Megadeth и оформитель обложки альбома ‘The Sick, The Dying… And The Dead!’ договорились о полюбовном урегулировании

Написал Dimon 17 мая, 2023 в Megadeth, Новости

Как сообщает издание “The Hollywood Reporter”, Megadeth договорились об урегулировании поданном против них иска в связи с оформлением обложки последнего альбома группы, “The Sick, The Dying… And The Dead!”. Новость о суде мы публиковали у себя в феврале здесь.

Три месяца назад нью-йоркский художник-иллюстратор и дизайнер Брент Эллиотт Уайт (Brent Elliott White), нарисовавший обложку “The Sick, The Dying… And The Dead!”, подал на группу в суд, утверждая, что ему не заплатили за работу и не указали в качестве автора.

11 мая стороны подали уведомление о полюбовном урегулировании, в котором суду сообщается, что “стороны пришли к принципиальной договоренности о разрешении данного спора”. Они намерены представить суду прошение об отклонении иска в течение 30 дней.

Адвокат Уайта Мэтью Кейв из юридической фирмы “Matthew Cave of Kibler Fowler & Cave” подтвердил в ответ на запрос “The Hollywood Reporter”, что “вопрос решен полюбовно”.

В исковом заявлении, поданном 3 февраля в окружной суд Восточного округа Нью-Йорка, Уайт, ранее работавший с Trivium, Job For A Cowboy, Death Angel и Arch Enemy, утверждал, что в начале 2020 года с ним связались на предмет разработки концепции дизайна и обложки для грядущего студийного альбома Megadeth. До этого дизайнер уже работал над двумя альбомами Megadeth.

К середине апреля 2021 года Megadeth утвердили концепцию и картинку, которая должна была лечь в основу обложки альбома, к тому моменту получившего название “The Sick, The Dying… And The Dead!” По словам Уайта, примерно в это же время его попросили нарисовать обложку для EP, и он также работал над ней.

22 июня 2022 года, как гласит иск, президент компании “5B Artists + Media” (и менеджер Megadeth) Боб Джонсен (Bob Johnsen) заявил Уайту, что Megadeth работают над костюмами для предстоящего тура, и запросил дополнительные рендеринги картины, выбранной для обложки альбома, потому что она должна была лечь в основу сценических декораций. Уайт напомнил Джонсену по СМС, что у него до сих пор не подписан контракт с Megadeth, и ему не заплатили за работу. Он написал: “Я знаю, что выход альбома - это напряженный период, но должен сказать, что отправка любого материала, включая оформление альбома, возможна только после выплаты вознаграждения и подписания контракта”. В ответ Джонсен сказал Уайту: “Первая песня выходит завтра”, но заверил его, что “ни у кого нет намерений избежать фиксации договоренностей на бумаге”, и что он “поднимет эту тему в подходящий момент”.

23 июня 2022 года, не подписав договор с Уайтом и не заплатив Уайту за его работу, Megadeth опубликовали оформление Уайта и, что стало для него “шоком”, указали лидера группы Дэйва Мастейна (Dave Mustaine) в качестве автора “визуальной концепции” альбома.

На следующий день Уайт написал на лейбл Universal Music Group, издавший альбом, и пожаловался: “Я до сих пор не получил ни договора, ни оплаты от UMG за ‘The Sick The Dying and the Dead’… Боб выходил на связь вчера… и сказал, что передал вопрос на рассмотрение UMG… Я рассчитывал, что кто-то свяжется со мной и все уладит до выхода альбома. Сейчас, когда обложка опубликована в соцсетях, на сайте и в ‘Rolling Stone’ в связке с синглом и открытием приема предварительных заказов… Нигде я не указан, ни одного упоминания в соцсетях и в статье. У нас нет ни договора, ни соглашения об использовании оформления. Я не хочу переводить вопрос в юридическую плоскость, но поскольку между нами нет соглашения о передаче прав, авторские права остаются за мной”.

После публикации обложки, как утверждается в исковом заявлении, Megadeth “попытались заставить” Уайта принять те же условия, на которых он работал над первым альбомом Megadeth. Уайт “никогда не давал своего согласия на эти условия и прямо сказал” Megadeth “до публикации обложки, что такие договоренности для него неприемлемы”.

В конце июля 2021 года Уайт передал Джонсену отчёт о времени, которое он потратил на работу над оформлением альбома, и запросил вознаграждение в размере $21,5 тыс. Джонсен согласился на эту сумму, но только при условии, что она будет подразумевать “полный выкуп” у Уайта прав интеллектуальной собственности на обложку. Уайт отказался, а когда он назвал Megadeth цену, за которую он согласится продать права интеллектуальной собственности, с исключениями для способов, которыми он рассчитывает далее использовать свою работу и получать с нее прибыль, Megadeth отвергли эти условия. Несмотря на то, что контракт так и не был подписан, в сентябре 2022 года Megadeth выпустили “The Sick, The Dying… And The Dead!” с обложкой Уайта.

Уайт обвинил Megadeth, “Universal Music Group” и других лиц в нарушении авторских прав и требовал от суда оформить постановление, запрещающее Megadeth и “UMG” дальнейшее использование его художественной работы. Он также требовал возмещения убытков и возвращения незаконно полученной прибыли.

Источник: “The Hollywood Reporter”
Перевод: headbanger.ru


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 18 мая, 2023 в 5:01 пп

    Зачем всё это было делать? Чтобы адвокатов кормить?

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 18 мая, 2023 в 7:12 пп

    @Севастополь: Пошуметь немного, привлечь внимание.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы