27 сентября - День Памяти Клиффа Бёртона. Репортаж с концерта в “Хаммерсмит Одеон”, Лондон, 21 сентября 1986 года

Написал Dimon 27 сентября, 2023 в Metallica, Цитаты и Интервью

27 сентября 1986 года трагически погиб басист Metallica Клифф Бёртон (Cliff Burton). Ежегодно в эту дату мы публикуем архивные, редкие и просто интересные памятные материалы об этом славном парне. Этот год не исключение. 37 лет как Клиффа нет с нами. Читаем интересную статью о последних гастролях Бёртона в Металлике!

[Статья из британского журнала "Metal Hammer" за 1986 год, № 11, стр. 20-21]

В любой другой год, в любой другой месяц, в любой другой вечер этот концерт мог быть просто обычным классным событием. Однако внезапная смерть Клиффа Бертона всё изменила, и нежданно-негаданно этот концерт стал одним из самых знаковых. Это - одно из последних выступлений оригинальной Metallica, всего за неделю до трагического несчастного случая. Конечно, Metallica будут действовать и дальше, но они, возможно, уже никогда не будут прежними. Буффо ведёт свой репортаж для “Метал Хаммера”.

Сцена похожа на дурдом - “энтраксовский” дурдом. Музыканты бегают, трясут волосами, и при этом ровно играют на своих инструментах. Даже обычно сдержанная лондонская публика разогревается, и первые пары рук уже хлопают вместе с вступлением следующей песни “The Enemy”. Когда же заиграла “I’m The Law” уши вашего покорного слуги подверглись яростной бомбардировке. Anthrax покорили толпу. Неужели это была всего лишь разогревающая группа? Так или иначе, я думаю, что они достойны большего, чем это.

Сверхбыстрая версия классики, “Armed And Dangerous”, исполняется в лучшем виде и поражает толпу еще до того, как квинтет впервые покидает сцену. Но их снова вытаскивают обратно 3000 кричащих голосов. Их первый выход на бис - гимн “Пистолз”, “God Save the Queen”, приводит толпу в бешенство, и как раз перед тем, как они играют свою последнюю песню “Gung Ho”, человек-ураган Скотт немного развлекается, показывая баннер с надписью “NOT”, который теперь является частью сценических декораций на шоу Anthrax. Свет гаснет, но публика все еще кричит, требуя продолжения. Ничего не происходит, поэтому некоторые выходят из зала поглазеть на мерч или выпить пару стаканчиков в баре.

Anthrax завели толпу. Сможет ли их переплюнуть в этом Metallica? Трудно сказать, как именно, но мы понаблюдаем за этим - когда Metallica выходит на сцену, становится совершенно очевидно, что это будет нечто.

Музыка из фильма “Хороший, плохой, злой” перетекает прямо в первый трек Metallica, “Battery”, за которым следует “антинаркоманская” песня “Master Of Puppets”. И лишь после этого вокалист-гитарист Джеймс Хэтфилд объяснил публике, почему сегодня он выступает в роли свободного вокалиста.

“Я попал в гребаную аварию на скейтборде и сломал запястье, так что наш очень хороший друг, гитарный техник Джон Маршалл, играет мои партии”.

Джон остается на заднем плане весь концерт. Позади барабанщика, Ларса Ульриха, висит огромный задник с картинкой “Master Of Puppets”, которая идеально подходит к следующей песне - “For Whom The Bell Tolls”. Затем гремят “Welcome Home (Sanitorium)” и “Ride The Lightning”. Длинная “The Thing That Should Not Be” - это первая песня, которая дает хэдбенгерам немного отдохнуть, а под звуки “Fade To Black” Одеон озаряется огромным океаном света.

Бас-гитарист Клифф Бертон выдаёт своё первое соло за сегодня, и, к сожалению, как мы теперь уже знаем - одно из своих последних. Как всегда, соло перетекает в сокрушительную “Whiplash”. Распевная “Seek And Destroy” и скоростная “Creeping Death” из альбома “Ride The Lightning” завершили стандартный сет Metallica. Но это еще не конец - квартет из Bay Area снова выходит на сцену. “The Four Horsemen” настолько раззадоривает британских металлистов, что некоторые из них взбираются с ногами на свои места. В скором времени ревностные сотрудники службы безопасности пресекают такое поведение.

Для второго выхода на бис и песни “Am I Evil” Metallica вытаскивает на сцену экс-гитариста Diamond Head Брайана Татлера, который написал эту песню несколько лет назад. Начинается увлекательный джем-сейшн. Джон Маршалл получает свою гитару обратно и звучит “Damage Inc”. После этой песни группа покидает сцену во второй раз, чтобы снова вернуться и закончить вечер с “Fight Fire With Fire”.

Может быть Клифф Бертон и мёртв, но он не мог бы выбрать лучшего концерта, чтобы закончить свои дни - настолько заведена была лондонская публика. Anthrax и Metallica могут рассматриваться как лучшая концертная пара на многие годы.

Буффо

Перевод: Metal Hammer 80’s


Dimon

  1. Мясник фокусник сказал тебе 28 сентября, 2023 в 5:51 пп

    Джейсон круче

    Ответить
  2. REBEL сказал тебе 28 сентября, 2023 в 11:14 пп

    Та вы заебали, у кого-то открывается? У меня пишет “не доступно”, ни впн ни помогает, ничего.
    https://www.youtube.com/watch?v=KTGm2_BRE54

    Ответить
  3. metc сказал тебе 29 сентября, 2023 в 11:23 дп

    @REBEL:
    Всё норм работает..

    Ответить
  4. Vic-Tor сказал тебе 29 сентября, 2023 в 6:45 пп

    @REBEL:
    работает

    Ответить
  5. Vic-Tor сказал тебе 29 сентября, 2023 в 6:46 пп

    А это уже заблокировано https://www.youtube.com/watch?v=9so-vAc8Cqg Metallica Phantom Puppets

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 2 октября, 2023 в 5:56 пп

    Спасибо большое. Классный концерт и отличная статья. Группы просто на пике мощности! А концерты народные и в удовольствие всем.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы