играли просто хэви-метал. А потом началось. В какой-то момент слышишь, что появилось некое power metal trio. Потом — «хэви-метал так себе определение, давайте вы будете thrash metal. «Что такое трэш-метал? «А это когда грохочет по всему дому». Окей. Потом приходит кто-то ещё. «Мы больше не трэш, мы играем speed metal«. А что, бл*ха, такое speed metal? «Это когда быстрее, чем трэш». Дальше — больше. «Мы не играем ни thrash, ни speed, мы играем black metal!» А это еще что за нах*р? «А это когда поешь о темной стороне». Дальше появляется white metal. «Мы играем white metal, потому что говорим о светлой стороне». Ооокей. А как насчет death metal? Outlaw metal, grind metal, punk metal?

По итогу, «метал» стал общим словом, которое говорит о некой тяжести звучания, вне зависимости от корней исходного жанра. Уверен, есть люди, которые назовут Blink-182 или Green Day, или Pearl Jam alternative metal. А в действительности это поп-группы. Хотя некоторые люди считают слово «pop» каким-то плохим. На деле же это просто сокращение от «popular», «популярный». Так что если б Megadeth выпустили сейчас по-настоящему популярную пластинку, уровня “Countdown To Extinction” (которая стала трижды платиновой), то был бы «поп-альбом». Это всё, что надо знать о странности жанровых разделений.

Или взять, например, разницу между glam и heavy metal. Давайте, например, сведем ее к наименее очевидному знаменателю: первым двум альбомам Mötley Crüe и Metallica.

Нельзя сказать, чтобы на первом диске Mötley Crüe “Too Fast for Love” не было металевых песен: в «Take Me To The Top» или «Live Wire» такая же скоростная гитарная работа, как играли мы с Джеймсом. Винс пел высоко, Джеймс пел высоко — их голоса на тех записях звучат в похожем регистре.

Так что если б Metallica записала две вышеназванных песни, они б, конечно, звучали гораздо тяжелее, однако при этом оставались похожими. Мы вообще делали много похожих вещей.

Что еще сказать о глэм-метале? Возьмите любую группу, которая вычурно наряжается, надевает обувь с высокими каблуками, наносит макияж, лак для волос, навешивает на себя все эти пояса, цепи и ремни, ювелирку, огромные серьги в уши, применяет тушь, помаду, тональные кремы и прочее дерьмо. Все это — в восприятии некоторых людей — как раз то, как должна выглядеть рок-звезда.

Честное слово, если кто-то так разоденется, все эти имиджевые штуки, и ты спросишь: «А что сие должно означать?» Они скажут, что так ходят рок-звёзды. И если они подойдут к ребенку и спросят, мол, на кого я похож? Ответ будет: «Рок-звезда». А не ‘глэм-метал’».

Хотя, дядя Дэйв, современные дети достаточно много знают про дрэг-культуру. Так что, возможно, ответ будет иным.

Новость прислал Юрий Ситников


Dimon

  1. truutt сказал тебе 25 декабря, 2023 в 4:34 пп

    Спойлер заголовок ради кликов.

    Ответить
  2. Ватник сказал тебе 25 декабря, 2023 в 9:21 пп

    та хуй его, винс пищал всю дорогу, а у Хэта на первом альбоме не писк, а визг и ор. Вокал на килл эм олле я вообще считаю прото вокалом тем что в итоге стало блэк металом. Визг и крик такой. Мотли крю так не звучали никогда

    Ответить
  3. metc сказал тебе 26 декабря, 2023 в 11:02 дп

    Я уже давно эти поджанры не вкуриваю. Метал и точка)

    Ответить
  4. endlessminder сказал тебе 27 декабря, 2023 в 10:32 пп

    @metc:
    Ну так и Mayhem с Periphery можно на одну полку поставить))

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 2 января, 2024 в 6:16 пп

    Хэви-металл рок! И точка. Вернее восклицательный жанр. лучшая музыка для меня, включающая все подстили. А там уже дела вкуса.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы