Voodoocult. Места для профессионалов

Написал Dimon 23 марта, 2021 в Slayer, Цитаты и Интервью

[Статья из немецкого журнала "Metal Hammer" № 4 за 1994 год]

Интервью с Филипп Боа и Дейвом Ломбардо

«Доверие не купишь!» - вот так, рубрики Soundcheck, строго заявил Томассо, музыкант группы NoNoYesNo. Это он сказал о Voodoocult, металлическом проекте известного независимого поп-музыканта из Германии, Филиппа Боа.

И в этом плане, безусловно, прав. Вопрос только один – а в этом ли все дело? Разве нельзя непредвзято оценивать альбом “Jesus Killing Machine” упомянутых Voodoocult (по общему мнению, испытывающих влияния Slayer и Ministry), как эксперимент, объединяющий известных музыкантов Дэйва Ломбардо (ex-Slayer), Милле Петроцу (гитара, Kreator), Вальдемара Сорихту (гитара, Ex-Despair), Дэйва «Тайфа» Болла (бас, Ex-Killing Joke), Чака Шульдинера (гитара, Death) и Габби Абуларах (гитара, Ex-Cro Mags) для совместного сотрудничества, которое наверняка является разовым?

«Мое отношение ко всему этому сильно изменилось со временем», - объясняет Филипп Боа. «Вначале появилась мысль записать металлический альбом, который мне бы самому захотелось бы послушать. А если у меня появляется идея, я ее обычно реализую. В тот момент, находясь на Мальте я, вместе с Тайфом, написал несколько песен, которые потом сыграл разным людям. Я опасался, что материал мог оказаться полным дерьмом. Однако стало понятно, что это не так, и поэтому я решил найти музыкантов по моему мнению представляющих просто идеальный состав. В итоге мне очень понравилось работать с Voodoocult, группа приобрела собственную динамику, а я стал всего лишь ее певцом… ну и, вероятно, тем, кто ее собрал. Мне даже пришлось снова учиться петь, потому что в металлической музыке техника исполнения совершенно другая».

Безусловно Дэйв Ломбардо самая известная личность в этой группе, но с тех пор, как он и Slayer разошлись, о его творческой жизни было известно лишь из редко долетающих слухов.

«Заполучить его в группу было непросто, пока мы использовали официальные каналы для связи с ним», вспоминает Боа. «Но затем мне помогли достать личный номер его факса, и через несколько часов все было решено».

«Да, однажды утром, я получил этот факс, - добавил Дэйв. «И подумал – а почему бы и нет? Я ничего не знал о Боа, но мне хотелось чем-то заняться. К тому же я ушёл из Slayer, ситуация с моей сольной группой подвисла, а мне просто хотелось работать, много работать. Хотелось набираться опыта, расширять кругозор. И этот проект показался мне просто идеальным в этом вопросе».

Может быть, сейчас, когда ты более не связан прежними семейными узами с одной группой, стремишься к большей независимости?

«Slayer для меня никогда не были чем-то вроде семьи, для этого между нами было слишком много проблем. Они меня сильно не любили, вот в чем дело. А парни, с которыми я работаю в Voodoocult, мне как братья. Здесь все друг друга уважают, поэтому никому не приходится выпячивать свои личные амбиции. И все мы наслаждаемся работой, получаем кайф. У нас настоящее столкновение культур - только посмотри на наши происхождения: Филипп - немец, Вальдемар - поляк, Дэйв - валлиец, Габби - палестинец, а я - кубинец …»

«Но в самом главном ты не прав: Voodoocult - не проект, а группа», вмешивается Филипп. «Да, планировался проект, но все превратилось в нечто более значимое, музыканты-участники создали то, что теперь можно назвать только группой».

А как в целом ты относишься к одному, несколько своеобразному персонажу этой «группы»?

«Я вижу в этом возможность разрушить границы в музыке», - объясняет Дэйв. «Филипп - личность, и его поклонники стараются принять любые эксперименты. Но и для меня это шанс, потому что я не зажат металлическими клише. Например, сейчас я очень интересуюсь латинскими ритмами. И контакт с Voodooclub (это основная группа Филиппа Боа) очень меня воодушевляет…»

«Знаете, какой упрек раздражает больше всего?», снова вмешивается Филипп. «Что я занялся Voodoocult, лишь чтобы влезть на металлическую сцену и загребать там бабло. Могу высокомерно ответить, что у меня с деньгами все в порядке, чтобы делать нечто подобное».

Насколько уникальной будет и дальше эта компания Voodoocult - пока неизвестно. Боа подчеркивает, что в основном речь шла о выпуске единственного альбома, но с другой стороны, в апреле запланирован тур (параллельно с Voodooclub; в составе будут Боа, Вальдемар Сорихта, Габби Абулараха, Дэйв Болл и Дэйв Ломбардо, а также Tiamat на разогреве) и «если я буду продолжать получать от этого столько же удовольствия, то Voodoocult также сможет записать второй альбом. Возможно, что сначала все было лишь моим воображением, но то, что в итоге произошло - меня очень удивило. Я гордился собой. И пока у меня есть огромное желание позволить этой музыке нести меня еще дальше».

Что касается Дэйва Ломбардо, то после неприятностей с названием его собственной группы Grip (шли споры об авторстве), теперь он собирается все сдвинуть с мертвой точки вместе с Вальдемаром Сорихтой. «Дебютный альбом начнем записывать зимой. Да и Voodoocult вполне могут идти дальше, для продолжения карьеры, мое участие не столь необходимо».

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 24 марта, 2021 в 1:37 пп

    Есть у меня этот номер немецкого Метал Хаммера. Отдавали на перевод в своё время. Очень взволновало известие о создании такой группы. Потому что проект не до конца понятен был и как-то помешал созданию тандема Густафсон - Ломбардо. Потом правда Гри Инк возник и история своим путём пошла.

    Ответить
  2. Skepticism сказал тебе 24 марта, 2021 в 2:59 пп

    Большое спасибо за подобные статьи о подобных группах/проектах (кому как нравится)! Большая 4-ка - это, конечно, хорошо, но горизонты можно расширять бесконечно. И подобные группы такому расширению очень способствуют. Так что по возможности побольше таких статей!!

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 24 марта, 2021 в 9:13 пп

    Спасибо. Хороший материал, времён получения факсов. Ждём ещё статей!

    Ответить
  4. Giger сказал тебе 25 марта, 2021 в 10:33 дп

    После этой статьи послушал вчера этот альбом (на работе, конечно же :-)) - неплохо.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы