«Уроки Прошлого». Интервью с Джеффом Уотерсом из Annihilator

Написал Dimon 13 апреля, 2022 в Немного Другой Музыки

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" №3 за 2022 год]

Удовлетворение - это вопрос обстоятельств и времени. Бывает и так, что, вспоминая прошлое, даже сам музыкант, остается разочарованным своей работой, и признаться себе этом, также требует мужества. Annihilator смирились со своим музыкальным прошлым. Довольно долго группа вынашивала идею вдохнуть новую жизнь в альбом «Metal» (2007). Но лидер Джефф Уотерс (Jeff Waters) хочет отполировать свою дискографию новой пластинкой «Metal II».

Честно говоря, выпуск «Metal II» не входил в планы Annihilator. В любом случае, изначально не было конкретной цели, предусматривающей перезапись альбома 15-летней давности.

«Все объясняется простым желанием вернуться в прошлое и сделать старое лучше», - объясняет Джефф, - «Но часто на это не хватает времени или необходимого бюджета».

Проблемы со здоровьем, в конце концов, заставили мастера сменить курс.

«В начале 2020 года, я заболел Короной и пролежал в постели две недели. По ощущениям, словно слон сел мне на грудь», - признается гитарист с серьезным видом. Тем не менее, он не утратил чувство юмора: «Мое затрудненное дыхание по звуку напоминало треск костра».

Болезнь поменяла приоритеты 55-летнего мужчины.

«Я подумал, а что, если завтра я умру?», говорит он. «Мне не хватало возможности собрать всю мою музыку в кучу».

Джефф вынашивал эту идею уже некоторое время, это был тот вопрос, который он хотел решить ради своего душевного спокойствия, при жизни.

«Мне много раз говорили, что очень трудно найти некоторые альбомы Annihilator на ресурсах “Spotify” или “iTunes”», - жалуется он. «И меня это возмутило. Прежде чем меня задавит грузовик, мне нужно сделать только одно – продать свой альбомный каталог».

Сказано, сделано. Тем временем лейбл “Edel” считается правообладателем дискографии группы, и они хотят переиздавать альбом за альбомом в сотрудничестве с лейблом “EarMusic”.

«Я хотел, чтобы мои записи попали в руки тех, кто сделают мою музыку доступной на соответствующих платформах - даже если всего один человек захочет услышать мою музыку в будущем!».

Annihilator поступили точно также, как великие музыканты, такие как Боб Дилан или Брюс Спрингстин, продавшие свои дискографии. По-видимому, дело не столько в желании заработать большие деньги.

«Я подписал контракт полтора года назад, еще до того, как началась эта тенденция», - говорит Джефф. Его мотивация проста: «Никто не управляет музыкой лучше, чем звукозаписывающая компания. Не доверяйте это дело своим родственникам. Посмотрите на музыкальное наследие Джими Хендрикса. Его оставшиеся в живых родственники борются за него. Никогда не давайте возможность своим родственничкам распоряжаться вашей музыкой!».

Не успела завершиться сделка с «Edel», как возник новый проект, более или менее вынужденный, чтобы привлечь внимание общественности к предстоящим переизданиям. Начиная с весны 2022 года, один за другим будут выпущены в общей сложности 18 дисков, дополненных бонусами. Идея выпуска «Metal II» созрела по ходу дела совершенно случайно.

«Изначально я хотел отправиться в тур, играя песни со старых альбомов, пригласив на сцену старых товарищей. Поскольку в настоящее время, все это неосуществимо, пришлось разработать запасной план».

В конце концов, каталог уже был продан, и “Edel” попросил музыканта подкинуть несколько идей, чтобы слушатели заметили это переиздание. В голове у Джеффа быстро созрела мысль, которая уже долгое время витала в воздухе, дожидаясь конечного решения.

«Я предложил перезаписать альбом «Metal», - объясняет лидер группы, который сегодня не доволен оригинальной записью. «В то время проблема состояла в том, что Майку Манджини и Дэйву Паддену совершенно не хватало времени».

Он также строго говорит о себе.

«Кроме того, я не могу сказать, что хорошо поработал во время этой записи. Записывая другие пластинки, мы работали вместе очень сплаченно, но на «METAL» все было просто дерьмово».

А вот относительно «Metal II», для Джеффа все было кристально ясным.

«Когда меня спросили, с кем бы я хотел перезаписать эту пластинку, ответ был очевиден. Моя любимая группа - Slayer, а мой любимый барабанщик - Дэйв Ломбардо. Одна мысль о том, что он будет записываться с Annihilator, была совершенно не реальной», с энтузиазмом рассказывает гитарист о барабанщике своей мечты. Он также был твердо уверен, кто на новом альбоме будет петь.

«Честно говоря, я всегда хотел, чтобы вокалистом был Стю Блок, но он записывался с Iced Earth».

Джефф подверг своих коллег тяжелому испытанию.

«Альбом “Metal” не требовал банальной перезаписи, мне хотелось подойти к “Metal II” принципиально иначе», - говорит босс группы.

И это “другое” поставило перед опытными ветеранами металла новые задачи. В дополнение к списку треков, который незначительно изменился с точки зрения порядка и содержания, заметна одна особенность.

«Когда я разговаривал с Дэйвом и Стю, я им сказал: «У вас не будет возможности репетировать, поэтому чтобы достигнуть идеала, у вас будет максимум три попытки».

Новая запись должны звучать убедительно и передавать энергию живого выступления, а не обычного студийного альбома.

«Для Стю такая задача оказалась самой сложной. Он часто спрашивал, как ему следует петь в новой версии. Я ответил просто: «Делай так, как ты считаешь нужным».

Результат?

«Я наблюдал за тем, как два гения преображали «Metal II»! Мне был не нужен идеальный альбом, мне было важно создать атмосферу веселой, студийной сессии».

И Annihilator это удалось.

«”Metal II” не новый альбом», заявляет Джефф, «но в нем есть много необходимых изменений».

Однако, прежде всего, «Metal II» отличается от его предшественника: Огромное количество приглашенных музыкантов. Это и Вилли Адлер (Lamb Of God), Стив «Губы» Кудлов (Anvil), Данко Джонс, Ангела Госсоу и Джефф Лумис (Arch Enemy), а также Гори Болье (Trivium) и много других. Особенная роль отводится двум музыкантам: Алекси Лайхо и Эдди Ван Халену. Новая запись невольно становится данью уважения двум недавно умершим легендам.

«Алекси играл гитарное соло (в песне «Downright Dominate») на оригинальном альбоме. Мы дружили около 15 лет», - вспоминает музыкант своего коллегу. «Когда я узнал о его смерти, потом я разбирал песни «Metal» и наткнулся на его гитарный трек».

Для Джеффа это стало предпосылкой, в очередной раз отдать дань уважения покойному магу струн.

«Первоначально я планировал сделать длительное затухание. Затем Дэйв Ломбардо предложил закончить соло в обычном ключе. Отличная идея! Поэтому я скорректировал файл, ещё двадцать секунд гитарного соло гения будет ценится на вес золота»

Джефф также осмелился отдать дань уважения своему возможно величайшему музыкальному кумиру, сыграв в кавер-версии «Romeo Delight».

«У Эдди Ван Халена была совершенно особая аура, - с энтузиазмом говорит он. «Скажу так, у меня два отца: мой настоящий и музыкальный. Я говорю о Эдди Ван Халене! Пока Эдди не стало большинство даже не осознавали его влияния на авторов-сочинителей, клавишников, басистов, гитаристов и вообще на современников. Он оказал большее влияние, чем Хендрикс, Клэптон, Бек - больше, чем любой, кто когда-либо брал в руки гитару».

На предстоящем переиздании, я надеюсь, что у всех будет возможность самим узнать о влияниях гроссмейстера на Джеффа Уотерса.

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Ururu сказал тебе 13 апреля, 2022 в 2:00 пп

    Мы едины в том, во что мы верим!
    We are the army of one!
    Мы все за одного!
    It’s in our blood, this is our life,
    Это у нас в крови, это наша жизнь,
    It’s why we’re breathing!
    Это то, чем мы дышим!
    We are the army of one!
    Мы все за одного!
    !!!Чуваку ШЫСЯТ лет,а поёт ХУЙНЮ какую то…..Блять понятно ,если тебе 18-25 писать подобное!!Но блять в ШЕСТЬДЕСЯТ лет!!!Я Хуею ……………..ВОТ ПОЭТОМУ БЛЯТЬ METALLICA и номер ОДИН БЛЯТЬ В ЭТОМ МИРЕ!!Потомушто ХУЙНЮ в ТЕКСТАХ своих НЕ НЕСЁТ с Райд зе Лайтинг!!

    Ответить
  2. Ururu сказал тебе 13 апреля, 2022 в 2:01 пп

    @Ururu:
    Музыка кстати збс

    Ответить
  3. Dimon сказал тебе 13 апреля, 2022 в 2:30 пп

    @Ururu:
    Это из какой песни строчки?)

    Ответить
  4. Ururu сказал тебе 13 апреля, 2022 в 2:45 пп

    @Dimon:
    Третья

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 13 апреля, 2022 в 10:57 пп

    Давненько не было переводов статей из журиков. Очень рад. Спасибо за Уотерса.

    Ответить
  6. Dimon сказал тебе 14 апреля, 2022 в 11:53 дп

    @Ururu:
    Понял) Ну так то это перезаписанный альбом, хоть и не такие уж старые песни
    В целом я тоже такую лирику не понимаю

    Ответить
  7. anokhin666 сказал тебе 17 апреля, 2022 в 3:04 пп

    @Ururu:
    Ты не в курсе что ли, что с возрастом ты опять становишься ребенком. Тебя это тоже ждёт, если не помрёшь молодым.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы