Кирк Хэмметт и Ларс Ульрих о «Чёрном Альбоме»: «Мы хотели создать свой “Back In Black”»

Написал Dimon 23 ноября, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

В последнем номере британского журнала “Uncut” участники Metallica Ларс Ульрих (Lars Ulrich) и Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) обсудили историю создания мультиплатинового одноимённого альбома группы 1991 года, также известного как “The Black Album”.

Несмотря на то, что Metallica впервые появились на радио и телевидении со своим предыдущим диском 1988 года “…And Justice For All”, «чёрный альбом» стал крупнейшим коммерческим прорывом коллектива — были выпущены пять синглов, а Metallica стала одной из самых популярных рок-групп в мире.

Ларс: «Когда мы закончили с “…And Justice For All” и последующим двухлетним турне, двигаться в этом направлении было некуда. Мы упёрлись в стену. Последняя песня на этом альбоме — это трек под названием “Dyers Eve”, и это шесть или семь минут самой безумной прогрессивной чудаковатой вещи, на которую только способна Metallica. После того, как мы поиграли все эти песни в дороге пару лет, мы сказали: “Нам нужна перезагрузка”».

Кирк: «Это было нелегко сделать, так как мы хотели определённое звучание на этом альбоме. Мы хотели, чтобы у него было самое лучшее звучание, лучшие песни и исполнение, так что мы решили — я, наверное, буду первым, кто об этом упомянул — мы хотели создать новый “Back In Black” — альбом, состоящий из синглов. Такова была концепция, песни, которые звучат как синглы, но являются ими».

Ларс: «Мы сели и стали думать о Misfits, AC/DC и the [Rolling] Stones. Мы думали об искусстве упрощения и сочинения коротких песен. Труднее написать короткую песню, чем длинную, и труднее быть лаконичным. Новой задачей было сочинение коротких песен. Больше умеренного темпа, чтобы сделать музыку для тела, а не для мозга».

Альбом стал первой из четырёх совместных работ с продюсером Бобом Роком, с которым участники группы на протяжении всей записи диска спорили.

Ларс: «Рок перед этим работал с the Cult, Mötley Crüe и Bon Jovi, и у него был другой подход к звучанию. Мы были заинтересованы в том, чтобы наши записи были более мощными и впечатляющими. Это была ещё одна важная вещь. Мы никогда не были в студии с кем-то, кто бросал нам такой вызов и был самим собой. Хорошей новостью было то, что Боб был очень воодушевлён тем, что мы расширили наши возможности. Плохой новостью было то, что мы не были в должной мере открыты для того, чтобы кто-нибудь указывал нам, что делать.

Когда год спустя мы вышли из студии с готовым “Чёрным Альбомом”, думаю, вряд ли кто-то из нас думал, что мы снова увидимся. Но в итоге следующие 10–12 лет мы записывались вместе. Это была история любви, но она началась с неприятия. Но, к счастью, он подтолкнул нас и бросил нам вызов. Он не согласился с нашим отказом быть экспериментальными и мыслить шире».

Источник: “Uncut”
Перевод: darkside.ru


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 24 ноября, 2020 в 3:45 пп

    Фотка угарная где вдвоём. Голубки.
    А про диск можно всю жизнь говорить и не говориться. Я его недавно в сотый раз уже для себя открыл. Как впервые слушаю. Оторваться невозможно. Гениальная работа. Гениальнейшая!

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 24 ноября, 2020 в 4:22 пп

    Сколько они успели сделать за столь короткий срок, начиная с 1981 по 1991 годы. Эволюция гигантскими шагами. Гениально! Металлика не просто стала популярной или модной группой, они перевернули то, что перевернуть было не возможно. Наслушаться ими не нельзя, потому что постоянно открываешь что то новое.

    Ответить
  3. Dimma сказал тебе 24 ноября, 2020 в 4:23 пп

    Написал лишнее “Не”.

    Ответить
  4. Stormbringer сказал тебе 26 ноября, 2020 в 1:06 дп

    Захотели и создали. Это было их время , именно тогда нужен был этот альбом. И он появился. Встали в один ряд с DP, LZ, DC.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы