Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Зак Хармон о Metallica

Написал Dimon 9 февраля, 2023 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

С парнями из Metallica мы знакомы ещё с 1983, когда формировалась металлическая сцена Лос-Анджелеса, и мои друзья Armored Saint разогревали Metallica в местных барах вроде The Stone в Сан-Франциско и Keystone в Беркли, где публика бесновалась и прыгала со сцены. Классное было время в Калифорнии – металхэды и трэшеры Лос-Анджелеса и Сан-Франциско конкурировали с глэмерами.

Помню, прямо перед выходом ‘Master Of Puppets’ мы по секрету услышали, что одна из новых песен называется ‘Battery’. И мы с парнями из Armored Saint сразу же подумали: «Что ещё за «Батарея»?!» Звучало очень металльно. Настоящее заявление!

Metallica и Armored Saint прекрасно ладили на гастролях, и наши концерты в 1986 с Клиффом запомнились мне лучше всего. Смерть Клиффа для всех в Лос-Анджелесе стала настоящим шоком. Никто не верил, что это случилось. Как только узнали, что Metallica прослушивает басистов, все захотели с ними в тур. Казалось, их было не остановить.

Мне повезло, и я поехал с ними в тур составе другой команды, выступающей у них на разогреве – Metal Church.

К концу 1986 я был барабанным техником/водителем грузовика у Metal Church, они разогревали Metallica на восточном побережье, Канаде и Европе. В Нью-Йорке мы выступали в местечке Felt Forum в Манхэттене, и помню, я сказал: «Разве это место не должно быть больше?». Видите ли – я подвёз наш небольшой грузовик с оборудованием в огромный Мэдисон-Сквер-Гарден, потом только поняв, что наш концерт проходил в театре под Гарден! Ха, было забавно!

В тот вечер гастрольный менеджер Metallica Бобби Шнайдер сказал мне, что теперь я буду ездить с персоналом Metallica… потому что я должен был собирать декорации ‘Master Of Puppets’, подиум для барабана Ларса и устанавливать на сцене кресты! А это значило, что мне не нужно было везти по заснеженным зимним дорогам оборудование Metal Church. Было реально круто.

И на следующем концерте, в Канаде, техники Metallica орали на меня, подгоняя, а я сидел на сцене и никак не мог понять, как собрать эту чёртову хрень! Ну, после этого я стал барабанным техником Metal Church.

В 1987 мы были то ли в Германии, то ли в Нидерландах. Я был в то время с Metal Church, которые разогревали Metallica – первую команду «Большой Четвёрки», побывавшей за «Железным Занавесом». Мы поехали в Катовице, Польша и отыграли там два концерта. Лично для меня это было большим событием. Берлинская стена еще не рухнула, и надо было ехать через Германию. Помню, мы проезжали границу и пришлось проходить серьёзную проверку. К автобусу подошли солдаты и стали тщательно проверять, и можно было попасть в неприятности, потому что у нас был журнал «Плейбой», а это считалось контрабандой.

В Польше было очень крутое шоу, потому что мы увидели коммунистическое государство, как выглядели и вели себя местные ребятишки. На лицах их читалось отчаяние; им хотелось вкусить Запад – им очень понравился концерт и группа. Metallica преодолела барьер – местная молодёжь хотела и НУЖДАЛАСЬ в такой группе. Ничего подобного я ещё не видел. Мы с техниками скупили все сувениры, потому что страна была ужасно бедная.

Перенесёмся в наши дни: когда в ’87 завершился тур Damage Inc и мы упаковали всё оборудование, никто и подумать не мог, что наш разноцветный сценичный «задник» Master Of Puppets мы увидим лишь через 28 лет.

Я искал его несколько лет!

Во время тура 2015 по Европе мы узнали, что задник альбома где-то видели. Конечно же, эта новость прозвучала на вечеринке фан-клуба Metallica в Швеции. Но разве могло такое быть? Мы договорились встретиться с человеком за кулисами на нашем выступлении на фестивале в Лидсе, Англия.

Задник привезли в картонном футляре.

Как только мы вытащили его за сцену на парковку рядом с гастрольными автобусами, мне было достаточно одного взгляда, чтобы узнать эту грубую ткань и запах пыли. Он даже не выцвел, был всё таким же ярким!

Говорят, после тура Damage Inc задник 27 лет находился в пабе в Бирмингеме (23 года он лежал в коробке). Хозяйка паба хотела повесить его на стене и обрезать, чтобы он прекрасно смотрелся над большими настенными лампами! (Хорошо, она этого не сделала!). Один из постоянных посетителей убедил женщину, что это плохая идея, и выкупил задник, чтобы повесить у себя дома – и повесил, а через некоторое время выложил на сайте eBay за «482 фунта стерлинга – установленная продавцом минимальная цена не достигнута».

Знаю, в это сложно поверить.

Слухи распространяются быстро, и нашим друзьям из Англии удалось сохранить задник и вернуть его в целости и сохранности.

Можно сказать, мне есть что вспомнить за последние 30 лет! \m/

Зак Хармон (Zach Harmon), роуди Metallica.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Oleg_Zot сказал тебе 9 февраля, 2023 в 9:06 пп

    О, мама!)
    У этих дурацких коммунистов: “Плейбой” считался контрабандой!) Ой, мне бы от смеха не умереть!)

    Ответить
  2. Ш И Л О сказал тебе 9 февраля, 2023 в 10:17 пп

    Говнище этот ваш запад. Ну открылись мы и что нового увидели? Какое там отчаяние. Бред

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 9 февраля, 2023 в 10:20 пп

    Классная история про задник! Отлично, что сохранили такую реликвию. А то что в Польше Металлика играла в 1987 году я правильно понял? Представлялось, что до распада Варшавского договора звёзды такой величины, да ещё из США в соцстраны Европы не доезжали. Хотя всё возможно.

    Ответить
  4. alex сказал тебе 9 февраля, 2023 в 10:57 пп

    @Ш И Л О:
    )как открылись так и закрылись, все только выйграют от этого

    Ответить
  5. REBEL сказал тебе 12 февраля, 2023 в 4:23 дп

    @alex:
    100 пудов. ватниkи бecят

    Ответить
  6. REBEL сказал тебе 12 февраля, 2023 в 4:25 дп

    @Ш И Л О:
    На рос.тв смотришь про западноe “отчаяниe”?

    Ответить
  7. metc сказал тебе 12 февраля, 2023 в 10:57 дп

    @REBEL:
    Речь о статье же. “На лицах их читалось отчаяние”

    Ответить
  8. truutt сказал тебе 12 февраля, 2023 в 1:37 пп

    @alex:
    Закрывается только проект хохляндия.

    Ответить
  9. Виктор сказал тебе 16 февраля, 2023 в 12:26 дп

    “Задник” тура Damage.inc это действительно бесценный раритет! Как показали последующие события, в том туре закончилась та Metallica. После него началась другая Metallica. Кому какая ближе, каждый решает сам.
    По мне, так Master of puppets - вершина. И к сожалению на эту вершину больше подняться не удалось. Иногда где-то рядом, но чаще далеко.

    Ответить
  10. Роман сказал тебе 23 февраля, 2023 в 9:17 дп

    @Ш И Л О:
    Может и говнище, но будучи государством за железным забором, а к тому же безбожным и не знающим собственную историю, Совок (его обитатели) дрочили на этот Запад и жаждали его. Вспоминаю своих сверстников, собиравших коллекцию пустых пивных банок и т.д. Чтобы сопокойно отклонить, а не вожделеть Запад нужно и себя понимать, и знать зачем и во имя чего, ну и свободу определённую иметь, чтобы не было запретное плода

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы