Megadeth. Провальный реюнион “Rust In Peace”

Написал Dimon 20 октября, 2020 в Megadeth, Цитаты и Интервью

Представляем вашему вниманию отрывок из книги Дэйва Мастейна “Rust in Peace. История создания шедевра Megadeth”. На русском языке книга ожидается в конце 2020 / начале 2021 года. Переводчиком выступит наш с вами коллега и администратор Станислав Ткачук. Издательство “Бомбора” (”Эксмо”).

Дэйв Мастейн: Первый раз я пытался реформировать состав “Rust in Peace” после того, как травмировал руку и распустил группу в 2002 году. Я не играл на гитаре семнадцать месяцев. Уснул на руке, и врачи поначалу сказали, что есть вероятность вернуть 80 процентов работоспособности руки. Я их не так расслышал и спросил: «80 процентов способности играть?» Врач ответил: «Сынок, ты больше никогда не сможешь играть на гитаре, и я имел в виду 80 процентов работоспособности руки».

Они не знали, с кем имеют дело.

Я вернулся домой, всем сказал, что с музыкой покончено, и стал ходить к физиотерапевту Нейтану Коху и к замечательному врачу-индусу Раджу Сингху в Скотсдейл, штат Аризона. Ещё мне дали это безумное металлическое устройство, как в «Терминаторе», которое я должен был носить на левой руке, с резинками, привязанными к перекладине, оттягивающей пальцы, пока моя цель заключалась в том, чтобы снова научиться сжимать кулак. Все мышцы поверх левого предплечья атрофировались. Я семнадцать месяцев делал упражнения с этой штукой, ходил на электросудорожную терапию – да чего только мне ни делали. Я ходил в зал на силовую тренировку, но мне нужно было сохранять баланс тела и поднимать обеими руками одинаковый вес. Максимум я мог поднять 900 грамм. Знаете, какого цвета гантели по 900 грамм? Розового, блядь. Приходилось идти в зал, и все металхэды видели, как я поднимаю эти розовые гантели. Жалкое зрелище.

Спустя семнадцать месяцев физиотерапии мне предложили выступить на благотворительном концерте. Один парень, который работал на группу, умер, и у него остались жена и ребёнок. Шоу организовал Элис Купер. Концерт проходил в ночном клубе Финикса, и я был заявлен, хотя едва мог сыграть больше 30 секунд; но мне снова жутко захотелось играть.

Я позвонил Нику и сказал, что хочу реформировать группу. Он сказал, что готов играть. Затем я поговорил с Дэвидом Эллефсоном, которого, как и Марти, беспокоили только финансы. Он не собирался ничего делать, пока не узнал, сколько нам заплатят, какой будет реклама, и какие будем играть песни. Фактически идея реформироваться в том составе накрылась медным тазом, хотя я просил Ника приехать в Финикс и вернуться в Megadeth. Выглядел он хреново. Его барабанный техник закинул оборудование в фургон, якобы забыв закрыть заднюю дверцу, и по дороге из Северного Голливуда в Финикс, штат Аризона, инструменты начали выпадать один за другим и валялись по всей пустыне. Мне об этом рассказал сессионный барабанщик в Нэшвилле, очень талантливый парень, которому нет никакого резона выдумывать.

Техник оказался тем ещё говнюком, и после короткого разбирательства я был вынужден отправить его домой. Мы уже наняли гитариста Глена Дровера, раз уж не получилось вернуть Дэвида и Марти. Глен рекомендовал своего брата Шона в качестве техника Ника. Ник созвонился с Шоном, они общались по громкой связи, и Ник сказал Шону: «Я тебя даже знать, бл*дь, не хочу». Глен вышел и сказал мне, либо валит Ник, либо он сам уходит. Ник сам сглупил и, благодаря своему идиотскому заявлению, прое*ал место в группе.

Это была первая попытка реформировать состав “Rust in Peace”, и я решил больше не бередить старые раны.

Дэвид Эллефсон: Когда я вернулся в группу в 2010-м, мы откатали тур, посвящённый 20-летию “Rust in Peace”. Megadeth и Slayer должны были поехать в совместный тур «Американская резня», но басист Slayer Том Арайа травмировал шею и вынужден был лечь под нож. Вместо этого Megadeth в марте 2010-го планировали месячный юбилейный тур “Rust in Peace”. В то время юбилейные туры набирали популярность, и Megadeth никогда такого не делали. Разумеется, “Rust in Peace” была культовой и знаковой пластинкой, фаворитом среди фанатов.

А тем временем, у Джеймса ЛоМензо, басиста группы, возник конфликт с Дэйвом, и вскоре Джеймс покинул Megadeth. Летом 2010 года были анонсированы концерты «Большой Четвёрки» с участием Metallica, Megadeth, Slayer и Anthrax, и я очень хотел вернуться в группу. Я и не планировал из неё уходить, но после того, как в 2004 году из-за деловых разногласий с Дэйвом и его менеджером попытка реформировать состав провалилась, мы с Дэйвом не сошлись во взглядах, и в группу я в итоге не вернулся. И хотя наши деловые интересы разошлись, никогда не шла речь о том, что мы не будем играть вместе в Megadeth.

Дэйв Мастейн: Я остановился переночевать в Финиксе и вдруг решил позвонить Дэвиду Эллефсону. Он подал на меня в суд, желая получить 18.5 миллионов баксов, и проиграл. Я считал своим долгом поужинать с ним и пообщаться, потому что любил его, даже несмотря на то, что он совершил эту невероятную ошибку и постоянно поливал меня грязью в прессе. Мы встретились, и первым делом он сказал: «Ужасно глупо было судиться с тобой, и мне очень жаль». Я ответил: «Прощаю тебя», и мы помирились, начав с чистого листа.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 октября, 2020 в 7:09 пп

    Так что за травма руки была - до сих пор не понимаю. Что-то случилось? Или уснул на ней так, что почернела и отмерла (слишком невероятно). Кто знает?

    Ответить
  2. Giger сказал тебе 21 октября, 2020 в 10:24 дп

    Сколько ж там Дэйв денег себе отжимает, что многих это не устраивает?
    @Севастополь:
    А про “уснуть на руке” действительно совсем уж как-то нелепо звучит.

    Ответить
  3. Dimma сказал тебе 21 октября, 2020 в 12:45 пп

    В каком состоянии Дэйв был , что бы типа поспать и довести руку до такого.? Ну, а то что происходило с составом в группе, это в стиле Мастейна. За это он всё время получал то, что сам создавал.

    Ответить
  4. Stormbringer сказал тебе 22 октября, 2020 в 1:00 дп

    Уснул на руке???!!!! Звучит так же нелепо и неправдоподобно как потерять телефон с рифами. Познавательный отрывок, срутся они смотрю между собой по крупному.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы