Книга о гитарах Джеймса Хэтфилда выйдет в октябре

Написал Dimon 7 июля, 2023 в Metallica, Новости

Издательство “Permuted Press” назначило на 17 октября дату выхода 400-страничной книги “Messengersy: The Guitars Of James Hetfield”. В этой книге фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) показывает свою личную коллекцию ценных гитар и рассказывает историю и значимость каждой из них для своей жизни и карьеры.

От “Electra OGV”, которая помогла Хэтфилду сформировать свой стиль, звук и подход, до мифических гитар “MX” – первых в серии легендарных совместных работ с брендом ESP, и от его именных “Snakebyte” до амбициозных проектов со знаменитым реставратором инструментов Кеном Лоуренсом (Ken Lawrence) – Хэтфилд описывает эмоциональные и технические особенность всех инструментов, определивших его музыкальный путь. Не остаются без внимания и экзотические инструменты, и винтажные “Гибсоны”, и мастеровые работы, существующие в единственном экземпляре. Также он делится множеством студийных секретов, включая основные усилители и оборудование, которое помогает ему добиться характерного звучания.

Каждая из описываемых гитар сопровождается музейного качества фотопортретами авторства известного фотографа Скотта Уильямсона (Scott Williamson), на которых видны такие подобности, которые обычно можно заметить, только лишь подержав инструмент в руках. В книгу вошли более 40 инструментов в диапазоне от тех, что прошли с группой множество гастрольных трасс, до тех, на которые музыканты полагаются в студии. “Messengers: The Guitars Of James Hetfield” – это тщательно составленная подарочная книга большого размера и увлекательное окно в разум и душу одного из величайших фронтменов рока. Эти бесценные гитары выковали больше 40 лет музыкальной истории.

Несколько лет назад Хэтфилд заявил в интервью для издания “Music Radar” о звучании своих гитар: “Это бесконечный поиск священного Грааля. Для меня обязательно необходима вибрация, гитара обязательно должна толкать воздух – как мы говорим, рычать. Она должна рычать. Но я не хочу, чтобы она звучала по-настоящему шероховато, так что любой искусственный фузз для меня только ухудшает звук. И это сложно, потому что когда ты делаешь звук гитары тише, ты слышишь, как она на самом деле звучит, а когда ты поднимаешь громкость, она звучит по-другому. Так что мы пытаемся найти этот баланс – чтобы было достаточно напора в средней части спектра, и чтобы при этом звук все равно был мощным. Я обнаружил, что чем шире и мощнее ты делаешь звук, тем тоньше он становится, по крайней мере в плане глубины. Нужно найти свое место, протолкаться туда и застолбить за собой определенное звуковое пространство. А в разных песнях оно разное. В одной песне гитара по-настоящему важна, а в другой, возможно, все строится на груве. Думаю, мы учимся чуть больше прощать друг другу потребность в громкости (смеется) и смотреть на картину в целом”.

В рекламном ролике для компании-производителя струн “Ernie Ball” Хэтфилд рассказал о некоторых из своих ранних источников вдохновения: “Мне нравился чуть более сырой материал. Я открыл для себя такие группы, как AC/DC, затем Judas Priest, а затем появилась вся Новая волна британского хэви-метала, включая Iron Maiden, а еще, конечно, главным источником вдохновения для меня были Motörhead и Black Sabbath. Когда я увидел обложку их первого альбома и обложку первого альбома Iron Maiden, я сразу же попал под их очарование. Я просто постоянно утяжелялся по мере того, как открывал для себя музыку”.

Также Хэтфилд немного рассказал о своей механике игры: “В плане своей игры я немножко варвар. Меня всегда интересует рифф. Это основа песни. Тони Айомми (Tony Iommi) заправляет всей песней своим риффом, а все остальные ему подыгрывают. У Джонни Рамона (Johnny Ramone) много даунстрока, просто скоростного даунстрока. Они помогли мне развить свой стиль. Это своего рода сочетание панка и тяжелого рока, которое превратилось в даунстрок с мелодией”.

Перевод: headbanger.ru


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 17 июля, 2023 в 7:56 пп

    Очень бы хотелось такую книгу достать! Но, вряд ли в переводе будет! Джеймса всегда здорово послушать - разностороннейший человек. А тут вообще про гитары. Уж кто-то, а он разбирается.

    Ответить
  2. Котр сказал тебе 11 декабря, 2023 в 11:28 пп

    Распаковка и обзор книги от Джеймса c русской озвучкой: https://youtu.be/UIfvps7Z8vs

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы