«Убийцы на свободе!». Интервью с Томом Арайя из Slayer 1990 года

Написал Dimon 10 апреля, 2022 в Slayer, Цитаты и Интервью

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" № 19-20]

Ожидание было долгим и муторным, и вот, наконец, время пришло. Вряд ли какой-либо другой, пусть и самый мощный диск, могли ожидать с таким нетерпением, как новый альбом Slayer. С альбомом «Seasons In The Abyss», Том Арайя (бас/вокал.), Керри Кинг (гитара), Джефф Ханнеман (гитара) и Дэйв Ломбардо (ударные) отправились в свой пятый ударный тур. И в рамках тура Clash Of The Titans, в ближайшем будущем также намерены, объехать большую часть Европы, тем самым снова установив стандарт того, что принято называть «мощным концертным выступлением». Интервью с Томом Арайей, которые мы хотим вам представить, состоялось вскоре после записи нового альбома.

Начнем с того, что Том Арайя - самый спокойный собеседник, которого только можно представить. Трудно поверить, что это человек, который во всех без исключения песнях производит впечатление человека, желающего разрушить городской квартал. Основная тема нашего разговора, конечно же, а как же иначе - это новый альбом, который вокалист/басист, как уже было объявлено в предыдущих интервью, описывает как сочетание «Reign In Blood» и «South Of Heaven». Под этим сравнением он, вероятно, подразумевает, что Slayer сделали ставку как на скоростных («Reign In Blood»), так и на более мелодичных («South Of Heaven») аспектах своей музыки.

Том: Четыре новых песни, своей высокой скоростью и агрессией, напоминают материал «Reign In Blood». Остальные песни не такие быстрые, как на «South Of Heaven». Но медленный темп не означает, что они не столь агрессивны. Я придерживаюсь мнения, что «Seasons In The Abyss» обладает невероятно высоким потенциалом агрессии и что он получился очень типичным для Slayer. Вы услышите на нем что-то новое, вещи, которые, я надеюсь, смогут вас удивить, но это не значит, что мы изменились, и по большому счету, и играем все тоже самое, как и прежде. Я искренне считаю, что этим альбомом мы недалеко ушли от того, с чего когда-то начинали. А ведь и правда, ряд песен даже чем-то напоминают альбом «Show No Mercy»».

Среди новых песен есть одна, которая называется «Spirit Of Black» (Том: «Хм, название реально пугающее, не так ли?»). Эта вещь снова посвящена очень популярной теме, а именно темной стороне, которая кроется в людях. С другой стороны, заглавный трек «Seasons In The Abyss», это «песня об убийце, который маскируется перед своими собратьями, но в действительности чувствует в себе неукротимую тягу к убийству, и этому инстинкту он не может противостоять».

«Еще одна песня – «Extendible Youth», в ней мы рассматриваем проблему насилия со стороны молодежных банд. Бандитизм не только проблема Лос-Анджелеса, но и всех Соединенных Штатов».

Особенно интересными кажутся слова песни «Hellowed Point», в которой поется об оружии и о том, что пуля способна сотворить с человеческим телом.
Тому захотелось раскрыть данную тему, тем более что, по его мнению, «многих несчастий в этом мире можно было бы избежать, если бы не было огнестрельного оружия».

Помимо выпуска нового альбома, в прошлом частенько поговаривали о том, что Slayer в недалеком будущем выпустят домашнее видео, в котором группа будет показана с совершенно другой стороны. Том дал свой комментарий. Легкая отрыжка и тихий голос: «Я очень сожалею». После небольшой паузы он наконец объясняет, что видео было запланировано, но всем придется немного подождать, пока оно реально выйдет. Так что нужно набраться терпения…

Еще одна громкая тема на повестке дня – турне «Clash Of The Titans», о котором Том говорил еще несколько месяцев назад, в надежде, что концерты данного тура пройдут по всему миру. Однако, в конечном итоге, пока выступали только в Европе. Почему?

Том: «Должен признаться, что мы бы с удовольствием привезли в рамках данного тура в Штаты. Но прежде всего, надо было решать, какая группа будет играть последней, что для нас лично проблемой не являлось, я имею в виду, что мы были бы не против выступать перед Megadeth. А потом Megadeth и Testament в итоге поехали в тур с Judas Priest, и все само собой развалилось. Может получится провести данный тур в следующем году, посмотрим. Конечно, я был бы этому очень рад».

Вечные споры о том, кто должен быть настоящим хедлайнером, т.е. последней группой вечера, похоже, это тот случай, когда не столько группы, сколько менеджмент влияет на все эти моменты. Решающим аргументом Тома, пожалуй, является вот такое заявление:

«Если вдруг, мы играем не последними, может случиться так, что с таким мощным составом, под конец шоу фанаты будут попросту полностью измотаны. Тем более, если учесть, что мы не особо любим гастролировать, наш девиз, чем быстрее мы сыграем, тем быстрее сможем уйти со сцены и напиться! (смеется) Вот в чем дело. Это должно быть весело. Для нас проще отыграть пораньше, а затем провести остаток шоу за кулисами и повеселиться. Фанатам в любом случае придется нелегко, я не могу себе представить, что можно так круто тусоваться и продержаться до конца всего шоу».

Ты любишь тусовки?

Том: “Нет, я точно не тусовщик. Я бы назвал себя скорее «пьяным засранцем», и то же самое могу сказать о Джеффе и Керри. В двух словах, мы все не любители шумных вечеринок, мы обычные пьяницы».

Хм, для многих это одно и то же …

Том: «О нет, определенно нет. Поверь, есть тусовщики, а есть пьяницы, и между ними большая разница”.

А именно какая?

Том: «Пьяницы, любители экспериментов, едва ли умеющие тусить. А тусовщики, напротив, выстраивают свою карьеру, вот в этом вся и разница. Они карьеристы, работающие на успех, а мы нет».

Что ж, давайте вернёмся к профессиональной стороне Slayer после этой небольшой отвлекающей информации о мире вечеринок: что же запланировано после тура «Clash Of The Titans», пока даты концертов дальнейшего турне Slayer не озвучены.

Том: «Прежде всего, мы вернемся домой, где могли бы заняться работой над видео. Может быть, мы дадим пару концертов, но кроме этого пока ничего не планируется, хотя конечно, поедем в турне в ближайшем будущем. Я надеюсь, что в этот раз мы выступим в Австралии и Японии, потому что никогда там не были, а я люблю бывать в новых местах и странах. Гастроли в некотором смысле похожи на первый день в школе. Ты ужасно волнуешься, всегда переживаешь что-то новое. Когда мы приедем в Европу, впервые в нашей гастрольной истории выступим во Франции и Испании, и я особенно рад Испании, потому что это часть моей истории».

В предыдущем интервью он объявил, что он и остальные музыканты группы хотели бы снова поехать в турне с Judas Priest, но вместо них с Priest поедут Testament и Megadeth …

Том: «Ну, они нас опередили. Честно говоря, мы очень надеялись на этот тур, но … нас поимели! Ну, все отлично. Все в порядке! Так что мы будем гастролировать самостоятельно, в этом есть свои преимущества. Я имею в виду, очень приятно получать деньги за концерты, вместо того, чтобы вкладывать кучу денег в сами выступления…».

Еще одна тема, попавшая в заголовки газет за последние несколько дней, - это проблемы, которые босс лейбла Slayer и продюсер Рик Рубин в настоящее время испытывает в связи с выпуском альбома Geto Boys (рэп-группа на контракте с Def American). В чем суть проблемы? Тексты песен, осуждаемые за сексизм и прославление насилия, это так сильно ударило по продажам лейбла Def America - Geffen, что они категорически отказались выпускать альбом. До этого компания DADC (Digital Audio Disc Corp) уже объявила запрет, когда дело дошло до печати CD-версии пластинки. Во всем этом есть определенная ирония, если вспомнить, что Рубин уже сталкивался с подобной проблемой в 1986 году: тогда он еще был совладельцем Def Jam и был вынужден смириться с тем, что дистрибьютор Def Jam, компания CBS, не захотела выпускать альбом Slayer «Reign In Blood». В конечном итоге эта пластинка была выпущена Geffen, и эта компания взяла на себя все распространение продукции Рубина после того, как он отделился от Def Jam и создал свой собственный лейбл Def American. В 1990 году Geffen внезапно отказался продавать группы Рубина. В целом, у Рика похоже, явный талант к созданию разных сенсаций своими действиями…

Том: «Согласен, похоже, он действительно знает в этом толк… Что касается меня, то я думаю, что у него просто есть нюх на «реально крутое дерьмо». То, что слушатели не могут этого понять, не говоря уже о том, чтобы оценить, я просто считаю, ужасным. Что касается Geto Boys, я реально не понимаю поведения Geffen. Они же выпустили нашу пластинку, - вот такой парадокс. Ситуация становится все ухудшается. Я считаю, что вся эта история с цензурой очень опасна. К чему она приведет? Главный вопрос: кто на этом свете имеет право судить, что является непристойным, а что нет? Кто имеет право судить? Все это вопрос вкуса. Могу сказать только одно: если вам не нравится альбом, не запрещайте его, просто не слушайте и все. Каждый имеет право не покупать пластинку. Кто заставляет вас покупать пластинку или смотреть фильм, который вы считаете непристойным, извращенным, пропагандирующим насилие и так далее? Ответ: никто! Никто не заставит вас пойти в музыкальный магазин или в кино. Если вас все это настолько раздражает, тогда сидите дома, и скучайте. Я имею в виду, что если есть право запрещать записи или фильмы, все это субъективно. Я не согласен с теми, кто считает, что они могут принимать решения за других. И я считаю это очень опасным».

Вопрос в том, оказывают ли сейчас подобные организации влияние на музыкантов?

Том: «Нет, не настолько. Я всегда вспоминаю песню группы Suicidal «You Can’t Bring Me Down», проникающую в самую суть вопроса. Никто не может нас изменить. Да, меня можно посадить в тюрьму, а когда я выйду, продолжу гнуть свою линию».

С другой стороны, есть мнение, музыканты несут ответственность перед молодежью, которая, как опасаются, легко может неправильно понять то или иное высказывание и применить его к себе.

Том: «Это касается не только музыкантов. Каждый человек несет большую ответственность перед своими ближними. Проблема в том, что люди забывают, что не только один аспект, в данном случае музыка, может помешать подросткам. Вот как раз в такой момент, родители сталкиваются с проблемой. Они должны разговаривать со своими детьми, они должны научиться понимать своих детей и все, что с ними связано. Прежде всего, они должны научиться слушать своих детей. Многие родители не имеют ни малейшего представления о том, с кем дружат их дети. Семья – это большая ответственность, и она начинается с ответственности. Возьмем для примера меня, я играю музыку, и у меня нет с этим проблем, как и у моих родителей, и уж тем более у моих брата и сестры, которые младше меня, и они на этом выросли. Все слишком сложно, так как на самом деле вы пытаетесь найти причину многих проблем только в музыке, хотя все намного сложнее, на одном прослушивание музыки мир не завершился».

Что Свобода значит для тебя?

Том: «Свобода это возможность делать то, что хочешь - при условии, что ты не ограничиваешь свободу других. Каждый человек должен свободно развиваться в соответствии со своими собственными идеями, если он не причиняет вреда другим. Для меня свобода определенно не означает разрушение чужих жизней».

Ты интересуешься политикой?

Том: «Сейчас мне лучше об этом не говорить, иначе меня потом расстреляют. (смеется) Поэтому я больше не хочу говорить об иракском кризисе, скажу только одно: сложилась очень тревожная ситуация, потому что фанатизм играет в ней большую роль, а это всегда опасно. Речь идет о Боге, и для меня это очень иронично, потому что Бог никогда никому не приказывает убивать других. По крайней мере, я так представляю себе Бога, Бог защищает жизнь, а не уничтожает ее. Кроме того, я считаю, что очень трусливо и недостойно рисковать жизнями других людей, ради собственной безопасности - особенно когда эти люди никакого отношения к вашим проблемам не имеют».

Перейдем от серьезного к веселому: Том, ты можешь представить себе Slayer через десять лет, чем будете заниматься?

Том: «Через десять лет? Скорее всего, мы будем делать то же самое, что и сегодня. Думаю, потом ты снова будешь обсуждать со мной нашу новую пластинку. Или еще лучше: через десять лет мы запишем продолжение нового альбома, потому что хотим взять длинный отпуск…».

Стоит заметьте, что реальность выглядит не столь радужной. Slayer, группа, которая не любит гастролировать, но устанавливает высшие стандарты на сцене, по всей вероятности, в начале 1991 будет гастролировать еще долго, путешествуя по миру и выступая в поддержку «Seasons In The Abyss».
Удивление нарастает, когда я спрашиваю Тома, есть ли у него другие музыкальные амбиции, кроме Slayer, ответ, буквально захватывает дух:

«Ну, я не знаю, можно ли назвать это «амбициями», но я уже играю кое-что для себя. Я бы назвал это фолком».

Ага! Неужели музыка в стиле фолк?

Том: «Да, я же сказал, фолк. Поэтому я немного играю на акустической гитаре и пою. Что-то в стиле песен Боба Дилана, знаешь такого?».

А не думает ли он о том, чтобы когда-нибудь представить себя на виниле в этом совершенно противоположном формате, вряд ли реалистичен, поскольку, хотя у него и есть целый ряд других амбиций, Slayer, «всегда будет частью общего целого». А мысль о том, что Керри Кинг и Джефф Ханнеман могут когда-либо участвовать в фолк-проекте, слишком абсурдна… Но, как я уже говорил, в голове г-на Арайи крутится несколько идей, по крайней мере, некоторые из них в конечном итоге могут воплотиться в реальность.

Том: «Есть еще так много всего, что мы хотели бы сделать. Я, например, не прочь сочинять музыку для фильмов, и я знаю, что другие ребята в группе, в свою очередь, заинтересованы в саундтреках. Но, как я уже сказал, мы можем многое, и не хотим ограничивать себя только металом… Зачем себя ограничивать? Что именно мы будем делать, я пока не знаю, но однажды будет какой-то результат, и тогда все узнают, что это работа именно Slayer».

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Stormbringer сказал тебе 10 апреля, 2022 в 6:13 пп

    Золотое время трэша. Что не альбом, то шедевр! Спасибо за статью.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы