39 лет альбому «Kill ‘Em All». Как начинала Metallica — главная треш-группа вселенной

Написал Dimon 25 июля, 2022 в Metallica, Metbash-обзор

25 июля 1983 года вышел дебютный альбом Metallica «Kill ‘Em All». По случаю его 39-летия кратко вспомним что ему предшествовало.

Будущий фронтмен Джеймс Хэтфилд и Ларс Ульрих, несменный барабанщик группы, встретились впервые в мае 1980 года. “Богатенький сынок”, — подумал тогда первый, и нельзя сказать, что он ошибался. Ульрих родился в Дании, в семье, относившейся к так называемому высокому среднему классу. Его отец, Торбен Ульрих, был профессиональным теннисистом и играл джаз, причем не абы с кем, а с легендарными Стэном Гетцом и Майлзом Дэвисом. Крестным отцом Ульриха был саксофонист Декстер Гордон. Любовь к музыке у Ларса была в крови, но все началось с концерта Deep Purple, на котором он оказался вместе с отцом. На следующий же день после шоу мальчик купил себе альбом группы, стал зависать в известном в Копенгагене магазине пластинок, прослушав все мало-мальски подходящие записи. А вскоре мальчику подарили барабанную установку на Рождество, и так началась его история в мире рок-музыки.

Как и отец, Ларс занимался теннисом, вместе с семьей он много путешествовал, бывал в Америке, Европе, пару раз в Австралии, даже в Южной Африке. А когда юноше было 17 лет, Торбен отправил его в США серьезно заниматься спортом. Но не сложилось — Ульрих предпочел музыку и вскоре познакомился с Хэтфилдом.

На первый взгляд из общего у них был только возраст: Ульрих был невысоким юношей, можно даже сказать — миленьким мальчиком, искренне восхищающимся современной музыкой, а Хэтфилд — настоящим молодым американцем с ирландскими и немецкими корнями, высоким и мускулистым. Ларс был совершенным экстравертом и мог болтать без умолку, а Джеймс предпочитал молчать, даже когда от него требовалось противоположное. Первый был готов вышибать двери лбом, пока второй был замкнутым, что некоторые ошибочно принимали за стеснительность. Да и семья будущего вокалиста была гораздо проще, со строгими правилами и религиозными убеждениями. Отец (водитель грузовика) покинул семью, когда мальчику было 13, а мать (оперная певица) спустя три года скончалась от рака.

Но оба обожали группы Motörhead и Diamond Head, слушали Black Sabbath, Iron Maiden, Misfits и The Ramones. Ульрих был одержим идеей создания группы, он хотел показать, что такое настоящий металл, считая американцев занудными душнилами.

А потом в их жизни появился Брайан Слэгел — большой фанат тяжелой музыки, создатель одного из первых фанатских журналов об этом жанре «The New Heavy Metal Revue», а сейчас — основатель и директор крупного лейбла «Metal Blade Records». Однажды он просто подошёл к магазину пластинок и спросил: “Эй, если бы я сделал сборник местных метал-групп Лос-Анджелеса, вы бы, ребята, его продали?” И ему сказали “да”.

Ульрих, который узнал о затее своего друга, конечно же, не мог остаться в стороне, поэтому заявил, что соберет группу и тоже запишет что-нибудь для этого сборника. Так появился трек «Hit the Lights» — композиция, которая еще далека от того идеального стиля группы, за который её полюбят, но уже раскрывающая все таланты музыкантов: бешеную энергетику, уникальный тембр Хэтфилда и необычную манеру игры Ульриха. Название предложил один из друзей, оставалось найти басиста и гитариста. Отслушав неимоверное количество музыкантов, на их место наконец взяли талантливейшего Клиффа Бёртона и Дэйва Мастейна.

В мае 1983 года Metallica отправилась в студию с целью покорить весь мир и записать свой первый альбом — «Kill ‘Em All». Термин треш-метал тогда ещё только зарождался, так что вполне справедливо можно сказать, что «Kill ‘Em All» вообще стал одной из первых пластинок в этом жанре. Конечно, с точки зрения 2022 года эта дебютная запись не была идеальной — всё делалось второпях, а сама студия не особо верила в успех молодых музыкантов — они всё ещё были вчерашними подростками, которые только что выступали в андеграундных подвальных клубах, распространяя записи с концертов вместо профессиональных.

Сами участники тоже были не особо довольны материалом, но альбом получился разноплановым и интересным. Музыканты экспериментировали с темпами, мелодией, паузами и формами песен, молодость и азарт давали им полный карт-бланш на новые открытия. Эта пластинка стала первой и последней для Мастейна в составе группы, его место занял Кирк Хэмметт, который остается соло-гитаристом коллектива и по сей день.

Отрывок из книги “Metallica. Экстремальная биография группы” Мика Уолла:

“Дерьмово играли, — напишет Ларс в своем дневнике концертов про очередное шоу в полупустом зале «Radio City» в июне. — Прошло так себе”. В июле в «Troubadour» они вышли так поздно, “что все уже разошлись по домам”, а концерт в «Whisky» в августе, где они “начали в 9.15 при пустом зале”, запомнился одним словом, которое он написал большими буквами: “ДЕРЬМО!” Оглядываясь назад, на тот период почти двадцать лет спустя, Джеймс в интервью «Playboy» скажет, что Ларсу просто “нравилась музыка, которую не принимали другие, особенно в Лос-Анджелесе. Мы были быстрее и тяжелее”.

Источник: отрывок из статьи ТАСС


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 25 июля, 2022 в 7:03 пп

    Я как заново диск для себя открыл. Недавно переслушивал. Не надоедает совершенно и свежо очень слушается.

    Ответить
  2. Stormbringer сказал тебе 25 июля, 2022 в 9:44 пп

    Очень свежо слушался бы новый альбом. А не бесконечное муссирование историй 40 летней давности.

    Ответить
  3. Astral сказал тебе 27 июля, 2022 в 4:39 пп

    Четенько ! Порвали всех в свое время!

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 27 июля, 2022 в 10:20 пп

    @Stormbringer:
    новый альбом, боюсь, будет слушаться большим количеством людей с вечными плевками: “Уже не та Металлика”. И ведь это - правда.

    Ответить
  5. 666 сказал тебе 27 июля, 2022 в 10:28 пп

    @Севастополь:
    Уже не та металика
    Хр тфу

    Ответить
  6. Stormbringer сказал тебе 28 июля, 2022 в 4:22 пп

    @Севастополь:
    Часто бывает, что ожидание праздника, лучше чем сам праздник. Интрига, обсуждения типа, а вдруг старики выдадут что то особенное, в котором мы узнаем их молодых, тех лет, Метла вернулась к истокам и тд. Надежда ведь умирает последней. Но боюсь это всего мечты, будет, если будет, Хардваерд 2, только растянутый во времени.

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 28 июля, 2022 в 4:48 пп

    @Stormbringer:
    Я надеюсь на сюрприз от группы. Что-то неординароное и не похожее на предыдущие работы.

    Ответить
  8. Stormbringer сказал тебе 28 июля, 2022 в 6:58 пп

    @Севастополь:
    Я уже устал от их сюрпризов.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 30 июля, 2022 в 12:32 дп

    @Stormbringer:
    а когда было подругому?

    Ответить
  10. Stormbringer сказал тебе 30 июля, 2022 в 10:25 дп

    @Севастополь:
    Обсуждали уж сто раз. Неужели не запоминаете?

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 30 июля, 2022 в 10:54 пп

    @Stormbringer:
    про сюрпризы не припоминаю.

    Ответить
  12. Stormbringer сказал тебе 31 июля, 2022 в 5:10 пп

    @Севастополь:
    Бывает с возрастом. Тут главное не запускать.

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 31 июля, 2022 в 7:52 пп

    @Stormbringer:
    мда, батенька, мда…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы