Скотт Ян из Anthrax об увольнении Дэйва Мастейна из Metallica

Написал Dimon 4 ноября, 2020 в Anthrax, Megadeth, Metallica, Цитаты и Интервью

Гитарист Anthrax вспоминает, как присутствовал в репетиционной студии в Ямайке, Куинс, в Нью-Йорке в апреле 1983-го практически сразу же по приезду Metallica из Сан-Франциско в Нью-Йорк.

Скотт: «Они все бухали, но Дэйв бухал больше всех. Мы с ними постоянно зависали, и я помню, что Дэйв, когда напивался, вёл себя агрессивно и искал любой повод для конфликта. Остальные ребята выпивали и дурачились, веселились, никакой агрессии. Но Дэйв превращался в настоящего буяна. В каждой компании есть такой человек. И я думаю, это фактически стало началом конца, потому что они жили вместе в репетиционной студии, видели друг друга каждый день, и, видимо, они поняли, что дальше им с этим парнем не по пути.

Помню, однажды я приехал и увидел Клиффа возле входа в репетиционку. Он курил, я подошёл, спросил как дела, а он ответил: «Да ничего. Мастейна уволили. Он уже в автобусе, едет обратно в Сан-Франциско. Ну я ему так и поверил. Говорю: «Ага, конечно», но Клифф не врал. Стоял и ухмылялся, а я ему: «Слушай, так у вас же на следующей неделе концерт. Кто будет играть на гитаре?». А он мне: «Да едет уже паренёк». Я ему: «Да не п*зди!». А Клифф мне говорит: «А ты сходи наверх, сам посмотри. Спроси Джеймса». И я поднялся в комнату и вижу, как они валяют дурака. Дэйва при этом не вижу. И спрашиваю: «Че происходит, ребята? Клифф говорит, вы Дэйва уволили». А Ларс отвечает: «Да, так и есть. Рано утром посадили его ан автобус. Он уже как пять часов едет домой в Калифорнию». Я отказывался верить. Спросил у них: «А чё вы делать-то будете?». На что они мне ответили: «Завтра паренёк из Exodus приедет».

Мало кто понимает, что Джеймс тогда не был Джеймсом. Скромным был, зажатым. Всем на сцене заправлял Дэйв. Общался с публикой, заводил толпу. Он и был фронтменом – сто процентов… у него была чёткая позиция, он умел себя подать. И я у них спрашиваю: «А вы уверены, что это хорошая идея?» А они мне: «У нас не было другого выхода. Он всех достал. Сколько можно? Вечно из-за него в приключения попадали».

«Все всё знают. Просто ребята не хотели с ним связываться. Им и так было тяжело – они спали на полу полуразрушенного здания, где и репетировали. Дубак там был страшный. На хрена им ещё Дэйв со своими проблемами? Своих хватало. Но я сам через это проходил – приходится чем-то жертвовать во благо группы. Не раз приходилось увольнять музыкантов. Иногда это неизбежно, но ты либо принимаешь решение, либо топчешься на месте»

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 ноября, 2020 в 1:26 дп

    Спасибо за воспоминания очевидца. Как бы долго ещё продержался Дэйв в группе, если бы допустим с ним диск 1983 выпустили? И что было бы дальше?

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 4 ноября, 2020 в 1:08 пп

    Понравился разговор между Клиффом и Иэном. Классно читать воспоминания самих участников тех времён. Ну и хорошо, что сразу определились с Мастейном, не записав с ним ни одного альбома. Как продолжал вести себя Дэйв и относится с музыкантами, которые играли в Мегадет и так многие знают.

    Ответить
  3. Tanica сказал тебе 5 ноября, 2020 в 10:28 дп

    Удивляет, как эта парочка быстро и верно принимала решения. Сегодня мы все понимаем, что пригласить Клиффа, или уволить Мастейна - это было абсолютно правильно. Но как у них это срабатывало? Природное чутье Ларса? А может и Джеймса… Или путеводная звезда…

    Ответить
  4. metc сказал тебе 5 ноября, 2020 в 3:51 пп

    @Tanica:
    Я думаю не надо обладать каким то особенным чутьём, чтоб понимать что чел (Мастейн) неадекватен. И как мы знаем, до этого момента он уже всех подзаебал! Так что это скорее всего, был вопрос времени!

    Ответить
  5. truutt сказал тебе 5 ноября, 2020 в 6:30 пп

    @Севастополь:
    Ныл бы еще больше.

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 5 ноября, 2020 в 10:01 пп

    Да и так все всё знают давно, ничего нового - кто старое помянет, тому глаз вон))

    Ответить
  7. Dimma сказал тебе 6 ноября, 2020 в 12:43 дп

    А если взять и представить, что Мастейн всё таки записал соло на Килл “ем Олл. По мне, так это был бы испорченный альбом. Даже взять” Механика” на первом альбоме Мегадет. Просто ужасно. Кирк, из его так называемых соло, сделал вкусную конфетку, во всех отношениях. С таким соло гитаристом как Дэйв, Металлика не слушалась и не была бы Металликой. По крайней мере на первых альбомах, это точно. А что такое первые альбомы у Металлики, это и так всем известно. Ну и с Мастейном, ужиться может только сам Мастейн.

    Ответить
  8. Lerun сказал тебе 9 ноября, 2020 в 5:29 пп

    …Мало кто понимает, что Джеймс тогда не был Джеймсом. Скромным был, зажатым. Всем на сцене заправлял Дэйв. Общался с публикой, заводил толпу. Он и был фронтменом – сто процентов… у него была чёткая позиция, он умел себя подать…
    По этому и выгнали)))

    Ответить
  9. Tanica сказал тебе 10 ноября, 2020 в 9:59 дп

    @metc:
    Терпели долго, но выгнали именно перед созданием альбома)
    Думаю, здесь дело не столько в неадекватности Дейва, сколько в том, что он им мешал. Слишком был заметен. Где-то Джеймс сказал: “…а нам тоже этого хотелось!” - это сразу отсекает официальную причину изгнания Мастейна из Металлики. Они ведь не для него группу создали)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы