Клиффу Бёртону 60 лет! «Muppet Show» в Калифорнии! Интервью с барабанщиком и басистом Metallica

Написал Dimon 10 февраля, 2022 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из немецкого журнала "Rock Power" № 2 за 1986 год]

10 февраля 1962 года родился Клиффорд Ли Бёртон (Clifford Lee Burton). Сегодня легендарному басисту Metallica исполнилось бы 60 лет (!) Настоящий юбилей! Чем мы можем порадовать вас - наших подписчиков и читателей? Раритетной статьёй 1986 года, где у Клиффа Бёртона и Ларса Ульриха (Lars Ulrich) берут интервью журналисты из Германии. Читаем эксклюзив в переводе с немецкого и вспоминаем Клиффа!

После дебютного альбома «Kill ‘em All» и преемника “Ride the Lightning” мы все жаждем новой записи от четырех быстрых калифорнийцев. 20 декабря 1985 года, во время пребывания в Копенгагене по случаю концерта King Diamond, у нас была возможность кратко пообщаться с Ларсом и Клиффом. Читайте их высказывания о «Хозяине Марионеток».

Как продвигается запись нового альбома?

Ларс: Нового? Он очень старый, очень старый, и мне это не нравится

Клифф: А если серьезно, то это лучший альбом.

Лучший, в истории металла?

Клифф: Нет, в истории Metallica. Можно сказать, что мы активизировались, по сравнению с первыми двумя альбомами.

А подробнее можно?

Ларс: Подробнее о чём?

Насколько хорош ваш новый альбом, он лучше «Ride the Lightning»?

Ларс: Намного лучше. Мы сравнивали нескольких дней, и вчера сделали вывод. Взяли для сравнения десять лучших студийных металлических альбомов, классических металлических альбомов, таких групп, как Iron Maiden, Judas Priest, Def Leppard или Scorpions. Мы слушали эти альбомы снова и снова, а затем сравнивали их с нашим. Я могу сказать уже сейчас, что наша музыка лучше, чем музыка этих классических альбомов.

Когда заканчиваете запись?

Клифф: Ещё несколько вокальных партий и несколько дурацкий наложений, и потом всё будет готово.

Ларс: Джеймс заболел на несколько дней и лежал в постели, поэтому есть несколько пока ещё не записанных вокальных отрывков. Но мы надеемся, что уже через несколько дней он снова будет в форме.

Клифф, ты только что назвал наложения глупостью, твоя личная оценка только для этого альбома, или это была очередная шутка?

Клифф: Наложения необходимы.

Ларс: Без наложений, это был бы уже не альбом Metallica.

Клифф: Если вы слушаете концертную запись, все просто, без наложений. Разница между идеальным альбомом и концертным звуком очень проста. На сцене музыкант призвал развлекать, высокий уровень энергии, поэтому звук не идеален. Но студийная пластинка должна быть идеальной, поэтому делаются наложения и используются другие технические приемы.

Сколько песен на новом альбоме и сколько треков вы записали?

Ларс: Мы записали 48 треков. На “Master of Puppets” будет 8 песен, а именно: “Battery”, одноименный трек “Master of Puppets”, “Disposable Heroes”, “Orion”, “Demage and Coperated”, “Leper Messiah”, “The Thing that should not be” и “Sanitary”.

Плюс какие-то кавер-версии на максе сингле?

Ларс: Да, мы записали ещё две песни, и сыграем их, когда отправимся в наше следующее европейское турне, а это будет примерно в сентябре-октябре 1986…

Не раньше, может, в марте или как?

Ларс: Нет. Американский тур расписан с марта по сентябрь, в первом отделении у Оззи Осборна, Metallica разогревают Оззи, вау, просто замечательно! Потом поедем в Европу. Макси-сингл, скорее всего, выпустим в сентябре.

Почему альбом будет называться именно «Master of Puppets»? Что означает это название?

Ларс: Рабочее название у одноименной песни было «Кукловод», песня о тех, кто контролирует других. Но мы поняли, что название «Кукловод» многие не поймут, поэтому изменили на «Хозяин Марионеток», чтобы всем все было понятно.

Когда выйдет пластинка?

Ларс: Мы надеемся в последнюю неделю января.

Клифф: Мы надеемся!

31 декабря у вас новогодний концерт в Калифорнии!

Ларс: О, да. Новогодний концерт в Сан-Франциско вместе с нашими хорошими друзьями Exodus, Metal Church, а также с очень хорошими друзьями Slayer. Это будет самый навороченный состав за всю историю.

Можете определить стиль нового альбома? В разрезе «Kill’ em All » или стоит ждать песен помягче, по типу « Ride the Lightning »?

Ларс: Для меня «Master of Puppets» это такое продолжение «Ride». Я сравниваю по причине песенной разноплановости, но «Master..» получился намного более жестким, чем «Ride …». Все 8 песен очень разные.

Вы уже исполняли на концертах «Disposable Heroes» причём в версии на 8-9 минут, это самая длинная песня на альбоме?

Клифф: Почти все песни такие длинные.

Ларс: Каждая сторона пластинки примерно по 27 минут, а это значит, что каждая песня длится около 7-8 минут.

27 минут на сторону, не боитесь, что ваш слушатель откровенно заскучает?

Клифф: Нет, на вряд ли. Поскольку все песни разные, у слушателя никогда не возникает ощущения потери динамики или мощности.

Вы снова записываетесь с Флеммингом Расмуссеном, на мой взгляд, это очень заметно сказывается на звучании по сравнению с первыми записями!

Ларс: Конечно, в этот раз всё было иначе. Для нас очень важно работать без какого-либо давления, давления финансирования, скажем так. У нас было намного больше времени, чем когда-либо. То есть, нас никто не подгонял, не говорил нужно все закончить к такому-то конкретному дню, в этот раз ничего такого не было. У нас достаточно времени, чтобы поэкспериментировать, причем ещё до начала самой записи. Эффекты и т.д., для нас это было очень важно, и в итоге все прошло замечательно. Если вспомнить запись дебюта, все песни тогда были записаны в спешке, при этом было сделано слишком много ошибок. Теперь все оптимально, фирменный стиль Флемминга, и наш тоже.

Я так понимаю, свою положительную роль сыграл новый контракт!

Ларс: Конечно, мы подписали с “Elektra” мирный контракт на выпуск восьми альбомов. Мы очень довольны финансированием, но самое главное, этот лейбл не устанавливает никаких правил в отношении нашего творчества. Многое для нас изменилось благодаря новому лейблу и новому руководству, все идет нам только на пользу.

Как известно, для металла очень важен японский рынок. Ваши планы на Японию?

Ларс: Нас часто спрашивают об этом. Я считаю, сейчас говорить об этом рановато, мы сравнительно недавно выпустили два альбома, третий уже близок. После четвертого мы, вероятно, сделаем ставку на Японию, и это произойдет в 1987 году. Япония также является единственной страной, в которой мы еще не выступали.

Пару слов об обложке?

Ларс: Да, есть одна идея, но мы пока не хотим ничего говорить. Пластинка выйдет примерно через 5-6 недель, так что сами все увидите.

Хорошо, тогда давайте подождем то, что Metallica подарит нам в новом году. В любом случае, это будет жаркая осень, когда начнутся концерты в поддержку «Мастера» в Европе.

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Giger сказал тебе 11 февраля, 2022 в 11:47 дп

    “Япония также является единственной страной, в которой мы еще не выступали.” - херово у Ларса с географией))

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 11 февраля, 2022 в 1:57 пп

    @Giger:
    там даже политики и министры считают Воронежскую и Ростовскую областями частями Украины. Откуда датскому теннисисту об этом занть? Он в музыке немного разбирается - ему этого хватает.

    Ответить
  3. Dimon сказал тебе 11 февраля, 2022 в 2:04 пп

    @Giger, Севастополь:
    Я думаю всё банально просто: молодому, только постигающему успех музыканту по имени Ларс в 86 году было пределом мечтаний съездить в Японию с гастролями. Это уже через каких-то 5-6 лет они объездят весь шарик. Но это уже совсем другая история

    Ответить
  4. Волк сказал тебе 11 февраля, 2022 в 11:14 пп

    А ну, забавные песенки придумал. Такая космическая атмосфера в анастезии и орионе. И фэдтублацке. Не
    Дул наверно просто. Вот оно и сказалось. А так музыкант и музыкант. Простоц смертный человек со своими страстями

    Ответить
  5. Виктор сказал тебе 12 февраля, 2022 в 4:41 пп

    Спасибо за перевод статьи! Интересно было прочитать. Кто знает про невыпущенный макси-сингл? Что там должно было быть?
    У меня есть 7′” сингл этого периода и называется он Master of puppets. Ничего нового там нет. В переиздании 2017 года Master of puppets, есть такие треки The Money Will Roll Right In и The Prince. Возможно именно о них Ларс говорил.
    Интересно узнать мнение знающих людей.

    Ответить
  6. Dimma сказал тебе 12 февраля, 2022 в 8:41 пп

    Говорят, что незаменимых людей не бывает. Для меня, Клифф, тот самый человек, которого заменить , нельзя.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы