Sepultura. Добро пожаловать в Джунгли

Написал Dimon 20 января, 2021 в Немного Другой Музыки

[Статья из немецкого журнала "Rock Hard" № 32 за май-июнь 1989 года]

Интервью с Максом Кавалера (Sepultura)

Иногда пророки тоже ошибаются, и в случае с Sepultura они очень ошибались! После ужасающего миньона «Bestial Devastation» и первого долгоиграющего, столь же неудачного альбома «Morbid Visions», кто бы мог подумать, что эта бразильская команда однажды может стать серьезным коллективом? Им удалось стать заметными на андерграундной сцене, только после выпуска второго альбома «Schizophrenia», который, несомненно, получился лучше по сравнению с двумя предшественниками, но все еще не был по-настоящему убедительным. Еще больше мы были удивлены, когда получили рекламную копию нового альбома «Beneath The Romains» (мировой релиз в начале мая на лейбле Roadrunner). Sepultura заметно усовершенствовались и подготовили диск, который не нуждается в сравнениях как в композиционном, так и в производственном отношении. И поскольку такое развитие заслуживает внимания, мы позвонили гитаристу/вокалисту Максу Кавалере застав его в своей бразильской квартире. Год назад такое невозможно было представить, переводчик был просто необходим; Однако сейчас Макс освоил основы английского языка, чтобы относительно легко сделать себя понятным.

Макс, вы только что записали свой третий альбом и сделали большой шаг вперед.

Макс Кавалера: Стилистически новый альбом является продолжением «Шизофрении», но более сильным во всех отношениях. Мы играем лучше, и на этот раз звучим как Sepultura, а не как Slayer. За последние несколько лет мы явно выросли и научились играть. Кроме того, у нас впервые появился достойный продюсер; звук стал действительно жестким!

А что с текстами? Раньше они были больше похожи на словесный понос.

Да, есть такое дело. Старые тексты играли роль приложения к музыке. Кроме того, мы почти не знали английского языка, так что нам не оставалось ничего другого, как выкрикнуть несколько фраз, которые подходили музыке и звучали агрессивно. Между тем тексты приобрели для нас важное значение. Мы пытаемся писать тексты со смыслом, которые, тем не менее, могут быть свободно интерпретированы поклонниками.

У вас есть тексты, посвященные политическим проблемам Бразилии?

У нас есть несколько песен протеста, но они намеренно носят более общий характер. Если бы мы писали о проблемах, которые иногда возникают в нашей стране, у нас могли бы возникнуть другие, серьезные проблемы - и кроме того, это, вероятно, было бы неинтересно для европейских фанатов.

Я в этом не уверен. Если хочешь, расскажи о политической ситуации в вашей стране.

Здесь, например, возможна такая ситуация, местные полицейские по каким-то причинам остановят тебя на улице и посадят в тюрьму — или даже застрелят. Мой друг был убит полицейскими некоторое время назад только за то, что не позволил себя увезти. С этим не шутят, не следует полицию провоцировать.

Социальная обстановка в Бразилии также удручает. Сколько вы зарабатываете?

Мы ни богаты, ни бедны, принадлежим к среднему классу. Здесь есть очень богатые люди, но, конечно, намного больше бедных. В целом ситуация довольно дерьмовая, потому что у нас невероятно высокий уровень инфляции. Цены меняются почти каждый день, и кроме этого за заработанные деньги здесь ничего путевого не купишь.

Тогда вам должно быть довольно сложно, раздобыть подходящие музыкальные инструменты, не так ли?

Наши первые инструменты были просто смешными - если бы ты их увидел, наверняка бы смеялся! Теперь есть возможность хоть как-то сводить концы с концами, потому что у нас есть хотя бы запасные усилители, гитары и мы уже можем позволить себе ударную установку. Раньше нам приходилось брать вещи у друзей, если мы хотели выступать. Конечно, нам еще далеко до профессионалов; например, нам срочно нужны пара усилителей Marshall.

Разве лейбл Roadrunner не финансирует вас?

Да, конечно. Но запись пластинок была невероятно дорогой по нашим меркам, а на хорошие инструменты оставалось мало денег. Если новый альбом будет продаваться, в соответствии с нашими ожиданиями, у нас, конечно же, будут другие финансовые возможности.

Что значит «в соответствии с ожиданиями»?

Мы продали 10 000 копий «Morbid Visions» в Бразилии, 15 000 альбомов «Schizophrenia» - хотя сами диски были выпущены небольшой местной компанией и продавались только в специализированных магазинах Металлической музыки. «Beneath The Remains», напротив, выйдет во всем мире благодаря Roadruner. В Бразилии, даже на крупном лейбле, Slayer или Megadeth продают около 40000 экземпляр, так что у нас должно быть не меньше 30000 экземпляров. Конечно, мне трудно предсказать, как эта запись будет продаваться в Европе.

Похоже, что трэш-метал в Бразилии в моде. Это тоже связано с социальными проблемами молодежи?

Да, возможно. Бразильцы зачастую по шею в дерьме, а иногда они могут заработать только преступным путем. Нужна мощная сила, чтобы отвлечь их - и этой силой может быть, например, трэш-метал. Много молодежи, любят брутальную музыку, потому что это лучший способ выплеснуть агрессию направленную против полиции и правительства.

Как ты сам оцениваешь бразильскую сцену? К сожалению, здесь, в Европе, мы мало что об этом знаем.

Сейчас у нас достаточно групп и подпольной прессы, которые формируют эту сцену. Но когда мы начинали, здесь почти ничего не было. Sepultura была первой дэт-металлической группой в Бразилии. Затем внезапно все стали играть эту музыку, и теперь возникла настоящая сцена. Конечно, у местных ребят, не так много денег, но, по крайней мере, они приходят на концерты и очень помогают молодым коллективам.

Чем, на твой взгляд, музыкальный рынок США отличается от европейского рынка?

Я ничего не могу сказать о Европе, потому что никогда там не был. Что касается Америки, мне кажется в этой стране все намного профессиональней. Метал, как правило, популярней в США. Такие группы, как Guns N ’Roses или Metallica, также интересны тем, кто обычно не увлекаются металлом, в то время как бразильская сцена может похвастаться любителями строго экстремальной музыки. В Штатах вы можете делать все, что хотите, без проблем; у нас же металл, рассматривается государством как социальная болезнь (прим. корректора – тоже самое на государственном уровне в России) .

Тебе уже приходилось бывать в Америке?

Нет, только один раз. Я встречался с Монте Коннером, президентом американского филиала Roadrunner, нужно было прояснить некоторые организационные вопросы».

Ок, и последний вопрос: как ты думаешь, у вас есть преимущество, как бразильской группы?

Думаю да. Возможно, мы такая экзотика для фанатов в США или Европе и поэтому им более интересны, чем другие группы. В Америке о нас публиковали статьи в известных металлических журналах — и, вероятно, главным образом потому, что мы бразильцы. Если вдуматься, согласитесь, ведь необычно что бедные люди вроде нас умеют сочинять музыку.

Перевод: Сергей Ачмиз


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 января, 2021 в 1:41 пп

    Отличная статья! Сепульке всегда уважаение за талант, трудолюбие и преданность делу. Здорово бы экранизировать историю группы. Период до ухода Макса интереснейший и познавательный.

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 21 января, 2021 в 11:50 дп

    О! Опять порадовали Сепультуркой родненькой!) Большое спасибо!
    А вот это: “(прим. корректора – тоже самое на государственном уровне в России)” - это сейчас пиписано или так было в оригинальной статье 1989 года?

    Ответить
  3. Giger сказал тебе 21 января, 2021 в 3:20 пп

    @Giger:
    *пРиписано
    Хотя, оговорочка в тему в общем))

    Ответить
  4. Мизгирь сказал тебе 22 января, 2021 в 1:31 пп

    @Giger:
    Наверное это было в оригинале,было бы удивительно это слышать про сегодняшний день.А статья отличная,начало становления монстра с именем Sepultura.

    Ответить
  5. Metallicunt сказал тебе 24 января, 2021 в 2:29 пп

    Спасибо за статью. Про Сепультуру вообще мало материалов, по сравнению с другими трэш - легендами, и вообще, по моему они очень недооцененная группа, (естественно в своем оригинальном составе), но зато они стали культовыми. Arise считаю одним из лучших метал - альбомов всех времен, в одном ряду с Puppets и Vulgar Display Of Power,

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы