25 лет альбому «Load»! Джеймс Хэтфилд и Кирк Хэмметт обсуждают пластинку

Написал Dimon 11 июня, 2021 в Metallica, Цитаты и Интервью

04 июня 1996 года в продажу поступил альбом группы Metallica “Load”. Несмотря на то, что группа разочаровала целую армию фанатов окончательно уйдя от трэш-метала в хард-рок, блюз-рок и местами даже кантри, это не помешало альбому за первую неделю было быть проданным 680 000 раз. К слову, это первое место среди всех альбомов группы по объёму продаж за неделю. Просим прощения за недельную задержку и предлагаем почитать материал к 25-летию, который хранился в наших запасниках девять с половиной лет - раритетная статья “Guitar World”, в которой Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) и Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) комментируют выход альбома “Load”. С четверть вековым юбилеем, любимая пластинка!

Поехали!

Guitar World: Как долго вы работали над “Load”?

Джеймс Хэтфилд: Достаточно долго, чувак. Мы начале еще в апреле или мае прошлого года. Мы работали над написанием песен три или четыре месяца и просто продолжали идти дальше и дальше. У нас были тонны материала, который накопился за 5 лет с момента выхода альбома “Metallica”. Сначала было так: “Хорошо, давайте остановимся на двадцати песнях”. Затем мы все равно продолжаем сочинять и уже говорим: “Ладно, давайте остановимся на тридцати песнях”.

Парень, это просто сумасшествие какое-то. Весь этот материал был записан в дороге, пока мы колесили с концертами. У нас валялись целые сумки и мешки, в которых лежали кассеты с риффами и наработками. Просеить все это дерьмо было очень сложно.

Guitar World: А вы записали еще какие-нибудь песни, которые должны были появиться на “Load”?

Джеймс Хэтфилд: Мы записали достаточно большое количество треков, я думаю, всего штук двадцать восемь. Мы думали сделать двойную пластинку, но с течением времени поняли, что мы не сможем освоить такое большое количество материала в один миг; мы сидели над записью месяцев девять и закончили работу лишь над половиной всех песен. Было слишком трудно сосредоточиться, слишком много, чтобы “переварить” все это.

Guitar World: Как думаете, вы будете использовать некоторые из оставшихся песен при записи следующего альбома?

Джеймс Хэтфилд: О, определенно. Из них и будет состоять следующий альбом. Тур в поддержку “Load” будет не очень продолжительным - не больше года. Когда мы закончим с туром, мы сразу отправимся в студию, чтобы закончить с теми 15-16 песнями, над которыми мы уже начали работу. Надеюсь, что они будут звучать все так же хорошо для нас на тот момент. Если нам они понравятся, мы их полюбим; если нет, то мы будем их дорабатывать, добавлять что-то новое. Но что касается того, что мы чувствуем в данный момент, то есть несколько хороших песен, которые просто ждут завершения работы.

Guitar World: Похоже, вам не терпится ускорить гастроли и процесс записи.

Джеймс Хэтфилд: Пять лет между записями это слишком. Мы не хотим больше так делать. Получается просто смешная ситуация - люди годами ждут нового материала, а мы подолгу катаемся в турах, убивая самих себя. Мы должны сократить временные промежутки. К сожалению, действительно трудно сократить длительность туров. Люди не осознают, насколько глобальным и масштабным стал музыкальный рынок. Раньше никто и не задумывался над тем, чтобы сыграть в какой Индии, Южной Африке или чертовой Турции. Теперь это возможно, и мы хотим быть там. [смеется] Мы пропустим некоторые города, в которых мы уже были во время прошлого тура, для того, чтобы вернуться туда через год.

Guitar World: Музыкальные вкусы общественности радикально изменились с тех пор, как вы выпустили свой последний альбом.

Джеймс Хэтфилд: Они полностью изменились, когда мы начали писать песни для этого альбома!

Кирк Хэмметт: В период между альбомами мы смотрели на все это дерьмецо вокруг нас (подразумевается веяние гранжа в то время) и задались вопросом: “Как Metallica вписывается во все это?”. И тогда мы поняли, что мы не вписываемся в это вообще, никогда не придется вписываться, и этого никогда не будет.

Guitar World: Оказал ли на вас влияние какие-нибудь группы из гранжа или альтернативы, которые посыпались дождем сразу после выхода “Nevermind” группы Nirvana.

Кирк Хэмметт: Настоящее влияние, которое оказала на меня музыка, которую я слушал, было в том, что она вызвала у меня интерес ко всему старому, к дерьмово звучащим педалями “Electro-Harmonix” и “MXR”, которыми я пользовался в молодости. Но я слушал много всего этого “сиэттловского” еще до того, как все эти группы стали мега-популярными. Когда эта музыка приняла огромные масштабы, я остановился.

Джеймс Хэтфилд (Кирку): Почему? Неужели вдруг стали дерьмовыми, как только стали популярными?

Кирк Хэмметт: Нет, я просто почувствовал, что не смогу отойти от этой музыки.

Джеймс Хэтфилд: Со мной тоже такое было. Когда “Black Album” стал популярным, я перестал его слушать. [смеется]


Dimon

  1. Cliff-Burton сказал тебе 11 июня, 2021 в 4:35 пп

    во время летит. уже 25 лет. спасибо что не забываете нам об этом напоминать и публиковать каждый раз новые статьи о том или ином альбоме!!

    Ответить
  2. Stormbringer сказал тебе 11 июня, 2021 в 7:38 пп

    Как вижу фото этих педиков времен говнолоадов, аж рыдать хочется. Это ж как себя надо не уважать, чтобы нацепить на себя такой образ и выпустить подобное. Они как раз классно вписались во всё то дерьмецо вокруг них. Никогда не приму эти альбомы!

    Ответить
  3. Вано сказал тебе 11 июня, 2021 в 9:24 пп

    @Stormbringer:
    рыдай, рыдай, чувак, кровавыми слезами…
    А лоад пусть звучит в сердцах людей веками!

    Ответить
  4. metc сказал тебе 12 июня, 2021 в 9:16 дп

    @Stormbringer:
    В этих альбомах есть хорошие песни! Даже не то что хорошие, а просто мега-ахуительные! Хотя признаюсь, в то время я эти альбомы мягко говоря не понял, особенно LOAD. Но с годами всё дошло.

    Ответить
  5. Dimma сказал тебе 12 июня, 2021 в 1:46 пп

    Металлика в то время изменилась как музыкально , так и визуально настолько, как будто то что всегда было чёрным, стало белым. С годами этот альбом воспринимаются всё больше и больше. Хотя иногда слушая его, создаётся впечатление, что это не альбом Металлики, а очередной гараж каверов на другие группы. Хотя в плане музыкального материала Металлика не придерживалась одного и того же и выходила за разные рамки, но этот альбом оказался очень не обычным по отношению к группе.

    Ответить
  6. Metallicov09 сказал тебе 12 июня, 2021 в 3:57 пп

    Очень люблю альбомы Металлики Лоад\Релоад периода. Музыка поднялась на качественно новый уровень.

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 12 июня, 2021 в 5:12 пп

    Как сейчас помню, когда сосед подарил кассету с Лоадом. Сказал, что это подарок н анаступающий День рождения. Поздравляю заранее, потому что знаю, что побежишь покупать.

    Ответить
  8. Rockinghard сказал тебе 12 июня, 2021 в 5:19 пп

    Отличный альбом !Интересно кстати концерты того времени смотреть их. Оч слажженно и мощно хард рок.

    Ответить
  9. Sweet Anger сказал тебе 13 июня, 2021 в 1:15 пп

    Нетленная классика) Норм тогда выглядели в принципе, ну Кирк с Ларсом немного педиковато, но соображающие люди понимали и чувствовали, что это просто образ и в основном они в большей степени прикалывались, изображая все это…

    Ответить
  10. Metallicunt сказал тебе 13 июня, 2021 в 9:53 пп

    Статья неполная. Читал это интервью еще в книжке табулатуре лет 20 назад. Там интервью намного больше,
    они обсуждали вроде как выступление на лолапалузе, как отличался подход к записи от предыдущих альбомов и что Кирк впервые принял участие в записи риффов. Там еще насколько я помню во время обсуждения песен с Load, они называли их названиями с демок, а не окончательными с альбома.

    Ответить
  11. pycuk сказал тебе 14 июня, 2021 в 11:23 дп

    Тогда они говорили, что это их первый альбом, когда в одном ухе звучит Джеймс, а в другом - Кирк.
    Звучание и вправду очень “жирное” и мощное.
    По-поводу внешнего образа ребят мне лично вообще пох…
    Курт вон как бомж всю жизнь выглядел, даже когда миллионером стал…

    Ответить
  12. Севастополь сказал тебе 14 июня, 2021 в 8:36 пп

    @pycuk:
    бомжом и умер.

    Ответить
  13. metc сказал тебе 15 июня, 2021 в 9:10 дп

    @Севастополь:
    @pycuk:
    Курт был наркоманом. Ему в принципе было похуй как он выглядит!

    Ответить
  14. Севастополь сказал тебе 15 июня, 2021 в 2:03 пп

    @metc:
    так и мне по фиг, как он выглядел :) Да и вообще по фиг, чем занимался.

    Ответить
  15. FOB сказал тебе 27 июня, 2021 в 10:58 дп

    “Джеймс Хэтфилд: Пять лет между записями это слишком. Мы не хотим больше так делать.” :)

    Подсунуть бы Джеймсу это интервью сейчас, перечитать!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы