Группе Metallica 40 лет! Джон Буш

Написал Dimon 28 декабря, 2021 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Материал из журнала "Metal Hammer" за декабрь 2021/январь 2022 года]

Вокалист Armored Saint отклонил предложение Metallica стать их фронтменом. Они ведь тогда были очередной трэш-группой.

Когда ты впервые заметил Metallica?

Увидел их на разогреве у Saxon в клубе “Whisky A Go Go” в Лос-Анджелесе в 1982 году [27 марта 1982-го, второй концерт Metallica]. Джеймс пел, только стоял у микрофона, ещё там были, разумеется, Дэйв Мастейн, Рон Макговни и Ларс.

И как они звучали?

Не хочется говорить, но звучали они так себе! Ха-ха-ха! Они только начинали. Джеймс носил леопардовые штаны, просто держал микрофон и пел – без гитары. Можно с уверенностью сказать, что он был совсем «зелёным» и чувствовал себя неловко. Позже я видел Metallica на разогреве у Y&T. Вот тогда они были В ПОРЯДКЕ. Джеймс уже играл на гитаре и выступили они гораздо лучше.

А как шли дела у Armored Saint?

Вполне неплохо. Мы выступали в клубе «Трубадур» [Западный Голливуд], причём в роли хедлайнеров. До этого мы дружили 11 лет. Дела потихоньку шли в гору; мы играли по клубам и собирали внушительную публику.

Расскажи, как к тебе обратились ребята из Metallica.

Это было еще до того, как они начали запись «Kill ‘Em All». Мне позвонил Джонни Зазула и спросил, интересно ли мне их предложение. Он был менеджером Metallica и владельцем звукозаписывающей компании “Megaforce Records”. Когда парни из Metallica приехали ко мне, они всё ещё были местной группой и только набирали обороты. И Armored Saint были в порядке. Поэтому я не видел смысла соглашаться и говорить: «Я ухожу и теперь буду играть в другой группе». Меня всё устраивало, и мы сами неплохо справлялись. Разумеется, мне польстило такое предложение. Но я объяснил ребятам, что хочу остаться с Armored Saint, поэтому сказал: «Спасибо, конечно, за комплимент, парни, но я, пожалуй, останусь в своей группе».

Жалеешь?

Нет, никогда ни о чем не жалею. Мне не суждено было оказаться в Metallica. Вот и всё. Петь в Metallica суждено было именно Джеймсу и никому другому. С годами он стал замечательным певцом. Он Джеймс Хэтфилд – и этим всё сказано.

Если бы Джеймс слёг с ларингитом и в последнюю минуту ребята попросили тебя его заменить, ты бы согласился?

Ха-ха! Разумеется! Без телесуфлёра я бы не справился, но да. Согласился бы, конечно!

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 28 декабря, 2021 в 7:28 пп

    Прикольное и позитивное интервью. Всё сложилось так как должно было сложиться - я так всегда считал. А вот “Он Джеймс Хэтфилд – и этим всё сказано” - мне очень понравилась фраза. Точнее не скажешь.

    Ответить
  2. metc сказал тебе 29 декабря, 2021 в 6:49 пп

    “Он Джеймс Хэтфилд – и этим всё сказано”
    Не представляю другого вокалиста..

    Ответить
  3. mortalis сказал тебе 31 декабря, 2021 в 5:23 пп

    В другой вселенной может так бы и случилось.
    И со временем Хетфилд его бы заменил.

    Не понял насчет “телесуфлёра”.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы