Джо Сатриани вспоминает как давал уроки Кирку Хэмметту из Metallica

Известнейший гитарист-виртуоз Джо Сатриани (Joe Satriani) вспоминает как в 80-е ещё занимался преподавательской деятельностью и в частности об уроках, которые давал гитаристу Metallica Кирку Хэмметту (Kirk Hammett). Нового Джо ничего не поведал, но интервью новейшее - для ютуб-шоу “Life In Six Strings” с Кали Олссон (Kylie Olsson).

Джо: «Кирк был целеустремленным молодым студентом. На момент начала наших занятий, он играл довольно хорошо. Кирк уже играл соло и ритм партии в Exodus, когда начал брать у меня уроки. А потом, тогда же, он был пригашен в Metallica и начал заниматься со мной дважды в неделю. Он был мотивированным, хорошим учеником и точно знал, чего он хочет, и буквально рвался за знаниями. Поэтому заниматься с ним было интересно и приятно. Честно говоря, Кирк был моим самым последним учеником; мой самый последний урок, который в начале января 88-го я дал кому-либо, был урок для Кирка, а затем на следующий день я начал карьеру сольного музыканта. Так что это было очень волнующе для нас обоих.

«Несколько лет назад мы выступали на одной сцене перед аудиторией в 120 000 человек в Квебеке. Менеджмент и музыканты Metallica были достаточно любезны, чтобы дать нам возможность играть перед ними в первом отделении - и это было классно. Когда два музыканта понимают друг друга без слов, помня о былом ученичестве и сотрудничестве в целом, в этом есть что-то особенное, при этом вы оба знаете о своих истоках, с чего и на основе чего все выстраивалось, и вместе с тем поражаетесь итогом, результатом, своим местом в музыкальной истории. [Смеется] И это хорошо».

Перевод: Дмитрий Бравый



Dimon

  1. FaNMeT сказал тебе 13 апреля, 2022 в 5:14 пп

    Кирк ещё в 1988 году брал уроки по игре. ride the lightning и master of puppets, сотни концертов, удивительно, не думаю, что эти уроки ему что то дали.

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 13 апреля, 2022 в 7:10 пп

    @FaNMeT:
    ну да… Фредгитарист во втором ролике про это и говорит

    Ответить
  3. dmitryck сказал тебе 13 апреля, 2022 в 9:39 пп

    Клевая телка

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 13 апреля, 2022 в 10:59 пп

    Что они играли в первом отделении?

    Ответить
  5. VerMax сказал тебе 15 апреля, 2022 в 9:17 дп

    Не думаю, что надо так уж буквально трактовать “урок”. Вряд ли Джо ставил пальцы Кирку и объяснял пентатонику. Скорее, показал два-три приема. А уж пользоваться полученными знаниями или нет - решать самому Кирку

    Ответить
  6. Dimma сказал тебе 15 апреля, 2022 в 12:57 пп

    Кирк, сам говорил, что из-за загруженного гастрольного графика, уроков, как хотелось бы, было не много. А Сатриани говорил, что Кирк, нормально выполнял задания, которые он ему давал. На концертах, Кирк всегда играл небрежно. Может, это зависит от какого-то его физического состояния, может, это то, что я в Металлике и так всё прокатит, и так всё проглотят. Хотя, в первую очередь, перед собой должно быть стрёмно.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы