Со дня выхода альбома Metallica «Master Of Puppets» 35 лет! Интервью с Кирком Хэмметтом и Джейсоном Ньюстедом

Написал Dimon 3 марта, 2021 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из немецкого журнала "Crash" № 4 1987 года]

03 марта 1986 года в продажу поступил великий «Master Of Puppets». По случаю сегодняшнего 35-го дня рождения альбома представляем вам раритетную статью времён тура в поддержку “MOP” в переводе с немецкого языка!

В конце января Metallica гастролировала по Германии. Но вы в курсе, потому что наверняка ходили на один из их концертов. Алекс Гернандт сопровождал супер-группу и вспоминает время, проведенное в Германии, вместе с гитаристом Кирком Хэмметтом и новичком Джейсоном Ньюстедом.

Понравилось в Германии?

Кирк: Конечно, чувак! Было великолепно, как всегда. Выпуск альбома “Master Of Puppets” добавил нам известности и поэтому мы смогли представить более масштабное сценическое шоу.

Что запомнилось?

Кирк: В Гамбурге, из-за большого числа желающих попасть на концерт, пришлось дать аж два концерта. На сцене израсходовали так много энергии, что пошла перегруза, и на последней песне, “Blitzkrieg”, все отвырубилось. Мы просто включили свет в зале, и впервые увидели всех фанатов, а не только тех, кто сидел в первом ряду! Еще в этом туре мы играем песни других групп, например “Run To The Hills”, только гораздо лучше, чем Maiden, мы вообще не узнаем эту песню! (смеется)

Джейсон: Немецкие фанаты прекрасны. Они рубятся под музыку и знают все тексты песен наизусть. Мне особенно понравилось в Беблингене, весь зал кричал: “Battery!”

Кирк: В Гамбурге мы все ходили на Репербан. Конечно, мы совершили экскурсию по барам. В Мюнхене мы были на швабской хард-рок -дискотеке “Round-Up” - нас вообще не хотели пускать, хотя охраннику на входе сказали, что мы из Metallica. На той дискотеке гоняют наши песни, но как гости мы для них, по-видимому, были недостаточно хороши. Да там почти никого и не было. Смертельно скучно. Никто не танцевал, лишь Джеймс вышел на танцпол - он стоял там, пил пиво и плевал на пол. Вот и всё - нас тут же выгнали. А до этого мы попали на дискотеку тяжелой музыки “Crash” - там публика была в порядке. Хотя мы вели себя точно так же, никто не смотрел на нас с укоризной. Всё наоборот.

Ваш обычный распорядок на гастролях?

Кирк: После концерта обычно мы сразу едем в следующий город. Когда прибываем в отель, идем в наши номера и спим до полудня. Примерно в 4 часа дня мы направляемся в зал на отстойку звука перед грядущим выступлением. После саундчека мы даем несколько интервью, обедаем. Затем ждем концерта, слушаем музыку, предпочтительно Cro-Mags, Crumbsuckers или что-то из Deep Purple, Black Sabbath, Aerosmith или группы Майкла Шенкера.

Джейсон, как тебе в Metallica?

Джейсон: Чувствую себя в Metallica просто прекрасно. Мечта сбылась!

Как ты попал в Metallica?

Джейсон: Благодаря персоналу звукозаписывающей компании, людей, которых я знал благодаря своей менеджерской работе с Flotsam & Jetsam и которые рекомендовали меня. Конечно на прослушивании очень нервничал. Но, как видите, теперь всё в порядке!

Расскажите о концертах, программа не менялась на всех выступлениях?

Кирк: Нет, всё было по-разному. Иногда мы исполняли еще и джазовые пьесы, иногда баллады (ухмыляется).

Джейсон: Чушь! Мы стараемся предложить зрителям актуальную подборку песен Metallica. По моей оценке, это хорошее, компактное шоу. “Battery” и “Master Of Puppets” - два быстрых номера в начале. “For Whom The Bell Tolls” и “Welcome Home (Sanitarium)” довольно медленные, чтобы публика могла оправиться от первого шока. “Ride The Lighning” - это мощно, “Whiplash” - ха, тут без комментариев - и “The Thing That Should Not Be” - опять медленная. В конце программы есть еще два скоростных трека: “Fight Fire With Fire” и “Blitzkrieg”. По ходу выступления мы не мчимся галопом по Европам - хотим предложить фанатам разнообразную программу!

Кирк: Мы чертовски много работаем и даем каждый концерт, как будто последний.

Во время вашего последнего тура, в 1984 году, посещаемость ваших концертов составляла около 1000 фанатов, теперь в четыре-пять раз больше. Что изменилось в атмосфере?

Кирк: К сожалению, у нас больше нет личного контакта с фэнами. Я сожалею об этом. Конечно же, очень приятно играть в больших залах перед множеством фанатов.

Близость к аудитории, безусловно, была одной из причин вашей популярности.

Кирк: Конечно, потому что фанаты ценят, когда артист заботится о них. Мы стараемся поддерживать контакт с фэнами, но это не всегда удается. Но Metallica прежде всего остаются не звездами, а музыкантами!

Проблемы с цензурой в США?

Кирк: Родительский комитет по цензуре в музыке внес “Master Of Puppets” в список как один из 15 “самых опасных” альбомов 1986 года. Вот и прекрасно. Несколько крестиков на заднике, длинные волосы и громкая музыка - этого вполне достаточно для цензуры. Цензоры вообще не обращают внимания на тексты песен.

И все это происходит в стране неограниченных возможностей.

Кирк: Да, шиза, полная. Европа гораздо свободнее и ответственнее в плане соблюдения прав человека, чем Америка. Хм, я должен выделить Западную Европу. В Восточной Европе все выглядит совсем по-другому, но я не хочу сейчас об этом говорить. Кстати, мы даем два концерта за железным занавесом, в Польше. А потом поедем домой. Сначала короткий перерыв, затем запись новой пластинки. На этот раз записываться будем в Америке, хотим всё сделать у себя на родине, Сан-Франциско. Я надеюсь, что на этот раз все пойдет быстрее, чем с “Master Of Puppets”. О да, важно отметить, что наши песни будут немного короче, вместо обычных шести-восьми минут, отныне будет только максимум пять минут! У нас с Джеймсом уже есть несколько отличных риффов. Подожди и увидишь!

Где планируешь провести отпуск?

Кирк: Я еду на побережье Калифорнии в Монтерей. Может быть, снова полечу в Японию.

Перевод: Metal Hammer 80’s


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 марта, 2021 в 7:13 пп

    Отличная статья! Спасибо.

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 3 марта, 2021 в 7:14 пп

    большущее спасибо за эксклюзивные материалы!

    Ответить
  3. Dimma сказал тебе 4 марта, 2021 в 12:29 пп

    Хорошая статья тех времён. Насчёт песен “по короче”, Кирк поспешил. С тысячи поклонников на пять, а через три-четыре года с пяти на пятьдесят и больше.

    Ответить
  4. metc сказал тебе 4 марта, 2021 в 5:22 пп

    Не знал что альбом подвергся цензуре! Забавно что сейчас он находится в Библиотеке Конгресса США…

    Ответить
  5. Tanica сказал тебе 8 марта, 2021 в 12:50 пп

    Спасибо, очень интересно)
    Оказывается, идея с короткими песнями не давала покоя еще во времена Мастера) И с этими мечтами создали Джастис :)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы