Ронни Джеймс Дио в рубрике «Десятилетие Металла». Интервью 1989 года

Написал Dimon 6 октября, 2022 в Немного Другой Музыки

[Статья из британского журнала "Metal Hammer" № 24 за 1989 год]

Ронни Джеймс Дио серьёзно влиял на музыку на протяжении последнего десятилетия, и в настоящее время он основательно засел в студии с совершенно новой группой, готовясь встретить девяностые под стать своему статусу. Девятое десятилетие двадцатого века было полно взлетов и падений – Ронни переживал как триумфы, так и неудачи, и всё это доказывало только одно: история хэви-метала восьмидесятых предстала бы в другом свете без Ронни Джеймса Дио и импульсов, исходивших от его музыкальных достижений. И эти вибрации будут влиять на многих других музыкантов в течение долгого времени.

Как Дио пережил восьмидесятые, этот вопрос остается открытым. Какие воспоминания выделяются, а какие нет? Были ли какие-то волнующие моменты, а как насчет того момента, который он вообще не может вспомнить? Что он чувствует, оценивая прошедшее десятилетие?

Ронни: «В целом, восьмидесятые ничем не отличались от любого другого десятилетия, со своими взлетами и падениями, но ничего по-настоящему удивительного или сенсационного не произошло. Конечно, я могу вспомнить несколько захватывающих моментов, которые произошли со мной лично, например, формирование группы Dio в конце 82-го и выпуск таких альбомов, как “Holy Diver” или “Last In Line”. А потом было несколько туров. Это определенно были яркие моменты для Dio, точно так же, как последние несколько лет прошли поскромнее. По крайней мере, в музыкальном плане. У нас было несколько перестановок в составе, но мы так и не нашли идеальной гармонии. Кажется, мы постепенно начали заново открывать гармонию с тех пор, как Роуэн и два других новых парня присоединились к группе.

Все движется вперед и снова идет в гору!

Одним из величайших событий восьмидесятых стал тот шанс, который получили многие молодые группы - и они этим шансом воспользовались! Метал наконец-то вышел из гетто и превратился в музыкальное направление, к которому нужно относиться серьезно, в рамках которого развилось множество разных, но вместе с тем сочетаемых стилей. В прошлом метал был тем искусством, которое обычно считали глупым, невежественным и примитивным. Теперь же метал признан во всем мире. Эта музыка оказала долгосрочное влияние на другие музыкальные направления и сам метал разнообразный, как никогда прежде. Будь то спид, трэш, готик, блэк, поп, прогрессив или любой другой вид метала, это самая интересная музыка в мире, и металлические музыканты явно не бояться экспериментировать.

Восьмидесятые годы также были десятилетием «Родительского Комитета по Цензуре», и эти «борцы за цензуру» оставили у меня не мало приятных воспоминаний! Я довольно долго был мишенью для поборников цензуры. “Поклоняющийся дьяволу”, “Оккультист”, “Совратитель детей” - вот некоторые из наиболее безобидных обвинений, от которых мне приходилось защищаться.

Самые впечатляющие события десятилетия, должно быть, произошли на политическом уровне. Историю можно было прочувствовать на собственном опыте. Две враждующие системы, Восточная и Западная, медленно сближаются друг с другом, и старомодные идеологии и мыслительные процессы начали полностью растворяться - на самом деле в мире, который не менялся годами, происходят глобальные перемены. Все это приводит к взаимопониманию и партнерству вместо взаимных угроз - это доказывает, что восьмидесятые были особенным десятилетием, заставившим всех нас мыслить иначе. И есть возможность воссоединения Германии, благодаря падению Берлинской стены как символа “Железного занавеса”. Мир явно переживает стремительные перемены и движется к новой глобальной системе, которая, как мы надеемся, будет более братской и гуманной, чем все остальное, с чем мы сталкивались в прошлом.

Печальное и ужасное доказательство того, что не все эти перемены являются даром Божьим, можно было увидеть в Китае, где очень обнадеживающее развитие было задушено жестким кровопролитием.

Войны, которые нации вели друг против друга до недавнего времени, похоже, подошли к концу и все чаще заменяются другими войнами, которые играют гораздо более важную роль для человечества и цивилизации. Всеобщий враг и проблема многих стран - это проблема наркотиков, еще одна война, которую мы почти проиграли, - это та, которую мы ведем против нашей планеты. Весь мир и западная цивилизация в частности уничтожили планету совершенно безжалостно. Задача, которую мы должны поставить перед собой сейчас и работать над ней изо всех сил, как в данный момент, так и в ближайшие десятилетия, - это спасти Землю…

Это только мои первые впечатления. Восьмидесятые все еще слишком близки, чтобы я мог по-настоящему их оценивать. Издалека, может быть, с позиции 2000 года, будет легче вспомнить восьмидесятые и судить о них точно и ясно, потому что вес и важность процессов и изменений, произошедших в течение этого десятилетия, снова резко изменятся. Вот вам и отличное завершение».

Перевод: Metal Hammer 80s


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 6 октября, 2022 в 9:58 пп

    Огроменное спасибо за Дио!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы